Нижняя Москва-река

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Бедные рыбки! Не уж то всех сожрал? :D
Не. Чуть промахнулся. Один в коптильню не вошел. А думал, как раз сколько надо.

Подскажите, а вчем прелесть перемолотой кукурузы?
Зачем её в пюре сминать ?у
Чтобы от нее остался только вкус и запах, а сожрать там было нечего - расходилось в воде в виде мути и остатков шкурок. Сейчас рыба набита икрой, и, докучи, вода холодная - сейчас категорически нельзя кормить крупными растительными частицами, кашами, зернами, т.п.. И, вообще, этого делать нельзя, в такие дни, когда рыбу "заколбасило" - уедешь с нулем и полной уверенностью, что "здесь рыбы нет". Целая кукуруза - это только тогда, когда тепло, и рыба реально активна. А вчера был именно такой день - резкий рост давления, ветер с порывами до 20 м/c, и атмосферный фронт прямо над нами - пол неба в черных тучах, а пол-неба почти чистое.

Насчет сезона - сам удивился, что он активизировался именно от молотой кукурузы с молотым опариком, а при этом ни на кукурузу, ни на опарика, не клевал, и на кукурузную арому (ни GF, ни сенсас-аромикс) не реагировал. Но, вот так бывает. Это НМР, она такая. Игорь (Митрохин) без такой добавки остался почти с нулем (белоглазка), хотя пробовал разные другие добавки - но не угадал... Мужики с донками - с полным нулем в светлое время и даже без поклевок (нет считая ночного лещика). Но и не без ошибок было вчера - нельзя было добавлять живого опарика в прикормку. Пришлось потом стараться набивать кормуху, не беря личинок (не выкидывал полностью из прикормки, чтобы периодически пробовать его на насадку, взятого именно из прикормки, хорошо пахнущего).
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сейчас клев начинается в 10-11 и как раз к 12-13 подходят мордатые. Никакие поводки тут ни при чем, просто пришло их время и все. Рубильник повернули. У меня ровно то же самое было, сначала ерши час клевали, потом как отрезало - шевеленки и тд - рыба есть, но не берет. Между 12 и 13 включили рубильник и пошло по возрастающей. Это нормально для воды в 6 градусов и когда на улице 1-2 градуса тепла.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я это знаю, про время, но это в теории. Если бы это было вчера так, то и у Митрохина бы включили. Но, нет. Это, раз. Он ловил моим поводком 0.14/14 всю дорогу (вроде). А два - проверка то была сделана немедленно, и дважды - после поимки первого мордатого, я сразу поставил поводок 0.14 с 14-м крюком, думал, щаз, пачку опарышей им дам, бутер и3 5 опариков и 8 мотылей, и т.п., но, не тут то было, сразу хрен на рыло - ноль поклевок, абсолютный ноль. Вернул 0.105 с тонким 16 крючком - пожалуйста, опять. После схода, но еще до "мамки" на 2200, я опять вернул 0.14/14 - и опять НОЛЬ. Потом вернул 0.105/16 - и вот 2200 тут как тут. Так что, не надо! Проверено и записано! Конечно, можно в это не верить, никто не заставляет, но такие случаи случаются часто, и чем дальше, тем чаще (то-ли рыба учится, то-ли ее просто меньше становится).
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сейчас клев начинается в 10-11 и как раз к 12-13 подходят мордатые. Никакие поводки тут ни при чем, просто пришло их время и все. Рубильник повернули. У меня ровно то же самое было, сначала ерши час клевали, потом как отрезало - шевеленки и тд - рыба есть, но не берет. Между 12 и 13 включили рубильник и пошло по возрастающей. Это нормально для воды в 6 градусов и когда на улице 1-2 градуса тепла.
Вот под каждым словом подпишусь, хоть это и похоже на поддакивание. И у меня первый лещ клюнул где то в 12. И поводок у меня супертонкий - аж 0,17, и крючки микроскопические - аж №12 Овнер Исиама (хотя это уже не так важно). Блин с моим зрением и пальцами обмороженными хрен вытащищ это крючочек из мощной лещёвой губы.


Я это знаю, про время, но это в теории. Если бы это было вчера так, то и у Митрохина бы включили. ...............!
А кто у вас за рулем был? Это важно!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Сейчас клев начинается в 10-11 и как раз к 12-13 подходят мордатые. Никакие поводки тут ни при чем, просто пришло их время и все. Рубильник повернули. У меня ровно то же самое было, сначала ерши час клевали, потом как отрезало - шевеленки и тд - рыба есть, но не берет. Между 12 и 13 включили рубильник и пошло по возрастающей. Это нормально для воды в 6 градусов и когда на улице 1-2 градуса тепла.
Плюс!:thumbup: Но наши спортсы и при покупке рыбы в магазине, на сто страниц распишут, как они это "правильно" делают, а остальным просто везет!:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Блин с моим зрением и пальцами обмороженными хрен вытащищ это крючочек из мощной лещёвой губы.
Для этого экстрактор существует. С закрытыми глазами любой мелкий крючок вытащишь!

А кто у вас за рулем был? Это важно!
Я. Но, алкоголя не было вообще с собой, если это намек на эту сторону вопроса.


Но наши спортсы и при покупке рыбы в магазине, на сто страниц распишут, как они это "правильно" делают
А "ваши любители" просто свалят с рыбалки, сказав, "здесь рыбы нет", и ничего об этом нигде не напишут :D :D :D
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Д
Я. Но, алкоголя не было вообще с собой, если это намек на эту сторону вопроса.
Вот. В этом то и проблема. Надо было согреть человека по человечески, а ты ... Эх ты ...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Надо было согреть человека по человечески, а ты ... Эх ты ...
Это форс-мажор. Это была задача третьего члена экипажа, который "отвалился" от поездки буквально за час до выезда.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А два - проверка то была сделана немедленно, и дважды - после поимки первого мордатого, я сразу поставил поводок 0.14 с 14-м крюком, думал, щаз, пачку опарышей им дам, бутер и3 5 опариков и 8 мотылей, и т.п., но, не тут то было, сразу хрен на рыло - ноль поклевок, абсолютный ноль.
А вместо пучка опарыша 2 мотыля на него надеть не судьба была? У меня, наоборот, постоянно случаи такие, что кто рядом с тонкими поводками ловят, никогда еще больше моего не ловили. И три года экспериментов на почти каждой рыбалке с тонкими поводками и отсутствие какой бы то ни было реакции рыбы на утоньшение дают не просто веру, а уверенность. А когда в снасти уверен, тогда и ловишь. Ты вот уверен в 0,1 поводке, а я в 0,18. Поэтому и ловлю на него.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вместо пучка опарыша 2 мотыля на него надеть не судьба была?
Ясен пень, пробовал! Утолщаешься то для надежности, а не для того, чтобы пучок опарышей сажать. И, кстати, все поклевки крупных, за исключением первой - еле-еле заметные на глаз - шевеленка "чуть более". Ждать бесполезно - отойдет и обсос. Только один, первый, чуть фидер из рук не вырвал, и с подставки его свалил.
А теории разводить все горазды - чтобы спорить, надо было вчера в соседнем секторе сидеть! И тогда было бы сравнение. Сравнивать "сегодня" и "вчера и в другом месте" - дурацкая затея.

Насчет уверенности - мне пофигу - я ловлю на тот поводок, на который лучше клюет и лучше "достается" здесь и сейчас. Когда это 0.18, как это было в Ростове на холодном канале, например, я с превеликим удовольствием ставлю и 0.18. Когда на 0.18 хрен на рыло, я не буду тупо сидеть с 0.18. Я буду экспериментировать, пока не найду "то самое".

постоянно случаи такие, что кто рядом с тонкими поводками ловят, никогда еще больше моего не ловили.
Если они ловить не умеют, то никакой тонкий поводок не поможет... Вот поэтому ты и не в спорте, что там есть кому тебя облавливать :) :) А тут - нету! :D

И три года экспериментов на почти каждой рыбалке с тонкими поводками и отсутствие какой бы то ни было реакции рыбы на утоньшение
Совершенно противоположно - только больше 10 лет экспериментов, и не одного меня лично, а целой команды, и выводы, что толстые поводки работают в те нечастые дни, когда "раздача", либо в водоемах с малым прессингом. В водоемах с большим прессингом - толстые поводки работают только, когда "раздача". Причем, в тяжелые дни, на водоемах, где течения или нет, или почти нет (как в этом месте НМР) важна не только толщина поводка, а еще и некий баланс между толщиной поводка и весом крючка, причем не всегда одинаковый, чтобы насадка падала на дно с правильной скоростью, и часто довольно медленной. То есть, к примеру, тяжелый крюк на тонком поводке - и вот уже "не ловишь". Причем, вплоть до совсем. Или, наоборот, легкий крюк на толстом - и какая нибудь мелочь донимать начинает, из-за слишком долгого падения насадки на дно. Нюансов - огромная куча, и каждый раз приходится подбирать что-то свое, чтобы заставить клюнуть "расколбашенную" рыбу.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А теории разводить все горазды - чтобы спорить, надо было вчера в соседнем секторе сидеть! И тогда было бы сравнение. Сравнивать "сегодня" и "вчера и в другом месте" - дурацкая затея.
Конечно дурацкая. Сравнивать с "соседним сектором" - тоже дурацкая, кстати. Мало ли какого там бревна нету. Надо кидать в одну точку 2 фидера, тогда толк будет.

Когда на 0.18 хрен на рыло,
Пока еще такого не было, на любительской рыбалке.

Если они ловить не умеют, то никакой тонкий поводок не поможет... Вот поэтому ты и не в спорте, что там есть кому тебя облавливать :) :) А тут - нету! :D
Я нигде не написал ни слова про извращение, которое называется спорт. Я про нормальную любительскую рыбалку. Как и на что клюет рыба в Марьино мне по барабану, я там не ловил не ловлю и ловить не буду. Тем более толкаться жопами с еще 80 такими же чокнутыми.

Совершенно противоположно - только больше 10 лет экспериментов, и не одного меня лично, а целой команды
Все эти выводы применимы только для спорта, больше всего для Марьино, про которое - читай выше.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
И, кстати, все поклевки крупных, за исключением первой - еле-еле заметные на глаз - шевеленка "чуть более". Ждать бесполезно - отойдет и обсос. Только один, первый, чуть фидер из рук не вырвал, и с подставки его свалил.
......
Серега вот объясни мне твердолобому, как при сильном ветре, когда вершинку колбасит как наркомана, углядеть еле-еле заметную шевеленку?

И ещё: уровень воды какой был на вашей точке?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Серега вот объясни мне твердолобому, как при сильном ветре, когда вершинку колбасит как наркомана, углядеть еле-еле заметную шевеленку?
Очень просто! Надо выбрать такое место, чтобы ветер был точно в спину, а береговой обрывчик, позволял опустить вершинку под него, укрыв от ветра. Это, кстати, все хорошо заметно на фото, где фидер. И видно, что под обрывчиком, там и вода более-менее спокойная, и вершинка ниже верхней кромки обрыва. Потом я ее еще ниже опустил, так, что палка земли касалась. Тебя самого чуть в МР не сдувает, машина рядом стоит и качается из стороны в сторону, а вершинка как вкопанная!

И ещё: уровень воды какой был на вашей точке?
Полный средне-летний. Течение около нуля - на 40 метрах 28 грамм подтаскивало раз в час.

Конечно дурацкая. Сравнивать с "соседним сектором" - тоже дурацкая, кстати. Мало ли какого там бревна нету. Надо кидать в одну точку 2 фидера, тогда толк будет.
Вот чем я и занимался, только по очереди, одним фидером. Вывод - написан - на 0.14/14 абсолютный ноль, на 0.105/16 - лещи тут как тут. На одинаковую насадку, и точно в одной точке, так как фидер один, и с одной прикормкой.

Все эти выводы применимы только для спорта, больше всего для Марьино, про которое - читай выше.
Это банальная неправда. Это справедливо для подавляющего большинства водоемов, легко доступных от крупных городов, примерно на половине всех рыбалок, которые не по данным разведки "там ключет - срочно поехали", а которые просто, собрался, и поехал, ничего не зная заранее. На таких водоемах, я так думаю, максимум, один из 10-ти лещей еще не был ни разу подсеченным и сошедшим.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Очень просто! Надо выбрать такое место, чтобы ветер был точно в спину, а береговой обрывчик, позволял опустить вершинку под него, укрыв от ветра. Это, кстати, все хорошо заметно на фото, где фидер. И видно, что под обрывчиком, там и вода более-менее спокойная, и вершинка ниже верхней кромки обрыва. Тебя самого чуть в МР не сдувает, а вершинка как вкопанная!


Полный средне-летний. Течение около нуля - на 40 метрах 28 грамм подтаскивало раз в час.

Вот чем я и занимался, только по очереди, одним фидером. Вывод - написан - на 0.14/14 абсолютный ноль, на 0.105/16 - лещи тут как тут. На одинаковую насадку, и точно в одной точке, так как фидер один, и с одной прикормкой.

.
Вообщем шевеленки, как ты говоришь, на моей точке не заметишь. Потому как ветер со страшной силой дул и в спину и вдоль течения. Как ни положи фидер, вершинку всё равно колбасит. Но лещей я так же как и ты наловил. Выходит ты или насаживал всякую шнягу, что леща выворачивало и он, попробовав, тут же выплевывал, или ты про шевеленки ... мягко говоря преукрасил.

Уровень воды в НМР, по крайней мере на моей точке, (а сидел я вероятно ниже вас и между нами нет гидросооружений) был выше летнего примерно сантимов на 30-40. То есть вода поднялась немного. Значит чего то ты тут нам заливаешь!

По поводу смены поводка на более тонкий я полностью согласен с Дмитрием: просто лещ или подошел или проходил в это время.

Пы.Сы Вот бы мою рыбалку так разбирали! :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
(а сидел я вероятно ниже вас и между нами нет гидросооружений)
Это сильно вряд ли. А ты бы тут такие подробные отчеты со всеми нюансами писал бы, наверное и разбирали бы.

Про уровень воды - есть свидетель - Игорь Митрохин. Уровень такой, что встав под обрывом, песок на прибрежной отмели чуть-чуть покрыт водой - это для "там" средне-летний уровень. Я туда за каждым лещом лазил, ибо без подсака мы были.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вообщем шевеленки, как ты говоришь, на моей точке не заметишь. Потому как ветер со страшной силой дул и в спину и вдоль течения. Как ни положи фидер, вершинку всё равно колбасит. Но лещей я так же как и ты наловил. Выходит ты или насаживал всякую шнягу, что леща выворачивало и он, попробовав, тут же выплевывал, или ты про шевеленки ... мягко говоря преукрасил.

Уровень воды в НМР, по крайней мере на моей точке, (а сидел я вероятно ниже вас и между нами нет гидросооружений) был выше летнего примерно сантимов на 30-40. То есть вода поднялась немного. Значит чего то ты тут нам заливаешь!

По поводу смены поводка на более тонкий я полностью согласен с Дмитрием: просто лещ или подошел или проходил в это время.

Пы.Сы Вот бы мою рыбалку так разбирали! :D
Так ты "для прикола!" хоть отчёт напиши здесь. :lol:
 
Сверху