Налим

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да я не против поводков. И дискуссию вступать не собирался, хотя чего еще делать в межсезонье :D Даже Егор не удержался :D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вчера вечером совершил очередную вылазку на налима... Место сменил на более тихое и глубокое, на дне просто гребёнка глинистая с песком. Результат - отрицательный. За 3 часа увидел всего 5 поклёвок, 3 поймано, один отпущен. Пойманные налимы был светло-зелёного окраса, даже слегка желтовато-зелёные...
Глядя на прогноз погоды, возможно, что ещё пара недель на эксперименты с ловлей налима на фидер, будет!
 

Седой

Участник
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
51
Возраст
50
Адрес
Город над вольной Невой
Если я правильно понимаю то, что читаю, то ловили все(и я в том числе) обычной донкой(хоть и фидерным удилищем.
Ведь настоящий фидер предполагает прикормку, о которой ни слова не было, как и о кормушках. :reads:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
От того, что кормушка заменяется на грузик, ничего принципиально не меняется... Я ловил на донку (фидер), остальные - ? :D По моему "евангелию" именно фидер является разновидностью донки, а не наоборот.
 

Chedenis

Участник
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
19
Адрес
Ukraine Рівне (Ровно)
Народ, а у вас налим на фидер практикуют? У нас говорят налим тоже есть, правда он краснокнижній как и усач (по нашему марена). Если ловите то какая специфика?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Если ловите то какая специфика?
Никакой специфики нет.
Также, как и в случае с ноябрьским голавлем, главное в этой рыбалке - найти место, где налим держится и где его много.

По рассказам серпуховичей берет не шибко далеко от берега (15-25 метров) и лучшая насадка - пескарик. Еще пескарик выигрышен тем, что на него может клюнуть и судак приличных размеров. Тоже ночью.
По отчетам на другом форуме меня больше всего поразило то, что жор налима не предсазуем по времени ночи: может быть выход и в первой половине ночи сразу после заката, может брать и в глухомань, а может и перед рассветом.
Т.е. сидеть надо всю ночь.

Мы с моим другом Виктором в прошлом году делали ошибку: сидели на налима только с заката (это в ноябре было примерно 17:30) и до 21:00-22:00.
Этого было мало!!!
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
По рассказам серпуховичей берет не шибко далеко от берега (15-25 метров) и лучшая насадка - пескарик.
А вот тут зависит от места, выше Серпухова (в наших краях) он наоборот ловиться на приличном расстоянии (50-60м), по этому я и использую фидерное удилище с плетёнкой, обычную донку так далеко не забросишь. А вообще для поиска тропы лучше использовать 2-3удилища и кидать их на разные дальности, где клюнет, там и ловить...
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Народ, а у вас налим на фидер практикуют? У нас говорят налим тоже есть, правда он краснокнижній как и усач (по нашему марена). Если ловите то какая специфика?
Налим рыба не фидерная. В его ловле фидер и все фидерные приёмы не нужны.
В выигрыше-банальные дубины в изрядном количестве.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Полностью согласен с последним сообщением!) Главное - найти рыбу, а больше удилищ дают больше шансов попасть рыбе под нос.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
А я предпочитаю фидерные удилища для ловли налима. В то время года, когда я ловлю у нас на Днепре, груз даже с плетенкой приходится ставить не менее 80 гр. Кроме того фидерное удилище длинное, а на Днепре в это время прибрежные кусты в воде, с длинным удилищем больше шансов не зацепиться.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
В выигрыше-банальные дубины в изрядном количестве.
А вот тут позволю не согласиться, очень много раз наблюдалось, что ловиться только на одну удочку из многих. А на примере буквально недавней рыбалки я ОДНИМ фидером переловил в пух и прах двух доночников с 9 спиннингами на двоих... Всё дело было в дальности ;), а они грешили на место...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Всё дело было в дальности ;), а они грешили на место...
Тут пожалуй я не соглашусь.Всё дело в месте(тропе),а оно(она) оказалось далеко.Куда ты смог добросить только фидером.Например у нас на налима ставят донки на ночь,и идут спать домой.Утром пришли сняли.Причём когда ставят, никаких колоколов,мало того колышек полностью в воде прячут.Что бы чужие не сняли.Правда это всё на пробитых местах работает,которые порой из поколения в поколение передаются.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Доброго времени суток. На каких по величине реках лучше ловить? Бытует мнение, что лучше и проще найти эту рыбу на малых реках. Ну и ловить конечно лучше с помощью десятка закидушек.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Как правило в крупных реках и экземпляры крупные.
Несколько раз ловил налима в речке шириной 8-10 метров.Налимчики крупнее 300 грамм в ней не попадались.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Как правило в крупных реках и экземпляры крупные.
Несколько раз ловил налима в речке шириной 8-10 метров.Налимчики крупнее 300 грамм в ней не попадались.
Это конечно так, но вот найти его в Волге, где ширина больше полутора километров проблематично.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
По моим наблюдениям налим далеко от берега охотиться не плавает.
Смею не согласиться. Зимой налим на больших водоемах рядом с зимовальными ямами отирается. По зиме, на Финском заливе его дерут на жерлицы на глубине 7-9 метров.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А вот тут зависит от места, выше Серпухова (в наших краях) он наоборот ловиться на приличном расстоянии (50-60м), по этому я и использую фидерное удилище с плетёнкой, обычную донку так далеко не забросишь. А вообще для поиска тропы лучше использовать 2-3удилища и кидать их на разные дальности, где клюнет, там и ловить...
Кстати, под Коломной тоже народ ловит максимум на 3 донки.
По налиму (в отличии от лещей) я никогда за аборигенами не замечал ловли на 10 дубин. Обычно 2 или 3.

Честно говоря, я тоже не особенно верю в выходы налима ночью к берегу.
Мы сами с Виктором в прошлом году своего единственного налима поймали в 50 м от берега. Да и в Коломне мужики кидают донку на максимальную вытяжку - метров на 40-50.
Хотя тот же Рэй (мой хороший знакомый и заодно опытнейший окский рыбак) рекомендует ловить недалеко - максимум в 30 м от берега.

Впрочем, если отвлечься от налима, то я в прошлом году думал, что голавль тоже берет только на 35-50 метрах от берега. Однако Митрохин разбил эту мою уверенность в пух и прах! Игорь поймал пикером в 20 м от берега аж 7 голавлей!
Так что никто не мешает попробовать забросить пикерок под берег.

Народ, вот хочу спросить опытных ловцов налима о двух вещах:

1. Конечно, лучшая насадка для налима - живой некрупный пескарь. Но раздобыть его целая проблема, особенно в ноябре, когда мелочь отходит от берега.
Поэтому в прошлом году я делал две вещи: покупал в магазине мойву (салаку) и потом на Птичке мороженного насадочного малька, похожего на мелкую уклею (но это не уклейка!).
И проблема была в забросах такой насадки, особенно на 50 метров - очень часто срывало насадку.
На другом форуме посоветовали мойву насаживать на большой крючок чулком, как резину на джиг-крючок насаживают...

Но мне симпатична другая идея: попробовать мороженого малька насаживать между двумя кусочками утеплителя окон.
Кто так пробовал насаживать мертвого малька?
По идее этот вязкий "пенопласт" помимо удержания малька на крючке при забросе, должен выполнять функцию приподнимания малька в потоке воды немного над дном, на 2-4 см.
Интуиция подсказывает, что это будет лучше малька, забившегося под какой-нибудь камень (хотя налим так добычу и ищет под камнями). Более того, будут шансы на поклевку судака, который тоже является в немалой степени ночным хищником.

2. Увы, я по-прежнему безлошадник и сидеть в кромешной тьме, в стуже 12-14 часов довольно тяжело и физически, и психологически.
Но с последней электричкой у меня есть возможность быть на водоеме в 05:20.
Как народ думает, ловля налима с 05:30 и часов до 07:30 даст эффект? Насколько часто бывают предрассветные выходы налима? Или судака?
 
Последнее редактирование:
Сверху