Лещ

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Лещи действительно попадаются иногда толстые по спине. Последнего в чулках взял на 1,8, а с виду чуть больше килошника.
я тоже Лёхе всегда говорю-Лёха,двушник,а он (гад;):D)-да нееее,грамм 800!:lol::lol::lol:
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Вывод: в Подмосковье за бонусами надо ехать на Оку под Серпухов. Но больше, чем пару рыбок около 2 кг здесь за сутки не поймаешь. И это всего 2*2=4 кг рыбы!!! За сутки! Это очень мало и скучно.
Поэтому Серпухов и не люблю.
Ну день на день не приходится :)
https://salapin.ru/blogs/album3530.html

Всех с наступающим Новым Годом!
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Может кто подскажет, ловил ли он в 2012 году лещика за трешечку? А вот таких поросят в руках кто-нибудь держал (7,2 кг)
Монстр прям.
В 60-х мой дед в рыболовной артели работал. Отец говорил, что зимой он периодически приносил домой лещей по 7-8 кг.
Но это было в 60-х....
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В конце мая 1981 г. на Хопре поймал своего самого большого леща - 5 кг. Даже мои отец с дядей были удивлены такому улову. Был пойман на полудонку на горох. Леска 0.2 без всяких поводков. Цвета красной меди. Больше никогда и ни где, даже близко к этому, лещей не ловил.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
В конце мая 1981 г. на Хопре поймал своего самого большого леща - 5 кг. Даже мои отец с дядей были удивлены такому улову. Был пойман на полудонку на горох. Леска 0.2 без всяких поводков. Цвета красной меди. Больше никогда и ни где, даже близко к этому, лещей не ловил.
Нету типа фото - нет и рекорда... :D
Но это я завидую. :confused:
 

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
Во ! Мой трофей пойманный в 2012 15 сентября в Нижегородской обл. под г.Дзержинском около Шуховской Башни на Волге . Глубина около 6 метров , бутерброд. Поводок 0.185 colmic xilo , крючок 10-ка овнеровский
Больше в свой жизни я ПОКА не ловил! :)
На берегу потянул на 2700 , дома "похудел" до 2470.
Хвост кривой какой то , как будто винтом когда то перебитый , говорят это его от электроудочки покоробило , якобы.
Всех с наступающим и трофеев в 2013!!!
З.ы. а как Вы считаете - правильным считать вес только что выловленной рыбы или завешенной дома , когда из нее вышла вода?
 

Вложения

Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
За последние 20 лет трофейная рыба в более-менее доступных местах - исчезла. На Волго мы с сынишкой (сейчас он уже женат) ловили с лодки щук на 8-10 кг. и это было приятное, но не особо выдающееся событие (щук меньше трехи презрительно звали "мышами") - сейчас, по словам сына, я ему дом оставил - там килошки - в радость.
То же самое - с белой рыбой (хотя один начинающий знакомый, видимо. поймав первого подлещика - сообщал по телефону, что "они ловят в Оке лещей по пять кило" и звал присоединиться, я тогда на Жиздре стоял, почти на устье, и не будучи начинающим - ржал долго и от души).

Причем я бы не стал это однозначно списывать на возросший пресс любительского рыболовства (который реально вырос на порядок и "доступность воды" в разы выросла - там, куда раньше едва доезжали трактора - теперь шныряют на пузотерках).
Дело в том, что во многих странах (где далеко не у всех и не везде "поймал-отпусти") пресс тоже нехилый, а с рыбой - порядок, не хуже чем в годы моего детства в какой-нибудь "глуши недальней".
По-моему любители, даже самые жадные - далеко не на первом месте.

Сейчас дикий беспредел браконьерства (и феноменальная доступность браконьерской снасти - приличный "любительский" комплект "недоступнее" сетки-китайки), абсолютно какой-то дикий, причем часто жестоко беспредельничают не местные бедняки (для которых это действительно один из способов поддержания жизни), а приезжие, хорошо обеспеченные люди.

И массовая гибель и деградация малых рек - "кровеносной сети земли" (без которой - "гангрена") - нерестово-вырастной "базы" для рыбного стада. Что-то изредка делается, чтобы это поправить, но это, опять же - делают бобры, а не живущие на той самой земле люди...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Лещ 5,110, пойман на З.Двине в районе Витебска, вес полностью подтверждён несколькими свидетелями и получил от меня приз этим летом на сейшене посвящённому этой славному событию. На фото лещ и счастливый рыболов. Подробности поимки http://www.fishtour.by/forum/viewtopic.php?f=73&t=852&start=40
Сам я последних 3-шек ловил в 2009 году фидером на Мсте. Личный рекорд 4,15 и 4,55.
По длине 3-3,6 кг, это от 46 до 52 см. Лещ на 4 кг, это уже как правило за 55 см.
 

Вложения

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Ну вот и рыбка пошла...
Рекордный Лещ есть и всегда будет !
Просто в таких размерах и возрасте у него поведение и места обитания да и питание другие чем обычно.
И его не ловят там где он бывает иногда на то что он бы съел :)
Про деградацию рек -да это есть везде -заростание русел, незаконные плотины и дачи в пойменных заливных лугах
И еще эти б..цкие бобры -свомим плотинами только все портят разгоняют рыбу , расплодились как тараканы - даже в МР на ЗИЛе есть бобровая шайка :crazy:
Сети и вылов всего что можно продать и сьесть.
Но все равно,Ю несмотря на - Рыба -Есть !
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вот лещ 4,5 кг с пачкой крючков Колмик №14 на боку... Это я делал фото для тех, кто рекомендует активно 12-16 крючки на леща. На самом деле 99% трофеев клюют без проблем, но остаются неопознанными по причине нашей немудрённости или, наоборот, излишней мудрённости. Чтобы ловить крупного леща, нужно просто ровно дышать и работать исключительно головой.
 

Вложения

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
И еще эти б..цкие бобры -свомим плотинами только все портят разгоняют рыбу , - Рыба -Есть !
Вот на счёт бобров .............. без сильного ооооооооооооочень эмоцианальногоо мата о них говорить не могу ............ когда эти гевалы начинают по диагонали речку пахать и кусты тягать , и самое главное что поперёк шнура ........
Кроме матерных многоэтажных выражений на ум ни чего не приходит , а трогать их ниииизя , защищены законом падлы ......



Извените , эмоциии........
 

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Вот лещ 4,5 кг с пачкой крючков Колмик №14 на боку... Это я делал фото для тех, кто рекомендует активно 12-16 крючки на леща. На самом деле 99% трофеев клюют без проблем, но остаются неопознанными по причине нашей немудрённости или, наоборот, излишней мудрённости. Чтобы ловить крупного леща, нужно просто ровно дышать и работать исключительно головой.
А че у него с головой и с глазом ? Где это его так угораздило , на кукан небось надевали ?
А Колмиком №14 дырищу в боку от гарпуна прикрыли ? :crazy:
 
Последнее редактирование:

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Вот на счёт бобров .............. без сильного ооооооооооооочень эмоцианальногоо мата о них говорить не могу ............ когда эти гевалы начинают по диагонали речку пахать и кусты тягать , и самое главное что поперёк шнура ........
Кроме матерных многоэтажных выражений на ум ни чего не приходит , а трогать их ниииизя , защищены законом падлы ......


Да ладно, есть лицензированная охота на бобра - оформляй стреляй и кушай на здоровье :)
А канадский бобр кое где стак размножился - что вроде разрешили свободный отстрел
Но в Провинциях стреляют и кушают все что шевелится -лосей повыбили страшно.
Бобров ловят и силком и даже стреляют из пневматики
Очень вкусны бобры
Но все равно их много и вредят уже сильно и рыба боится жить около их нор и плотин
Может эти Бобры и Рекордного Леща в Подмосковье повывели ?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Да, лещ с подохотничьего кукана. Дыра с другой стороны, но и она очень небольшая, пара сбитых чешуин, гарпун вышел через рот. Я не вижу разницы в способе добычи трофея. Донкой резинкой, поплавком, зимней удочкой и фидером я поймал крупных лещей значительно больше, чем взял ружьём... причём эта разница в 2 порядка!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
....Я не вижу разницы в способе добычи трофея....
Ни в коем случае не хочу разводить демагогию, но разница между добытой рыбой подохотой или с помощью удочки есть, и не маленькая. :cool:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Для чистоты "веры" у меня есть фотки ещё из 90-х, хотя их и немного... В то время сфотографироваться с уловом была явная проблема. Если оценивать наличие крупного леща, то его сегодня даже больше, чем в 90-е. Я, например, ловил леща донками на продажу. На водоёме ночевал по 20-30 ночей в августе-октябре.... в октябре это было не просто, учитывая, что днём ещё надо было работу работать. Но было очень интересно!
На фото 3 леща из 13 пойманных за ночь. Самый маленький 2,8 кг, самый большой под 4-ку. Через мои нежные лапки в те годы прошло около 50-60 лещей свыше 3 кг и штук 5 под/за 4 кг. Повторюсь, что лещей ловил на продажу и по этому неплохо ориентируюсь в их весе. Фидером то же переходил вес 3 кг неоднократно, но это меня уже не интересует. В теме: Есть ли лещи на 3 кг, могу точно сказать, что их есть и есть больше, чем вы себе представляете, причём буквально у вас под боком! :thumbup:
 

Вложения

Сверху