Поиск бровок на сильном течении

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
Автор, ты упустил один из главных моментов - это структура дна.
В твоих постах ты говоришь о рельфе, а тебе о структуре. Ты понимаешь в чем разница?
И если ты джигом определяешь только рельеф, но не определяешь структуру, то это говорит лишь о том, что ты не все понимаешь в джиге. Но для этого существует волочение, оно нифига не дает о рельефе, но дает информацию о структуре.
Знание рельефа без структуры - вот твоя ошибка и моя на Оке.
И одной кормушкой о структуре дна ты не узнаешь так много, как маркерным грузом.
И раз уж течение сильное, значит надо применить маркерный груз потяжелее.
Повторюсь, просто бровки (знания рельефа) - недостаточно, еще необходима структура дна (что там на дне вообще есть?)

Твой способ даст только бровку. этого недостаточно.
Маркерный груз даст и бровку и структуру. Это все необходимо и уже достаточно.
так может стоит комбинировать способы???....допустим моим способом очень быстро определить бровку кормушкой, которой и будем ловить, и определить кол-во оборотов катушки до перспективного места при сильном течении (уже можно смело заклипсовать плетню), потом начать уже читать дно джигом, тем самым получая недостающую информацию...

проблема в том что никто не знает как ведет себя кормушка при погружении на сильном течении при забросе на большие дистанции...очень много факторов, которые невозможно учесть методами которые возможно использовать...так может быть просто дать кормушке самостоятельно занять свое место???...вот в этом и заключается способ, который я предложил..
 
Последнее редактирование:

Sevrer

Бывалый
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
117
Возраст
46
Адрес
Питер
так может стоит комбинировать способы???....допустим моим способом очень быстро определить бровку кормушкой, которой и будем ловить, и определить кол-во оборотов катушки до перспективного места при сильном течении (уже можно смело заклипсовать плетню), потом начать уже читать дно джигом, тем самым получая недостающую информацию...
А джиговать будешь кормушкой??? нюню.
Маркерным грузом и джигом большая бровка найдется при первом же забросе, так же при этом же забросе и структура дна будет уже хоть немного ясна. И это только первый заброс.

Ну не будет кормушка о дно биться так же, как маркерный груз, и именно из-за своего планирования. И потому она неинформативна при простукивании. Она не может дать информации о структуре. И поэтому придется все равно цеплять маркерный груз, чтобы пробить структуру. И структурно, перспективная точка может ( а скорее так и будет) оказаться не тогда, когда плетня перпендикулярна берегу, а под углом. На той же бровке, но в десятке метрах от того места где ты ловишь. И кормаком ты это место не нащупаешь, а маркером нащупаешь. И именно поэтому изучил маркером дно, нащупал пару точек, и только потом примеряешь, как в эти точки положить кормушку. И как это сделать эффективно уже написали.

А сводную таблицу преимуществ и недостатков сам себе составь, я для себя выводы сделал, и твой способ вычеркнут из потенциально используемых в незнакомых местах.
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
А джиговать будешь кормушкой??? нюню.
Маркерным грузом и джигом большая бровка найдется при первом же забросе, так же при этом же забросе и структура дна будет уже хоть немного ясна. И это только первый заброс.

Ну не будет кормушка о дно биться так же, как маркерный груз, и именно из-за своего планирования. И потому она неинформативна при простукивании. Она не может дать информации о структуре. И поэтому придется все равно цеплять маркерный груз, чтобы пробить структуру. И структурно, перспективная точка может ( а скорее так и будет) оказаться не тогда, когда плетня перпендикулярна берегу, а под углом. На той же бровке, но в десятке метрах от того места где ты ловишь. И кормаком ты это место не нащупаешь, а маркером нащупаешь. И именно поэтому изучил маркером дно, нащупал пару точек, и только потом примеряешь, как в эти точки положить кормушку. И как это сделать эффективно уже написали.

А сводную таблицу преимуществ и недостатков сам себе составь, я для себя выводы сделал, и твой способ вычеркнут из потенциально используемых в незнакомых местах.

да не джигую я кормушкой и не протягиваю!!...прошу внимательней почитать предложенный мной способ..
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...так может быть просто дать кормушке самостоятельно занять свое место???...вот в этом и заключается способ, который я предложил..
Способ этот, как по мне, очень даже неплохой с практической стороны. Хотя допускает множество теоретических размышлений, возражений, споров...
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
Способ этот, как по мне, очень даже неплохой с практической стороны. Хотя допускает множество теоретических размышлений, возражений, споров...
спасибо, дружище...наверное это немного моя вина что я немного запутанно донес информацию до подписчиков этого сайта...скоро выходные и я постараюсь более наглядно донести информацию до вас
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
с одним условием, что ты знаешь точку на все 100%, т.е. ловишь там постоянно ИМХО
нет, ты не прав...это подходит под любую реку с сильным течением и без визуальных изменений в рельефе...
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
способ интересный. летом обязательно попробую, спасибо. ловлю на оке да клязьме, найти толком что-либо при этом течениисложновато а еще сложнее потом именно в это место положить кормушку. почти анреал.
а что нам надо? надо чтоб кормушка упала и не катилась. причем не катилась пустая. иначе корм будет в одном месте, а крючок далеко. а уж бровка это, ямка или еще что -до звезды по большому счету.
я думаю при этом способе надо начинать с довольно тяжелых кормух, а найдя расстояние "причала" пытаться уменьшить ее вес. дойдя до минимального.
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
способ интересный. летом обязательно попробую, спасибо. ловлю на оке да клязьме, найти толком что-либо при этом течениисложновато а еще сложнее потом именно в это место положить кормушку. почти анреал.
а что нам надо? надо чтоб кормушка упала и не катилась. причем не катилась пустая. иначе корм будет в одном месте, а крючок далеко. а уж бровка это, ямка или еще что -до звезды по большому счету.
я думаю при этом способе надо начинать с довольно тяжелых кормух, а найдя расстояние "причала" пытаться уменьшить ее вес. дойдя до минимального.
Дружище, попробую объяснить, т.к. наверное очень мутно описал способ в прошлый раз....
Итак, делаем максимальный заброс и смотрим как кормушка катится по дуге к бровке (лескоукладчик после заброса возвращаем в боевое положение), после того как кормушка зацепилась за бровку, клипсуем плетню, смотрим на угол МЕЖДУ ПЛЕТЕНКОЙ И БЕРЕГОМ, (т.е. как бы вид сверху) подматываем, считаем обороты и ещё раз закидываем на максимум как контрольный заброс (плетня заклипсована), видим что опять плетня и береговая линия дала тот же самый угол...подматываем на определенное кол-во оборотов, (зависит от этого самого угла), клипсуем...забрасываем, угол теперь стал больше относительно плетни и берега (опять же если смотреть сверху)...повторяем этот процесс подмотки и переклипсования несколько раз , до "идеального перпендикуляра"...конечно же идеального перпендикуляра не будет, но градусов 70-80 возможно получить...тем самым находим бровку кормушкой, которой и будем ловить, и расстояние которое будет проходить кормушка от касания поверхности воды и зацепа за бровку минимально, тем самым мы увеличиваем компактность стола и уменьшаем рассыпание прикормки вне прикормочного стола...т.е. мы пускаем кормушку в "плавание" до зацепа с бровкой...если вдруг в процессе промера вы понимаете что кормуха перескакивает через бровку, значит увеличиваем её вес...

допустим что при первых максимальных забросах вы получили угол в 30 градусов относительно плетни и берега при забросе на 60 оборотов катушки....можно смело подматывать 20-25 оборотов катушки и переклипсовывать...
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Есть пара аргументов:
1) Получается, что надо промер начинать с самой тяжелой из имеющихся кормушек. Потому как, где 100гр проскочит, 200 - может и зацепиться. Так что-ли получается? А если начать сразу со 100, картина будет неполная.
2) А если кормушка начнет вставать просто из-за того, что ее вес и дальность заброса пришли к тем показателям, при которым оснастка встает на ровном дне без бровки?
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
а что нам надо? надо чтоб кормушка упала и не катилась. причем не катилась пустая. иначе корм будет в одном месте, а крючок далеко. а уж бровка это, ямка или еще что -до звезды по большому счету. .
ставим кирпич и ловим в лягушатнике!!! не клюет? ну это погода виновата, давление наверн повысилось:thumbup:
 

гитарист

Участник
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
43
Адрес
чернигов
Всем привет!Прочитав повнимательней пост№1,вынужден огорчить автора,этот способ не жизнеспособен((Вчера я просто пивка накидался и влез в разговор,не понимая что к чему,извините))))Наша задача состоит в том,что бы ловить там,где по нашему мнению,есть рыба,а не там где волию судьбы и течения остановиться кормушка))Считается что под бровкой есть рыба и многие думают, что достаточно положить кормушку под неё и ты в порядке))НО-сколько оторванных кормушек и слитой рыбы)))Остановимся просто на том,что нам делать,после того как мы нашли перспективное на ваш взгляд место ,грузом Лично мои действия такие-удочка в боевом положении))шнур практически в натяжку,клипсуюсь,выматываю,вешаю кормушку на 40 грамм больше,чем буду ловить,а ловлю я Чемпион Чойсами и шнурами 8-10 лб,что позволяет мне обходиться в основном кормушками 80- 100гр,заброс до клипсы,кормушка на дне и уже начинает сгибаться кончик)))крутим ручку и считаем обороты,пока не почувствуем кормушку,запоминаем,выматываем и бросаем,снимаем клипсу и добавляем их+еще 2оборота(на подмотку во время падения кормушки)клипсуемся,рыбачим))))Лично мне зтот способ как то придаёт уверенности,в том ,что я ловлю примерно в том месте,что нашел грузом))))
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
Всем привет!Прочитав повнимательней пост№1,вынужден огорчить автора,этот способ не жизнеспособен((Вчера я просто пивка накидался и влез в разговор,не понимая что к чему,извините))))Наша задача состоит в том,что бы ловить там,где по нашему мнению,есть рыба,а не там где волию судьбы и течения остановиться кормушка))Считается что под бровкой есть рыба и многие думают, что достаточно положить кормушку под неё и ты в порядке))НО-сколько оторванных кормушек и слитой рыбы)))Остановимся просто на том,что нам делать,после того как мы нашли перспективное на ваш взгляд место ,грузом Лично мои действия такие-удочка в боевом положении))шнур практически в натяжку,клипсуюсь,выматываю,вешаю кормушку на 40 грамм больше,чем буду ловить,а ловлю я Чемпион Чойсами и шнурами 8-10 лб,что позволяет мне обходиться в основном кормушками 80- 100гр,заброс до клипсы,кормушка на дне и уже начинает сгибаться кончик)))крутим ручку и считаем обороты,пока не почувствуем кормушку,запоминаем,выматываем и бросаем,снимаем клипсу и добавляем их+еще 2оборота(на подмотку во время падения кормушки)клипсуемся,рыбачим))))Лично мне зтот способ как то придаёт уверенности,в том ,что я ловлю примерно в том месте,что нашел грузом))))
я более скажу, ни один из существующих способов, кроме эхолота, не найдет вам скопление рыбы...и название темы "поиск бровки на сильном течении"
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
что и требовалось доказать, главное написать что тема тупая, а то как себя ведет кормушка при таких условиях, увы написать не можем....
Дружище, не надо тут умничать, кормушка падает по гипоидной кривой, которую ты со своими углами не рассчитаешь, сколько не пыжься.
 

sergey0303

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
40
Адрес
Волгоград
Дружище, не надо тут умничать, кормушка падает по гипоидной кривой, которую ты со своими углами не рассчитаешь, сколько не пыжься.
гипоидная кривая????...я даже в инете не смог найти такого определения
 
Сверху