Лещ

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Видел на 6.3 кг. На Нарвском водохранилище в 1996году. Сидел в сетке, которую мой приятель блесной зацепил. Леща взяли, сетку порезали.
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Может кто подскажет, ловил ли он в 2012 году лещика за трешечку? А вот таких поросят в руках кто-нибудь держал (7,2 кг)
Лучше всего подскажут по этому вопросу наши Английские и Голландские камрады :), они точно ловили и не раз в 2012 году...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
В 2012 точно миф :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Сам в минувшем сезоне более чем на 2.3 не поднял ни одного , но трижды за лето принимал активное участие в вываживании ( принимал в подсак ) зачётных экземпляров 3.6 , 3.7 и 4.2 . Так как рыба "чужая" документальных подтверждений в виде фото нет .
Не захотели люди фотографироваться , ну тут у каждого свои суеверия. Экземпляры в 3.6 и 4.2 были подняты на речке Ипуть близ Добруша , 3.7 тоже на небольшой речке Беседь выше городка Ветка.
Жители Брянской области должны хорошо знать эти речки. Обе левые притоки Сожа .
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
2012-й.
Был свидетелем,присутствоал при взвешивании,фотика на тот момент при себе не было:( ,потому во внимание можно не принимать;). Экземпляр в шестёрку.Днестр,Дубоссарское ВДХР.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Выскажу свое мнение про "нищую" на рыбные ресурсы Московскую область.
А еще точнее - про Оку Подмосковья.

Из доступных мне участков Оки по бонусам выделяется Серпуховский район.
На входе в Серпуховский район и на его выходе уровень Оки отличается на... целых 2 метра!!! Поэтому течняк Оки здесь стремительный, а дно - как корыто. Зимой в Оке рыба здесь не стоит, а летом подтягивается самая крупная рыба с близлежащих участков Оки (Тарусса, Кашира...)
Ничего не поделаешь - крупняк обожает мощнейшее течение...

Ну так вот, только в Серпуховском районе я регулярно вижу в уловах местных дубинщиков лещей весом от 1.5 до 3.05 кг.
Ловят его здесь только российским методом - на 10..15 дубин, на кусок пшеной каши + сало на очень коротком поводке.
Всреднем попадается 0-4 рыбины за 24 часа ловли.
Мне на фидер пока не удалось поймать ни одного леща весом более 2 кг. Рекорд - 1670 грамм (2011 год) и 1350 грамм (2012 год).
Пока "полуметодная" тактика фидерной ловли - два экстрахэвика с прикормкой-кашей (рыхлые пшено, горох) и насадка пучок червей, болтушка, пучек опарыша, зерна пшеницы и т.п. - не позволяет мне догнать дубинщиков.

Про остальные районы Подмосковья (Ока) я в 2012-м получил данные только по Коломнескому району.
1. Раньше я думал, что являюсь криворуким уникумом и не могу поймать бонуса в Коломне. Нет, общим весом уловов в 2007-2010 включительно я там был доволен (6-14 кг), но вот бонусы были архиредки. За сезон в лучшем случае удавалось поймать 1-2 лещей чуть более 1 кг по весу (рекорд 1200 грамм).
Львиная доля улова делалась на густере и подлещиках размером 200-600 грамм и на плотве от 100 до 300 грамм. Но зато удавалось поймать 30-50 рыбин с тотальной амнистией мелкоты.
Я, собственно, и фидером-то занялся из-за бонусов и из-за Серпухова (там до рыбы болонкой непросто добросить).

2. Ну дык вот, в 2012-м в Коломне на "моих" местах орудовал спортсмен с соседнего сайта! Ловил на фидер, болонку, ШТЕКЕР!
Ну дык вот, такая же хрень, что и с моей 8-м махалкой: уловы на 6-12 кг (середина июля - 20 октября), но ОЧЕНЬ мало бонусов!!!
Собственно, человек поймал за сезон пару лещей около 1 кг и одного такого же голавля. А все остальные десятки килограмм набирал рыбами 200-600 грамм весом!

Вывод: в Подмосковье за бонусами надо ехать на Оку под Серпухов. Но больше, чем пару рыбок около 2 кг здесь за сутки не поймаешь. И это всего 2*2=4 кг рыбы!!! За сутки! Это очень мало и скучно.
Поэтому Серпухов и не люблю.

А вот в Коломне за 12 часов ловли, включая ночную рыбалку, удавалось поймать (2007-2010 годы) до 50 рыб весом 150-600 грамм. А это десятка килограмм общего веса и куча поклевок, и еще больше удовольствия!
Больше 10 кг общего веса редко удавалось поймать, т.к. когда рыбы ловится много и она немелкая, то начинаешь амнистировать вполне-вполне зачетную рыбу! Помнится, в 2009-м, когда я несколько раз с болонкой попадал на стаю 600-граммовых подлещиков, то я амнистировал подлещиков весом до 400 грамм включительно! И даже при этом домой принес 14 кг (на свою семью и семью брата).
Вот за такое + регулярность уловов и обожаю Оку ниже Озер! Надеюсь, что 2013-й вернет нам удовольствие от окских рыбалок!
Ну и повторяю - для сторонников исключительно бонусов на рыбалке добро пожаловать в Серпухов! За сутки пару штук под 2 кг поймаете! Но дело только ними и ограничится. :(
 
Последнее редактирование:

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Крупный Лещ -он есть !
Рыбы полно везде.
Просто там где мы его ловим и чем его ловим - его нет и он ето не ест :crazy: такой маточный рыб живет в косяке и первым прикорм не пробует ;)
Просто у него совсем другой образ жизни и места обитания.
Браки говорили - в Нагатинском затоне сетями брали Леща на 7 кг,верить -неверить - ну за трояк был явно
В этом годе в Тушино на канале взяли Леща на 4 кг
Сам ловил на 2,5 и 2,8 -ну чуть не хватило в Мск пределах ТТК
И были обрывы -что даже к поверхности не поднял
Есть Рыб, он есть ! ;)
 

Вложения

Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Вывод: в Подмосковье за бонусами надо ехать на Оку под Серпухов. Но больше, чем пару рыбок около 2 кг здесь за сутки не поймаешь. И это всего 2*2=4 кг рыбы!!! За сутки! Это очень мало и скучно.
:
Да ладно, почитай отчеты с НМР.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вывод: в Подмосковье за бонусами надо ехать на Оку под Серпухов. Но больше, чем пару рыбок около 2 кг здесь за сутки не поймаешь. И это всего 2*2=4 кг рыбы!!! За сутки! Это очень мало и скучно.
:/QUOTE]
Да ладно, почитай отчеты с НМР.
Обычно от Серпухова едут в нашу сторону. За 5 кг - мы уже ездили -ну их нафиг .такие монстры:D:D:D:D:D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Обычно от Серпухова едут в нашу сторону. За 5 кг - мы уже ездили -ну их нафиг .такие монстры:D:D:D:D:D
Игорь, при всем уважении... Это все же нижняя Москва-река.
Знаю, знаю, что Москва-река ниже города стала значительно чище, но все же...

Речь-то идет о 3-х килограммовых лещах, из которых можно сделать такое заливное, которое со зверским аппетитом съедается в один момент вместе с головой и костями!
P.S. Хотя спортсмены (С. Марков, И. Митрохин) настойчиво рекомендуют крупных лещей все же по возможности выпускать - маточное стадо.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
на нижней вообще желательно отпускать рыбу, но на это у каждого свой взгляд :D
Таких желательно выпускать везде!
Вы только представьте, сколько икры у него в пузе весной....
А про спортсменов - я бы не был на столько уверен! :D
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
а мне этим летом вот такой дедушка попался.
старенькие кухонные весы с чашкой показали 3 кг.

 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
НЕ хочу обидеть автора но лещь на картинке, максимум около 2 кг...
на 3-ку не похоже.

сам в этом году ловил на 2,100 ОКА, Рязань
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
запросто может оказаться, что в нем не было 3-х кг - весы очень старые попались. современные цифровые купил лишь некоторое время спустя.
P.S.: но лещ попался толстенький и жирненький :lick:
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
запросто может оказаться, что в нем не было 3-х кг - весы очень старые попались. современные цифровые купил лишь некоторое время спустя.
P.S.: но лещ попался толстенький и жирненький :lick:
В таких случаях нужно хотя бы длину засекать. Например у меня был 47см 2250. И пока этот рекорд не перебит :(
 
Последнее редактирование:

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
у меня садок есть, в который этот рып еле по высоте "в холке" вошел :lol:
 

Вложения

Сверху