Поведение рыбы, взгляд из-под воды

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
На местных наших форумах в разделах "вести с воды" часто начали писать что белая рыба пошла в малые реки(багрят браконьеры мешками падлы).
Вот такой вопрос назрел.
-После захода в малые реки как долго они там остаются? до половодья или во время половодья тоже там же ховаются?
-Здается мне что она там остается до икромета! смысл ей так кочевать из большой реки в малую и потом опять повторять все это уже по половодью когда не то что плыть, дышать им жабры забивает.
-Не проще ли им там же и оставаться (найти места, ручейки например)и переждать уровень высокой воды и мути.?
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Некоторые зарисовки весны есть вот здесь: http://www.fishtour.by/articles.php?id=685
Игорь (aka Рыжий), я, так же как и Egor, заинтересовался темой подводной жизни обитателей водоемов.
:reads: Как я понял, ты есть автор статей:

Зима подводная. Часть 1.
14.01.2008

Зима подводная. Часть 2. Малые реки.
28.06.2006

Весна подводная
02.03.2008

ОСЕННИЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПОДВОДНОЙ ЖИЗНИ
05.09.2007

ЛЕЩ. Особенности поведения и питания
22.05.2008

ЛИНЬ - ТИХОНЯ!
05.09.2007

Щучьи повадки
09.04.2008

Сказка про карася
03.07.2006

Исповедь старого лещатника или всё про донку-резинку
10.07.2006

Мормышка за минуту
03.07.2006

Рыболовный крючек: Как работает крючок, какие места рта или глотки он поражает. Основные принципы работы
03.07.2006

***
Так, может быть, предложишь некоторые свои работы сюда, в электронный журнал, тем более, что сам здесь уже зарегестрирован и ведешь диалог:-?

Для читателей это будет гораздо удобней, чем копировать материал с другого сайта.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Так, может быть, предложишь некоторые свои работы сюда, в электронный журнал, тем более, что сам здесь уже зарегестрирован и ведешь диалог:-?
Мы не смогли договориться с ним по поводу журнала.
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
Вот со Стенсеном у нас вышел спор. Чую его только Рыжий и может разрулить.
По классике ( и Стенсену) - кормим точку... и дальше воробьи дерутся за крошку... Всё логично и красиво.
Но ведь нихрена непонятно,как эта банда себя будет вести, если им не миску дать ( закорм в точку) , а поляну накрыть поширше... тогда и "народу" побольше соберётся, а не только самые наглые на точке закорма прикорм жрать будут. Или попроще куда деваются остальные члены стаи?.... и одна ли стая может стоять на корме?
Реалии таковы, что с закормленной площадки в несколько метров ( а не точки) было снято несколько десятков лещей практически без перерыва.... Но с описанного Выше... получается, что я их никак поймать не мог. :s Что то здесь недосказано. Может хоть человек, который это видел спасёт от парадокса.... а то мне аж приснилось, как лещи за крошками скачут и чирикают.:eek:
Лещей под водой не наблюдал, но окуней и плотв в лунке регулярно, думаю не сильно различается.
Частенько кормим птичек в парке с сыном, полностью соглашусь с Рыжим насчет схожести поведения рыб и птиц, и те и другие стайные.
Так вот мои наблюдения, на корм слетается ограниченное количество особей, те которые кормятся на данной территории. не больше и не меньше. Также у птиц есть особи которые не жрут, а бегают по краям.
Так вот про концентрацию: когда корм разбросан по площади происходит планомерное поедание его, достаточно неспешно, когда корм в точке, начинается суета, конкуренция, беготня, толкаются... второй вариант для рыболова интереснее.
А ваша удачная ловля лещей по площади стоит отнести к исключению, видимо звезды так сошлись, что был сказочный жОр )))
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А вот у меня немногожко иная теория, чем у Стаса и Стенсена. И она проверена, и не раз, по лещу и карасю. Начнем с того, что стая всегда в движении. И если она подошла к ограниченной точке с прикормкой, то здесь и задержится ограниченное количество особей стаи. Ведь не все толкаются. А остальные поплывут далее в поисках корма. Исходя из этого я стал кормить немного по иному. Кормил слегка сектор с разбросом порядка 10-15 метров, но на одной дистанции. Затем, уже массированно, кормил одну точку, с которой и ловил. Так вот, в сравнении со своими приятелями, которые недалеко от меня кормили только одну точку, у меня клев был стабильным на протяжении длительного времени, у них набегами. И крупных экземпляров в моем улове было значительно больше, чем у них.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А вот у меня немногожко иная теория, чем у Стаса и Стенсена. И она проверена, и не раз, по лещу и карасю. Начнем с того, что стая всегда в движении. И если она подошла к ограниченной точке с прикормкой, то здесь и задержится ограниченное количество особей стаи. Ведь не все толкаются. А остальные поплывут далее в поисках корма. Исходя из этого я стал кормить немного по иному. Кормил слегка сектор с разбросом порядка 10-15 метров, но на одной дистанции. Затем, уже массированно, кормил одну точку, с которой и ловил. Так вот, в сравнении со своими приятелями, которые недалеко от меня кормили только одну точку, у меня клев был стабильным на протяжении длительного времени, у них набегами. И крупных экземпляров в моем улове было значительно больше, чем у них.
Что дает легкое кормление сектора в начале?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А вот у меня немногожко иная теория, чем у Стаса и Стенсена. И она проверена, и не раз, по лещу и карасю. Начнем с того, что стая всегда в движении. И если она подошла к ограниченной точке с прикормкой, то здесь и задержится ограниченное количество особей стаи. Ведь не все толкаются. А остальные поплывут далее в поисках корма. Исходя из этого я стал кормить немного по иному. Кормил слегка сектор с разбросом порядка 10-15 метров, но на одной дистанции. Затем, уже массированно, кормил одну точку, с которой и ловил. Так вот, в сравнении со своими приятелями, которые недалеко от меня кормили только одну точку, у меня клев был стабильным на протяжении длительного времени, у них набегами. И крупных экземпляров в моем улове было значительно больше, чем у них.
А речь про стояк или течку?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Так вот, в сравнении со своими приятелями, которые недалеко от меня кормили только одну точку, у меня клев был стабильным на протяжении длительного времени, у них набегами. И крупных экземпляров в моем улове было значительно больше, чем у них.
А приятели по общему уровню рыбалки соответствуют тебе? А то у меня тоже есть разных примеров, когда я ловил, а соседи нет ;)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Кормил слегка сектор с разбросом порядка 10-15 метров, но на одной дистанции. Затем, уже массированно, кормил одну точку, с которой и ловил.
По карасю именно так прошлым летом лучше всего и получалось, только я кормил не сектор, а по окружности 15-20 м.
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
А вот у меня немногожко иная теория, чем у Стаса и Стенсена. И она проверена, и не раз, по лещу и карасю. Начнем с того, что стая всегда в движении. И если она подошла к ограниченной точке с прикормкой, то здесь и задержится ограниченное количество особей стаи. Ведь не все толкаются. А остальные поплывут далее в поисках корма. Исходя из этого я стал кормить немного по иному. Кормил слегка сектор с разбросом порядка 10-15 метров, но на одной дистанции. Затем, уже массированно, кормил одну точку, с которой и ловил. Так вот, в сравнении со своими приятелями, которые недалеко от меня кормили только одну точку, у меня клев был стабильным на протяжении длительного времени, у них набегами. И крупных экземпляров в моем улове было значительно больше, чем у них.
Не вижу различий между нашими теориями ))) ты в итоге так же стараешься сконцентрировать рыбу.
А по методу прикармливания это отдельная тема для разговора.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Стояк. На течке будет шлейф по течению.
Что дает такой закорм? Останавливает стаю на точке на большее время. ИМХО.
Уровень Алексея (Dalexer) и выше - это нормально? Применив мою тактику они повысили свои успехи.
Да и зачастую это первичное закармливание делаю рогаткой. Быстрее и удобнее.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Лещей под водой не наблюдал, но окуней и плотв в лунке регулярно, думаю не сильно различается.
Частенько кормим птичек в парке с сыном, полностью соглашусь с Рыжим насчет схожести поведения рыб и птиц, и те и другие стайные.
, достаточно неспешно, когда корм в точке, начинается суета, конкуренция, беготня, толкаются... второй вариант для рыболова интереснее.
А ваша удачная ловля лещей по площади стоит отнести к исключению, видимо звезды так сошлись, что был сказочный жОр )))
Вай ...Ну не надо про птичек.
Эпитафия с суетой на точке годится для начинающих рыбаков, и никто не спорит, что она правильная... но единственная ли ?.
Какой нафиг исключение, какие звёзды? Это тактика, которую я использую в некоторых местах целенаправленно из раза в раз.
Причём направлена такая тактика изначально на привлечение большого количества крупной рыбы ( и она потенциально там имеется, и это сафсем не Московская обл.) . Но один раз приехав .. крупняка не было вообще на всём участке водоёма. Зато собралось немыслимое количество плотвы 100-200 гр. И клевала она в своём репертуаре на глубине 3 метра, при глубине в месте ловли 5,5-6 метров.
закорм шел с вечера ( июль). Получилось, что собрал всю рыбу с округи, так как попытки приехавших с утра ( 03-00 ?!?) рыбаков выловить хоть что то рядом со мной закончились полным бесклёвьем.
При ловле леща плотвы не бывает на всей площадке. То есть её вытурили со всей поляны. А если вытурили, то значит и на такой площади присутствует конкуренция.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Рыжий, еще по линю... Как линь относится к соседям - плотве, амуру, карасю? Вот закинул я удочку на линя, сам с этого же места немного в стороне буду ловить карася и плотву. Не отпугивает ли соседство других рыб линя? Подойдет и будет ли брать наживку? Или все же целенаправленно посидеть по линю (скучновато)? И еще. Крупный линь - не стайная рыба. Но тропы у них, скорее всего, одни и те же? Каковы шансы, вытянув одного линя, дождаться на этом месте поклевки другого? Водоем - пруд, зеркалом примерно 50 метров ширины, 100 длины (из которых метров 30 пни от спиленных деревьев, торчащие из воды)
Думаю, Рыжий тебе обязательно ответит.
Если тебе интересен взгляд из "над воды", как человек имеющий большой опыт ловли линя (на поплавок), имею тебе сообщить:
- не знаю как они там под водой уживаются (это Рыжий напишет);
- со взгляда из "над водой" - они прекрасно делят твою точку ловли. Очень часто с точки, где ты ловишь линя, идет крупный карась. Поставишь тонкий поводок и нацепишь на соответствующий крючок мотылика - точно поймаешь плотву. Тонкий поводок (менее 0,12-1,14) на линя никогда не стоит ставить. Даже весом 200-300 гр. он ведет себя также, как форель, с той лишь разницей, что баталия, в отличие от форели, происходит не в толще воды и на поверхности, а на дне. Порой, кажется, что у него (линя) форсаж и магнитная присоска к дну.
В целом ответ на твой вопрос с позиции "с берега" - положительно относится.

Да и насчет дождаться поклевки с одной точки другого линя - конечно. С одной точки за световой день я поднимал до 10 линей, весом от 200 гр до 700 гр.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
С карасём и карпом уживаются в моём месте точно неплохо,при этом линь всегда только в прилове.На 10-15 карасиных или иных(но не плотвы,поскольку она держится выше) поклёвок в среднем приходится один линёк.Про толстолоба не скажу,но амур в пятнашку в этом месте точно присутствует.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Думаю, Рыжий тебе обязательно ответит...
Спасибо, Сергей. Поведение линя на крючке мне известно, ловил, но в прилове. В этом году планы на целенаправленную ловлю этой рыбы. Линя в том пруду полно, и он ловится. Грех не воспользоваться ситуацией.
 
Сверху