Лещ

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ты приспосабливаешься в ответе.
Я тоже заметил, про белого опарыша. На крючке у меня было: жменя мотыля, белый (штук 3-4)и красный опарыш (1-2). И даже после реализации больше всего пострадали именно белые.
Но этого не может быть. Стоит просто посмотреть видео как питается лещ. И сейчас я говорю про леща.
Одно только приходит в голову: белый более нежный и выдавливается при малейшем воздействии.
Мы с ними не плаваем, и делает он это не трубочкой, а глоточными зубами :) Как именно он этого добивается, черт его знает.
И он там может быть не один. Пощипать насадку может кто угодно и густера и плотва и подлещик. Нежнее он быть в принципе не может.
Следует отметить, что окрашенный опарыш ничем не отличается от своих неокрашенных собратьев в плане физиологических или вкусовых свойств.
Источник © https://primanki.com/snasti/poplavochka/kak-pokrasit-oparysha.html#okrashivanie-oparysha-v-krasnyy-cvet
Поэтому только цвет. Как-то водном магазине в Орехово-Зуево слышал разговор одного рыбака и продавца, рыбак искал именно зеленого опарыша, уверяя, что именно на опарыша такого цвета рыба на его месте клюет лучше всего.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Цвет (для рыбы) в "среднестатистических" наших отечественных пресных водах средней полосы (не будем брать Байкал и северные реки?) может иметь значение на глубине максимум - до 8-10 метров (а чаще - сильно меньше).
Скорее всего, в водоемах, не отличающихся особой прозрачностью воды - уже на глубине около 5-6 метров объекты красного и зеленого цвета рыба будет видеть, как темно-серые или черные. Светлые - будут белыми или серыми.
На большую глубину "добивает" только синяя составляющая спектра (и там уже нет высшей водной флоры - только диатомовые и сине-зеленые водоросли), поэтому колористические изыски любых глубоководных насадок и приманок (в море и пресных водах эти понятия сильно различаются) больше предназначается рыболову в магазине, а не рыбе в воде.
Хотя в обсуждении "белый-красный" оно имеет место быть, но исключительно в форме "светлое vs темное". В принципе, я не встречал в продаже черного или темно-бурого опарыша, но, не исключено, что когда она смелее берет темную личинку - именно черный или темно-коричневый опарик был бы самое то...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Кастер ведь черный сам по себе, на Оби не работает вообще никак. Северная река. :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Цвет (для рыбы) в "среднестатистических" наших отечественных пресных водах средней полосы (не будем брать Байкал и северные реки?) может иметь значение на глубине максимум - до 8-10 метров (а чаще - сильно меньше).
Можно предполагать что угодно, но сам лично неоднократно сталкивался с тем, что рыба прекрасно различает цвета на больших глубинах. Самый показательный пример был у меня в АО, когда ловил щуку в конце октября на яме глубиной 11 метров. Черный твистер выигрывал с разгромным счетом у любого другого. Например, у машинного масла, хотя, "в теории", поди рассмотри разницу между черным и темно-коричневым на 11 метрах глубины? Твистеры одинакового литья одного производителя, т.е. не спишешь на то, что он играл по-другому.
По бели тоже есть примеры.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Возможно, как раз - оттенки. Физика света в воде изучена достаточно неплохо. Животные в сумеречных условиях прекрасно ориентируются зрением (в том числе), но как они видят мир в этих условиях - достоверно не знает никто (нужно хотя бы разок побывать в их теле и вернуться, чтобы ответить на вопрос точно).
Эксперименты в этой области часто противоречат мнению рыболовов (особенно в части красного или цветовых решений глубоководных приманок), но приманка имеет гораздо больше параметров, чем предметы в эксперименте: оттенки, игру, иные факторы, вплоть до запаха самого красителя...
 

Andrey_77

Новичок
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
7
Адрес
Люберцы
День добрый, комрады!
Помогите решить задачу, плиз.
Итак. Ловля на КиМ, фидер.
Из раза в раз одна и та же хрень.
Не составляет особых проблем позвать леща на точку (имеется в виду подлещик плюс-минус 700гр),
но удержать его больше, чем на одну-две поклёвки не получается.
Что я делаю не так??? Или они там по одному шляются?

Ловлю из-под бровок.
Прикормка: пакет сыпучки "Что-то-там-ЛЕЩ" мешаю с грунтом примерно один к одному,
грунт либо покупной, либо из-под ног, добавляю сразу мелкого мотыля из расчёта 100-200гр на кг сыпучки.
Сего хватает на пару-тройку часов вечерней рыбалки. Если еду утром, замешиваю в два раза больше.
Точку закармливаю 10-ю забросами с интервалом 1.5-2 минуты. Далее темп снижаю до 3-5 минут. Иногда
дубиню по 10-15 минут для разнообразия (перекусить, чайку попить, послушать птичек, потрындеть с соседом...).
Иногда порционно даю немного опарыша. Кидаю более-менее точно
(среднее квадратическое отклонение по азимуту на глазок в районе метра).

Собственно, таким макаром товаЛЕЩи объявляются на точке один-два, реже три раза за рыбалку, но
как я сказал выше, быстро сваливают. Значит в целом алгоритм правильный, но чего-то не хватает.
В прошлые годы часто экспериментировал с кашей а-ля салапинка. Мешал с прикормом или вносил порционно.
Результаты примерно те же.

ЗЫ Да, один раз таки мне его удержать удалось. Тоже май, пара лет назад, вечер. Поимел порядка 10-15 поклёвок,
припарковал штук шесть. Но кормил без грунта и мотыля. Но один раз - не статистика.
 
Последнее редактирование модератором:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Собственно, таким макаром товаЛЕЩи объявляются на точке один-два, реже три раза за рыбалку, но
как я сказал выше, быстро сваливают. Значит в целом алгоритм правильный, но чего-то не хватает.
Жратвы ему нехватает. Пыль - не еда, а мотыля ему наверное мало. Каша - наше всё :) Идешь на леща - корми его.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Итак. Ловля на КиМ, фидер.
Из раза в раз одна и та же хрень.
Не составляет особых проблем позвать леща на точку (имеется в виду подлещик плюс-минус 700гр),
но удержать его больше, чем на одну-две поклёвки не получается.
Если про сейчас, то оно вот так, еще не отболел после нереста, ходит реально штучный, у меня все то же самое. Одного-двух поймал и хорош. По погоде через недельку-две должно стать лучше.
 

Andrey_77

Новичок
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
7
Адрес
Люберцы
Tugrik, Starnak, спасибо!
Лещ, походу, реально в коматозе. Сегодня с утра в Юрьево только мелкоплотва и микрогустера. Ну и плюс толпа бешеного окуня.
Через пару недель продолжу свои изыскания. Буду действовать по вышеописанному сценарию, плюс порционно засандаливать каши.
Кстати, кашу посоветуете подавать в чистом виде или с гарниром в виде грунта?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Прикормка: пакет сыпучки "Что-то-там-ЛЕЩ" мешаю с грунтом примерно один к одному,
Нафига столько грунта? :eek: Зачем вообще он нужен на фидере?
Я в фидерную прикормку вообще грунт никогда не добавляю. Леща можно удержать только жратвой, а ты разбавил жрачку землей и думаешь он будет из нее выковыривать крупинки?
Наивный!:D
Вот плотва любительница мути, а лещику не по статусу копаться в грязи.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Каша и только каша на канале им. Москвы. Может у кого и не так, а некоторые закупают прикормки пакетов на пару - тройку тысяч, и метают шары смываемые течением, а опарыш перестаёт быть деликатесом с каждым годом - дефицита уже нет, шоколад улучшил думу леща, так что перловка и геркулес наше всё или ковырять ракушки с бетона ( толочь и добавлять в прикормку ))). Пшённая каша с ароматом укропа ( лучше всех укроп с огорода ) + 1 пакет магазинной прикормки + пачку самого дешёвого геркулеса = всё перемешиваем и в бой, обязательно черви со свалки - куда сливают бадью и прочие пищевые отходы ( червь оттуда даже пахнет по другому ). Сегодня возможно нужно добавлять кленовый сироп в прикормку - чтобы ловить на червей ))). Но лучше кисточки червей 2 - 4 шт. ничего нет - самые упитанные берут, естественно зная место и когда ловить. В последнее время часто стало, что и лещ и карась подходят к жору одинаково, сначала 1 - 2 крупных особи, а дальше уже сам жор.
 

Andrey_77

Новичок
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
7
Адрес
Люберцы
Нафига столько грунта? :eek: Зачем вообще он нужен на фидере?
Мне представляется, мотивация использования грунта - более естественная подача именно мотыля. Вроде как логично. И чего б ему не повыковыривать мотылика, если он только этим по жизни и занимается??? 😉
Смысл бодяжить сыпучку в отсутствии мотыля грунтом крайне сомнителен. Речь ведь о ловле леща, а не уклейки)))
Что же до комбинации каша+грунт, то совета я уже спросил чуть выше (меня по ходу как "новичка" должны модерировать и сообщения отображаются не сразу). Но Вас я понял - грунт в фидере Вы не используете. Спасибо за ответ!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати, кашу посоветуете подавать в чистом виде или с гарниром в виде грунта?
Когда придет время (оно еще не пришло), с прикормкой как крупнофракционная добавка. Грунт нам в фидере не нужен.
 
  • Like
Реакции: Egor

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Мне представляется, мотивация использования грунта - более естественная подача именно мотыля. Вроде как логично. И чего б ему не повыковыривать мотылика, если он только этим по жизни и занимается??? 😉
Смысл бодяжить сыпучку в отсутствии мотыля грунтом крайне сомнителен. Речь ведь о ловле леща, а не уклейки)))
Что же до комбинации каша+грунт, то совета я уже спросил чуть выше (меня по ходу как "новичка" должны модерировать и сообщения отображаются не сразу). Но Вас я понял - грунт в фидере Вы не используете. Спасибо за ответ!
Грунт нужен поплавочникам. Может быть нужен спортсменам. Хотя ни разу не слышал, чтобы они добавляли грунт в прикормку. Только прикормка с крупной фракцией, туда можно живого опарыша , мотыль как живность только порциями в виде пробок.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Грунт нужен поплавочникам. Может быть нужен спортсменам. Хотя ни разу не слышал, чтобы они добавляли грунт в прикормку. Только прикормка с крупной фракцией, туда можно живого опарыша , мотыль как живность только порциями в виде пробок.
Регулярно добавляем. :cool:
 

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Чтоб заставить рыбу поработать на точке, отделяя мух от котлет. А не тупо пропылесосил и поплыл дальше.
Сказку Золушка все смотрели. Добавляя грунт, становишься мачехой Золушки.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
С целью закопать мотыля? Закопать крупную фракцию? Или???
Ну грунт для создания определенного количества мути и грунт хорошо впитывает в себя ароматику, а при попадании в воду медленно ее отдает, что заставляет рыбу крутится на точке в поисках чего сожрать.
 
Сверху