Оффтопик

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Василий Николаевич, ну вы блин даете! :eek:
Слава Богу, что все обошлось!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Морда лица немного пострадала. А машина нормально. С обочины на полном приводе выехали. Чернаяполоса- мать еее......
Второй день рождения у тебя сегодня, а заодно и у машины.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Копия может быть "почти не хуже" (а отдельные "копии", в воблерах - случались и едва не "лучше") - но при этом - намного дешевле.

Обсуждение "морали", кажется, нужно оставить "дрочерам" (они больше всех любят "нагибать" за покупку клона вместо оригинала), а вообще - это нормальная практика сейчас. Земекс (и не только земекс) - респект им - но и других "чморить" - бессмысленно. Клонирование - "стандарт" большинства наших (косадак, серучей, аэлит, понтунов и т.п.) брендов - и не только наших.
И не только в снастях - это "сквозняк" везде (Вадим, твоя "вольво" - это освоенная шведами интернациональная платформа, те же ауди и фолькс - кто из них первичен-вторичен и кто больше заслуживает первую-вторую ценовую нишу? ;) ).

Больше скажу - сам "свечку не держал", сын старший работал с китаезами - есть "тема" что... сами "бренды" поддерживают индустрию клонирования... Те же пресс-формы для воблеров - они, отработав положенное число изделий (после чего их надо списать) - перепродают во "второй эшелон", а те потом, совсем "в хлам ушатав" - "передвигают в третий"... И "всё всех устраивает"... И, к тому же - объясняет, почему "бренды первой величины" имеют туеву хучу клонов в крупных и средних размерах - и очень редкие удачные клонирования в УЛ... Так как там допуски - критичнее (при копировании с "нуля" этого бы не было системно).
По-любому, Вадим, извиняй - но - "не претензия"...
А, скорее, "эффект имени" (о психологических аспектах я писал) - будь оно не "волжанка", а какой-нибудь "volga-river" - "тревожило" бы - в разы меньше.
Как не волнует тебя бессовестное копирование у серуча, касадаки, полуживой питерской аквы и "многая-многая"... ;)

Больше всего нас "тревожат" волжанка и сабаней. Исторические русские имена брендов.
И дай им Бог быть при наших внуках и правнуках (с издержками глобализации - и без нее, с клонированием или, если дорастут - "своими идеями") - просто, чтоб дожили...


При том, что я - не "поклонник обоих" (так как пока вижу более привлеательные альтернативы) - но, просто, даже в нынешней ситуации - будет очень грустно, если рыболов в России - будет выбирать только из нероссийских имен...

Кроме того, положа руку на то место, где у совсем не пьющих людей находится печень -бю сабанеев и волжанка делают очень и очень неплохие вещи. И "более бюджетные альтернативы" им находить не очень просто, они есть не везде и тут нужен определенный опыт и "въедливость" (если не закладывать сразу некотрую потерю "качества"). Не у всех сходу получается (да и выбор - "размыт").
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Копия может быть "почти не хуже" (а отдельные "копии", в воблерах - случались и едва не "лучше") - но при этом - намного дешевле.

Обсуждение "морали", кажется, нужно оставить "дрочерам" (они больше всех любят "нагибать" за покупку клона вместо оригинала), а вообще - это нормальная практика сейчас. Земекс (и не только земекс) - респект им - но и других "чморить" - бессмысленно. Клонирование - "стандарт" большинства наших (косадак, серучей, аэлит, понтунов и т.п.) брендов - и не только наших.
И не только в снастях - это "сквозняк" везде (Вадим, твоя "вольво" - это освоенная шведами интернациональная платформа, те же ауди и фолькс - кто из них первичен-вторичен и кто больше заслуживает первую-вторую ценовую нишу? ;) ).

Больше скажу - сам "свечку не держал", сын старший работал с китаезами - есть "тема" что... сами "бренды" поддерживают индустрию клонирования... Те же пресс-формы для воблеров - они, отработав положенное число изделий (после чего их надо списать) - перепродают во "второй эшелон", а те потом, совсем "в хлам ушатав" - "передвигают в третий"... И "всё всех устраивает"... И, к тому же - объясняет, почему "бренды первой величины" имеют туеву хучу клонов в крупных и средних размерах - и очень редкие удачные клонирования в УЛ... Так как там допуски - критичнее (при копировании с "нуля" этого бы не было системно).
По-любому, Вадим, извиняй - но - "не претензия"...
А, скорее, "эффект имени" (о психологических аспектах я писал) - будь оно не "волжанка", а какой-нибудь "volga-river" - "тревожило" бы - в разы меньше.
Как не волнует тебя бессовестное копирование у серуча, касадаки, полуживой питерской аквы и "многая-многая"... ;)

Больше всего нас "тревожат" волжанка и сабаней. Исторические русские имена брендов.
И дай им Бог быть при наших внуках и правнуках (с издержками глобализации - и без нее, с клонированием или, если дорастут - "своими идеями") - просто, чтоб дожили...


При том, что я - не "поклонник обоих" (так как пока вижу более привлеательные альтернативы) - но, просто, даже в нынешней ситуации - будет очень грустно, если рыболов в России - будет выбирать только из нероссийских имен...

Кроме того, положа руку на то место, где у совсем не пьющих людей находится печень -бю сабанеев и волжанка делают очень и очень неплохие вещи. И "более бюджетные альтернативы" им находить не очень просто, они есть не везде и тут нужен определенный опыт и "въедливость" (если не закладывать сразу некотрую потерю "качества"). Не у всех сходу получается (да и выбор - "размыт").
Ну и зачем столько буков писАть? Я спином отмахал х.ету тучу лет. И мне не надо доказывать, что Косадака лучше Мегабасса. Дешевле - да, но не лучше.
Теперь по палкам. Какого хрена людей лечить, что типа Волжанка подобна оригиналу. Я спецом привел две ссылки. На картинках видно, что замена соединения спигот на обычное, не улучшает строй бланка. Делали бы просто палки и не пиарились по дешевому. Нафига пальцы веером гнуть, ну не Дреннан и не Престон. Я прекрасно понимаю как было дело, приехали к китайчатам, которые мотают для англосаксов и попросили - чтобы было как бы у них, но подешевле. Вот смысл моих постов.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Вадим, я "отмахал", полагаю, не сильно меньше тебя... От Сибири - до мыса Доброй Надежды (с "остановками")... :)
Ясен пень, что мегабасс, наверное, чутка лучше "броськаки" (как и ю-зуру местами смешнее серуча)... Но, по "активной рыбе" - больше дороже, чем лучше (а иногда - вообще пофиг, что лучше - что есть - на то и ловим)... В общем, как бы - "ни о чем"...

Вспомни, на каких платформах теперь лепят твою вольву... Ездишь же, не "плюешься"? ;)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вспомни, на каких платформах теперь лепят твою вольву... Ездишь же, не "плюешься"? ;)
Моя собрана на модернизированной платформе Вольвы 850. Потом Форд доработал эту платформу, когда купил Вольво и она пошла на Мондео и Мазду 6. Никаких секретов нет.
Сейчас у Вольво новая платформа пошла SPA, тоже собственной разработки.

Но какое это отношение имеет к фидерам Волжанка?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Казак, здоровья!

Вопрос ко всем,
как грамотно отдохнуть (где, как, когда, почем) в долгой дороге?
Сам замечал, еду на восток целый день - спать не хочецца, еду на запад (домой) перед Владимиром (после обеда) тянет ко сну.. Пока не улетал..
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Тоже немного пофлужу и выскажу свое мнение.
Во-первых полностью соглашусь с Вадимом. Разработчики идущие своим путем, не сравнивая свои изделия с именитыми аналогами заслуживают большего уважения, да и сами изделия получаются, как ни странно, намного интересней и без жесткой рекламной компании находят своих почитателей. Помимо Земекса это Салмо со своими 2-мя линейками 2014 года...
Во вторых - все удилища созданные под Российскими брендами, и упомянутые, как аналоги ведущих производителей оказываются абсолютно другими по рабочим свойствам. Из общения с владельцами данных удилищ (как брендованного оригинала, так и аналога) в 100% - по рабочим свойствам сходства - НИКАКОГО, и плюсы в большей степени бренду.
В третьих - по поводу Волжанок Мастер - здорово все купились на слоган - Получи Дач Мастер в 3 раза дешевле.В этом компания молодцы! Хотя, кто ловил Дач Мастерами уже высказывают свое мнение - Волжанка никакая не копия, а тем более не клон Дача, а если дословно - рядом даже не стояла. Примерные по тесту модели даже копией обозвать ну ни как нельзя - строй абсолютно другой. Единственное подобие Датча удалось только Биксоду, да и то в строе разница - быстрей получились..Интересно (коль пошла аналогия с автомобилями) если бы ВАЗ кинул клич - сделаем, Мерседес, но в 5 раза дешевле - как много нашлось желающих?...Но,в любом случае, на фоне финансовой не стабильности Волжанка Мастер появились в нужное время...
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
При всем уважении к вышевысказавшимся...
Не специалист. Выбираю удилища под себя сам, перелопатив немало рекомендаций и отзывов (рекламу, особенно навязчивую, не люблю в самом принципе, а потому не прислушиваюсь). Затем пощупав в магазинах, если есть возможность, уже беру что выбрал. Если нет возможности найти в магазине для "пощупать", заказываю доверяя хорошим знакомым людям, их рекомендациям. Думаю таких покупателей подавляющее большинство в среде поклонников фидерной ловли.
К чему я веду... К тому, что лично мне, и видимо немалому количеству любителей, абсолютно без разницы кто чьи "аналоги" делает... Это не то, что не главный критерий при выборе удилища, это вообще не критерий для выбора. За уважение: конечно же к самостоятельному Производителю его больше. Но в таком случае самих Производителей было бы в разы меньше, а как следствие и возможности выбора.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Казак, здоровья!

Вопрос ко всем,
как грамотно отдохнуть (где, как, когда, почем) в долгой дороге?
Сам замечал, еду на восток целый день - спать не хочецца, еду на запад (домой) перед Владимиром (после обеда) тянет ко сну.. Пока не улетал..
То что пока не улетал - хорошо. Да будет так всегда.
То что в будущем не улетишь - зависит от той степени вседозволенности, что принуждает тебя совершать длительные марш-броски на авто.
15-20 минут отключки на благоустроенном месте или на месте вдали от проезжей части - решение проблемы утомленности.
А для того, что бы добраться до места отдыха (останавливаться на обочине - опасно) всего то надо:
Умывание холодной водой.
Громкая музыка.
Хороший говорун собеседник.
Открытые окна и "ветер в харю".
Пение песен.
Частое изменение режима движения.
Но это все из экстрима, допустим при выполнении боевых задач. Сколько я за свою военную жизнь машин повытаскивал из кюветов из-за сна водителя и старшего машины. Безответственность приводит к несчастным случаям.
По мирной жизни -только хороший или мало-мальский сон. Хочешь в салоне (кабине), хочешь в мотеле.

Василий - востанавливайся! Мозг и тело такого незабудят никогда. Что тут скажешь? Про светлую полосу уже писалось.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
За уважение: конечно же к самостоятельному Производителю его больше. Но в таком случае самих Производителей было бы в разы меньше, а как следствие и возможности выбора.
Да ведь дело то в том, что из российских вендоров только Волжанка претендует на аналоги Дреннанов и Престонов. Все остальные вендоры ( разработчики и держатели брендов) идут своим путем и не хвастаются близким родством с англичанами. Именно так а не наоборот.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Да ведь дело то в том, что из российских вендоров только Волжанка претендует на аналоги Дреннанов и Престонов. Все остальные вендоры ( разработчики и держатели брендов) идут своим путем и не хвастаются близким родством с англичанами. Именно так а не наоборот.
Да какая разниться кто чем хвастает. Есть четкие "формулы", которые имперически построены, как создать удилище той или иной жесткости и веса из тех или иных материалов. Нам не известна вся кухня которая размещена между производителем - брендом - продавцом. И очень часто бывает тот самый бренд накручивает 4 конца на продукт.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да какая разниться кто чем хвастает. Есть четкие "формулы", которые имперически построены, как создать удилище той или иной жесткости и веса из тех или иных материалов. Нам не известна вся кухня которая размещена между производителем - брендом - продавцом. И очень часто бывает тот самый бренд накручивает 4 конца на продукт.
Вам тогда на Тао-Бао, там Кэтайских Престонов хоть .опой ешь. Не беда что с ошибками написано название.
Я лично, по своему опыту и склонности лазить по заграничным лабазам, могу сказать что все палки и катушки за бугром стоят вменяемых денег, за исключением топовых Харди, Трайкаст, Шимано и горячо мной любимой Дайвы( за что и страдаю=:oo:D) Накрутки в основном прилетают уже здесь на Родине=:oo До недавнего времени покупка "там" была гораздо выгодней чем " тут". Сейчас немного нивелировалось, но не надолго. Не палки дорогие, а мы обнищали. И это прискорбно.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
30 лет за рулем, а такое первый раз. Вроде бы контролировал себя и вдруг просто провал. И мордой в руль. Хорошо, что не на встречку, а просто съехал в кювет. А брату так не повезло. Сердце у него в дороге остановилось.....
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Много раз ощущал сильную утомленность за рулем. Всегда решал вопрос 15-ти минутной отключкой, где нибудь на стоянке. А однажды гнал толи из Твери, толи из В.Новгорода. Хотел ночью или под утро вьехать Москву так, чтобы доехать до дома минув пробки. До Москвы то оставалось совсем чуть-чуть. Много участников движения ехали с монотонной скоростью и распределившись по двум полосам. Я в ихнем потоке явно засыпал. Как ни старался выбраться из потока, ни чего не получалось. Какое то время ехал за очередным "неспешным" и не заметил как уснул.
Представляете себе истошный "вопль" автобусного сигнала. Как в кино, ей богу. Моментально очнувшись, вижу, что еду по встречке, прямо на автобус. А тот смещается вправо от удара со мной и фанфарит во все свои трубы. Спасибо ему огромное. Я не стал дергаться, а плавно вернулся в свою полосу. Дальше на обочину и съехал к какому то магазинчику. Вышел из машины. Подышал. Адреналин так и колотит все мышцы. Сон как рукой сняло. Тут жена проснулась. Говорю по маленькой нужде остановился.
Так что все мы тут под богом ходим.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
да и плетни жалко по нынешним ценам.
У мужчин есть четыре затратных вредных привычки - женщины, водка, любимое хобби, курево. Избавься от двух и будут тебе лишние деньги.
 
Сверху