Налим

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Только что вернулся с рыбалки - све-жач-ком! Очень непростая получилась рыбалка... были с отцом на прежнем месте. Как и положено первая поклёвка в 17-50, налимчик 0,5 кг... дальше поклёвки раз в 10-15 минут, много пустых... Всёж таки, сказывается непогода, падение давление, снежные заряды, порывистый ветер... Ну не любит налим такую погоду, уже не первый раз убеждаюсь! Лучше всё ж таки, когда прижимает морозец или по крайней мере подсушивает... ветерок небольшой, давленьице подрастает... Итог: у меня на 3 фидера 9 штук, у отца - ни одного, хотя несколько поклёвок было. Я ловил в закоряженном месте, на течке, с глубиной около 3,5-4 м, он - помельче и на чистом... всего в 10 м от меня, на входе, на глубине 2,5 м. В 21-00 собрались и уехали. Самый большой налим 1,1-1,2 кг. Пока рекорд этого сезона...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Только что вернулся с рыбалки - све-жач-ком! Очень непростая получилась рыбалка... были с отцом на прежнем месте. Как и положено первая поклёвка в 17-50, налимчик 0,5 кг... дальше поклёвки раз в 10-15 минут, много пустых... Всёж таки, сказывается непогода, падение давление, снежные заряды, порывистый ветер... Ну не любит налим такую погоду, уже не первый раз убеждаюсь! Лучше всё ж таки, когда прижимает морозец или по крайней мере подсушивает... ветерок небольшой, давленьице подрастает... Итог: у меня на 3 фидера 9 штук, у отца - ни одного, хотя несколько поклёвок было. Я ловил в закоряженном месте, на течке, с глубиной около 3,5-4 м, он - помельче и на чистом... всего в 10 м от меня, на входе, на глубине 2,5 м. В 21-00 собрались и уехали. Самый большой налим 1,1-1,2 кг. Пока рекорд этого сезона...
Охренеть=:oo... А унас в Питере непонятно что - зимы нет, за окном что то капает... По налиму у одних густо у других пусто (в основном на донки), притом ловиться, где в принципе и не должен ловился.... :crazy:
Кому интересно ... отчеты...http://******.ru/news/index.php?mDay=11&mMonth=12&mYear=2011
 
Последнее редактирование модератором:

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
Вот уже лет 7 практикую ловлю налима в период с осени по весну на реках центральной России. Должен сделать ряд важных заметок: 1) налим - пресноводная треска, а значит, не просто холодолюбив, а ЗАВИСИМ!!! от температуры воды. Известный факт, что при температуре воды более 15 градусов С, налим снет. 2) летом 2010 вода в Оке, Клязьме и Мологе по данным с водозаборников промышленных предприятий имела температуру 26-28 градусов, что, как Вы понимаете, явно больше 15. 3) при таких температурах воды даже в самых глубоких ямах она тоже, увы, достигла критической для налима. 4) ямы, то ямы, но налим с весны уходит в норы (о чем хорошо известно любителям ловли раков, которые часто вытаскивают налима вместо членестоногих), а в норах температура повышается быстрее, чем в ямах (это же норы, а не катакомбы). 5) уже в прошлом сезоне налимов попадалось крайне мало; если в 2009 году за 2хдневную рыбалку мне посчастливилось поймать 26 рыб общим весом 35 кг, то в сезоне 2010 (за весь сезон!!!) не перешагнул и за 3 кг. 6) рыбалка на налима интересна и разнообразна, но есть убедительная просьба - принять во внимание экологическую катастрофу в виде жары 2010 и дать возможность восстановиться популяции налима в реках средней полосы. Помните, что нерест у налима под новый год, а потому сейчас его отлов - практически преступление. Лично я решил также дать передышку усатому и переключиться на другие способы ловли и другие виды рыбы.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот уже лет 27 практикую... :)Сама по себе высокая летняя температура, не обязательно впрямую сказывается на численности налима. Он имеет достаточно возможностей пересидеть летние месяцы в местах с комфортными для него условиями. Температура придонного слоя воды, грунта, ила в речных ямах редко повышается выше 12 град... ну может быть 15-16 град. Это не критично. Массовая гибель происходит чаще в результате сбросов химикатов в воду или в результате резкого роста числа паразитических микроорганизмов, которые живут в жабрах и блокируют усваивание кислорода... Вот это я видел собственными глазами на примере других видов рыб. Каждый раз пытался раскопать и проанализировать факторы и причины...
А вот массовая гибель прочей рыбы, как раз то может положительно отразиться на кормовой базе придонных хищников-падальщиков, то го же налима, сома, угря, раков и прочих там бычков-перловиц... Из своей практики, могу сказать, что мора налима своими глазами не видел никогда. Видел мор угря, щуки, леща, карася,карпа, плотвы... налима - не видел. Хотелось бы услышать, кто видел в прошлом году мор именно налима?
Вообще, напрягают гринписовские попытки защитить то, что не требует защиты... Вот точно знаю, что окуня, густеру, плотву, налима, ерша... в Приильменье и на большинстве водоёмов, защищать не нужно. Ну поймал 15 штук, из них половину недомерков отпустил, это и есть нормальное, ровное отношение к Природе. А то, в моей родной Беларуси запрет на ловлю налима с 25 декабря по 25 февраля... И - что? Кого спасает этот запрет, если по дну Сожа или Друти ползают микро-налимы 50-150 гр в количествах превышающих все разумные пределы, их зимой щука выедает раз в 100 больше, чем вылавливают рыболовы... А если в этот период на флажок сядет налим, то скорее всего взаглот и уж точно навряд ли его бесполезное отпускание как то сильно отразится на балансе данного водоёма... Кого спасаем? Фигня всё это... Есть кормовая база и температура, налим будет, много и крупный, нет - не будет... Как то, вот так.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вчера по налиму хорошо отработали именно закоряженные места. Не сказать, что прям таки там корчи на дне, но груз на плетне чётко фиксировал небольшие веточки и кочки травы (трава была наносной, но пучки её на дне довольно плотные). Сначала, я немного перекидывал эту полянку... потом стал наоборот кидать прямо на неё или подтаскивать после заброса... Абсолютное большинство поклёвок было именно от туда... Глубокие выводы делать рано, но всё же очевидно, что при неблагоприятном стечении факторов, налим всё равно кормится, но делает это, скорее всего, прямо в местах дневной лёжки, длинных миграций не совершая.
 

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
Вообще, напрягают гринписовские попытки защитить то, что не требует защиты...
К гринпису не имею никакого отношения. Но вот географию в школе учил, и вот что интересно, на земном шаре оказались еще страны и регионы кроме Белоруси. И Вы мне можете не поверить, но лично мерил температуру и лично видел в пик жары, когда в тени (которую с большим трудом, но находили в Рязанской области было 42 градуса, десятки налимов кверху пузом плыли. Еще так получилось, что биологию и зоологию учил в институте, а потом в одном старом университете московском имени Ломоносова, кажется, общался и общаюсь с ихтиологами. Так вот, те самые 15 градус от них и взял. По причине той же жары в прошлом году поехал в западном направлении (если верить школьной географии, это почти в сторону Белоруси), так вот, там таких беспредельных температур не было. Более того, я свои надежды связываю именно с западными и северными реками. В указанным мной реках налим с сезона 2010 ловится всеми в десятки раз хуже. Думаю, это как раз от того, что его более чем до хрена и щука им уже просто брезгует. Если же серьезно, то очень рад, что в Белоруси есть возможность ловить хорошую рыбу в хорошем количестве, чего, увы, не могу сказать о местах в радиусе 200 км от Москвы. З.Ы. про температуру: есть такая штука метаболизма называется, так вот, она самая виновата в том, что мы с Вами, например, почему-то умрем, если тесмпература тела достигнет 42 градусов. \в нашей медицине это даже злокачественной гипертермией называется. Только мы теплокровные, а рыбы - хладнокровные с нераздельными кругами кровообращения, что делает их более зависимыми от внешней среды и температуры прежде всего. Если интересно как работает эта температурная бомба могу в деталях рассказать.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я не видел мора налима,хотя по датчику эхолота прошлым летом температура в Волхове была +31. Ильмень вообще озеро не глубокое,как известно и прогревается быстро... Я просто хочу сказать, что водоемы, особенно большие водоемы имеют огромный запас прочности и то, что нам в короткий промежуток времени, кажется невосполнимой трагедией, на самом деле лишь небольшое смещение баланса. Вымер рак, выросло поголовье ручейника и мотыля, увеличилось резко поголовье сома - стал исчезать судак и т.д. Малые водоемы - другое дело! Тут действительно мир хрупок. Если, рассказать, допустим любителям целовать форель и хариуса, что на их любимых ручьях зимой налим ползает и выдирает из камешков и укрытий икру и мальков...будут кричать: уничтожить подчистую! Но этот баланс то же установлен не нами, зачем же вмешиваться? Мое мнение: хочешь наносить минимальный ущерб - лови и учись ловить на больших водоемах и бери только то, что сможешь приготовить и съесть. Искусственные преграды строить смысла нет.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
2 antonvv , В минувшем сезоне (2010) и в беларуси 40 не редкость было , по данным гидрологов температура воды в Ипути доходила до 29 градусов (рядом с контрольной точкой где производят замеры одно из моих любимых мест). Но несмотря на это по осени налима было довольно много . Он ведь тоже не глупая рыба, если смог распросртаниться и до более южных широт . И для своей " спячки " , по моим наблюдениям , выбирает места где температура поддерживается естественным образом. За счет выхода подземных вод . Ключи , родники , и т.д.
И температура в таких местах редко выше 12 подымается!
А замор , скорее был вызван у вас какой либо человеческой деятельностью
 

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
2 antonvv , В минувшем сезоне (2010) и в беларуси 40 не редкость было , по данным гидрологов температура воды в Ипути доходила до 29 градусов (рядом с контрольной точкой где производят замеры одно из моих любимых мест). Но несмотря на это по осени налима было довольно много . Он ведь тоже не глупая рыба, если смог распросртаниться и до более южных широт . И для своей " спячки " , по моим наблюдениям , выбирает места где температура поддерживается естественным образом. За счет выхода подземных вод . Ключи , родники , и т.д.
И температура в таких местах редко выше 12 подымается!
А замор , скорее был вызван у вас какой либо человеческой деятельностью
В трех разных реках?! Интеллектуальные способности налима мне оценить трудно, но здесь еще нужно учесть, что, например, верховье Оки действительно изобилует ключами, родниками и ручьями, в среднее ее течение - совсем другое дело. Собственно уверенность в восстановлении популяции потому и присутствует.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
В трех разных реках?!
На сколько далеки эти реки и их притоки от мест пожарищ 2010 г? Какова вероятность непопадания в них реагентов от химических средств пожаротушения ? А так же наличие свалок и могильников вблизи русла и притоков на которых в следствии жары тоже пошёл процесс разложения ?
Причин может быть множество .....
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Подтверждаю факт замора налима у нас в верховьях Днепра в 2010г. Несколько человек, в жару 2010 го года видело большое кол-во налима, плывущего в вверх брюхом. Осень 2010, была провальная по налиму. В этом году, сплошь недомерки колличеством не более десятка.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

По слухам от заслуживающих уважения людей, в Подмосковье на Оке после лета-2010 тоже много налима погибло, причем крупного.
Сам я только сейчас пытаюсь выйти на тропу ловли налима.

Первая попытка была в субботу, 10 декабря.
Начало дня было довольно оптимистичным - мой друг Виктор поймал средь бела дня налимчика грамм на 450 на пучок из 25 мотылей при ловле голавля. Причем не видел ни поклевки, ни сопротивления при вываживании не ощутил. Только ругался: "Опять большой пук травы прицепился".

Еще повезло, что Виктор ближе к вечеру поймал ерша, правда великоватого: сантиметров 7 от начала головы до кончика хвоста.

Оснастку я поставил Патерностер со скользящей кормушкой (гринписовскую), вместо кормушки прицепил грузик на 120 грамм и поводок 0.18 длиной 1 м. Крючок - N 6 Камасан.

Ловил так, как советовал Рыжий - бросок на бровку, 15 минут ожидания, подмотка на 3-4 метра...
Когда ерш уснул, то сделал из него резку: половинка хвоста, спинки и ребра (то есть разрез вдоль).
Резка хорошо держалась на крючке, но поклевок не было...

Считал погоду самой налимьей - мокрый дождь со снегом, холодно, пасмурно.
Но потом прочитал здесь - налим, оказывается, дождя со снегом не любит...

В общем, первый блин комом.
Пролетел, наверное, потому, что с собой взял свежеразмороженной мойвы - ее планировал пустить в ход, если бы ничего на насадку для налима не поймали...
В свежезаморозке были крупные рыбы (типа трески, хека, скумбрии...) и мойва. Салаки не нашел. И была еще хамса пряного посола - очень похожа на уклейку. Хотел было этой хамсы взять на насадку, да в последний момент отказался - налим же медленно затягивает свою жертву и ему может не понравиться соленый вкус с пряностями... :)

В общем, видимо надо не лениться ехать накануне рыбалки на Птичку и брать там червей и замороженного малька, но уже из наших водоемов, а не из моря...

Фидер был один...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
All

И была еще хамса пряного посола - очень похожа на уклейку. налим же медленно затягивает свою жертву и ему может не понравиться соленый вкус с пряностями... :)

В общем, видимо надо не лениться ехать накануне рыбалки на Птичку и брать там червей и замороженного малька, но уже из наших водоемов, а не из моря...
Ну тя и заносит Миш иногда!:D Ты б ему ещё копчёной сиврюжки присмотрел или балычка!:DЯ же когда писал про минтая,писал про исключительную ситуацию;):).Но с твоим упорством,налимчик у тебя обязательно будет!:victory::thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
mkudritsky Я, честно говоря, не думаю, что найдя хорошее налимье место, останешься без рыбы только по причине наживки. Сожрёт он всё... В своё время, при ловле на флажки ловил и на резку и на печёнку и на стриженного ерша... Налим скорее брал по территориальному признаку, а не по признаку наживки. На озере попадаешь на границу песка с илами - всё налим будет, положил наживку в ил - не будет... Червь, скорее всего, просто обладает более резким запахом даже после длительного пребывания в воде и по этому быстрее обнаруживается налимом.
Вполне возможно, что какая либо мороженная мойва может в этом плане так же приглянуться налиму! Нужно пробовать...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ты б ему ещё копчёной сиврюжки присмотрел или балычка!:DЯ же когда писал про минтая,писал про исключительную ситуацию
А что?!
Ситуация с мойвой в качестве насадки для налима беспроигрышная - если поймал налима, то с ним и едешь домой.
Не поймал - едешь с уже размороженной мойвой, что я, кстати, и сделал. :p

Упорство мое объясняется упорством Виктора - если бы Витя не пытался РЕГУЛЯРНО ловить голавля с заката (сейчас это 16:55) до часов 20:00-21:00, то фиг меня заставишь сидеть в темноте и стуже (шутю; ради густеры сидел...)
Голавль на самом деле в полной темноте клюет плохо, очень плохо...
Вот меня и посетила мысль - а не попробовать ли потягать более декабрьскую рыбу, налима?

Одно жаль - это надо было делать еще в конце октября/ноябре...

Кстати, вопросец...
Во всех рыболовных календарях, что я видел, налим значится отлично клюющим во все месяцы года, кроме июня, июля, августа.

Ну а что народ скажет? Что насчет налима и майских/сентябрьских ночей? Берет или нет в средней широте? В Беларуси, например, или в средней полосе России, включая Подмосковье?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вполне возможно, что какая либо мороженная мойва может в этом плане так же приглянуться налиму! Нужно пробовать...
Если он есть , то жрёт и мойву , и кильку , и речную мольку замороженную. В прошлом сезоне убедился . Но в октябре-ноябре прошлого года меня доставали его конкуренты , раки . Не то что отморозков сжирали , нормального живца в лохмотья рвали. Но в фаворе у меня был выползок заготовленный с сентября и сики (ручьевая минога ).
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если замор вследствие реагентов, могилников и прочей отравы, то гибла бы вся рыба, а не избрано налим.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Если замор вследствие реагентов, могилников и прочей отравы, то гибла бы вся рыба, а не избрано налим.
Необязательно , у налима несколько иной метаболизм , а карповые в большинстве своём весьма адаптивны и подвижны .
Tanat , может лучше про поводки ????;) А то можем из ничего топ тему сделать.... :reads:
Просто ни я , ни мои знакомые ни разу не сталкивались с подобными случаями. Электрики выбивали , бывало , но чтоб сам по себе ......
 
Сверху