Нижняя Москва-река

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Я вчера "спорт" не включал, ловил в режиме среднепродвинутого любителя = одна белоглазка. Так что про поводки - правда.
Ты ловил с другой точки - это не считается. Мог сказаться 1001 фактор кроме поводков.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты ловил с другой точки - это не считается.
Зато я ловил точно с той же самой. Со всем, совершенно одинаковым, кроме поводка. И пробовал два раза менять на толстый, тогда, когда рыба на точке уже точно была и клевала.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
........А ты бы тут такие подробные отчеты со всеми нюансами писал бы, наверное и разбирали бы.
Так ты "для прикола!" хоть отчёт напиши здесь. :lol:

У Димы есть для этого специально отведенное место: https://salapin.ru/blogs/album9131.html
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты ловил с другой точки - это не считается. Мог сказаться 1001 фактор кроме поводков.
На самом деле, вот это, как раз, и не считается. Как бы, "другая" точка, с той же глубиной и той же особенностью рельефа обязана работать так же, если прикормка правильная, и работает как надо, и есть умение перетянуть рыбу у соседа. В работе прикормки сомнений не было ни на йоту, состав, проверенный тремя годами, и показавший себя с самой лучшей стороны. В умении Игоря - тем более, сомнений нет. Вот что-то, а точка, по смещению вдоль течения, если между ними нет каких-то катастрофических изменений рельефа и глубины - самый минимальный фактор влияния на клев, меньше толщины поводка в разы. И это, тоже, подтверждено годами ловли, именно "в толпе", где это проявляется как на картинке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Вот что-то, а точка, по смещению вдоль течения, если между ними нет каких-то катастрофических изменений рельефа и глубины - самый минимальный фактор влияния на клев, меньше толщины поводка в разы. И это, тоже, подтверждено годами ловли, именно "в толпе", где это проявляется как на картинке.
Ну да, кто ниже по течению, кто выше - пофигу совершенно, конечно же. И это тоже скажешь "подтверждено"? Тогда я могу понять, почему у тебя вдруг толстые поводки не работают :)
Я свой опыт набрал, я ему верю априори больше, чем любому другому и разубеждать меня в том, что я годами лично понял бесполезно. Каждый ловит как хочет. Кажется тебе, что на 0.1 клюет лучше, лови. А я буду ловить на 0,18, а то и на 0,28, т.к. я на рыбалку езжу за отдыхом, а не за нервами.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну да, кто ниже по течению, кто выше - пофигу совершенно, конечно же. И это тоже скажешь "подтверждено"?
Когда как. От места зависит. И касается только самого края. И не всегда. Причем, далеко не всегда нижний край выигрывает. Им надо еще уметь воспользоваться. А так, чтобы сосед ниже обловился, а сосед выше, при том же рельефе и глубине, с нулем - это значит сосед выше ловить не умеет совсем, от слова вообще! Это все, опять же, легко проверяется просмотром зонных протоколов соревнований (в самых-самых разных местах) - против такой статистики, как там накоплена, не попрешь. А нередко случается, если место кормленное, так верхний край всех рвет - так как рыба идет вверх, и упирается в крайний верхний кормленный сектор, и там стусовывается (выше - больше нет жратвы). Так что, тут случаи совершенно разные бывают. Но не до такой степени, чтобы ноль и пачка лещей.

И, это... Тебя никто не собирается переубеждать. Я просто пишу отчеты, и делюсь своими знаниями. А верить им или нет, личное дело каждого. И мне не кажется, что на 0.1 клюет лучше. А конкретно в этот раз, в это время и в этом месте, на него клевало лучше, и не то, что лучше, а просто клевало, когда на другой - нет. А завтра, может, и на 0.18 будет жор - я в таком случае не буду с 0.1 сидеть! Это понимается с нескольких забросов! Обычный поиск решения, чего сегодня рыбе надо. Только, без придуманных себе ограничений - все, что угодно, лишь бы добиться поимки.
 
Последнее редактирование:

saray11

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
57
Возраст
59
Адрес
Королёв.
я ловил с друзьями на нмр, у них поводки 0.12 у меня 0.20. с ихней стороны мат итд (изза обрывов) результат: около10 кг леща у меня и пяток подлецов, грамм по 500 у них (на тройх) у меня два бонуса по 2кг. на глубине 4-6 метров рыбе по барабану тонкий поводок или толстый. а вот достать хорошего леща на поводок 00.хрен сотых да ещё со злой бровкой надо умудрится. я не спортсмен а просто ловлю рыбу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Блин. Я об этом и говорю - если он ЛОВИТСЯ сейчас и здесь на 0.2 - так и НАДО его ловить здесь и сейчас на 0.2! А вот если он нифига не ловится - то можно пробовать любой кипишь, чтобы его поймать, и, часто, это бывает именно тонкий и легкий крючок на тонком поводке. А чтобы сделать отвод из фидергама, который даст спокойно их поднимать, спортсменом быть не надо.
 

saray11

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
57
Возраст
59
Адрес
Королёв.
я по осени зацепил сазанчика за трёху дотащил до берега, уже видел эту морду....он перевернулся и порвал поводок 0.20 как нитку( фрик был в меру отпущен. фидергам я думаю не помог бы
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
я ловил с друзьями на нмр, у них поводки 0.12 у меня 0.20. с ихней стороны мат итд (изза обрывов) результат: около10 кг леща у меня и пяток подлецов, грамм по 500 у них (на тройх) у меня два бонуса по 2кг. на глубине 4-6 метров рыбе по барабану тонкий поводок или толстый. а вот достать хорошего леща на поводок 00.хрен сотых да ещё со злой бровкой надо умудрится. я не спортсмен а просто ловлю рыбу.
Если лещ жрет то и поводок 0,3 пойдет. А если у него "голова болит и живот пучит" то без уменьшения диаметра поводка не обойтись. Если нормальная поводочная леска, нормальные крючки и нормально связанные поводки то на 0,12 двух килограмовые лещи вытаскиваются на раз.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Если лещ жрет то и поводок 0,3 пойдет. А если у него "голова болит и живот пучит" то без уменьшения диаметра поводка не обойтись. Если нормальная поводочная леска, нормальные крючки и нормально связанные поводки то на 0,12 двух килограмовые лещи вытаскиваются на раз.
Именно так и никак иначе.
 

saray11

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
57
Возраст
59
Адрес
Королёв.
ну я ещё не такой профи я только учусь. в Белоруссии на Двине тоньше 0.18 не ловят.
 

saray11

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
57
Возраст
59
Адрес
Королёв.
крючки использую овнер 53117 . 10 номер. поводок тоже овнер
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
поздравляю с успешным открытием сезона :) Хотя, вроде, ты уже в Марьино ловил в этом году!
 
Сверху