Пенопласт

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
В Новосибирске, все дубинщики ловят на пенопласт и довольно успешно. Кормушка Атом с пшеном и на крючке пенопласт. В рыболовных магазинах продается. Клюет лещ и судачек. Все берега засраны пенопластом, и покупным и от упаковок. Сам пробовал, один раз клюнул хороший лещ, но уже на срезе воды сошел, плохо засекся или губу порвал. Остальные попытки были безуспешными, как на один шарик, так и с посадкой опарыша. Бросил это дело.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Мелочь клюет на пену очень хорошо, имхо обязательно надо иметь в арсенале как минимум для проверки наличия рыбы на точке.
Один шарик на пустой крючек. Для меня ловля на пенопласт означает примерно следующее: "не буду ждать нормальную рыбу, буду ловить что есть".
У дубинщиков/ракетчиков/кольцовщиков, которые ловят на пену всегда короткие поводки.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Мелочь клюет на пену очень хорошо, имхо обязательно надо иметь в арсенале как минимум для проверки наличия рыбы на точке.
Один шарик на пустой крючек. Для меня ловля на пенопласт означает примерно следующее: "не буду ждать нормальную рыбу, буду ловить что есть".
У дубинщиков/ракетчиков/кольцовщиков, которые ловят на пену всегда короткие поводки.
По поводу коротких поводков не знаю,но разок на канале, именно шарики из пенопласта,превратили ОП,во вполне душевную рыбалку,правда поводки были с метр длинной.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Пенопласт, если чистый, без подсадок, всегда поводок 5-7 см. Наши староверы еще и на сало так ловят.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
В моем понимании при ловле с коротким и длинным поводком это просто разный принцип ловли и подачи крючка рыбе. При коротком поводке каша в виде пластилина находится в кормушке, а крючок с шариком пенопласта затягивается рыбой в рот при курсировании вокруг кормушки. При длинном поводке на крючок насаживается кроме пенопласта наживка, при этом рыболов ловит рыбу старающуюся брать насадку в толще воды, а не со дна.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
при этом рыболов ловит рыбу старающуюся брать насадку в толще воды, а не со дна.
Я использую пенопласт тогда, когда вижу поклевки мгновенно после падения кормушки на дно, пока насадка опускается вниз. Значит рыба берет насадку над дном. В чистом виде пенопласт у меня не работал, а с подсадкой к мотылю, или опарышу очень даже хорошо.:thumbup:
Перед забросом проверяю у берега держит ли шарик пенопласта насадку над дном. Несколько раз на разных рыбалках подсаживал пенопласт в ситуации, когда рыба брала со дна. Результат нулевой.;( Для себя сделал вывод, что пенопласт далеко не всегда панацея.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
...а крючок с шариком пенопласта затягивается рыбой в рот при курсировании вокруг кормушки.
:-? Что значит "при курсировании"?
Лещ клюет именно на пенопласт при коротком поводке, так же как и плотва и прочая мелкая хрень, клюет на чистый пенопласт, без подсадки, в толще, с поводком от 1 метра и более...:)

Я с этой хренью плотно разбирался, ибо каждый абориген, подходя ко мне всегда считает своим долгом дать совет - Ставь пенопласт!:D
А вот, что касаемо каши и пенопласта тут ты всё верно говоришь, каша вымывается и лежит компактно, в отличии от нормальной прикормки, отсюда и длинна поводка 5-7 см.
Я вообще считаю, что в основном, при ловли леща, длинна поводка напрямую зависит от механики прикормки, чем сильнее размывается кормовое пятно, тем длиннее поводок!;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
:-? Что значит "при курсировании"?
Лещ клюет именно на пенопласт при коротком поводке, так же как и плотва и прочая мелкая хрень, клюет на чистый пенопласт, без подсадки, в толще, с поводком от 1 метра и более...:)

Я с этой хренью плотно разбирался, ибо каждый абориген, подходя ко мне всегда считает своим долгом дать совет - Ставь пенопласт!:D
А вот, что касаемо каши и пенопласта тут ты всё верно говоришь, каша вымывается и лежит компактно, в отличии от нормальной прикормки, отсюда и длинна поводка 5-7 см.
Я вообще считаю, что в основном, при ловли леща, длинна поводка напрямую зависит от механики прикормки, чем сильнее размывается кормовое пятно, тем длиннее поводок!;)
Оснастка с коротким поводком около 5 см. представляет собой что-то похожее не соску при ловле карася или карпа. Лещ просто засасывает в себя крючок с пенопластом. Он его не берет, он его банально засасывает в себя при попытке в поживится кашей.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Оснастка с коротким поводком около 5 см. представляет собой что-то похожее не соску при ловле карася или карпа. Лещ просто засасывает в себя крючок с пенопластом. Он его не берет, он его банально засасывает в себя при попытке в поживится кашей.
Вот готов поспорить! Я ставил следующий эксперимент: Длинна поводка 1 метр, в 5 см от крючка дробинка на крючке пенопласт. В итоге поклевка подлеща!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот готов поспорить! Я ставил следующий эксперимент: Длинна поводка 1 метр, в 5 см от крючка дробинка на крючке пенопласт. В итоге поклевка подлеща!
Дробинка в какой то степени является ограничителем длины поводка. От дробинки до крючка 5 см. При этом все это лежит в кормовом пятне.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Попробовал в этом году половить на флет с коротким поводком и пенопластом на крючке. Для сравнения на одной дистанции закинул второе удилище с кормушкой на ПГ. В итоге, флет с пенопластом разгромил кормушку с ПГ наголову. На флет лещ клевал чаще и крупнее. Поводок был 5 см.
В другой раз такое же "соревнование" устроил между флетом и "ёлкой" с тремя поводками и пенопластом. Теперь крупной рыбы похоже на точке не было, но мелочь на "ёлку" ловилась исправно, порой по 3 шт за раз. Флет в этот раз "молчал".
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Попробовал в этом году половить на флет с коротким поводком и пенопластом на крючке. Для сравнения на одной дистанции закинул второе удилище с кормушкой на ПГ. В итоге, флет с пенопластом разгромил кормушку с ПГ наголову. На флет лещ клевал чаще и крупнее. Поводок был 5 см.
В другой раз такое же "соревнование" устроил между флетом и "ёлкой" с тремя поводками и пенопластом. Теперь крупной рыбы похоже на точке не было, но мелочь на "ёлку" ловилась исправно, порой по 3 шт за раз. Флет в этот раз "молчал".
Вот у меня ни фига пенопласт не работает с крупным лещом, клюет какая-то шняга, хотя местные на него ловят постоянно...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По поводу коротких поводков не знаю,но разок на канале, именно шарики из пенопласта,превратили ОП,во вполне душевную рыбалку,правда поводки были с метр длинной.
Середина июля, жара?
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Середина июля, жара?
Не буду врать,не помню. Раза три такое было.Раза два на КиМе,некрупный подлец,один раз на ВВ,но тогда было море плотвы.
Снимал шарик-ОП,насаживаешь-поклевка.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Не буду врать,не помню. Раза три такое было.Раза два на КиМе,некрупный подлец,один раз на ВВ,но тогда было море плотвы.
Снимал шарик-ОП,насаживаешь-поклевка.
А если бы чехонь с верху стояла, тоды ой...
 
Сверху