Поиск бровок на сильном течении

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Не надо сарказма. По-поводу 60 грамм, Салапин и Фадеев...
Даже Фадеев, что уж говорить обо мне, не каждый день с камерой в обнимку. У меня, например, бывало и на 120 гр приходилось два груза вешать, чтобы кормушка стояла хоть как-то. То, что я про это видео [еще пока] не снял и что с того?
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
по ходу дела я выпал из обсуждения)))...Дмитрий, я надеюсь, да и не только я)))), что в этом году выйдет от Вас и от Ваших коллег, обучающее видео о ловле на дальних дистанциях и при сильном течении, т.к. данный вопрос довольно сложен для начинающих и даже опытных фидеристов...т.е. не всегда есть возможность приехать на тихую воду
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Джиг, он и в Африке-джиг))Можешь понять,что если пробиваемся с САМОГО начала кормушкой,то ПЛАНИРОВАНИЕ будет всегда,примерно одинаковое?
А у грузика, стало быть, всегда разное что ли? Только груз будет падать быстрее, а кормушка планировать, что со всякими турбулентостями и завихрениями (течение не однородное все же) будет давать некислую погрешность. Не говоря уже о том, что после пары-тройки подъемов кормушку снесет по течению дальше, чем грузик, понадобится больше забросов.
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
А у грузика, стало быть, всегда разное что ли? Только груз будет падать быстрее, а кормушка планировать, что со всякими турбулентостями и завихрениями (течение не однородное все же) будет давать некислую погрешность. Не говоря уже о том, что после пары-тройки подъемов кормушку снесет по течению дальше, чем грузик, понадобится больше забросов.
Дружище, золотые слова...вот это я и пытаюсь донести до слушателя)))...в моем случае я не протягиваю кормуху, я пускаю её по течению пока она по дуге не прибьется к бровке...и потом повторяю этот процесс подматывая на несколько оборотов плетню и переклипсовывая её)))...в итоге я достигаю почти перпендикулярного отношения плетни относительно берега., соответственно кормушка проходит минимальный путь от касания поверхности воды и зацепом за бровку)))
 

гитарист

Участник
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
43
Адрес
чернигов
Дружище, золотые слова...вот это я и пытаюсь донести до слушателя)))...в моем случае я не протягиваю кормуху, я пускаю её по течению пока она по дуге не прибьется к бровке...и потом повторяю этот процесс подматывая на несколько оборотов плетню и переклипсовывая её)))...в итоге я достигаю почти перпендикулярного отношения плетни относительно берега., соответственно кормушка проходит минимальный путь от касания поверхности воды и зацепом за бровку)))
Перпендикулярное отношение плетни относительно берега-самообман))А вообще то ловля на хорошей течке, под самой бровкой,грозит неприятностями,в виде слитой рыбы и оторванными кормушками)))
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дружище, золотые слова...вот это я и пытаюсь донести до слушателя)))...в моем случае я не протягиваю кормуху, я пускаю её по течению пока она по дуге не прибьется к бровке...и потом повторяю этот процесс подматывая на несколько оборотов плетню и переклипсовывая её))
Да это с первого поста было понятно, не волнуйся.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Чтобы ловить на дальних дистанциях новичку, прежде нужно научится класть кормушки прямо в цель! Как клипса с такими грузами может просто выйти из строя ! Самое лучшее определение бровок и рельефа это эхолот :) если нет возможности пройтись на лодке в этом месте, думаю первое место в поиске бровки займёт волочения маркерного груза по дну а потом уже джиг.
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
Чтобы ловить на дальних дистанциях новичку, прежде нужно научится класть кормушки прямо в цель! Как клипса с такими грузами может просто выйти из строя ! Самое лучшее определение бровок и рельефа это эхолот :) если нет возможности пройтись на лодке в этом месте, думаю первое место в поиске бровки займёт волочения маркерного груза по дну а потом уже джиг.
Четыре года ловли и я все ещё новичек???(((((( по ск-ко же вам лет?)))).....Дружище, вот нашел ты бровку методом эхолота)), волочением или джигом и такой снимая грузик и цепляя кормушку ты думаешь: "таааааааак, и ск-ко же надо спустить метров плетни чтобы кормушка легла точно в то место где был грузик, т.к. кормушка планирует совсем не так как грузик".....смекаешь?...а на самом деле самое лучшее - иметь друга водолаза\любителя подводной охоты...даешь ему кормушку в руки и пусть плывет в поисках перспективных мест..кстати без шуток в этом году попробую и такой метод)))...
 
Последнее редактирование:

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
блин, из пустого в порожнее, но попробую еще раз, Сергей, тебе уже ,,,,, раз ответили про ВСЕ минусы и плюсы твоего метода и не просто ответили а РАЗЖЕВАЛИ, ни кто тебе не говорит что как делаешь ты- так нельзя делать, если ТЕБЕ это подходит больше чем остальные способы то лови как тебе удобнее, какая конкретика ТЕБЕ еще нужна не понятно, в связи с этим твои посты воспринимаются отрицательно ( если хочешь- негативно) соответственно и реакция людей на них соответствующая ИМХО
Дружище, наверное я не настолько смекалист как ты, прошу конкретно и компактно объяснить в теме и предъявить аргументы чем способ, предложенный мной плох...заранее благодарю
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Дружище, наверное я не настолько смекалист как ты, прошу конкретно и компактно объяснить в теме и предъявить аргументы чем способ, предложенный мной плох...заранее благодарю
уффф, твой метод НЕ ИНФОРМАТИВЕН, конкретика в предыдущих постах, не поленись и перечитай
 

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Ну не знаю, почему до топикстартера не доходит, но за себя могу сказать, что почитав посты остальных, я осознал свою ошибку этим летом на Оке.
Тяжелых кормаков у меня не было, максимум 60. Но эту кормушку все таки прибивало к бровке и всегда в одной точке. Дальность заклипсована, а угол плетни я отслеживал, и если после остановки кормака он был иным, выматывал для перезаброса, но таких осечек было не много. Промерял грузиком, как все. И когда убедился в наличии бровки на разных азимутах заброса, для кормушки просто выбрал удобный азимут. И вот тут я и ошибся. Кроме мелочи ничего тогда не поймал, только один подлещ на 30см попался (весов нет, меряю от носа до развилки хвоста).
Т.е. фактически я ловил под бровкой, но абы где. Ничего о структуре дна я не знал, думал лишь о бровке.
Аффтар, это же самое и ты предлагаешь, нашел бровку и узбогоился.
А остальные тебе о чем говорят? Что этого недостаточно. Необходимо еще что-то найти необычное на этом дне, и кормаком своим, ты этого не сделаешь, только маркерным грузом, джигом и волочением. И это первое.
Второе, найти способ положить на это место кормушку, и чтобы она там держалась. И кстати, перспективное место это не обязательно бровка.
А ты же положил кормушку где пришлось и доволен. Прям как я на Оке.
ЗЫ. В новом сезоне буду исправлять свои ошибки.
 
Последнее редактирование:

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
уффф, твой метод НЕ ИНФОРМАТИВЕН, конкретика в предыдущих постах, не поленись и перечитай
перечитал много раз...значительно информативней чем джиг и волочение на сильном течении...причина в том что я промеряю кормушкой, которой я и буду ловить....ваш ход...
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
Ну не знаю, почему до топикстартера не доходит, но за себя могу, что почитав посты остальных, я осознал свою ошибку этим летом на Оке.
Тяжелых кормаков у меня не было, максимум 60. Но эту кормушку все таки прибивало к бровке и всегда в одной точке. Дальность заклипсована, а угол плетни я отслеживал, и если после остановки кормака он был иным, выматывал для перезаброса, но таких осечек было не много. Промерял грузиком, как все. И когда убедился в наличии бровки на разных азимутах заброса, для кормушки просто выбрал удобный азимут. И вот тут я и ошибся. Кроме мелочи ничего тогда не поймал, только один подлещь на 30см попался (весов нет, меряю от носа до развилки хвоста).
Т.е. фактически я ловил под бровкой, но абы где. Ничего о структуре дна я не знал, думал лишь о бровке.
Аффтар, это же самое и ты предлагаешь, нашел бровку и узбогоился.
А остальные тебе о чем говорят? Что этого недостаточно. Необходимо еще что-то найти необычно на этом дне, и кормаком своим, ты этого не сделаешь, только маркерным грузом, джигом и волочением. И это первое.
Второе, найти способ положить на это место кормушку, и что она там держалась. И кстати, перспективное место это не обязательно бровка.
А ты же положил кормушку где пришлось и доволен. Прям как я на Оке.
ЗЫ. В новом сезоне буду исправлять свои ошибки.
Наконец-то аргументы)))....дружище, никто джиг не отменял)))...я иногда после поиска бровки своим способом и клипсованием (и подсчетом кол-ва оборотов катушки) переключаюсь на джиг чтобы уже иметь полнейшую информацию о рельефе на дне, НО главное что я уже уверен что кормуха ляжет в нужном мне месте)))....и еще про улов)))...да иногда находишь 3324523543453 бровок, а оказывается что рыба просто не хочет кушать))))...раз на раз не приходится
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
перечитал много раз...значительно информативней чем джиг и волочение на сильном течении...причина в том что я промеряю кормушкой, которой я и буду ловить....ваш ход...
:lol::thumbup:
ответь на вопросы используя свой метод
1. какая структура дна в твоем месте
2. чем твоя точка отличается от остального дна
3. за что зацепилась твоя кормушка ( за бровку или за затонувшую баржу?)
4. в связи с чем несет кормушку ( течка или виноват шнур, квивер и т.д.)
5. какая сила течения в придонном слое ( тем более на глубине 5 и более метров)
6. какая глубина в точке ловли ( с учетом что кормак не только падает но и планирует в толще воды)
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
наконец-то ещё много аргументов)))
1. меня не интересует какая структура дна на данном месте, т.к. тема поиск бровок на сильном течении, на реках с сильным течением обычно существуют только бровки, параллельные линии берега....
2. ничем не отличается, я не говорю что я таким методом сразу же найду нереальное скопление рыбы, так же как и при джиг методе...вот вы нашли 3 бровки, вы можете джиг методом узнать на какой бровке наибольшее скопление рыбы?
3. ещё раз немного физики...я закинул и плетенка ушла под определенный угол...я подмотал, пререклипсовал и ещё раз закинул, и угол остался прежний, значит ниже по течению что-то есть такое за что цепляется плетня...после ещё одной подмотки если угол опять не изменился, то я перемещаюсь на определенное кол-во метров ниже по течению
4. да принцип я такой описываю....я умышленно подбираю вес кормушки и толщину плетни чтобы кормуха катилась по дуге до бровки и цеплялась за неё)
5. и я тебя тоже хочу про это спросить)))
6. ну тут столько столько мастеров определения глубины при забросе на 60 м. и при сильном течении....но при моем способе, это не важно!!!!!...кормуха сама займет свое место на бровке))
 
Последнее редактирование:

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
Автор, ты упустил один из главных моментов - это структура дна.
В твоих постах ты говоришь о рельфе, а тебе о структуре. Ты понимаешь в чем разница?
И если ты джигом определяешь только рельеф, но не определяешь структуру, то это говорит лишь о том, что ты не все понимаешь в джиге. Но для этого существует волочение, оно нифига не дает о рельефе, но дает информацию о структуре.
Знание рельефа без структуры - вот твоя ошибка и моя на Оке.
И одной кормушкой о структуре дна ты не узнаешь так много, как маркерным грузом.
И раз уж течение сильное, значит надо применить маркерный груз потяжелее.
Повторюсь, просто бровки (знания рельефа) - недостаточно, еще необходима структура дна (что там на дне вообще есть?)

Твой способ даст только бровку. этого недостаточно.
Маркерный груз даст и бровку и структуру. Это все необходимо и уже достаточно.
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
Автор, ты упустил один из главных моментов - это структура дна.
В твоих постах ты говоришь о рельфе, а тебе о структуре. Ты понимаешь в чем разница?
И если ты джигом определяешь только рельеф, но не определяешь структуру, то это говорит лишь о том, что ты не все понимаешь в джиге. Но для этого существует волочение, оно нифига не дает о рельефе, но дает информацию о структуре.
Знание рельефа без структуры - вот твоя ошибка и моя на Оке.
И одной кормушкой о структуре дна ты не узнаешь так много, как маркерным грузом.
И раз уж течение сильное, значит надо применить маркерный груз потяжелее.
Повторюсь, просто бровки (знания рельефа) - недостаточно, еще необходима структура дна (что там на дне вообще есть?)

Твой способ даст только бровку. этого недостаточно.
Маркерный груз даст и бровку и структуру. Это все необходимо и уже достаточно.
Все верно, мой способ дает только бровку, т.к тема называется поиск бровки на сильном течении...после того как я нахожу бровку кормушкой, которой я буду ловить, я буду озадачиваться структурой)))....кстати надо дать определение что значит "структура дна", т.к. понятие очень размытое...согласен?

маркерный груз даст бровку....но потом мы вместо груза ставим кормушку!!!!!....ну ск-ко можно об этом говорить...кормушка ведет себя по-иному при сильном течении и большой глубине в отличии от маркерного груза)))....у кормушки другие показатели и свойства при аквапланировании!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху