Налим

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
По отчётам с других сайтов на Оке уже начали!
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Интересует оснастка, когда поводок привязывается к основной леске узлом вниз. Что за узел и как вяжется ?
 

DimDimich

Новичок
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
3
Адрес
Купавна
Налим

Налим

В ближайшие дни намечается первый в этом сезоне выезд за налимом, с тестированием снасти " бутылочка " :) , до заката, те
до начала клева, планируется забить садок окунем :cool: :), результаты поездки будут опубликованы ;)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Интересует оснастка, когда поводок привязывается к основной леске узлом вниз. Что за узел и как вяжется ?
Зачем изобретать велосипед и мучиться с выбором оснасток? Налим прекрасно ловиться на обычный патерностер, только поводок ставь 0,7-1,0м.
Я, кстати, уже писал про это ;) https://salapin.ru/articles/article4254.html
Ээээх... скоро тоже налимить пойду...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
мне просто кажется, что с длинным поводком каждый попавшийся налим будет с крючком далеко в желудке))).
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Более длинный поводок при ловле на живца (а я именно её и имею ввиду) даёт большую свободу действия этому самому живцу. + частенько при ночной ловле налима попадается судак. А он, как я заметил, при коротком поводке, пескарика может и бросить, почувствовав сопротивление груза.
При более длинном поводке крючёк будет далеко в желудке если ты проспал поклёвку (это доночники-дубинщики могут сделать, у меня многие знакомые при ловли налима вообще за поклёвкой не следят, просто перебрасывают донки раз в час), а мы налима берём с клёва и ещё не разу он крючёк не заглатывел.
 

DimDimich

Новичок
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
3
Адрес
Купавна
думаю главное при ловле налима - правильная одежда и количество дров:) а снасти - вторичны.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Бытует мнение, что налима привлекает шум. Правда это, или нет? Второй день попробовал ловить по следующей технологии. Пуля с плотно набитым червем на легком сносе за счет байтранера, фрикцион его тонко настроен, щелкает, должен передавать щелчки на шнур. Возможно и кормушка какие-то звуки еще издает пока катится. В одно и тоже время уже за два дня таких тестов - поклевка, правда последнюю не реализовал, т.к. уж совсем обнаглел с длинной поводка, укоротил до нельзя в страхе зацепов, крюк здоровый и т.д, но не в этом суть. Интересно мнение, стоит ли продолжать в том же духе? Читал, что делали даже специальные погремушки на крючок, но там тройники, что не годится естественно. Или это все предрассудки?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Бытует мнение, что налима привлекает шум. Правда это, или нет? Второй день попробовал ловить по следующей технологии. Пуля с плотно набитым червем на легком сносе за счет байтранера, фрикцион его тонко настроен, щелкает, должен передавать щелчки на шнур. Возможно и кормушка какие-то звуки еще издает пока катится. В одно и тоже время уже за два дня таких тестов - поклевка, правда последнюю не реализовал, т.к. уж совсем обнаглел с длинной поводка, укоротил до нельзя в страхе зацепов, крюк здоровый и т.д, но не в этом суть. Интересно мнение, стоит ли продолжать в том же духе? Читал, что делали даже специальные погремушки на крючок, но там тройники, что не годится естественно. Или это все предрассудки?
Зимой со льда балдой специально по каменистому дну стучат. Дзиньканье через плетню прямо в руку отдается.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это и области предположений... Налим, по аналогии с сомом или угрём, имеет способность заглатывать пищу, буквально натягиваясь на неё при помощи поступательных движений всего тела. Возможно в этот момент, резкие сокращения мясистой глотки,жаберных крышек... издают некие щелчки или бульки, которые издалека привлекают сородичей. Всегда полезно экспериментировать - тут однозначно да!
Но есть уже проверенные рабочие "активаторы клёва" налима:
1. Хорошее, интересное место с твердым, сложным дном.
2. Точное знание расписания его клёва.
3. Идеально подобранная наживка (червь, резка, малёк, ёрш и т.д.)
4. Усилитель запаха - червячный, хищник и т.д.
Выполнив эти 4 пункта - налим будет гарантировано. Плюсом ко всему этому и могут быть экперименты со звуком, светом, вкусом, размером.
зы С выходных начинаю сам сезон ловли налима.:thumbup:
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Не скажу про открытую воду...
Ловил со льда, на Рыбинке. Удочка с мощным кивком, оснастка джиг-головка 15гр с крючком и насадка ерш, стучали в темноте по дну, поклевка - как будто кирпич зацепил, дно каменистое, на точку егерь вывозил).
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это и области предположений... Налим, по аналогии с сомом или угрём, имеет способность заглатывать пищу, буквально натягиваясь на неё при помощи поступательных движений всего тела. Возможно в этот момент, резкие сокращения мясистой глотки,жаберных крышек... издают некие щелчки или бульки, которые издалека привлекают сородичей. Всегда полезно экспериментировать - тут однозначно да!
Но есть уже проверенные рабочие "активаторы клёва" налима:
1. Хорошее, интересное место с твердым, сложным дном.
2. Точное знание расписания его клёва.
3. Идеально подобранная наживка (червь, резка, малёк, ёрш и т.д.)
4. Усилитель запаха - червячный, хищник и т.д.
Выполнив эти 4 пункта - налим будет гарантировано. Плюсом ко всему этому и могут быть экперименты со звуком, светом, вкусом, размером.
зы С выходных начинаю сам сезон ловли налима.:thumbup:
...начитаешься тут вас, спать не будешь!:mad: ...короче, тоже рвану на налима, буду пробовать на червя, посему вопрос, червь тока выползок?:reads:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Года четыре назад с приятелем на Воре ловили. Он наставил штук 10 поставушек, а я 2 фидера с бубунцами. Он насаживал живца, червя, рыбную нарезку, а я на дондробену. Полтора десятка поймали. Правда не крупный.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Сверху