Катушки Dragon

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
+100 Одна из трех причин, моего отказа от данной катухи. Фрикцион никакой! :(
Я первый раз даже не понял , че такое!? :eek: Лещ рогами уперся, баранку крутанул, а катуха шнур не травит! Подстава-подстав, потеря-потерь получилась! :D
Одну оставлю, как запасную, одну продам.
Интересно, что Алекс по этому поводу думает/сказал/скажет???
Вообще вы тут мне все смуты в голове немного навели:) Теперь буду думать чего может быть, и как это исправить, а хотел катуху вообще не трогать вторую, юзать, как есть.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Интересно, что Алекс по этому поводу думает/сказал/скажет???
Вообще вы тут мне все смуты в голове немного навели:) Теперь буду думать чего может быть, и как это исправить, а хотел катуху вообще не трогать вторую, юзать, как есть.
так если не парило зачем что то менять:-?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
так если не парило зачем что то менять:-?
Насыпали в душу червей сомнений:D Может и правы. Если у Ruslan.SPB фрик действительно клинануло, то надо искать причину. Пока зима, можно поразвлекаться. Я на первой катухе, как шайбы вынул, сразу нашел там здоровый кусок стружки, например. Прямо под нижней шайбой на шпуле. Такая вот культура производства:s. От таких вещей одну из шайб практически отрубает в самый прекрасный момент с непредсказуемыми последствиями. Могут быть еще причины всякие другие, но не сейчас будем вдаваться.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
он не писал вроде что клинит а просто долго крутить нужно чтоб отпустить фрикцион
 

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
В общем в гайке основная проблема. Вот на фото Драгон с гайкой от карпмастера от GRFISH. Практично, удобно, эстетично. От нормального затяга до опускания под весом 1,5 оборота на 360 (3 на 180). Крутить на порядок приятнее тож.
Рядом на фото штатный отстой. Разобрал обе имеющиеся, они одинаковы. Сравнил с Грфишем - в Фишмэйкере 2 намного выше пружина, сухо все, идиотский высокий штырь под трещетку, только затрудняющий регулировку фрика при таком неудобном хвате. Даже шайбу не положили под пружину стальную, фигначит прямо на пластмассе:mad:
Видимо поляки по гайке с неправильными китайцами совсем договорились:D И в разных вариантах катухи еще с более неправильными:D Всю катушку до этого облазил, но гайку внутри не трогал. Стала для меня неприятным открытием.
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Интересно, что Алекс по этому поводу думает/сказал/скажет???.
Не умею ловить ослабленным фрикционом. Просто изначально настраиваю фрикцион, что б щелкал 1-2 раза при 3-х оборотах рукоятки при выматывании пустой кормушки. Естественно под условия экстра-хэви. При забросах пальцы не режет. под рыбой 700-1200 гр нормально срабатывает при поводках 0,1-0,12.....Если кому интересен быстрый сброс фрикциона - стоит обратить внимание на карповые катушки с двойным передним фрикционом. Многие фирмы такие выпускают. К примеру на TRABUCCO MAXXIS PRO-SURF 6500 фрикцион можно сбросить в "0" двумя щелчками - это около 1 см по окружности шпули....
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Не умею ловить ослабленным фрикционом. Просто изначально настраиваю фрикцион, что б щелкал 1-2 раза при 3-х оборотах рукоятки при выматывании пустой кормушки. Естественно под условия экстра-хэви. При забросах пальцы не режет. под рыбой 700-1200 гр нормально срабатывает при поводках 0,1-0,12.....Если кому интересен быстрый сброс фрикциона - стоит обратить внимание на карповые катушки с двойным передним фрикционом. Многие фирмы такие выпускают. К примеру на TRABUCCO MAXXIS PRO-SURF 6500 фрикцион можно сбросить в "0" двумя щелчками - это около 1 см по окружности шпули....
Портят фидеристов наши суровые реки, а рыбе губы грубят;) Делай визу, поймешь что надо фрик иногда спускать поболе даже на какой-то плотве вшивой в 300-400. Хотя я до этого ставил просто толстый крюк и сек, но не всегда это вариант. Но зимой этой уникальной даже на Неве родной напоролся на невнятные поклевки с засечкой за пленку.Не знаю, что меня ждет с лещом на том же водохране, куда летом собрался, но аккуратность во фрике нужна потенциально. Поводок пофиг вообще, я сторонник толстых и жестких был и остаюсь. В обратном меня не переубедил пока никто. Они обеспечивают контакт с рыбой, правильнее подают насадку, что важнее даже самой великой и ужасной прикормки.
Отличный по сути фрик драгона испорчен поганой гайкой - уже окончательно понял. Они гордились, что поставили большие шайбы, а что толку? В гайках моих даже пружины кривые, а пружина в ней почти все. Вот на стелле sw 13-го года, например, сделали хитрую пружину из изогнутых шайбочек, и не зря такое решение инженеры приняли, не ради понтов. Хотя гайка сама ничем не отличается выдающимся на этой катушке, но такие шайбы дают более четкую регулировку. А на обычных серфовых простые фрики потенциально нехорошие, нет и не будет тонкости настройки. Там зажал и крути то, что повесилось на крюк с палец:)
На драгоне тоже четкость портится при перетяжке выше 2 кг - особенность материала шайб, но на кой больше? - 2 кг - примерно 5lb....
Кстати. У меня на бланке той гарболины, которая еще настоящая и тебе знакома :), написан верхний предел 6lb по поводку. А фидер-то неслабый, extra power типа. Это еще к тому, что нефиг сильно фрик затягивать изначально. А народ это делает скорее всего со страху. Шайбы фетровые плющатся, а потом теряется точность настройки при отпускании. Я пробовал чуть-чуть перетянуть. Разницу получаешь сразу + 2-3 щелчка на положение, которое было до того. Карбоновые шайбы не плющит, но не факт, что фрики с ними лучще по другим ТТХ, имхо. В общем, не так все просто в нашем простом фидере;)
 
Последнее редактирование:

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
В общем я нашел решение с фриком на Драгоне, похоже неплохое и простое. Думаю, в воскресенье вынесу на экспертный суд Алекса, дам покрутить:). Потом уже на суд общественности.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
похоже неплохое и простое.
чем быстрый фрикцион отличается от медленного..... в быстром прокладок меньше..... шайбочки вытаскиваешь... и вот оно, то что доктор прописал.... правда точность настройки падает...
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Быстрый фрикцион от медленного отличается не количеством шайб, а устройством затягивающей гайки. Если вместо пружинки поставить втулочку, то будет "быстрый фрик". Лично мне он очень нравится.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Быстрый фрикцион от медленного отличается не количеством шайб, а устройством затягивающей гайки. Если вместо пружинки поставить втулочку, то будет "быстрый фрик". Лично мне он очень нравится.
Именно так. Вопрос в том, что ставить металлическую втулку неправильно, имхо. Она несжимаемая - это раз, имеет повышенное трение при прокрутке - два. У меня есть два варианта - пластиковая втулка, пластиковая втулка + резиновая прокладка. Толщиной резинки определяется "быстрота". Такой вариант лучше, чем штатная пружина, потому что втулка не раздирает бронзовую гайку, как пружина, которая подчас отрезана криво. Втулку сделал из дюбеля. Материал его похож на фторопласт. В общем, надо в блоге это выложить, наверное.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
может просто другую пружину нужно ставить а не втулку
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Может, просто старые "хвостатые" на фидере пользовать (небольшой люфт шпули, "врожденный" для хвостатых, в фидере - абсолютно не критичен)?
Три года хвостатый драгон - гоняю в "хвост и в гриву", не разбирая и не обслуживая.
И, честно - не понимаю, о чем вы... :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
:thumbup::thumbup:
Может, просто старые "хвостатые" на фидере пользовать (небольшой люфт шпули, "врожденный" для хвостатых, в фидере - абсолютно не критичен)?
Три года хвостатый драгон - гоняю в "хвост и в гриву", не разбирая и не обслуживая.
И, честно - не понимаю, о чем вы... :)
о том что у катушки нету фрикциона:secret:но если непонимаеш лови и радуйся зачем чтото менять и писать если все устраивает НЕ ПОНИМАЮ:s:D пользуй старые только их снимают регулярно с производства а насмену выпускают не всегда лучше
 
Последнее редактирование:

СергейВ

Новичок
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
3
Возраст
40
Адрес
Волгоград
Здравствуйте. Посоветуйте какой размер фишмейкера подойдет для спиннинга? Основные веса 40-60 грамм.
 
Сверху