Лещ

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Белорусы за своих лещей должны Батьку благодарить - только в Беларуси из бывшего СССР такие законы: попался с электроудочкой и сразу минимум 3 года лишения свободы. Никаких штрафов и условных наказаний!

Вот уйдет Батько из власти, примут более "демократичные" законы и будет в Беларуси так, как у всех...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Белорусы за своих лещей должны Батьку благодарить - только в Беларуси из бывшего СССР такие законы: попался с электроудочкой и сразу минимум 3 года лишения свободы. Никаких штрафов и условных наказаний!

Вот уйдет Батько из власти, примут более "демократичные" законы и будет в Беларуси так, как у всех...
Михаил, это пессимизм или зависть? :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, это пессимизм или зависть? :)
Зависть, но по-белому!
Пессимизм? Да ИМХО в России никогда не будет по-другому. Слишком территория огромна, чтобы ее эффективно контролировать. Так что отталкиваемся от того, что есть...
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Зависть, но по-белому!
Пессимизм? Да ИМХО в России никогда не будет по-другому. Слишком территория огромна, чтобы ее эффективно контролировать. Так что отталкиваемся от того, что есть...
Хочу внести добрую пригоршню оптимизма! :D Посмотрите на карту Беларуси и Псковской области... Видите крупные системы озёр? Это и есть основные "кладовые" трофейного леща. Но там нечего делать с фидером или штекером в режиме однодневной рыбалки. Ловить нужно как минимум пару недель с постоянной привадой. Второй вариант - очень хорошо знать место.... Но для этого требуется как минимум толковый местный или собственный опыт лет за 5-10. С наскока там пролетишь в 99% рыбалок.
Что касается рек, то они запрессованы поменьше Москвы-реки, но поверьте, вполне на уровне Оки или Похры... и леща там нисколько не больше. Берега - да, маленько почище, но не потому что народ святой, а потому что площадь водоёма на единицу населения выше и убирают их чаще.
батьку я ни за что благодарить не буду и вам не советую. Всё происходит вопреки этому правителю.... впрочем, мы отвлеклись от темы.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Хочу внести добрую пригоршню оптимизма! :D Посмотрите на карту Беларуси и Псковской области... Видите крупные системы озёр? Это и есть основные "кладовые" трофейного леща. Но там нечего делать с фидером или штекером в режиме однодневной рыбалки. Ловить нужно как минимум пару недель с постоянной привадой. Второй вариант - очень хорошо знать место.... Но для этого требуется как минимум толковый местный или собственный опыт лет за 5-10. С наскока там пролетишь в 99% рыбалок.
Что касается рек, то они запрессованы поменьше Москвы-реки, но поверьте, вполне на уровне Оки или Похры... и леща там нисколько не больше. Берега - да, маленько почище, но не потому что народ святой, а потому что площадь водоёма на единицу населения выше и убирают их чаще.
батьку я ни за что благодарить не буду и вам не советую. Всё происходит вопреки этому правителю.... впрочем, мы отвлеклись от темы.
Многонедельное кормление практикуют местные рыбаки на многих озерах в Тверской и той же Псковской области. Вот только на мой взгляд - это не рыбалка, а издевательство над водоемом. Дело в том, что десятки килограмм каш, которые высыпаются в воду и потом там киснут ни к чему хорошему не приводят...

А насчет Батьки - такова уж наша натура: видеть и запоминать только плохое, не желая замечать хорошего. С точки зрения рыбалки, охоты и в принципе природоохранного законадательства, нам здесь такое и не снилось. И это факт.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Многонедельное кормление практикуют местные рыбаки на многих озерах в Тверской и той же Псковской области. Вот только на мой взгляд - это не рыбалка, а издевательство над водоемом. Дело в том, что десятки килограмм каш, которые высыпаются в воду и потом там киснут ни к чему хорошему не приводят...
А насчет Батьки - такова уж наша натура: видеть и запоминать только плохое, не желая замечать хорошего. С точки зрения рыбалки, охоты и в принципе природоохранного законадательства, нам здесь такое и не снилось. И это факт.
Ну и какой ущерб водоёму может нанести пшеница, пшонка или горох даже в размере 1-2 тонн на 2-3 млн м2 среднего озера? Ну добавится питательных веществ в придонном слое на 0,0005%... Это мне напоминает известный доклад царю о последствиях строительства ж/д в России! :D
Насчёт батьки повторю то, что уже говорил: Все изменения природоохранного законодательства были инициированы снизу, обычными рыболовами и были ответом на полный бардак на водоёмах вплоть до 2004 года, это все 10 первых лет правления, кстати. Просто была уже переполнена чаша терпения. Я сам организовал и участвовал в первом вечернем ток-шоу на беларуской первой кнопке. Потом были статьи в прессе, сбор подписей, и встречи с чиновниками... Дальше маховик раскрутился. Мне помогало очень много людей. это позволило создать атмосферу нетерпимости к браконьерству за истекшие 8 лет. Но и у нас многие решения половинчатые! Полно горлопанов-люмпенов, которые считают "всё вокруг колхозное, всё вокрук моё!" Реальное перераспределение ответственности за порядок на водоёме через создание глубокой структуры: закон - оплата - контроль - получение результата, так же похерено, как и в России. Ни один из наших правителей не способен пока понять этот вопрос глубоко и принять мудрые решения для общего блага, расчитанные на наше время, а не на позапрошлый век...
А Лопушенко просто истеричный демагог, зацикленный на удержание власти и ничего другое его не волнует вообще.:thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...Вот только на мой взгляд - это не рыбалка, а издевательство над водоемом. Дело в том, что десятки килограмм каш, которые высыпаются в воду и потом там киснут ни к чему хорошему не приводят...
Не согласен. Знаю одного старожила который рассказывал как в детстве его папа чуть ли не тракторами (пшеницу) в воду скидывали (на ВВ), и после этого они там огромных ЛЕЩАР таскали очень продуктивно. ЗнаЛ рыбака который в далёких 80-ых перед открытием сезона, за две недели!!!, приезжал на Можайское водохранилище и "укатывал" квадрат 10х10 кашей (с лодки). Рассказывал, что если прикинуть, то этот участок за это время этим количеством укатывался толщиной слоя в 5-7см каши!!!! И как только открывался сезон, начинал драть леща ещё неделю. Это не по наслышке, я эту тему сам "прошпионил" в детстве. Поэтому тема - "не клюёт из-за того что каша на дне прокисла" для себя даже не открывал и не пытался вдумываться в это.:cool:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Рыжий, тебе ли говорить о прокисшей каше. Сам же где-то писал, что та прикормка которая забрасывается, стае крупного леща только на один вдох.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Рыжий, тебе ли говорить о прокисшей каше. Сам же где-то писал, что та прикормка которая забрасывается, стае крупного леща только на один вдох.
Андрей, так он и говорит что "прокисшая каша" это байки чтобы маленьких пугать. :D
PS Вот если прокисшей кашей кормить, вот это может быть и отпугнёт... Хотя кто-то на этом форуме тухлым мотылём кормил и довольно успешная рыбалка состоялась.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Хотя кто-то на этом форуме тухлым мотылём кормил и довольно успешная рыбалка состоялась.
Я тебе больше скажу, этим летом на карьере единственный, кто ловил, да еще и лещей под двушку - это мужик, у которого прокисла прикормка в пакете. Все с нормальными прикормками сидели и тихо его ненавидели :D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Я тебе больше скажу, этим летом на карьере единственный, кто ловил, да еще и лещей под двушку - это мужик, у которого прокисла прикормка в пакете. Все с нормальными прикормками сидели и тихо его ненавидели :D
Ну если Макс согласился, значит "миф разрушен" :D :beer:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Я тебе больше скажу, этим летом на карьере единственный, кто ловил, да еще и лещей под двушку - это мужик, у которого прокисла прикормка в пакете. Все с нормальными прикормками сидели и тихо его ненавидели :D
Пример из юности. Один знакомый летом наваривал 5 литровую кастрюлю каши в которую шла перловка, пшено, кукуруза, очистки от картошки. О рассыпчатости и говорить не приходится. Все это варево он заносил на одном карьере в воду в месте с кастрюлей и оставлял на сутки на глубине 1,5 м. Через неделю таких манипуляций, когда кастрюля доставалась на ней не оставалась ни каких признаков каши. Рыб ее вылизывал.;):D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Пример из юности. Один знакомый летом наваривал 5 литровую кастрюлю каши в которую шла перловка, пшено, кукуруза, очистки от картошки. О рассыпчатости и говорить не приходится. Все это варево он заносил на одном карьере в воду в месте с кастрюлей и оставлял на сутки на глубине 1,5 м. Через неделю таких манипуляций, когда кастрюля доставалась на ней не оставалась ни каких признаков каши. Рыб ее вылизывал.;):D
Про что и речь, не успевает каша прокиснуть, ее либо уносит, либо ее съедают.
 
Сверху