Патока ,меласса

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
"Разливуха" - это меласса на разлив. Мы брали по 70 р за пятилитрушку из которых 20 р - это цена самой пятилитрушки :)
Остается выяснить:
1. Кто это "МЫ"?
2. "БРАЛИ" слово в прошедшем времени. Так когда же это было?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
Остается выяснить:
1. Кто это "МЫ"?
2. "БРАЛИ" слово в прошедшем времени. Так когда же это было?
Скорее всего с сахарного завода. Я вот в орловской обл. не могу оказаться когда сахарную свеклу убирают. А то можно было бы с водилами, которые свеклу на завод возят, договориться.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Остается выяснить:
1. Кто это "МЫ"?
2. "БРАЛИ" слово в прошедшем времени. Так когда же это было?
Брали в складчину 100 л с товарищами с пермского форума, было это в мае 2014 года.
Сахарного завода у нас нет, меласса привозная. С завода она будет стоить ещё дешевле.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
Брали в складчину 100 л с товарищами с пермского форума, было это в мае 2014 года.
Сахарного завода у нас нет, меласса привозная. С завода она будет стоить ещё дешевле.
Да что-то не заметил,:confused: какая сахарная свекла в Перми.:D
 

АлексАндр АН

Участник
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
78
Возраст
42
Адрес
Москва,Тушино
Я и по 200 гр. на 1 кг. бухаю. особенно когда надо сделать прикормку тяжелой и инертной.
Я так понимаю что если ее переборщить то ничего страшного не будет?
Насчет прикормки что значит тяжелой и инертной??(я тока учусь фидеру)
С уважением Александр.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
Я так понимаю что если ее переборщить то ничего страшного не будет?
Насчет прикормки что значит тяжелой и инертной??(я тока учусь фидеру)
С уважением Александр.
Ни чего страшного не произойдет. Но и злоупотреблять то же не надо.
С среднем 1 кг. прикормки забирает в себя 0,5 л. жидкости. добавляешь мелассу в воду например 1/1 и на ней замешиваешь прикормку. За счет сваей сахаристости и клейкости меласса склеивает мелкие активные частицы прикормки, придавая прикормке инертность, предавая прикормке дополнительный вес. Правда есть одно но. Есть прикормки требующие много ступенчатого увлажнения, для таких прикормок надо произвести увлажнение именно водой с каким-нибудь ароматизатором, а затем до увлажнить раствором воды и мелассы. В противном случае ты сможешь получить прикормку с положительной плавучестью.
 

АлексАндр АН

Участник
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
78
Возраст
42
Адрес
Москва,Тушино
Ни чего страшного не произойдет. Но и злоупотреблять то же не надо.
С среднем 1 кг. прикормки забирает в себя 0,5 л. жидкости. добавляешь мелассу в воду например 1/1 и на ней замешиваешь прикормку. За счет сваей сахаристости и клейкости меласса склеивает мелкие активные частицы прикормки, придавая прикормке инертность, предавая прикормке дополнительный вес. Правда есть одно но. Есть прикормки требующие много ступенчатого увлажнения, для таких прикормок надо произвести увлажнение именно водой с каким-нибудь ароматизатором, а затем до увлажнить раствором воды и мелассы. В противном случае ты сможешь получить прикормку с положительной плавучестью.
Спасибо вам!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,036
Адрес
Барнаул
крайний раз покупали 7 кг - 150 рублей, сельхозмагазин.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Сейчас без мелассы не выезжаю, разница в разы, но используя сложные составы брендовых прикормок сначала раскрываю частицы водой а потом загоняю в них мелассу, поэтому Майор тут правильно предупреждает - учитывайте состав прикормки.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,036
Адрес
Барнаул
сейчас переливал малассу в бытыль :), попробовал на вкус, да её ложками жрать можно:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
сейчас переливал малассу в бытыль :), попробовал на вкус, да её ложками жрать можно:D
Когда берешь ее на конезаводе, они всегда предупреждают - давайте коню только немного, всю бочку не оставляйте. Потому что жрут, пока не сдохнут - реально :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
сейчас переливал малассу в бытыль :), попробовал на вкус, да её ложками жрать можно:D
А еще можно фасовать мелассу в тару от старой ароматики 200-250 гр., и добавлять туда арому для вейпинга.👍
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Прочитал всю тему... Получается кукурузная патока приторный сироп и пользоваться ей лучше в разгар летнего клёва для утяжеления прикомки и ее подслащивания?! А меласса идёт как утяжелитель и стимулятор клева, за счёт раздражения кишечника рыб?! А если в летний период по теплой воде использовать и то и другое??? Получится "масло масляное" или нет???
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
Прочитал всю тему... Получается кукурузная патока приторный сироп и пользоваться ей лучше в разгар летнего клёва для утяжеления прикомки и ее подслащивания?! А меласса идёт как утяжелитель и стимулятор клева, за счёт раздражения кишечника рыб?! А если в летний период по теплой воде использовать и то и другое??? Получится "масло масляное" или нет???
Не знаю как "масло масляное", а вода точно будет мокрой. Кукурузной патокой не пользовался. Но если утяжеляет и одно и другое, то зачем использовать два. Меласса более универсальна в своем действии. Не надо забывать, что хорошо сдобренная мелассой прикормка, если не до увлажнена, очень быстро рассыпается, хотя в ведре кажется очень липкой.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,036
Адрес
Барнаул
Использую или сироп или мелассу, вместе мешать даже мысли не возникало. Использую их в прикормках своего изготовления, так как покупными пользуюсь только ранней весной, а в этот период не заметил влияния мелассы или сиропа.
 
Сверху