Катушки Shimano

Vadkh

2
.. пы.сы. "новые заднетормозные Твины " а чё вы так на твины окрысились?
Потому, как дерьмо стали те Твины. Заднетормозные катушки Шимано перестало путние выпускать, а Дайва и не научилась. А что за тяга к заднему тормозу, они по фрикциону априори слабее переднего тормоза и шпули маленькие.

Перебор с катушками
Что же есть какое в закромах, чтобы такой раритет продавать? Обидно, тут народ не врубается что ты продаешь, хотя цена на нее дороговата. Стоила она "честных" 140 долларов США новая.

" А что за тяга к заднему тормозу, они по фрикциону априори слабее переднего тормоза и шпули маленькие. " я подбираю катушку под палку и вид ловли. под фидер мне удобно задний и хочу флажок, чем фрик крутить туда-сюда. я кнапримеру всегда тролинговал с легкими мультами м палками лумис...так и не понял почему новые шимано дерьмо? че на них сомов ловить что ли?
пы.сы.и у твина нового ваще и передний фрик, короче запутали вы меня...(((

Последнее редактирование:

Vadkh

2
" я подбираю катушку под палку и вид ловли. под фидер мне удобно задний и хочу флажок, чем фрик крутить туда-сюда. я кнапримеру всегда тролинговал с легкими мультами м палками лумис...так и не понял почему новые шимано дерьмо? че на них сомов ловить что ли?
пы.сы.и у твина нового ваще и передний фрик, короче запутали вы меня...(((
Твины есть разные FA - c передним тормозом ( отличные катушки, особенно которые идут на Японский рынок) и RA ( котрые сделаны для Европы и так себе) чего не понятного. Шимано и в топовых больших катушках от заднего фрикциона отказалась.
Я долго ловил Твином XTR и могу сказать, что флажок для меня профанация, так ослабление тормоза на 15 - 20% это не о чем.
Я отношусь к сторонникам регулировки фрикциона под разрывную нагрузку поводка и не кручу фрикцион при каждом забросе.
Пальцы не режу и рыбу не часто сливаю.

Твины есть разные FA - c передним тормозом ( отличные катушки, особенно которые идут на Японский рынок) и RA ( котрые сделаны для Европы и так себе) чего не понятного. Шимано и в топовых больших катушках от заднего фрикциона отказалась.
Я долго ловил Твином XTR и могу сказать, что флажок для меня профанация, так ослабление тормоза на 15 - 20% это не о чем.
Я отношусь к сторонникам регулировки фрикциона под разрывную нагрузку поводка и не кручу фрикцион при каждом забросе.
...я не ты и ловлю как мне нра!:D лан замяли, без обид!;)

казак

Старожил
Расскажите об этом сазану речному. Он зачастую делает такой рывок, что фрикцион, настроенный на разрывную нагрузку поводка, не срабатывает, вернее срабатывает, но не на должной скорости и поводок с рыбой швах. А с задним фрикционом, при соответствующих навыках, лично я успеваю сделать сброс фрикциона на минимум. А далее при вываживании уже, в зависимости от ситуации, большим пальце подтягиваю или ослабеваю фрикцион. Работает одна рука, а вторая помогает работе удилища.

Vadkh

2
Расскажите об этом сазану речному. Он зачастую делает такой рывок, что фрикцион, настроенный на разрывную нагрузку поводка, не срабатывает, вернее срабатывает, но не на должной скорости и поводок с рыбой швах. А с задним фрикционом, при соответствующих навыках, лично я успеваю сделать сброс фрикциона на минимум. А далее при вываживании уже, в зависимости от ситуации, большим пальце подтягиваю или ослабеваю фрикцион. Работает одна рука, а вторая помогает работе удилища.
Ребята не трахайте мозги, это дело привычки и совершенно пох с какой стороны фрикцион, с передней или задней. И не надо сказок про то что сзади удобней. Напишите еще, что топовые Дайва Tournament Basiair QD и Шимано Aero Technium XS-C - дерьмо, потому как с передним быстрым фрикционом.

казак

Старожил
Ребята не трахайте мозги, это дело привычки и совершенно пох с какой стороны фрикцион, с передней или задней. И не надо сказок про то что сзади удобней. Напишите еще, что топовые Дайва Tournament Basiair QD и Шимано Aero Technium XS-C - дерьмо, потому как с передним быстрым фрикционом.
Они для иных целей, не для фидера. Басей ловил в карпфишинге. А до нее старым, добрым и неубиваемым Tournament-S 6000T. Там настрой фрикциона, в карпфишинге, совсем иной, чем для фидера. Фрикцион отпускается почти до минимума, а после самоподсечки возвращается на настройку поводка или основной лески.

тольки без невров!))) открою страшную тайну - я еще и байтранер люблю! во как! это к тому что по мне под фидер луче задний а не потому какая катуха луче!

казак

Старожил
тольки без невров!))) открою страшную тайну - я еще и байтранер люблю! во как! это к тому что по мне под фидер луче задний а не потому какая катуха луче!
Я вообще когда-то начинал с кобры.... Хватало на один сезон. Но ведь ловил же!

Я вообще когда-то начинал с кобры.... Хватало на один сезон. Но ведь ловил же!
....ты мне скажи чем им SHIMANO TWIN POWER Ci4 4000S RA не угодила? я ее в руках не держал спросил как она и кроме - она дерьмо и сам дурак ответа так и не получил....((

казак

Старожил
....ты мне скажи чем им SHIMANO TWIN POWER Ci4 4000S RA не угодила? я ее в руках не держал спросил как она и кроме - она дерьмо и сам дурак ответа так и не получил....((
Не знаю, я ее даже в руках не держал. У меня старые твины. Мне они больше по душе, чем эксейжи, суперы и прочая... Я поклонник заднефрикционных катушек, и именно шимановских.

Vadkh

2
Человек тебе со знанием дела ответил, но наверное тебе пофиг.
Это первое , что пришло в голову по поводу различий этих катушек . В наличии имел обе. Но обе продал. Куда надежнее обоих - TWIN POWER XT-RA или TWIN POWER XT-RB . И даже тот же Super GT - RA ( или RB) тюнингованный подшипниками в нужных местах более предпочтительнее , чем эти "переделки/недоделки" . Минусы новых катушек :
- отсутствие опоры вала шестерни главной пары
- уменьшение в диаметре ведущей шестерни
- аллюминивый шток
- маленький ролик лесоукладывателя
- ротор с наружным "рогом"
- дужка из тонкой проволоки
Это основные минусы механизма , которые значительно снижают запас прочности, мощность и надежность . Ищите старые модели катушек . Они куда надежнее и мощнее и больше подходят для фидерной ловли
По моему исчерпывающий ответ.

Человек тебе со знанием дела ответил, но наверное тебе пофиг.

По моему исчерпывающий ответ.
...это ответ из серии, "я так думаю!". я как попугай талдычу - НЕ СОМОВ ЛОВИМ! а убить 100 гр кормухой катушку это бред сивой кобылы! все закончим, дальше флуд...

Не знаю, я ее даже в руках не держал. У меня старые твины. Мне они больше по душе, чем эксейжи, суперы и прочая... Я поклонник заднефрикционных катушек, и именно шимановских.
у меня шиманохи, но страдики 3000 и байт 6000, а тут хочу на харди екс катуху подобрать...(((

Vadkh

2
Да тяги неё нет, если охота трахаться то в добрый путь.
Воть! пошла конкретика!)) я по ней много чего почитал... Вопрос-она кормушку 40гр будет легко тянуть или встанет?!

кирпич

Бывалый
...это ответ из серии, "я так думаю!". я как попугай талдычу - НЕ СОМОВ ЛОВИМ! а убить 100 гр кормухой катушку это бред сивой кобылы! все закончим, дальше флуд...
Вы совершенны правы . Я поделился мнением о новых сериях заднефрикционных "флажковых" Шимано . Для убедительности привел минусы в "фарше" этих катушек. По поводу " сомов" и "сивой кобылы" - размер рыбы при условии правильности вываживания (здесь это зависит от настройки фрикциона, строя фидера , оснастки , способа вывыживания (( т.н. выкачивание)) и много другого , что приходит с опытом ) на "убиваемость" катушки практически никак не влияет . Если конечно на всю затянуть фрикцион и тащить крупную рыбу нахрапом , как лебедкой . Здесь любая катушка рано или поздно прикажет долго жить.
Больше всего на износ механизма влияет вес и строение кормушки ( например кормушка со дном) . При забросе , особенно если плетенка (монофил в меньшей степени за счет растяжимости) на прямую заклипсована за клипсу происходит удар на шток через шпулю , а затем и на весь внутренний механизм. И не забывайте , что 100 гр кормушка с ПРИКОРМКОЙ это уже не далеко 100 гр. При выматывании тяжелой кормушки или кормушки со дном , также происходит значительная нагрузка на механизм - ведущую и ведомую шестерни , бесконечник ,подшипники . При ненадлежащем уходе за катушкой этот урон возрастает в несколько раз .
Как я уже писал у меня в использовании был и Twin Power Ci4 4000 RA и Biomaster 4000 RA .Оба стояли на хэвиках и медиумах по очереди. Пока ловил ими кормушками 56-80 гр проблем не возникало . Отловив рыбалок 20-30 и разобрав, обнаружил небольшой износ ведомой шестерни у Twin Power ( им я ловил больше , чем Biomaster ) . Как только стал ловить кормушками больше 80 и до 112 гр , появился "свист" подшипников , да и выматывать такие кормушки этими катушками удовольствия не доставляло. Чувствовалась тяжесть хода . Отловил я так наверно меньше 10 рыбалок каждой . После разборки , обнаружил довольно сильную выработку ведомой шестерни у обоих катушек , а на бесконечнике Biomaster царапины от бегунка . После замены всех деталей на новые оригинальные с большим удовольствием расстался с ними.
Просто поделился своим видением проблемы.

кирпич

Бывалый
Вопрос-она кормушку 40гр будет легко тянуть или встанет?!
Кормушка 40 гр - это тест лайта/медиума . Здесь хватило бы за глаза Super GT 4000 RC и даже Exage 4000 RC . Какой смысл покупать для такого веса катушку за 8000 рублей или вообще за 12000 ? !!
Хотя этого дело хозяйское. Кормушки 40 гр будет тянуть .

Сверху