Чехонь

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Майские выдались тёплыми, чего давненько не случалось!:thumbup: Выбрался на 2 дня с фидером половить белую рыбку.... зацепил чехонь... раскормил и неплохо получилось! Рыбёха очень интересная, боевая, с резкой характерной поклёвкой. Ловил её с глубины 4,5-5 м. Сделал небольшое видео с комментариями...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ИМХО,такое видео надо в блоги,с описанием мыслей!В глаза бросились две вещи:человек выкачивает даже небольшую чехонь,что говорит о привычке(то есть часто ловит большую рыбу).Вторая весчь,она больше из личных предпочтений-извращений(я отнашусь к этим извращенцам),катушка с байтом даже на чухони.:)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
ИМХО,такое видео надо в блоги,с описанием мыслей!В глаза бросились две вещи:человек выкачивает даже небольшую чехонь,что говорит о привычке(то есть часто ловит большую рыбу).Вторая весчь,она больше из личных предпочтений-извращений(я отнашусь к этим извращенцам),катушка с байтом даже на чухони.:)
Катуха Пэн америкосовкая... фидер 3,9 м... комплект сложившийся! Там подлещик между чехонками проскочил гр на 700-800... я его с такой же скоростью поднял. Выкачивание - да, укоренившаяся привычка за долгое время ловли безынерционками на многих снастях.
Сама по себе чехонь проскакивает постоянно и на фидер и на спиннинг, но чтобы так целенаправленно ловить, первый раз ловлю! Было интересно!:thumbup:
По оснастке, только одна особенность - длинный поводок, остальное всё вполне стандартно.
Кормуху лучше всего было забивать неплотно, наполовину... Так, чтобы шлейф шёл до дна.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Видео+звук+титры ---СУПЕрР !!!! :thumbup::victory:только рыбки маленькие... Не смотря на не сезон в субботу на Волхове, пока Руслан с Димой 512 мерились силами, Дима FEEDER выломал ивовый прут+кусок лески,крючок+земл червяк - выловил экз грамм на 150, что б у ребят особо головы не потели.. :crazy::thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
только рыбки маленькие...
Да, чехонь не крупная брала. Летом на спин размер раза в 2 больше... Всего получилось 73 головы - 8,7 кг, чуть больше 100 гр средняя, самая крупная была около 250 гр, не больше.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Вместо титров было бы желательно голос автора. Потихоньку переходим к видео отчётам.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
еЁЁЁ:thumbup::lick: и надо было пихать в видео с треском фрикциона :thumbup:8-D... Красотка :thumbup:
Видео не монтировал, всё так и было... 25 минут ловли подряд, без купюр. Чехонка по прошлому году была 600 гр бОльшая... но это уже на твистер двухдюймовый.
Отчёты точно писать уже абрыдло! Особенно когда ловишь снастью сезонов 9... это уже как наказание! С трудом нахожу для себя мотивацию, что то писать про живцовую ловлю, про мах, про донки разных систем... даже про подохоту! :D Утешение нахожу в только в описании рыб! :thumbup:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А что вместе рыбачили и не написал). Я поймал раза в 3 меньше. Но тоже так чехонь еще никогда не ловил!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А что вместе рыбачили и не написал). Я поймал раза в 3 меньше. Но тоже так чехонь еще никогда не ловил!
Зато Федя поймал леща под полтораху! :thumbup: По чехони, у тебя поводок был покороче и кормуху ты набивал плотнее, пока разобрался - время ушло.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Рыба моего детства!:thumbup:
Первый массовый улов стал последним;(,экземплярчики правда были за сорок сантимов и более.:)
А дело было так...
Лето,полное бесклёвье:(.
Приспособил я к обычной закидухе с грузилом ложкой и четырьмя крюками огромнейший:eek: поплавок,на крючки хлебные катыши и вперёд- заброс на струю справа уходящую к середине реки,далее по мере того как попл равнялся с местом моей стоянки,подтягивал его из струи в затишье.Серия поклёвок и крюки увешаны "рыбой-саблей":).
На этом мой триумф и окончился.:(
На следующее утро на моём месте плотные ряды мужиков с настоящими бамбуковыми спинами,невскими катухами...и огромными поплами!;(:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Добавлю информацию про еще один фильм о ловле чехони фидером.
Выложен на Ютубе.
Фильм одной украинской студии, создавшей немало хороших учебных рыбацких фидерных видеоматериалов.

Вот, что я понял про ловлю чехони фидером:
1. Прикормка должна быть пылящей с присутствием довольно крупных всплывающих фракций (в фильме в прикормку добавлялась стружка кокоса). Прикормка должна привлечь чехонь с поверхности ближе к дну...
2. Поводок должен быть длиной около 1,5 метров - более короткий поводок не позволяет приподнять крючок над дном.
3. Крючок должен быть крупным - что-то около N 8. Пасть у чехони большая.
4. И, если я правильно помню, в фильме на крючок подсаживали пенопластовые шарики. Для поднятия насадки от дна.

Жаль только, что в Подмосковье чехонь краснокнижная. Да и мало ее...
В конце 70-х и в начале 80-х чехонь можно было поймать только в нескольких местах на Оке под Белоомутом (не знаю, как сейчас). Там я и поймал своих чехоней (штук по 10-20 за рыбалку получалось; а самую крупную грамм на 400 поймал на спиннинг на мелкую вертушку).
Еще, говорят, редко чехонь в Канале попадается... В Волге, наверное, есть, но это уже в основном Тверская область...

Говорят, "таранка" из нее отличная получается.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Летняя чехонь действительно кормится в средних и верхних слоях. Это видно по характерным кругам - чехонь подбирая корм, высовывает свою мордаху из воды... Я в прошлом году в Новгороде с пешеходного моста наблюдал эту картину во всей красе! :thumbup: Стадо чехони, голов в 200 стояло почти над руслом и кормилось с поверхности...
На рыбалке в эти выходные такого не было. Чехонь явно располагалась в средних слоях и ниже - до дна.
А что - чехонь в Подмосковье редкий вид? Вы не путаете её с сыртью?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А что - чехонь в Подмосковье редкий вид? Вы не путаете её с сыртью?
Вид редкий, краснокнижный.
Причины ИМХО две:
1. Несмотря на "поверхностный" образ жизни, чехони требуются протяженные глубины не менее 10 м. Поэтому она редка, например, на Оке в Серпухове, где 4 метра - уже солидная глубина. И наоборот, она есть около Белоомута, где Ока уже гораздо глубже и полноводнее.
2. Холодно в Подмосковье. А чехонь, как и сазан, рыба теплолюбивая. Подозреваю, что помимо непрогревания во многие годы воды в Подмосковье до нужных для нереста температур (+20..+22 градуса), этим рыбам в диких условиях в Подмосковье банально еды не хватает. Это тебе не Юг России, где июнь-июль народ в пчельниках ходит, чтобы от мошкары защититься... Вот эту мошкару и ее личинок ИМХО и жрут рыбы...
А в Подмосковье из насекомых - только паденка, которая летит пару дней и некусачий комар, который тоже не поражает количеством (больше его как раз ниже Коломны и под Белоомутом).

С другой стороны под эту теорию не попадает наличие чехони в Волхове и на верхней Волге (под Тверью, например). Откуда она там?!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ну это как раз то и вполне понятно. Ильмень из которого вытекает Волхов и в который впадает Шелонь, имеет среднюю глубину всего 2 м, отлично прогревается, соответственно кормовая база богатая. Чехонь вполне доступна здесь для спиннинга, фидера... уверен, что и поплавком её то же можно ловить.
 
Сверху