Обсуждение таблицы "Катушки. Тяга и скорость"

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Осталось совсем немного
Rainbow RD40
Ryobi AMAZON Vi 4000
Ryobi Arctica II 6000
Волжанка Лидер 5000

C Allux-ами я разберусь.

p.s. Спасибо всем за оперативность!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,886
Возраст
60
Адрес
Москва
грфиш серфмастер - в лаборатории. Остальные (дорестайловый фишмейкер, шексы, тику венус и техниканы) смысла нет - не производятся.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Это как, катушки разной размерности одинаково весят? А чем они тогда отличаются? :)
Как все катухи Риоби размеров 1000 и 2000 ; 3000 и 4000 , и т.д., только размерами шпули, механизм один и тот же, вес практически тоже.:)

Вот табличные данные на несколько изменённую модель из каталога;) Как по мне, Экусима,Фокамо, Амазон - братья(сёстры?) близнецы.:);)

Amazon 3000MX 5.1 310 4+1 0.33 - 110
Amazon 4000MX 5.1 310 4+1 0.35 - 110
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
5000 лидер весит 420 грамм
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Как все катухи Риоби размеров 1000 и 2000 ; 3000 и 4000 , и т.д., только размерами шпули, механизм один и тот же, вес практически тоже.:)
Т.е. шпули разные, а вес одинаковый??? При случае взвесь, пожалуйста. Тогда уточним, пока проставил тот же вес.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Rainbow RD40 - осталась одна, кто ее давал, дайте уже вес и все в таблице будут охвачены :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, склероз, забыл что я её давал:confused:
345 г
Спасибо! Теперь вся таблица полная. Кто желает ее дополнить, жду данных здесь и в привате.

p.s. Я там ее подкрутил, сделал вариант для гуманитариев, заходите, смотрите :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
p.s. Я там ее подкрутил, сделал вариант для гуманитариев, заходите, смотрите :)
Уже.:) Примерно так все мои катухи и распределены, а эти самые Амазоны прекрасно на хевиках себя чувствовали с кормушками в 100-120г., а тут лайты.;)
Т.е. шпули разные, а вес одинаковый??? При случае взвесь, пожалуйста
.
Точно так. Уточню, но при условии, что разница будет превышать 10г., весы у меня с такой ценой деления.:(
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Дим, вариант для гуманитариев выглядит очень ничо. Спасибо.

А вес ты ввел только для полноты картины? Я думал, что ты предложишь чтонить, что с ним можно сделать, - например, мощность на единицу живого веса катушки. :)

ЗЫ Сереж, я тоже думал, что фишмейкеры помощней (потяговитей) будут...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Уже.:) Примерно так все мои катухи и распределены, а эти самые Амазоны прекрасно на хевиках себя чувствовали с кормушками в 100-120г., а тут лайты.;)
У меня на хэвике прекрасно себя чувствовали нонейм-китайские катушки с тремя шарами, размер их примерно 2000 по дайве. Но сейчас, используя более подходящие катушки, я понимаю, что радости от этого никакой.
p.s. 10 гр вполне устроит, просто хочется убедиться, так оно или нет, на результат это сильно все равно не повлияет.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Дмитрий, уточни классификацию фидеров в конце. Вроде бы есть H - Heavy - тяжелый и EH - Extra-Heavy - сверхтяжелый.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Дмитрий, спасибо за таблицу. Уверен, что многим она будет полезна. И все же, хочу немного поспорить по поводу последнего столбца - "Рекомендации". Думаю, тут еще есть над чем поработать. Приведу в качестве примера две мои катушки: Daiwa Ballistic 4000SH и Shimano Sustain SA4000FG. Первая у тебя рекомендована для медиума а вторая - для лайта. Однако реальные испытания и субъективные ощущения говорят об обратном. В прошлом году сравнивал обе катушки (Ballistic и Sustain), ставя их на свой экстра хэвик и цепляя кормушки разного веса. На Дайве 42гр. при выматывании аж летают, До 60гр. выматывает без напряжения, 70гр. уже чувствуется разница с Сустейном не в пользу Баллистика, 120гр. Дайвой мотать просто тяжело, пока кормушка не вышла на глисс. Сустейн просто мощнее и легче справляется с более тяжелым весом. Это настолько очевидно, что смысла нет спорить. Сустейн у меня стоит на медиуме (Drennan Matchpro medium 12") а Баллистик пока на матчевой удочке (для которой его и покупал).
Так же сомнения по поводу рекомендации Shimano Stradic 2015 C3000 для пикера. Хотя я катушку еще не тестировал и покупал для Drennan Ultralight Bomb & Feeder 10ft To 11ft, по первым ощущениям катушка достаточно мощная и отлично подойдет для медиума.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
по первым ощущениям катушка достаточно мощная и отлично подойдет для медиума.
У Димы какое-то сугубо свое понимание мощности... А я то с тобой полностью согласен, по крайней мере по сустейну, там механизм очень мощный, хорошо отъюстирован, и позволяет спокойно тягать 100+ кормаки (и 150 тоже)
 
Сверху