Оснастка - Ёлка

Пионэр

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
24
Возраст
63
Адрес
Украина, Луганская обл.
Дык ПЭТ клетки и делаю. С листовым свинцом у меня просто - залил расплав в спичечный коробок и потом расклепал на наковаленке до нужной толщины. Другого варианта просто нет. В продаже иногда бывает лента, но она для поплаочников - тонкая.
А карась у нас в этом году берёт вполне по-фидерному. Правда мелкий, но и на пружины тоже только мелочь. Червя, опарика, макароны и перловку со дна не берёт. Ловят все на попкорн, корочку, пуфики и пенопласт.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
"Чеборюковка" это известная "клетка" из ПЭТ бутылки или есть какой то специальный вариант? Если речь об извесном в сети видео, то я для себя разработал систему расчёта геометрии и теперь режу любые формы с любыми пропорциями. Просто сейчас задался вопросом о всплытии. По идее прямоугольные должны всплывать лучше круглых, но в практике и круглые нормально выходили на глиссаж.
Хоть круглые,хоть квадратные,глиссируют все на отлично.Траву проходят на ура.А те редчайшие потери,которые иногда случаются,слезы не вышибают.:)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Дык ПЭТ клетки и делаю. С листовым свинцом у меня просто - залил расплав в спичечный коробок и потом расклепал на наковаленке до нужной толщины. Другого варианта просто нет.
Ну почему же?:)
После долгих поисков остановился на литых грузах в наборных формах из алюминиевых пластин,прикреплённых к контейнеру с помощью слепых заклёпок через шайбы,с тех пор им не изменяю.;) С грунтозацепами и вынесенным назад центром тяжести. В своё время наклепал их столько,что уже несколько лет не обновляю запас. :D
Кстати,в одном из номеров журнала имеется статья Сергея Арискина ",где подробно описана метода , выложены чертежи, и груза выполнены с крылышками.
Описанные классические варианты страдают одним-единственным недостатком-листовой свинец в местах сгиба со временем начинает ползать по кормухе,отсюда возможны потери самого контейнера.
 
Последнее редактирование:

Пионэр

Участник
Регистрация
7 Сен 2012
Сообщения
24
Возраст
63
Адрес
Украина, Луганская обл.
Я в последнее время тоже пришёл к мысле освоить изготовление литых грузил.
Опробовал "ёлку на три крючка" в действии. Вопреки ожиданиям, самыми уловистыми оказались дальние крючки от кормушки. Ближний проиграл конкретно. Может связано с какими то конкретными условиями.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Кстати, в крайнюю рыбалку на Оке половил-таки немного на елку (2 крючка)...
За кратковременную ловлю поймал одного подлещика грамм на 300 (на пенопласт) и одну микрогустерку (на мотыля).
На пенопласт хватало хорошо! Клев был явно активнее, нежели на патерностер с бутербродом...

Рыбалка завершилась аварийно...
На елку надо брать хорошую леску не тоньше 0.285, а лучше 0.30. Леска должна отлично держать узлы - как узел Палача, так и Паломар.
На Оке безымянная леска 0.22 порвалась и кормушка с одним крючком улетела в воду. Причина - вертлюжок зашел в тюльпан. Хорошо, хоть вершинка не сломалась!
И кормушечка-то была 30 грамм Vox, правда с кормом. Но грамм 50 в общей сумме.

В общем, надо брать моток хорошего монофила.
Не только для оснасток елки пригодится, но и для зимней рыбалки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, господа дубинщики-доночники и НЕфидермэны, выношу на суд общественности следующие наблюдения за оснасткой-елкой:

1. Если елку вешать на плетенку, то получается невероятно жесткая конструкция: основа - плетня, поводки - плетня. Только кусок лески в 40 см - не плетня.
В результате крупной рыбе есть на что опереться и сорваться с крючка, а то и крючок разогнуть (если он плохой). Тактика, основанная на том, что "успею схватить фидер" лично у меня не работает - всегда чуть опаздываю.

2. Я против трех поводков на елке.
Нужно два поводка - на одном всегда должен быть пенопласт, пенка или тутти-фрутти, а другой поводок - обычный для наших классических насадок.

3. Чтобы снизить жесткость елки, думаю вносить в конструкцию кусочек фидергама длиной 10-15 см. Может фидергам будет хоть немного амортизировать беснующуюся на крючке рыбу? Никто не пробовал?
Увеличивается ли реализация поклевок?
Фидергам планирую вешать после поводков перед основой.

Есть еще выход для понижения жесткости конструкции елки - использовать основу-монофил. Но и тут, как я думаю, фидергам лишним не будет...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Итак, господа дубинщики-доночники и НЕфидермэны, выношу на суд общественности следующие наблюдения за оснасткой-елкой:
Миша, не в обиду. Но есть же патерностер, у меня и на него не плохо ловится. Для чего все это выдумывать. Не заставишь ты меня на елку ловить.;):)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, не в обиду. Но есть же патерностер, у меня и на него не плохо ловится. Для чего все это выдумывать. Не заставишь ты меня на елку ловить.;):)
Нужна же и на нашем форуме страничка дубинщиков.;) Они неисправимы. Я сколько не пытался доказать, показать, в том числе и конкретным уловом - БЕСПОЛЕЗНО. НА ТРИ КРЮЧКА ПОКЛЕВОК БУДЕТ БОЛЬШЕ!8-D И все, никакая логика не поможет.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
НА ТРИ КРЮЧКА ПОКЛЕВОК БУДЕТ БОЛЬШЕ!8-D И все, никакая логика не поможет.
Василий Николаевич, я тоже против 3-х крючков.
Но за два крючка... Один крючок - чисто для пенопласта. Больше ничего на него не вешаю.
А на другом крючке комбинирую наши обычные насадки...

Миша, не в обиду. Но есть же патерностер, у меня и на него не плохо ловится. Для чего все это выдумывать. Не заставишь ты меня на елку ловить.;):)
Андрей, Боже упаси!
Я никого за елку не агитирую! Я четко понимаю, что елка - эта та оснастка, на которую все доночники ловили в дофидерную эпоху и там уже все изобретено и проверено.
И продвинутый народ как раз таки и отошел от елки в пользу фидера из-за более внушительных уловов.

Просто я развивался как рыбак так медленно, что до 2011 года... донку практически в руках и не держал.
И мне надо все самому проверить!

Навскидку никак не могу понять, как патерностером ловят на пенопласт.
Если поводок длинный (50-100 см), то пенопласт будет страшно колбасить придонным течением и вряд ли рыба, особенно крупная, будет за ним гоняться.
На елке же пенопласт всегда находится около дна и его колбасит на небольшой амплитуде в 1-2 см - и внимание рыбы привлекает, и гоняться за ним особенно не надо.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну с пенопластом - это отдельная песня. Берет рыба пенопласт и на длинном поводке. И крупная и мелкая. Но здесь надо понимать какую рыбу вы хотите ловить на пенопласт. Все зависит от того, как и где питается рыба, которую вы хотите поймать на пенопласт. Лещ будет брать только на коротком поводке. Засосет и толстолоб. А вот голавль, чехонь, синец, сопа, густера прекрасно ловятся и на метровый поводок. А вот для чехони можно, а зачастую и нужно, ставить поводок метра полтора-два. И попробуй, Миша, к пенопласту подсаживать опарика или кукурузку.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
1. Если елку вешать на плетенку, то получается невероятно жесткая конструкция: основа - плетня, поводки - плетня. Только кусок лески в 40 см - не плетня.
Ответил в другой теме.
40см - это слишком длинный поводок для елки. Длиннее 20см делают довольно редко. Иногда делают даже по 5см. Обычный размер 10-12см, три крючка.
В результате крупной рыбе есть на что опереться и сорваться с крючка, а то и крючок разогнуть (если он плохой). Тактика, основанная на том, что "успею схватить фидер" лично у меня не работает - всегда чуть опаздываю.
С карпушей даже если при поклевке фидер находится у тебя в руках - это вовсе не значит что он не оборвет тебе поводок. Это серьезная рыба, поэтому для нее нужен либо ослабленный фрикцион, либо монка, (а лучше и то и другое), и филигранное умение в доли секунды открыть лесоукладыватель, чтобы дать карпу свободу :D
3. Чтобы снизить жесткость елки, думаю вносить в конструкцию кусочек фидергама длиной 10-15 см. Может фидергам будет хоть немного амортизировать беснующуюся на крючке рыбу? Никто не пробовал?
Увеличивается ли реализация поклевок?
Фидергам планирую вешать после поводков перед основой.
Для справки: шоклидер из монки длиной 10-12м для карпа просто "пшик". Считай что его просто нет.
Речь идет о речном Днестровком карпе размером больше 1кг.

Бывает что и на плетне карп ведет себя довольно спокойно, но это скорее исключение.
Есть еще выход для понижения жесткости конструкции елки - использовать основу-монофил. Но и тут, как я думаю, фидергам лишним не будет...
Имхо, он только усложнит конструкцию.

Кстати, еще один момент забыл. По моему опыту чем длинее поводок - тем сильнее сопротивляется любая рыба. Лещ на поводке в 1м и на поводке в 20см - совершенно разные рыбы, в том числе и карп. На коротком поводке у рыбы меньше простора. Леща на монке можно вообще на глиссер выводить, а карп не может пойти в очередной рывок, так как ты постоянно разворачиваешь ему морду. Чем короче поводок - тем меньше у рыбы свободы. В этом сезоне я опять на короткие поводки перешел, и сразу почувствовал разницу.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
40см - это слишком длинный поводок для елки. Длиннее 20см делают довольно редко. Иногда делают даже по 5см. Обычный размер 10-12см, три крючка.
Я неграмотно выразился!!!
Поводки на елке у меня: 3,5..4.0 см!!! Не длиннее!!!
Даже поводок в 5 см уже довольно сильно и неприятно путается за основу.
Все поводки для елки вяжу из плетенки!

Говоря про 40 см, я имел ввиду кусочек монофила, куда крепятся вертлюги для поводков, застежка для кормушки/грузика и вертлюг для привязывания основной плетни!

Если на елке делать поводок в 20 см, то будет так: один заброс и потом полдня будешь распутывать поводки! :)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
С карпушей даже если при поклевке фидер находится у тебя в руках - это вовсе не значит что он не оборвет тебе поводок. Это серьезная рыба, поэтому для нее нужен либо ослабленный фрикцион, либо монка, (а лучше и то и другое), и филигранное умение в доли секунды открыть лесоукладыватель, чтобы дать карпу свободу :D
В некоторых видео при вываживании карпов (и не только) опытные рыболовы просто придерживают или отпускают почти полностью ослабленный фрикцион пальцами(путано написал, но ты понимаешь о чем речь).
В этом сезоне эту технику вываживания осваиваю на карпе. Нравится. Стал намного увереннее доставать рыбу.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
В некоторых видео при вываживании карпов (и не только) опытные рыболовы просто придерживают или отпускают почти полностью ослабленный фрикцион пальцами(путано написал, но ты понимаешь о чем речь).
В этом сезоне эту технику вываживания осваиваю на карпе. Нравится. Стал намного увереннее доставать рыбу.
Попробуйте катухи с КвикДраг - все еще лучше будет.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Попробуйте катухи с КвикДраг - все еще лучше будет.
Не думаю, пальцами намного точнее тормозишь или отпускаешь шпулю, чем флажком (если я правильно понял пояснение Игоря)
 
Сверху