Пенопласт

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
вечерами наблюдаю, как местные рыбаки пытаются ловить карасей на пруду на пенопласт...и что же....и ловят:eek:
снасть - донка с катушкой и даже некоторые используют фидерную палку.
оснастка - пластиковая крышка из под бутылки, выполняее роль кормушки. Снизу прикреплена шайба свинца. Такая самодельная кормушка, надевается на основную леску через дырочку в боку:) - инлайн короче:D.
в крышку уминается пшено с добавками и втыкается пару тройка крючков с пенопластом на коротких, 5 см поводках, связанных в один узел и прикрепленных к основной леске.

Рыба начинает выедать пшено, и заглатывает всплывающий крюк с пенопластом.
Один раз видел, как один продвинутый любитель английской донной удочки пытался из обловить используя спортивную прикормку, фоксовые кормушки, фидерные амортизаторы и различные насадки .... ОП. Вот вам и дубинщики и пенопласт :D
эта снасть называетьяс соска!
так ловлю карася на одном из озер в Киеве.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Дело в том, что рыба, которая подходит к кормушке, пытается все, что ее мешает, в том числе и пуговицу на поводке, всосать и выбросить через жабры. На этом же принципе (что рыба клюет на все, что ей «мешает» есть корм из кормушки) и построена эта снасть, которую рыбаки назвали «Лошарик».-типа пенопласт на крюке-вот что вычитал!!!!!!!!!!!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В отпуске пенопласт меня очень выручил. Вожу я его в сумке всегда, иногда пробую с ним ловить, но как то не плучалось.
В отпуске решили с сыном на остепном озере плотвы для вяления наловить. Она там вся отборная - 250-300 гр. и очень ее много. В прошлые отпуска я ее там фидером за день кг по 10-15 налавливал. Из насадки она там предпочитала ранее кукурузу. Приехали с сыном, закормились. Поклевки есть, но очень редкие. Перепробовали все. Под конец рыбалки вспомнил про пенопласт. Вот на него, особенно с подсадкой одного опарика, плотва брала в лет. Поклевку было видно по леске на поверхности воды, а вершинка не успевала и взводиться, как плотва уже висела на крючке. Но, по моему разумению, в этот раз пенопласт врядли сыграл роль, как насадка, скорее своего рода поп-ап, преподнявший насадку в толще воды. А на дно плтва почему то не хотела опускаться. Но все равно, пенопласт выручил.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Дело в том, что рыба, которая подходит к кормушке, пытается все, что ее мешает, в том числе и пуговицу на поводке, всосать и выбросить через жабры. На этом же принципе (что рыба клюет на все, что ей «мешает» есть корм из кормушки) и построена эта снасть, которую рыбаки назвали «Лошарик».-типа пенопласт на крюке-вот что вычитал!!!!!!!!!!!
Да ну?? Эту байку про карпа на пуговицу, я читаю уже несколько лет. Один пошутил, годами пересказывают. Так вот. У меня карпы, лини и караси в аквариуме жили несколько лет. НИ РАЗУ я не видел, что-бы они мусор или попавший в рот грунт выбрасывали через жабры. Они его просто выплёвывают, как кошка, собака или дядя Коля.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Совершенно верно! Взрослые мужики,наслушаются сказок и потом их другим рассказывают.
Я смотрел подводные сьёмки о жизни карпов.
Ничего они через жабры не выкидывают,а плюются.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
вот эти?
на 3:50 на переднем плане видно как из жабер сыпется песок, но все же основная масса выплевывается.
Через жабры они выбрасывают только пылевидный мусор. Крупный как и говорил ни разу не видел, чтоб выбрасывали. И не мудрено, зачем им повреждать себе жабры?
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Вопрос к фидерным спортсменам. Коли пенопласт на крючке не разрешается использовать, какие способы поднятия насадки над дном используются ?
Я тут изобрел одну идею, но подозреваю что это уже всем известный велосипед :-)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Коли пенопласт на крючке не разрешается использовать, какие способы поднятия насадки над дном используются ?
Опарыша они, изверги, шприцем надувают.:p
ПопкорМ:D тоже пользуют...
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Опарыша они, изверги, шприцем надувают.:p
ПопкорМ:D тоже пользуют...
А ты сам шприцом пробовал или только со слухов :rolleyes::confused: Я вот пробовал, спецом по аптекам инсулиновый искал, еле нашёл (наркоши, пидорги, всё скупили), так не получается нифига :( сдувается обратно, сцука :mad::mad:
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
В последнее время я ловлю исключительно на 0.1 поводки. Ловил на Оке, пробовал пенопласт на ключке. Возникла проблема - закручивание тонкого поводка. Кроме того, ловить хотелось все-таки на мотыля, а от пенопласта нужна была только плавучесть ... Применил составной поводок. Отрезок лески 0.2мм длиной 40см с двумя петлями на конце вставляется в отвод патерностера. Дальше петля в петлю обычный поводок 0.1мм 20 см. На толстом участке закреплен кубик пористой резины ( пенки ).
Крепление такое, что кубик можно двигать ...
Ловил на Оке - из 20 забросов запуталось всего 1 раз.
Ловил вчера - последние 5 забросов сплошные запутывания. Только по дороге домой сообразил, что связал 2 части поводка одинаковой длины. А нужно чтобы толстый участок был длиннее тонкого поводка ( как в болоночной остастке ) ...
В общем пока статистики мало по этому устройству,
но положительный эффект прослеживается ...
Ну, ясное дело , наверняка такая байда уже где-то описана в литературе, может кто ткнет меня в первоисточник ...
 

Вложения

Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А ты сам шприцом пробовал или только со слухов
Я ж не изверг!;) Я вообще не люблю поднимать насадку: пунктик такой у меня, борюсь за чистоту классической фидерной ловли.:cool: От полной безнадёги, разве что, могу попробовать.
По слухам, конечно.:rolleyes: Регулярно читаю фидерную ветку киевского сайта, так там спортсмены часто об этом ругаюцца - запретить/разрешить такие манипуляции, этично/неэтично такое дело. То есть, точно знаю, что спортсмены Украины используют такую методу.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Поднимаю насадку:
на течении - укорачиванием поводка;
на стилвотере - пенопластовым шариком на поводке, который двигается по поводку (застопорен с обоих краев прозрачными силиконовыми министпорами, которые одеваю бойловой иглой).

PS. Редко когда работает всё это безобразие на водоемах Московского региона.
 
Сверху