Катушки Dragon

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
отловил 1130 фишмейкером 2 рыбалки, ну что сказать....сказать что катушка за свои деньги бомба..это все равно что ничего не сказать.... опасения насчет клипсы ( что шнур будет плохо фиксировать) не подтвердились.... тяга отменейшая...очень чувствуется.... разница при вымотке кормухи начиная с 56 гр. среднего размера фидерспосрта и выше...ей и ПХР 4000 размера...в пользу драгона разумеется....ощущение что на том конце лески грузик весом 10 г. а никак не кормушка весом под 60-80 грамм.

не ожидал... в общем однозначно приобрету еще пару в разных размерах....а втрое более дорогие дайвы и шиманы оставлю для спиннинга
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Обещал тут тоже вроде отчитаться по личным ощущениям, что есть Фишмэйкер на экстрахевике в условиях жести на невских берегах ;)
В принципе три дня только на экстре и гонял. Чисто покидушки на пару часов, максимально на четыре, пока льда нет. Рыбы не поймал нормальной. Зима все ж, но мелочь не хотел, экстрахэвик надо другой, руки надо себе править, мозги и т.д. Но не суть, не ради рыбы, в общем, а эксперимета для... так, на будушее...


Веса до 130 по кормушке. Один раз пришлось срочно выматывать 120 -ю кормушку диаметра 4см с невымытым еще кормом (плотная пробка внутри с живым компонентом), благо с небольшой глубины. Из-за поворота неожиданно выплыл целый остров травы. До этого проспал бревно, но отцепился, катушку при этом не мучил, естественно - удилищем.


Все отлично Фишмэйкер тянет. Не устал совсем. Вчера после 4-х часов в покидушках 110-ки на 50м бодренький пришел;) При том, что в начале кидал достаточно часто, только потом растягивал до 15 минут, когда уже поднадоело. Хотя, глубина вчера была небольшая, так что не совсем все ж показатель тяжелой рыбалки.
Что бы не говорили тут про экстрахэвики, вес катушки имеет значение, имха моя такая, и все тут. Рычаг при выматывании идет у меня лично с локтя, до катушки еще много. На малый вес накладывается еще низкий передаток, т.е. рукой, которая мотает ручку катушки создаешь меньший момент от той же точки приложения силы, т.е. локтя. Баланс штука тонкая, на экстрахэвике у него свои нюансы.


Недостатки субъективны, но какие есть. Ручка сама на Драгоне бесит болтанием держака. Надо что-то с этим делать. Шпуля все-таки для заброса не совсем нравится, надо еще ближе к бортику мотать. Хотя, если не пулять дальше 50м огромные кормаки, то пойдет. Все еще раз очень субъективно. На дальний заброс все же надо другую катушку и фидер.
Приобрел на смену подшипник на главную под крышку от ручки. Размер 8х14х4. Если экстрим будет часто повторяться, то просто буду менять пораньше, так главная будет живее, имхо, а подшипники - дело копеечное по сравнению со всей катушкой.


ЗЫ: Сразу для тех, кто будет читать, не говорите, что я фидер с чем-то перепутал. Это Нева и не на ближней дистанции. На ближней для хэвика все места были заняты к моему позднему приезду на точку в один из дней. На 60+ метрах кормушка на 130 упрыгала метров 30 при том очень быстро, основа та же 0,12. Через каждые 5 метров скорость потока резко увеличивается. Там не знаю что нужно, да и вопрос нужно ли (если говорить о будущем). При выматывании уже в темноте снес батарею донок ниже по течению, ну и рыбка какая-то сошла :crazy::D Драгон в этих условиях живее всех живых, тьфу-тьфу-тьфу:)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
slvn
Ладно, буду считать, что мощность фишмэйкера меня подвела.
Не стоит путать выматывание за оборот с мощностью (тягой) катушки ;)
Настрой под такой режим - 3-4 оборота ручки = 2-3 щелчка фрикциона при выматывании - и рыбу будешь чувствовать при вываживании, и пальцы не порежешь при забросе. У меня нормально срабатывает под рыбой от 700 гр
Там не знаю что нужно, да и вопрос нужно ли (если говорить о будущем).
Проще сменить точку....Рыбе (тем более зимой) не особо интересно стоять на текухе, где 130 гр несет ;)...
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Проще сменить точку....Рыбе (тем более зимой) не особо интересно стоять на текухе, где 130 гр несет ;)...
Я же говорю, не более чем тест катушки, удилища... ну и себя;) Нечего там делать, но проверить было интересно.
А вопрос работы с конкретным девайсом - вопрос привычки. Для меня, мягко говоря, ощущения новые...
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
смотря какой у катушки фрикцион а то пол дня будешь ослаблять и затягивать как на фишмейкер :D
Тебе, надеюсь, не надо так затягивать?: http://www.youtube.com/watch?v=EaDmlrI31qc:crazy:
Для быстрого фрика на драгоне поставил в качестве эксперимента композитные шайбы вместо штатных на одну из шпуль. Шайбы мелкие от дайвы, других нет. - фрик быстрый, и есть предел затяжки ощутимый. Можно купить шайбы и больше диаметром на ебэе из того же композита, будет точнее. Решил, что мне это не нужно и со штатными сойдет.
Еще раз - на шиманах стоит мелкая резьба дюймовая, на драгоне крупная метрическая - отсюда разница уже есть. Но мелкая резьба предполагает возможность закрутить сильнее, так что некоторые кадры закручивают до срыва резьбы или слома штока, как на видео.
Неужели такой страх пальцы пропилить, чтобы так зверски затягивать?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Тебе, надеюсь, не надо так затягивать?: http://www.youtube.com/watch?v=EaDmlrI31qc:crazy:
Для быстрого фрика на драгоне поставил в качестве эксперимента композитные шайбы вместо штатных на одну из шпуль. Шайбы мелкие от дайвы, других нет. - фрик быстрый, и есть предел затяжки ощутимый. Можно купить шайбы и больше диаметром на ебэе из того же композита, будет точнее. Решил, что мне это не нужно и со штатными сойдет.
Еще раз - на шиманах стоит мелкая резьба дюймовая, на драгоне крупная метрическая - отсюда разница уже есть. Но мелкая резьба предполагает возможность закрутить сильнее, так что некоторые кадры закручивают до срыва резьбы или слома штока, как на видео.
Неужели такой страх пальцы пропилить, чтобы так зверски затягивать?
это бредовое видео сто раз обсуждали смысла еще раз обсуждать не вижу

вы подложили шайбы под фрикцион и он стал быстрее:-?:( сколько раз не подкладывал фрикцион как был долгим так и остался просто гайка фрикциона сидит не так глубоко а выпирает:s или у фишмекер там какае то особая конструкция или я чего то не так понял:-?

мне не нужно силнее затягивать мне нужно быстрее ослаблять
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
это бредовое видео сто раз обсуждали смысла еще раз обсуждать не вижу

вы подложили шайбы под фрикцион и он стал быстрее:-?:( сколько раз не подкладывал фрикцион как был долгим так и остался просто гайка фрикциона сидит не так глубоко а выпирает:s или у фишмекер там какае то особая конструкция или я чего то не так понял:-?
Да нет, я просто поменял в качестве эксперимента весь комплект фрика из трех мягких шайб. У меня были композитные шайбы от другой катушки. Они не сжимаемые в принципе. На драгоне стоят мягкие белые шайбы и они достаточно толстые и поэтому долго сжимаются. Но мне вполне хватает оборота гайки на 180 градусов для смены усилия почти на килограмм на штатных. Два кило на забросе - оборот на 180 и кило на вываживании. На штатных шайбах так получается. Два кило на заброс, по-моему за глаза. Если надо будет, то соберу шпулю с композитными шайбами.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
на той катушки что мне давал Костя kozaslonov (не помню что за модель мож он отпишит) мне до нужного ослабления приходилось делать 7 или 8 оборотов, для меня это перебор и важнейший момент при выборе катухи
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
на той катушки что мне давал Костя kozaslonov (не помню что за модель мож он отпишит) мне до нужного ослабления приходилось делать 7 или 8 оборотов, для меня это перебор и важнейший момент при выборе катухи
Тут жесткость пружины в гайке влияет сильно еще. Видимо китаезы в разные партии катух лепят разные по жесткости. Пробовал ставить гайку от другой катушки - там мягкая пружина. Фрик можно затягивать вечно.
Некоторые фанаты быстрого фрика вообще пружину убирают, ставят втулку. Но это тоже не вариант.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
на той катушки что мне давал Костя kozaslonov (не помню что за модель мож он отпишит) мне до нужного ослабления приходилось делать 7 или 8 оборотов, для меня это перебор и важнейший момент при выборе катухи
та катуха была фишмейкер 2 1130

зы: по фрику да, согласен с Антоном, в остальном за свои деньги катуха...СУПЕР!!!!
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
та катуха была фишмейкер 2 1130

зы: по фрику да, согласен с Антоном, в остальном за свои деньги катуха...СУПЕР!!!!
Не знаю, я проверил обе шпули, где намотана плетня. От полной затяжки до момента, когда катуха опускается на плетне под собственным весом, ровно два оборота гайки на 360 градусов. При том ползет она вниз плавно и аккуратно, слегка пощелкивая, т.е. классически.
Может дело в том, что у меня 935 и шпуля другая - не знаю. Может сфотаешь как-нибудь свою катушку? Мало ли какая-то другая версия.
Можно сделать быстрее фрик, но это его только огрубит, имхо. В общем, нормально все. Не знаю, почему мне он по началу грубоватым показался. Гайка сама, конечно, не фонтан. Пластик тонкий, опора маленькая, хват не лучший. Может поэтому показалось с непривычки. Хотя это и не принципиально все особо.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Хрена себе... Пользую катушки третий год, и не знал таких чудес :reads:8-D
Все из оперы почему Дима Вадима не понял, что тот фрик не крутит в процессе. Рыбеха наша речная не та немного, хотя бы поэтому и не понял.
С нашей целоваться не особо приятно:D Губищи грубые. А порвать губу в некоторых водоемах можно на порядок раньше, чем поводок.
Ну и манеры вываживания у всех свои.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Давайте в сравнении с другими катушками посмотрим сколько мне и вам нужно сделать оборотов чтобы ослабить фрик колеги до нужного момента

Престон пхр 4,5оборотов
Регал 2оборота xia
Фишмейкер 7-8
Супер жт 2оборота
А то у меня начинает сладываться впечатление что только у кости такой долгий фрик а у вас на тойже катушке быстрее
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Давайте в сравнении с другими катушками посмотрим сколько мне и вам нужно сделать оборотов чтобы ослабить фрик колеги до нужного момента...
Понятие расслабленный и затянутый фрик в студию!))))
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Понятие расслабленный и затянутый фрик в студию!))))
От затянутго полностью до нужного мне прослабления,
я хочу понять может ребята так не прослобляют фрик как я из за особенносте водоемов и у них это другие значения в сравнении стеми катухами что я описал или у кости катуха особенная
Но так долго гайку как на фишмейкере я еще нигде не крутил
просто непойму неужели на одинаковых катушках встречаются настолько разные фрикционы
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
От затянутго полностью до нужного мне прослабления,
я хочу понять может ребята так не прослобляют фрик как я и у них это другие значения в сравнении стеми еатухами что я описал или у кости катуха особенная
Но на так долго гайку как на фишмейкере я еще нигде не крутил
Я просто нппойму неужели на одинаковых катушках встречаются настолько разные фрикционы
Я вот тоже понять не могу. У меня тут вторая такая же 935-я лежит, но на ней еще ничего не намотано, она новая совсем. Но по тактильным ощущениям фрик такой же.
После того как она сползает под весом, меньше, чем на 180 крутани - и шпуля уже болтается. Весом она получается 325г с плетней где-то, да и куда дальше ослаблять... А затянутый полностью считал - два кило по динамометру, больше можно, но смысла нет. Там уже гайка с усилием начинает идти большим. И между этими максимумами 4 оборота на 180, соответственно два на 360.
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
мне до нужного ослабления приходилось делать 7 или 8 оборотов, для меня это перебор и важнейший момент при выборе катухи
+100 Одна из трех причин, моего отказа от данной катухи. Фрикцион никакой! :(
Я первый раз даже не понял , че такое!? :eek: Лещ рогами уперся, баранку крутанул, а катуха шнур не травит! Подстава-подстав, потеря-потерь получилась! :D
Одну оставлю, как запасную, одну продам.
 
Сверху