Лещ

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
если взять мои первые 6 рыбалок по выходным в этом году...4 раза на одном месте, по разу на 20 и на 40 м ниже по теч,
=количество прикормки и время рыбалки всегда одинаковое. Прикормка только салапинка без ячки. без покупной прикормки.

=на тех местах что ниже по теч, примерно одинаково по 1 подлещу 300 гр, по одной плотве.
=на том месте где больше всего из 4 раз =два раза не поймал ничего, 1 раз 1 кг лещ, 2 подлещика 300 гр, один раз 3 подлещика 330.

немного противоречит формуле))) ну я конечно плюсую объективно неуменние на 100% поворить забросы и т.д.

сейчас завёл блокнот, веду дневник рыбака. но те разы что было более или меннее, кажется добавлял по горсти гороха в слалпинку... на след выходные планирую попробовать еще раз с горохом.
Путаешь Божий дар с яичницой, по тем постам которые ты пишишь приходишь к выводу, что рыбы на месте ловли нет, вся пойманная рыба является проходной. В моем понимании пойманная на шару. Просто мимо проплывала по своим рыбным делам.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Давай начнем с главного: где именно тв ловишь? Какое дно? На каком участке?

Что касается "феномена не стадного леща", то феномена тут нет. Чем крупнее рыба, тем менее она подвержена к собиранию в стаи. Плюс стая может состоять из одного двушника и, например, десятка около килошников. Кто из них схватит твою насадку предположить невозможно. Сугубо имхо.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Лично у меня за сессию 4-5 часов обычно уходит 2-3 пакета, если клев плохой или средний.
Плохой клев это когда раз в полчаса поклевки :) ну или раз в 10-15 минут. Раз в минуту - отличный клев. Раз в 3-5 минут - хороший.
Если рыбалка однодневная, то стараюсь, минимум первый час, перезабрасывать на счёт 30, второй час на счёт 60. Если многодневная, то в стартовый закорм уходит, обычно, литра 4 прикормки, и на ночь тоже не меньше закидываю к утру. Закорм делаю кормухой в 100-120 мл :)
вот это супер. ответ то что надо... у нас то всё деды ловят))) больше для отдыха...настоящих фидеристов нет
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Ты плохо читаешь.
Рыбопоиск кашей это неправильно. Работает больше как привада, как кормовая добавка в прикормку.
Рыбу не собирает, скорее держит. Т.е. можно неприваженную точку выкормить кашей что называется с нуля? Можно. Но долго.
Мелкодисперсные корма на течении собирают рыбу. Механика мелких, насыщенных аромой частиц, разносимых течением - ключик к поиску рыбы.
Даже если не попал точно по месту - большие шансы подтянуть рыбу. Подошла рыба - тут уж корми ее, удерживай.
Каша в чистом виде просто лежит на дне, рыба подтягивается на нее долго, если рыбы мало и она мелкая, то моментом насыщается.
Если накидывать много и регулярно, то на точке начнет появляться рыба. Это приваживание.

Спортивные прикормки + ароматика + живой корм позволяют *начать* ловить намного быстрее. И если рыба быстро не откликается,
то скорее всего в округе просто нет активной рыбы. Даже если насадка не подходит, подача там, поводок, размер крючка - фидер на
то и фидер, что показывает наличие какой-то движухи на точке.

Даже не знаю что посоветовать... Камеру, хороший эхолот.
супер ответ. то что надо....как говорится слишком много сухой теории.. надо ловить чтоб немного утряслось в голове... но именно этот момент упустил что кашей не ищут рыбу.. как то этот момент упустил и в видео и в статьях.. только вот в одной из тем встретил упоминание о каше в таком контексте поэтому стразу же возникли вопросы.
 
Последнее редактирование:

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Давай начнем с главного: где именно тв ловишь? Какое дно? На каком участке?
поподробнее.
малая река метров 50-60 шириной, судоходная.
дно обработанное техникой. берега укреплены бетоном.
после нескольких промеров, насколько я понял. есть фарватер, соответственно бровка одна. река превращенная в канал...глубина по карте для маломерных судов, мах. 2.7 м. течение 1 м/с
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
... приходишь к выводу, что рыбы на месте ловли нет, вся пойманная рыба является проходной. В моем понимании пойманная на шару. Просто мимо проплывала по своим рыбным делам.
я про это и писал в одной из тем... что непонятно где рыба... но пока не половишь значит не узнаешь есть она или нет.. твое мнение? искать другое место. я правильно понял?
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
.: где именно тв ловишь? Какое дно? На каком участке?

.
точка 1 где я ловил. несколько раз там, и потом пару раз чуть ниже по течению.
точка 2 считаю переспективной. хочу в след раз сходить туда
 

Вложения

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Лично у меня за сессию 4-5 часов обычно уходит 2-3 пакета,
ты писал что сразу кромиш крупной фракцией... мешаешь кашу с прикормкой? или покупная прикормка с крупной фракцией
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
я про это и писал в одной из тем... что непонятно где рыба... но пока не половишь значит не узнаешь есть она или нет.. твое мнение? искать другое место. я правильно понял?
Если рельеф дна однороден, походить и постучать грузиком на предмет структуры дна - поискать камни, ракушечник или аномалии (например, пятно глины при повсеместном песке). После этого по совету Михаила облавливать примеченные участки с "пылью" минут по 30-40 на участок. Если глухо, перемещаться на следующий.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
вот поподробней место. точка 2 , точка 3 вход в порт. как считаете товарищи? или господа? в самом порту нельзя рыбачить
 

Вложения

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
... рельеф дна однороден, ...
да однороден. камнями в два кулака уложено... илом милиметров в 5 покрыто или водросли такие... но совет принял. спасибо. походить поглядеть...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
вот кому интересно.. место один два и три... пяточки ...остальное заросло ежевикой))) в 2 роста и в два пальца толщиной
То что на картинке по сути одно место.
Ты бы показал участок реки километров в пять.
Глядишь, народ перспективные точки бы подсказал.
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
То что на картинке по сути одно место.
Ты бы показал участок реки километров в пять.
Глядишь, народ перспективные точки бы подсказал.
вон оно что.. на следующе картинке где слияние канала и русла. как считашь?
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Ты бы показал участок реки километров в пять.
Глядишь, народ перспективные точки бы подсказал.
это весь участок. 25 км почти. ну если вычесть где нельзя ловить то где то 18 км
 

Вложения

  • 8.8 KB Просмотры: 1
  • 7.1 KB Просмотры: 1
  • 6 KB Просмотры: 1
  • 13.3 KB Просмотры: 1
  • 11.4 KB Просмотры: 1
Сверху