Поведение рыбы, взгляд из-под воды

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вот и я попал на сезон, как раз после окончания нерестового запрета , то есть начало июня . И клёв был на верхней глинистой бровке на границе с обраткой .
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
В стае есть общение, есть иерархия, есть совместные задачи... но в плане корма, лещ, мягко скажем, далёк от "братской любви"! :) Но тут. я скажу, даже караси друг друга лупят мордами и отгоняют от места, а они куда меньше размером...
Да уж.. тут сидишь на берегу кормишь ловишь спокойненько ,а там в это время оказывается не просто конкуренция а целые бойни идут с отрываниями плавников. Чтож тогда у судаков или щук твориться.. вообще насмерть друг друга загрызают:-?
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Летом несколько раз забагривал подлецов за ж:?у, ну четко прямо за отверстие. Сначала была теория что они с;%ть хотели на мой крючок, а оказывается там битва шла не на жизнь, а на смерть за право кормиться на площади, и проигравших сажали на кол!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Да уж.. тут сидишь на берегу кормишь ловишь спокойненько ,а там в это время оказывается не просто конкуренция а целые бойни идут с отрываниями плавников. Чтож тогда у судаков или щук твориться.. вообще насмерть друг друга загрызают:-?
Главное оружие им не раздавать...:)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Спиннингуя на Можайке с лодки окуня на мелкие легкие вертушки в период "молочного" малька, редкая выездка была без поимки от 1 до 4 крупных лещей почти под поверхностью воды. Часто лещ гонял этого "молочника" по поверхности и с разгона влетал мордой в борт лодки. Такая кормежка наблюдалась в течении почти месяца, потом молочник подрастал, набирал прыти и лещ уже переставал его гонять, не хватало скорости.
Интересно - не шурпатые ли лещи атаковали вертухи?
Последний заход леща на нерест,в средней полосе, обычно попадает на первую декаду июня. Это зачастую совпадает с самым окунёвым и щучьим жором. К нересту леща собираются толпы уклеек, верховок, причём именно по плотности мелочи с вечера, можно точно определить, что на рассвете начнётся нерест леща...за ними выходит окунь и щука... щука активно кормится всю ночь... кормится прямо перед маской, совершенно не обращая внимание. Лещи появляются с вечерних сумерек на нерестилище, каждую самку преследует несколько самцов. Игрища длятся до позднего утра - до 9 часов. Бывает прерываются на час-два, бывает - непрерывно. Я несколько раз попадал под водой в нерест леща. Это полная подводная феерия! Лещи-самцы на несколько часов остаются на нерестилище, гоняют и бьют всё живое!
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
А что делает стая леща когда они так сказать "плавятся" ? Довольно часто приходилось наблюдать когда стая ходит под поверхностью периодически выставляя на поверхность спинные плавники как акулы , и не реагирует ни на одну приманку .
Когда это происходит на мелководных плёсах и пляжах можно предположить что он либо обтирается от паразитов , либо питается чем то деликатесным что по вечерам собирается там .
А вот на ямах? когда глубина метров 7-10 ? да ещё и течка не меньше 1,5 м/с ?
З.Ы. я о летнем периоде с середины июня по сентябрь .
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Интересно - не шурпатые ли лещи атаковали вертухи?
К после нерестовому периоду это совершенно не относиться.
Молочный малек (уклейки, и плотвы) длиной в 1,5 - 3см ворастает к началу июля. Именно в это время года лещ и переходит в стан «хищников». К концу августа этот малек вырастает уже до 4-6см, выходит на открытую воду, набирает юркости и прыти, и лещ уже не может его схватить.

А что делает стая леща когда они так сказать "плавятся"? я о летнем периоде с середины июня по сентябрь .
В это время года идет вылет крупного мотыля и лещ лакомиться им как в момент «рождения» комара, пока он еще обсыхает на поверхности воды, так и после завершения комаром своего цикла жизни, когда самка падает на воду, и в этот момент из лопнувшего брюшка выпадают её яйца. На Можайке вылет мотыля продолжается с середины июля и почти до конца сентября, в зависимости от температуры воды и воздуха.
Ветром и течением этот поверхностный корм может сбиваться в более плотные комки, которые и подбирает лещ не зависимо от глубины водоема в этом месте.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Как на взгляд из-под воды погода и ветер влияют на ход лещевых стай ?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
По моему, это самый ключевой вопрос поста был ;)
Поэтому ответ: " Стае крупного подлещика или леща, да еще голодного, пох подок,его длина и толщина вместе с крючком, только вовремя подкидывай в место, где они плывут!" :D
Про остальное даже не забивай себе голову, опыт наше всё, почаще на рыбалку выезжай, многие вопросы сами собой отпадут ;)
Писал же что;
Про эксперименты конечно же вы правы нужно это дело. Но и ведь форум для этого и создан чтоб люди общались делились информацией.
Я Другое хотел от от "Подвоха Рыжего" узнать. Чтож если не стоит этим голову забивать и почаще кормить как вы мне советуете, то пожалуй последую вашему совету и не буду засорять эту тему! Всем удачи на водоемах!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
-Расстояние, интервал между особями в стае? скоко см. или метров?(можно представить стаю как например сетка колонн(это у строителей есть такое понятие)).
-Как они расположены в толще воды, можно представить их в одной плоскости, или несколько плоскостей будет.? (естественно если они не на мелководье).
-Где обычно находится вожак, в середине, впереди, сзади?
-Вы писали что первыми подходят разведчики (любознательные), как в этот момент располагаются другие особи,? стоят выше или ниже по течению? Это самый важный для меня вопрос
Все эти вопросы по поводу стаи крупного подлещика или леща.
Если про это уже писалось то укажите пожалуйста где.

Александр.
Много нюансов... но в целом стая леща довольно компактна, занимает примерно площадь 6-9 м2. Метра полтора шириной и ветров 5-6 длиной. Можер на переходе растягиваться до 15 м и собираться на комном месте до 3-4 м.
В толще воды не будет несколько "слоёв"... т.е. рыба не делится на слои. Лещи кормятся у дна, выходя на него сверху, порой с расстояния 2-3 м (учитывая глубину комфортного для них места 8-12 м) По этому, на ряду с горизонтальной, на кормёжке существует и вертикальная составляющая, перемещения рыб.
Я не видел чётко выраженного одного вожака... Обычно в стае 2-4 крупных особи, учитывая особенности и форму тела, их можно определить самками, хотя крупные самцы - то же бывают. В стоячей воде всё проще, во главе стаи некрупные лещи 1-1,2 кг весом. На реке, частенько во главе именно самые крупные рыбы. Нужно сказать, что речь идёт о средней реке и тёплом времени года. Когда осенью рыба сбивается в огромные стаи и мигрирует к местам зимовки, как и весной - на нерест, всё по другому.
Я не наблюдал как лещи подходят к наживке донки. Я наблюдал как они кормятся и реагируют на опасность. Из этого я могу предполагать, что на достаточном удалении от берега в своей естественной среде наживку может подобрать любой член стаи... но самые крупные особи, скорее всего, будут вторыми . Не нужно сильно преувеличивать "ум" крупных лещей в этом плане... просто они осторожные и по этому большие На месте ловли будет много частичек, которые заставят всю стаю остановится и клевать носами дно.... другой вопрос, что делают они это очень быстро и эффективно! Наши пол-ведра прикормки, стая приличных лещей сметёт за 10-15 минут начисто. А кому достанется пучок червей или опарышей - вопрос везения. Клёв леща, это - не стояние стаи на прикормке, как часто думают рыболовы, это ритмичное перемещение нескольких стай через вашу полянку...
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вообще, честно говоря... поймать фидером вожаков стай, т.е. лещей 3,5-5 кг шансов очень немного. Основная причина - МАЛО КОРМА! Нужно приваживание или очень интенсивный докорм, что на реке очень геморрно. В стоячей воде мне удавалось за неделю собирать эту братию неоднократно... на реке пока только эпизодически, в рамках летнего жора в проверенном месте, начиная кормить в 3 часов ночи к 11-12 дня удавалось поймать нескольких +/- 3 кг.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Клёв леща, это - не стояние стаи на прикормке, как часто думают рыболовы, это ритмичное перемещение нескольких стай через вашу полянку...
Совершенно не согласен. "Несколько стай" в наших краях еще поискать надо ;) Не надо сравнивать с эльдорадо...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Совершенно не согласен. "Несколько стай" в наших краях еще поискать надо ;) Не надо сравнивать с эльдорадо...
Дима Возьми и проанализируй имеющииеся данные по плотности того же леща в водоёме. Это порядка 12-30 ц/га в кормных водоёмах и до 40... Ты сам представляешь сколько этой рыбы? Не нужно подходить к водоёмам мерками Гребного канала или там им Москвы (чесслово не знаю и знать не хочу эти водоёмы!) Обычная средняя река, когда проныриваешь русло, то стаи леща, при нормальном опыте и навыках, встечаешь каждые 70-100 м. И это далеко не все! Часть просто, успевает ещё тебя обогнуть-обойти, пока ты отдыхаешь на поверхности...
Для математиков, есть много инфы по плотности рыбы за последние 100 лет.http://www.bio.msu.ru/res/Dissertation/62/DOC_FILENAME/lobirev.pdf К сожалению, мало описаний действительных повадок этих рыб в отрыве от крючка или сети... Но это общая беда для наших пресных водоёмов. Рыболовы пишут одно, подводники - другое, учёные изучают лососей в Атлантике или карпов в карповниках, на худой конец. Давайте попробуем построить некую общую картину подводного мира!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Дима Возьми и проанализируй имеющииеся данные по плотности того же леща в водоёме. Это порядка 12-30 ц/га в кормных водоёмах и до 40... Ты сам представляешь сколько этой рыбы? Не нужно подходить к водоёмам мерками Гребного канала или там им Москвы (чесслово не знаю и знать не хочу эти водоёмы!) Обычная средняя река, когда проныриваешь русло, то стаи леща, при нормальном опыте и навыках, встечаешь каждые 70-100 м. И это далеко не все! Часть просто, успевает ещё тебя обогнуть-обойти, пока ты отдыхаешь на поверхности...
Эта у вас браков наверное нету. Всех Батька приморил.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не нужно подходить к водоёмам мерками Гребного канала или там им Москвы
А что делать, у нас других водоемов нет! Думаешь, в Оке рыбы валом?! У нас крупных водных артерий Москва, Ока, Клязьма (условно), канал и еще водохранилища. Все. Ситуация везде одинаковая - без труда...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Совершенно не согласен. "Несколько стай" в наших краях еще поискать надо ;) Не надо сравнивать с эльдорадо...
Дима, на реках (Нерль Тверская), водохранилищах (Пестовское, Озерна, Иваньковское, Угличское) зимой эхолотом наблюдаются просто громадные стаи леща. При глубинах 7-12 метров эхолот не пробивает массу рыбы и начинает показывать глубину следования стаи. Движется такая стая от 10-15 минут до часа. На прикомку-насадку обсолютно никак не реагируют, двигаются в пол-воды. Как определил, что лещ? При таком ходе постоянно багриться балансиром. Как правило там где двигается лещ, там и судак крутится.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
........ Рыболовы пишут одно, подводники - другое, учёные изучают лососей в Атлантике или карпов в карповниках, на худой конец. Давайте попробуем построить некую общую картину подводного мира!
На самом деле почему бы не построить картину подводного мира. Ведь проскакивала же здесь на сайте фраза что надо поставить себя на место рыбы и подумать как бы она поступила, и ролевые игры были(А как еще это представить, если не наблюдать за ними, не плавать вместе с ними). Подвохи из Москвы и области тоже наверное посещают этот популярный сайт.
Или все же не забивать себе голову, опыт наше всё, почаще на рыбалку выезжать, и тогда многие вопросы сами собой отпадут. Это конечно обязательно надо на практике (рыбалке) проверять, но ведь зная правила игры проще играть чем навязывать противнику свои правила
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Давайте попробуем построить некую общую картину подводного мира!
С одной стороны это,конечно очень интересно и захватывающе.Но с другой стороны,а вдруг доизучаемся до того,что начнём любую рыбу,как ты по пять густёр зараз вынимать?
 
Сверху