Налим

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Уберите 10 мест на Оке где таким макаром можно половить... и фсё,...
А вот тут позволю не согласиться, я просто УВЕРЕН, что в любом месте на Оке можно обойтись 2-3 удилищами и переловить тех, у кого их 10-15, но заброшены они, что называется на обум.
(и водочки успеваю пригубить тоже, и у костерка посидеть... :))
Но зато с протяженностью занятого места абсолютно никого не напрягаю, потому что самому не очень приятно, когда приходишь на берег, а там ОДИН рыболовитель занял ВЕСЬ берег...
Хотя - каждому своё. И дело тут абсолютно не в вые.. крутыми снастями.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
От Москвы сколько? Интересует.
Около 500. Сейчас начинается ход налима по Мсте от озера к галечникам. При нормальной подготовке - будет интересно! Один раз в сезон, можно посвятить этому выходные, особенно если кампания хорошая и есть сковородка для жарки печёнки!:D
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Ну вот и ещё раз убедился, что луна и налим несовместимы :)
В пятницу после работы сразу на Оку, насторожили две вещи, луна, выплывающая из-за леса и полное отсутствие рыбаков...
В итоге - полный ОП на всех дистанциях. В выборе места сомневаться не приходиться, налим там есть. Вот так то!
Кстати, вода почти спала, но ещё мутновата.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Судя по прогнозу - налиму осталось недолго мучиться! :D Хотя в ближайшие пару суток ход будет очень хороший!:thumbup:
А в выхи уже будем окуням морды блёснами дырявить! :D
 

Masterkkt

Участник
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
17
Адрес
Москва
Ну вот и ещё раз убедился, что луна и налим несовместимы :)
В пятницу после работы сразу на Оку, насторожили две вещи, луна, выплывающая из-за леса и полное отсутствие рыбаков...
В итоге - полный ОП на всех дистанциях. В выборе места сомневаться не приходиться, налим там есть. Вот так то!
Кстати, вода почти спала, но ещё мутновата.
хм.а мои знакомые как раз в эти выходные прекрасно прошлись по налиму на Оке...правда где именно не уточнял,сказали 100 км от Москвы
 

Valdemar

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
14
Адрес
Нижегородская обл.
С субботы на воскресение луна была уже не полная, к тому же все небо затянуло облаками и луна была практически не видна. Сам неплохо отловился на Оке (Нижегородская обл.) не смотря на безветренную комфортную погоду, в 3 ночи приехал домой и на улице повалил снег, видимо выход налима был в преддверии смены погоды.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Ну вот и ещё раз убедился, что луна и налим несовместимы :)
В пятницу после работы сразу на Оку, насторожили две вещи, луна, выплывающая из-за леса и полное отсутствие рыбаков...
В итоге - полный ОП на всех дистанциях. В выборе места сомневаться не приходиться, налим там есть. Вот так то!
Кстати, вода почти спала, но ещё мутновата.
А у меня, этой осенью, этот стереотип в очередной раз поломался. Ездил за налимом два раза. Первый-полнолуние, температура ночью +5, поймал 8 налимов. Второй- тьма кромешная, температура -5, полный ОП.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Зимой-то оно стабильней.
Ежели собираетесь соревноваться, мой опыт скромен (и локален), но победит тот, кто встанет на ямку с ключами и прилегающим галечником. Ключи - здесь ключь к победе.
Есть точка - хватит и двух снастей (яма - галечник, яма начнет работать раньше, позже - меляк).
Но таких мест - мало, иногда - на километры водоема...
Верноее место - заменяет "лес дубья" при минимуме снастей... Но его нужно найти.
 

Babay1975

Новичок
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
4
Возраст
48
Адрес
Нижневартовск
На носу весна, а значит скоро налим начнет ловиться. Я может что не так понимаю, но налим хищник, а хищник там где корм. Корм это малек. Холодно малек на глубине, тепло ближе к берегу, вот там налим и охотится.
Расскажу свои наблюдения, но прошу учесть ,что говорю о северных реках.
В детстве летом пока вода не прогрелась, то есть до конца июня - середины июля налима ловили просто: из тальника удилище, вернее дрын, который поднять и таскать по силам, к нему леска, на конце оливка крупная и тройник, насадка рыбья требуха, таскали это вдоль берега по дну на расстоянии которое позволял дрын ловили успешно, мелочь до 1-1,5 кг отпускали. Отсюда вывод ловить его в то время, когда он питается можно там где предположительно малек и мелкая рыба. Зимой ловили фитилями и самоловами опять же у самого берега, но надо искать тропу, а вот когда нашел или знаешь где, то ловишь в промысловых объемах. Осенью ловил сетями, там уже за последней бровкой в канаве ну и опять же в количестве. Налим не стайный, но постоянно совершает мини миграции и поэтому освободившееся место тут же занимает новый, а если место освободил хороший килограмм на 10-15 то вместо него приходит сразу до пяти мелких 2-3 кг. Так вот еще одна особенность если в сети просмотрел язя и он сквасился, то именно в это место начинают попадать налимы по два три за раз бывает. Поэтому может быть все таки есть смысл попробовать с кормушкой?
Я планирую испробовать фарш из печени свежей, кровяной, давно замечено, что на свежую печень клюет активнее всего, а если поклевки нет и кусок вымылся, меняли его как побелеет. в качестве эксперимента хочу сделать фарш разделить на две части и замесить с мукой но не круто, течение хорошее будет размывать. Одну часть подквасить и попробовать и то, и другое, и посмотреть как себя ведет. Кстати еще можно подмешать землю из под дондробены уж очень она червями пахнет, а может и червей порубить и подмешать.
Если у меня срастется обязательно отпишусь не зависимо от результата.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Ну вот и осень.
Ждем похолоданий погоды и можно отправляться за ловлей налима.
Интересно, кто какие оснастки (монтажи) использует ? Фото, рисунки.
Делимся опытом и какой монтаж снасти для ловли налима на Ваш взгляд более уловистый.
 
Сверху