Лещ

bolt

Бывалый
Каша и только каша на канале им. Москвы. Может у кого и не так, а некоторые закупают прикормки пакетов на пару - тройку тысяч, и метают шары смываемые течением, а опарыш перестаёт быть деликатесом с каждым годом - дефицита уже нет, шоколад улучшил думу леща, так что перловка и геркулес наше всё или ковырять ракушки с бетона ( толочь и добавлять в прикормку ))). Пшённая каша с ароматом укропа ( лучше всех укроп с огорода ) + 1 пакет магазинной прикормки + пачку самого дешёвого геркулеса = всё перемешиваем и в бой, обязательно черви со свалки - куда сливают бадью и прочие пищевые отходы ( червь оттуда даже пахнет по другому ). Сегодня возможно нужно добавлять кленовый сироп в прикормку - чтобы ловить на червей ))). Но лучше кисточки червей 2 - 4 шт. ничего нет - самые упитанные берут, естественно зная место и когда ловить. В последнее время часто стало, что и лещ и карась подходят к жору одинаково, сначала 1 - 2 крупных особи, а дальше уже сам жор.

Andrey_77

Новичок
Нафига столько грунта? :eek: Зачем вообще он нужен на фидере?
Мне представляется, мотивация использования грунта - более естественная подача именно мотыля. Вроде как логично. И чего б ему не повыковыривать мотылика, если он только этим по жизни и занимается??? 😉
Смысл бодяжить сыпучку в отсутствии мотыля грунтом крайне сомнителен. Речь ведь о ловле леща, а не уклейки)))
Что же до комбинации каша+грунт, то совета я уже спросил чуть выше (меня по ходу как "новичка" должны модерировать и сообщения отображаются не сразу). Но Вас я понял - грунт в фидере Вы не используете. Спасибо за ответ!

Starnak

Administrator
Команда форума
Кстати, кашу посоветуете подавать в чистом виде или с гарниром в виде грунта?
Когда придет время (оно еще не пришло), с прикормкой как крупнофракционная добавка. Грунт нам в фидере не нужен.

• Like
Реакции: Egor

Майор

Старожил
Мне представляется, мотивация использования грунта - более естественная подача именно мотыля. Вроде как логично. И чего б ему не повыковыривать мотылика, если он только этим по жизни и занимается??? 😉
Смысл бодяжить сыпучку в отсутствии мотыля грунтом крайне сомнителен. Речь ведь о ловле леща, а не уклейки)))
Что же до комбинации каша+грунт, то совета я уже спросил чуть выше (меня по ходу как "новичка" должны модерировать и сообщения отображаются не сразу). Но Вас я понял - грунт в фидере Вы не используете. Спасибо за ответ!
Грунт нужен поплавочникам. Может быть нужен спортсменам. Хотя ни разу не слышал, чтобы они добавляли грунт в прикормку. Только прикормка с крупной фракцией, туда можно живого опарыша , мотыль как живность только порциями в виде пробок.

ИгорьМ

Великий кормчий
Грунт нужен поплавочникам. Может быть нужен спортсменам. Хотя ни разу не слышал, чтобы они добавляли грунт в прикормку. Только прикормка с крупной фракцией, туда можно живого опарыша , мотыль как живность только порциями в виде пробок.
Регулярно добавляем. :cool:

П@вел

Участник
Чтоб заставить рыбу поработать на точке, отделяя мух от котлет. А не тупо пропылесосил и поплыл дальше.
Сказку Золушка все смотрели. Добавляя грунт, становишься мачехой Золушки.

Майор

Старожил
С целью закопать мотыля? Закопать крупную фракцию? Или???
Ну грунт для создания определенного количества мути и грунт хорошо впитывает в себя ароматику, а при попадании в воду медленно ее отдает, что заставляет рыбу крутится на точке в поисках чего сожрать.

Andrey_77

Новичок
Продолжил свои изыскания.
Пару недель, по совету Дмитрия, с трудом выждал)))
По погоде через недельку-две должно стать лучше
Ловил в среду утром в Юрьево. Дистанция 14-15м.
По началу, как обычно темповал. Перезабросы каждые 1.5 - 2 минуты, каждая пятая кормушка с кашей. И так минут сорок.
За это время на вершинке всего пара-тройка робких подергунчиков. Течения почти не было. Перешёл на кормёжку чисто
сыпучкой, дабы попылить и позвать хоть кого-нибудь. В районе половины пятого - уверенный лещёвый загиб. Рыбка не засеклась. Меняю обсопливленный 12-й крючок на 10-й и судорожно начинаю фигачить кашей. Но без толку. Далее до семи часов кормлю только сыпучкой темп снижаю примерно до 5-10 минут. Тишина. Часов в семь решаю конкретно подубинить. Закидываю подряд три-четыре кормушки с хорошей порцией размороженного (остатки с предыдущей рыбалки) мотыля. Вешаю колокольчик((( Сосед слева тем временем сбежал от бесклёвья, и я разбираю второй фидер с целью потренироваться в деле детального изучения рельефа дна.
Через минут сорок свершилось! Возможно мотыль сработал, возможно - совпадение.
лещ.jpg
Быстро швыряю три-четыре кормушки с кашей и жду. Через минут 20 ещё поклёвка - пару метров протащил - сход.
Собственно на том всё . Ещё часа полтора потанцевал с бубном и отчалил.
Что удивительно - лещ С ИКРОЙ :eek::eek::eek: А мы тут ждём, когда он после нереста отболеет :lol:
Всего перекидал 1.5 пакета покупной прикормки и ведёрко каши. Добавлял аромы "крупный лещ" (или как-то так), пара банок старого опарыша и немного мотыля.
PS Отличный лещик, прекрасная погода, интересный собеседник, ловивший справа.... В целом, утро удалось.

Ziller

Старожил
Так уже писали, что в этом году в ваших широтах лещ запаздывает с выходом. Жди пару недель и отдельные особи начнут отрываться по полной. Лови ссылку и всегда перед рыбалкой туда заглядывай: http://orybe.com/russia/lyubertsy/?ryba=lesh

Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
По грунту на леща - тут можно спорить, а вот по карасю (эта рыба любит рыть донный грунт, в который при похолодании и зарывается) уже есть наработанная рекомендация: как закормить один раз и удержать в точке карася в течение одной сессии.
В ведро высыпаем бюджетную прикормку (крупную фракцию лучше отсеять), добавляем бисквит (вкусняшка №1), добавляем резанный ошпаренный опарыш или кормовой мотыль (вкусняшка №2), затем мелкий просеянный грунт (он обволакивает каждую частичку вкусняшки), затем немного (половину от объема грунта) низового черного торфа (он придаст легкость и окрас, а также создаст естественный фон). Всё хорошо перемешать венчиком (или просеять если вручную. В конце в отдельной баночке плоскогубцами раздавить дольки одной головки чеснока и перемешать с небольшим количеством готовой прикормки, после чего ввести ее в состав путем перемешивания.
Из этой смеси обязательно сделать хорошо сжатые шары величиной с яблоко и забросить локально в предварительно найденную точку. Всё! Карась теперь сутки от точки не отойдёт, а будет рыть как поросёнок, о чём будут свидетельствовать пузыри на поверхности воды.

Starnak

Administrator
Команда форума
Продолжил свои изыскания.
Пару недель, по совету Дмитрия, с трудом выждал)))
А я тоже на предыдущей рыбалке одного с икрой выловил. Лещ нерестится волнами, сейчас, очевидно, большинство "уже" и даже отболело, но есть еще и некоторые, которые в отпуске на больничном и ооочень маленькая часть, которая "еще не".

Andrey_77

Новичок
А я тоже на предыдущей рыбалке одного с икрой выловил. Лещ нерестится волнами, сейчас, очевидно, большинство "уже" и даже отболело, но есть еще и некоторые, которые в отпуске на больничном и ооочень маленькая часть, которая "еще не".
Мне супруга попыталась выписать штраф за уничтожение беременных особей, но получила ответку - типа, тех у кого месяцами голова болит не жалко 😂😂😂. Естественный отбор, панимаишшш 😂

Starnak

Administrator
Команда форума
Жареная икра поможет изменить мнение супруги :)

Andrey_77

Новичок
Жареная икра поможет изменить мнение супруги :)
Ну эта гринпис неисправима))) хотя жареную икру вчерась - за обе щеки 😂😂😂
Кстати, попутно, не подскажите грамотный рецепт малосольной икры? А то я чего-то стремаюсь её без термической обработки употреблять...

Starnak

Administrator
Команда форума
Ну эта гринпис неисправима))) хотя жареную икру вчерась - за обе щеки 😂😂😂
Кстати, попутно, не подскажите грамотный рецепт малосольной икры? А то я чего-то стремаюсь её без термической обработки употреблять...
Мы солим форель и щучью, вот по этому рецепту:
С поправкой на соль - 23-25 гр, вывели для себя, сильно соленую не любим.

bolt

Бывалый
По грунту на леща - тут можно спорить, а вот по карасю (эта рыба любит рыть донный грунт, в который при похолодании и зарывается) уже есть наработанная рекомендация: как закормить один раз и удержать в точке карася в течение одной сессии.
В ведро высыпаем бюджетную прикормку (крупную фракцию лучше отсеять), добавляем бисквит (вкусняшка №1), добавляем резанный ошпаренный опарыш или кормовой мотыль (вкусняшка №2), затем мелкий просеянный грунт (он обволакивает каждую частичку вкусняшки), затем немного (половину от объема грунта) низового черного торфа (он придаст легкость и окрас, а также создаст естественный фон). Всё хорошо перемешать венчиком (или просеять если вручную. В конце в отдельной баночке плоскогубцами раздавить дольки одной головки чеснока и перемешать с небольшим количеством готовой прикормки, после чего ввести ее в состав путем перемешивания.
Из этой смеси обязательно сделать хорошо сжатые шары величиной с яблоко и забросить локально в предварительно найденную точку. Всё! Карась теперь сутки от точки не отойдёт, а будет рыть как поросёнок, о чём будут свидетельствовать пузыри на поверхности воды.
Вы уверены, что так будет по карасю везде и всегда, и в любой период. Нет, Вы карася не ловите.

Сверху