Налим

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Абсолютно с вами согласен!
Частенько/постонно с друзьями ездим осенью на реку и видим ночников с светлячками, понимая, что они ловит скорее всего налима. И всегда один и тот же разговор, надо поехать попробовать, но дальше разговоров, дело не идет... а ведь хочется!
Легче собираться не на всю ночь, а на вечер. Для начала вполне достаточно 4-5 часов ловли с 18 до 22-23...
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Я тоже много лет хочу поехать на токую рыбалку,все не как не соберусь. Через недельку едим к реке в верховье Немана, выше Каунаской плотины (моря) половить спиннингом. Вот родилась идея одним выстрелам убить не двух а трех зайцев:) Самого утра рискну половить в проводку поплавочной удочкой в поисках осеней плотвы и головля, потом переедем ниже по течению и до самого вечера помахаю спиннингом а ближе к темноте вернусь на первое место и закину снасти на налима :) А так у нас ход налима пошел, ниже Каунаса ближе к морю уже успешно ловят его,вчера читал отчеты то одна компания взяла 20 штук вторая 6, там средний размер 1,5-2,0 кг в верховья Немана будит налим по меньше местный, большой просто не сможет подняться через плотину. Посмотрим что получится:)
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Сегодня выскочил вечером на 3 часика на налима. Ловил на точке, где всегда хватало 100 гр... Ага! Сегодня не хватало и 150!:D Налим клевал бойко с 17-45 до 20-00, между поклёвками редко проходило больше 5 минут... правда, мелковат - всего 4 штуки 500-600 гр, ещё 3 по 250-300, остальных с десяток вообще детвора!
Копка червей в парке под листвой оказалась намного интереснее самой рыбалки! :thumbup: Осенние выползки, это гут!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Легче собираться не на всю ночь, а на вечер. Для начала вполне достаточно 4-5 часов ловли с 18 до 22-23...
Согласен...
Но на мой взгляд главное в налимьей рыбалке - это даже не умение высидеть на берегу ночью в ноябрьскую стужу и непогоду.

Главное это:
1. Стратегия и тактика поиска места, где налим обитает.
2. Принцип поиска налимьих троп в удачно выбранном месте.

Пока здесь освещения этих вопросов, близкого к алгоритмическому, я не увидел.
Разумеется, речь идет о ловле налимов 2-3 фидерами, а не 50-ю донками методом заставления всего берега.

P.S. Поскольку тут мало освещаются поднятые мною вопросы, то сам планирую делать так: в качестве глобального места хочу выбрать каменистые гряды с сильно изрезанным дном (3-4 бровки). Места буду выбирать довольно глубокие (2-4 метра глубины). Песок, ил и даже глину буду обходить стороной.
Ну и поиск налимьих троп: на каждой этих самых 3-4 бровках буду намечать по 2-е точки (свал/подъем), отмерять эти точки оборотами катушек и двумя фидерами последовательно и поочередно все облавливать. Один заброс в 20 минут (наверное, достаточно для поклевки налима, если он в данной точке есть).

Еще по словам знакомых в налимьей рыбалке очень важно не увлекаться расстояниями...
Ведь как у нас, фидермэнов? Заброс на 20-25 метров считается коротким забросом, чуть ли не себе "под ноги".
А вот для налимьей рыбалки даже 25 метров может быть очень много. И часто налимьи тропы пролегают всего в 10-15 метрах от берега!
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Где ловить собрался, не на Оке случайно?
Ока, конечно.
Серпуховский район.
Время ловли налима: с 05:40 до 09:15 (сейчас это рассвет).
Если будут ночные бонусы в виде голавлей или судаков, то только обрадуюсь!

Насадки: пучок червей (выползков), мертвый малек "уклейки" между пенопластин.
Ориентировочная дата ловли: среда-пятница.
Ловить буду не всю ночь, т.к. с одной стороны пока не верю в стабильность налимьей рыбалки, а с другой стороны хочу оставить силы для дневной ловли голавлей (утром, после рассвета, сваливать с реки не намерен).

Положительные факторы: осенний паводок на Оке заканчивается, НЕ полнолуние.
Отрицательный фактор: ясная погода (по прогнозам).
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Налима ловлю ОЧЕНЬ давно, попробую подкорректировать:

1. 2-3 фидера, самое оно (лучше 2, но если есть желание потрудиться, можно и 3)
2. Каменистые гряды на Оке по налиму не очень хорошо работают (ИМХО), а вот на судачка нарваться можно, но бери в расчёт, что ловить будешь с грузиком, а не всплывающей кормушкой (оторвёшь очень много)
3. Как я заметил, работают или песчанные плёсы (с бровкой на приличной дальности) или же участки камня в песке.
4. Не нужно стесняться далеко забрасывать, тропа может проходить и на приличном расстоянии, один фидер на максимум, второй как душа пожелает (я обычно тоже на максимум)
5. 20 минут на точке - самое оно, и постепенно к берегу с посоянным переклипсованием.
6. Никакой мертвячины и тем более уклеечной!!! Весь мною выловленный на Оке налим набит мелким пескарём, именно по этому и советую ловить на песчанном дне или близко к нему (на камнях пескаря редко встречал).
7. Пучек выползков можно, но не на всех удилищах, всё таки пескарь рулит.
8. Я предпочитаю вечерние вылазки (с 17-18 до 22-23).
 

Valdemar

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
14
Адрес
Нижегородская обл.
Целенаправленно ловлю налима на Оке пятую осень. Ловится у нас (в районе Дзержинска) налим на выходе из глинистых ям на песчаный плес, на каменистых грядах в основном ловится мелочь. Однозначно утверждать что налим берет под берегом я бы не стал. Это характерно больше для нынешней осени с ее большим паводком, вероятно налим подошел к берегу в надежде поживиться, попавшими в воду при подмытии берегов, насекомыми и червями. В прошлые года он брал на приличном расстояние от берега.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Кстати, а почему ясная погода - отрицательный фактор..? Я уже писАл, что для себя заметил: налим лучше ловиться именно в ЯСНЫЕ, но безлунные ночи, а не в ненастье, как про него говорят...
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
...Ловится у нас (в районе Дзержинска) налим на выходе из глинистых ям на песчаный плес...
Блин, про глину то я и забыл... В наших краях это тоже интересные места.
 

Valdemar

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
14
Адрес
Нижегородская обл.
Полнолуние это зло. А так большой разницы не заметил, просто в плохую погоду поклевки лучше запоминаются :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Коряжники на твёрдом дне - очень хороши. Особенно обширные коряжки состоящие из мелких стволов и веток. Всякий промышленный мусор: бетон, арматура, доски, тросы, лодки-баржи, причалы - очень хорошо! Ловить на твёрдом дне рядом - спереди, сзади и вдоль... Глина, глина с камнями, глина с песком - всё хорошо! Луна, чем меньше, тем лучше. Вода если поднимается, налим будет очень близко к берегу (в своих местах, разумеется). Непогода, для крупных водоёмов, возможно, влияет, но для средней речки - не заметил.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А в яме после переката, если есть коряжки?
Наверное - да...
Если, к примеру, берег лесистый, подмытый и под ним на дне годами и веками собирался всякий лесной "хлам", дёрн с кустами, деревья лиственные или ели.... то там точно есть где и чего ловить! Такие излучины могут тянуться и 500 м и 1 км и больше. Там есть где разгуляться!
Другое дело - какой нибудь одинокий замытый песком дуб... у которого остался один ствол и крупные ветви и вокруг голимый песок - там летом голавли могут стать, но налима не будет.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Добытчики... десять донок, фи ..... тропы.
Да блин.... ЛЮДИ етит.... Вы чё совсем уже превратили рыбалку в вые... у кого снасть круче и правильней на неё ловить ?
Это очень похоже на черпака -срочника. Ему разрешили при дедах верхнюю пуговицу кителя не застёгивать, и он её не будет застёгивать, даже если ветер в ворот снег будет заметать. патамучто так положено ему ,а молодым солдатам нет.
Да на Преголе в Калининградской обл. я именно так и ловил, брал пару фидерных удилищ ( НЕ ФИДЕРНЫХ СНАСТЕЙ !) садился на тропу... Так это исключение из правил. Уберите 10 мест на Оке где таким макаром можно половить... и фсё, все рассуждалки о правильной рыбалки сводятся к банальному снобизму на манер приобретения крутой тачки, не потому, что она нужна, а чтоб не хуже, чем у других....
И налимья рыбалка на небольших речках, когда раскидал по берегу десяток закидушек, ходишь и проверяешь их, вылавливая далеко не промысловые количества; А в перерывах сидишь у костра... и конечно пригубишь водочки, не пузырь, а несколько рюмок - это ГОРАЗДО БОЛЬШЕ имеет право на жизнь, чем... как бы от канона не отойти.
Не призываю так ловить кому это не нраву; Но не уподобляйтесь "черпакам" с рассуждалками, что так " не положено"
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
можно и тогот проще. Растянуть неколько переметов - и идти спать домой. В=А утром - вымотать, что попалло.
 
Сверху