Поведение рыбы, взгляд из-под воды

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Очень важно изучать содержимое желудка лещей и других рыб! Но здесь есть нюанс... Изучать нужно сразу же после поимки, а не после его пребывания в садке 3-4 часа. В этом плане подохотничьи трофеи - всегда 100% материал для изучения! Рыба фиксируется выстрелом в идеальном состоянии, кровь сошла, всё остаётся доступно изучению. Очень интересно отслеживать содержимое желудков, того же угря с апреля по сентябрь... щуки, линя...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Лещ чрезвычайно вариативная рыба по части корма, я бы даже сказал - непривиредливая рыба! По степени убывания важности, его летний речной корм я бы расположил так:
1. Ракушка-катушка или дрейсена и пр.
2. Бурая, чёрная пиявки и подобные...
3. Ручейник во всех фазах жизни.
4. Личинки стрекоз, стрекоз-бабочек и подобное...
5. Молодь рыб, лягушек, раков...
6. Мотыль (местами может подниматься до 2-3 места)
6. Случайный корм, типа червей, семян, зёрен...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я бы вот все же про линя подробненько почитал, тов. Рыжий, вы уже касались этой темы, может разовьете? А вообще раздельчик бы, где по поведению рыб от подвохов можно было писать.
Спрашивай про линя. Линя много, объём инфы большой, долго всё это можно расписывать... По месту могу точно сказать, что вот тут http://www.fishtour.by/articles.php?id=293 на Струсто и Снудах, действительно есть линь до 4 кг. Причём, вполне себе нормально ловится на боковой кивок и поплавок по трости на лодке или с подхода в середине июня... ну 3-4 кг, это наверное не сразу, но за неделю отдыха на озере 1,5-1,8 кг. линей поймать вполне возможно. А уж 2-3 около 1 кг за зорьку, точно можно поймать.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спрашивай про линя. Линя много, объём инфы большой, долго всё это можно расписывать... По месту могу точно сказать, что вот тут http://www.fishtour.by/articles.php?id=293 на Струсто и Снудах, действительно есть линь до 4 кг. Причём, вполне себе нормально ловится на боковой кивок и поплавок по трости на лодке или с подхода в середине июня... ну 3-4 кг, это наверное не сразу, но за неделю отдыха на озере 1,5-1,8 кг. линей поймать вполне возможно. А уж 2-3 около 1 кг за зорьку, точно можно поймать.
Места, где 100% есть линь и его можно поймать на удочку знаю. Интересует другое. Читал, что для него можно подготовить место, т.е. топится лист железа, на него насыпается песок или земля, туда подкидывают вареные яйца, рубленых червей и творог, еще что-то. Так вот это как-то не слишком вяжется с тем, что линь очень осторожен, ко всему новому на своей тропе относится весьма подозрительно, да и предпочитает водоросли открытым пространствам. Хотя и попадался при мне у брака в сетку на открытом участке, но единичный. Так имеет ли смысл его (линя, а не брака :D) приваживать и готовить для него место? Тропы в водоеме, где планирую конкретно на него поохотиться, знаю, да и видно пузыри, когда он выходит кормиться.

P/S как-то это не вяжется с окскими лещами и поводками, может быть Дима создаст раздел для вопросов подвохам?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Места, где 100% есть линь и его можно поймать на удочку знаю.
Кременки? Видел как местный дядька там ловил линя, он подолгу тихо стоял в забродниках на определенных точках и вытаскивал на махалку по одному линю с точки.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
На Пестовском водохранилище, около островов, есть угол заросший камышом. На боковой кивок "аисты" ловят линя, начиная с мая-июня, постоянно. Сам видел у них линей по 2 кг. А общий улов достигает 10-12 штук. Стоят там в вейдерсах целыми днями. Пытался половить там линя фидером, делая заброс к камышу - хрен там. И творог, и черныйх хлеб, и червь рубленый, и прикормка линевая - не помогает. Карась клюет, а линь не хочет.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Tanat Всё описанное тобою, очень подходит для карася, карпа и для линя прудового(т.е. искусственно разводимого в ставках). Для дикого линя это не подходит. Линь - одиночный странник и он с определённого веса 400-500 гр совершенно не переносит никаких компаний. Редко встречается пара линей, ещё реже тройка... в весе свыше 1 кг. он совершеннейший одиночка. Пытаться кормить поляну на диком водоёме - бесполезное дело. Можно немного набрасывать наживки в зону ловли, мелкими порциями и осторожно...но только туда, где линь есть сам по себе. Обычно самая лучшая тактика ловли просто аккуратное, совершенно бесшумное опускание наживки в окошки травы, хвоща и тростника. Привязка в ловле ко дну не обязательна, линь возьмёт наживку и на спуске 0,5 м при общей глубине 1-1,5 м. Его поклёвка известна... это под водой выглядит как монотонное втягивание и выбрасывание корма потоком воды с придавливанием корма челюстями. Корм превращается в полную тряпку перед тем как бать заглоченным.
При малейшей опасности, линь просто замирает-зависает в том положении в котором его настигла опасность. Затем мгновенно анализирует уровень тревоги и просто висит без движения, либо резко ударяет в придонный мох, пробивает его и уходит в ил бесследно. Всего 2-3 раза мне удавалось его в илу нащупать рукой... А так, если швост не торчит из травы (что значит, что он не пробил мох полностью, искать его - бесполезно.
Если же линя в илу нащупал, то он даёт себя взять под жабры довольно спокойно, никак не сопротивляясь. В илу он чувствует себя в полной безопасности... вероятно.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
С июля по сентябрь у дикого озёрного линя наступает период полного беслёвья, редкие случайные поимки в прилове то на перловку, то на малька, то на червя и т.д. По содержимому желудков в эту пору линь интенсивно выедает "грязь" гниющие растительные остатки. С августа начинает жировать на ракушке, дрейсене и дальше одним из первых залегает в спячку. это, если кратко! :D У линя самый короткий промежуток бодорствования из наших озёрных рыб, пожалуй только угорь так же недолго кормится, но угорь просыпается недельки на 2 раньше.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Кременки? Видел как местный дядька там ловил линя, он подолгу тихо стоял в забродниках на определенных точках и вытаскивал на махалку по одному линю с точки.
Нет, у жены в деревне (та, что в заповеднике). Если все пойдет хорошо, вас с Серегой непременно позову ;) Через пост ГАИ и ФСО проведу (легально)
Рыжий, спасибо. Не останавливайся :) Давай начнем со времени его пробуждения от зимы и до укладывания в спячку. Ну и по времени суток, погоде, чем и как питается. Если в курсе, конечно. Уж больно рыбка интересна, это вам не плотва :)
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Рыжий! (Ну и ник ты себе выбрал! ;)) Хотелось бы обращаться по имени.
Давно и с большим интересом читаю твои посты.
Для большинства (включая и меня) твои наблюдения очень полезны.
Не каждый может нырять, а в некоторых нашенских водоемах видимость такая, что и вытянутую руку не разглядишь, поэтому о поведении рыб многие судят включая только свое воображение.
Продолжай просвещение дальше!:thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Egor Звать меня Игорь, а ник как ник... уже скоро 10-ку отметим! :) По этому нику меня знают ещё с фишига ру. Моя цель - мирное сосуществование подохотников и рыболовов, этим и занимаюсь все годы. Кто помнит жаркие споры на фишинге, матчфишинге, в питерской и беларуской общалках - понимают о чём я говорю!:thumbup: Но споры все уже прошли, стороны высказали свои аргументы, умные - переосмыслили, дураки - как обычно упёрлись рогами в землю, жизнь продолжается...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Давай начнем со времени его пробуждения от зимы и до укладывания в спячку. Ну и по времени суток, погоде, чем и как питается. Если в курсе, конечно. Уж больно рыбка интересна, это вам не плотва :)
Некоторые зарисовки весны есть вот здесь: http://www.fishtour.by/articles.php?id=685
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Что касается линя... Весна для него начинается с 5-6 гр. температуры воды... Он появляется на срезе глубокой трости и у молодых кувшинок, только-только зарождающихся на дне, на глубине 2-2,5 м. Линь выглядит потрёпанным, слизь сгустками, кожные покровы в мелких язвах, везде в районе жабер, глаз, рта, плавников множество микро-пиявок... Кормиться он начинает только спустя 2-3 недели... а пока просто бесцельно слоняется по своим обычным, летним путям... Пути, тропинки линя - вопрос интересный, т.к. без этого знания, его практически невозможно устойчиво ловить и наблюдать. Это для него - священные места! Есть озёра, которые я знаю до мельчайшей коряжки, кирпича на дне, островка кувшинок... Могу спрогнозировать место, где встречу линя. из 5 точек, 3 сработают точно, на остальных 2 мы с линём просто разминёмся во времени. Если брать места, т.е. дороги, тропы линёвые, то здесь результат будет 100% В озёрной охоте на водоёме, который ты знаешь лет 30, вопрос не стоит добыть линя, вопрос стоит взять того линя и в том количестве, которое тебе необходимо и не больше.
Был в рыбацком Подворье материал Линь-тихоня. Это материал ещё 2000-2004 гг http://www.fishtour.by/articles.php?id=527 Готов ответить на вопросы по линю, но лучше не общие а совершенно конкретные.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Рыжий, еще по линю... Как линь относится к соседям - плотве, амуру, карасю? Вот закинул я удочку на линя, сам с этого же места немного в стороне буду ловить карася и плотву. Не отпугивает ли соседство других рыб линя? Подойдет и будет ли брать наживку? Или все же целенаправленно посидеть по линю (скучновато)? И еще. Крупный линь - не стайная рыба. Но тропы у них, скорее всего, одни и те же? Каковы шансы, вытянув одного линя, дождаться на этом месте поклевки другого? Водоем - пруд, зеркалом примерно 50 метров ширины, 100 длины (из которых метров 30 пни от спиленных деревьев, торчащие из воды)
 
Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Размер средней стаи лещей летом на среднем водоёме 6-15 голов. Из неё можно поймать 2-3 рыбы, не больше, чаще 1. В этом 1 или 3 и заключается просто клюёт или сегодня жор у леща! Есть много и просто одиночных лещей, есть пары и тройки... но они вероятно довольно быстро вливаются в стаи. Хорошее стайное чутьё, слаженность действий в поиске корма и молниеносная скорость реакции - вот что характеризует стаю и заставляет даже крупных лещей держаться вместе...Но обнаружив корм, лещи тут же становятся неуступчивами и проявляют крайнюю степень эгоизма. Так кормится стая воробьёв на жменьке крошек или семечек... очень близкие реакции. Хотя, с краю поляны всегда будут перемещаться горизонтально вдоль дна, как бы случайно и хаотично, 2-3 леща... В стае всегда есть те, кто не кормится и не учавствует в битве за корм.
Вот со Стенсеном у нас вышел спор. Чую его только Рыжий и может разрулить.
По классике ( и Стенсену) - кормим точку... и дальше воробьи дерутся за крошку... Всё логично и красиво.
Но ведь нихрена непонятно,как эта банда себя будет вести, если им не миску дать ( закорм в точку) , а поляну накрыть поширше... тогда и "народу" побольше соберётся, а не только самые наглые на точке закорма прикорм жрать будут. Или попроще куда деваются остальные члены стаи?.... и одна ли стая может стоять на корме?
Реалии таковы, что с закормленной площадки в несколько метров ( а не точки) было снято несколько десятков лещей практически без перерыва.... Но с описанного Выше... получается, что я их никак поймать не мог. :s Что то здесь недосказано. Может хоть человек, который это видел спасёт от парадокса.... а то мне аж приснилось, как лещи за крошками скачут и чирикают.:eek:
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
... Как линь относится к соседям - плотве, амуру, карасю? Вот закинул я удочку на линя, сам с этого же места немного в стороне буду ловить карася и плотву. Не отпугивает ли соседство других рыб линя? Подойдет и будет ли брать наживку? Или все же целенаправленно посидеть по линю (скучновато)? И еще. Крупный линь - не стайная рыба. Но тропы у них, скорее всего, одни и те же? Каковы шансы, вытянув одного линя, дождаться на этом месте поклевки другого?
Советую посмотреть фильм "Подводная ловля карпа" , там очень наглядно заснято поведение линя на точке и, как он кормится вместе с карпом.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Англия и Россия - разные страны с разным поведением рыб.
Разное поведение рыб может быть и у двух соседних водоёмов, но ничего такого неприменимого к нашим водоёмам, я во всяком случае, не вижу. Любая такая информация может стать полезной и лишней не будет это уж точно.
 
Сверху