Катушка на экстра-хевик

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Ну извини. :) Не хотел обидеть. ....
.....Но все это на любителя. Так как она, реально - большая и массивная. Если темповать (я любитель, мне не надо) - наверное, можно с такой и умумукаться...
Да я и не думал обижаться. Я сюда за информацией пришел, которую, кроме как на форуме, не найдешь.
Видимо, это не то что мне надо, учитывая мое не совсем атлетическое телосложение. Мне бы что нибудь полегче. Ваше мнение о карпмастере? (в лабораторию не отправляй - читал:)).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Смысла нет. Я вешу 80 кг, 174 см., одна нога - ничего "тяжелого" в ловле с этой катушкой не ощущаю - закормил (немного помахал, не столько устал, сколько разогрелся, это полезно) - а потом спокойно ловишь с подставки сидя, в свое удовольствие (у меня нет кресел-платформ - обычный складной стульчик и две "гребенки" под удилища), вполне эргономично.
Не думаю, что между катушками в 500 (большие волжанки, карпмастер) и 600 грамм будет сильно ощутимая разница.
А конструктивно - она большая, начиная от передаточного отношения (с карпмастером) и заканчивая механизмом - у серфмастера медная обгонка, влагозащита, в отличие от волжанок с байтраннером - бесконечный винт.
Из волжанок с серфмастером сравним атлант (немного тяжелее и дороже).

Если хочется поменьше (просто у вас сразу "хочу большую" прозвучало) - вообще не нужен бесполезный и добавляющий веса байтраннер, можно посмотреть тартугу 3-4000 размера. Судя по тому, как спокойно работает с кормухами меньшего размера техникан (ее предшественник) - ее должно хватить. И она кардинально легче, только надо иметь ввиду, в 4000 (СВ) - паровоз, с бесконцом они идут только до 3000, в пресной серии.
 

Vazzek

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
134
Адрес
ЮГ МКАДа
Господа, посоветуйте катушку на э/хевик 430/140+, что нибудь из бюджета. Использовать предполагается не более десятка рыбалок за сезон.
посмотри браунинг форс экстрим фидер 860 фд, второй сезон и зима и лето, 90 гр кормушки мотает так, что они прыгают по воде, и стоит не особо дорого[h=1][/h]
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
При нагрузке "10 рыбалок", думаю, этот браунинг будет "навсегда".
В прошлом очень уважал эту фирму, до тех пор пока не сменил их старый лайтовый блэк магик - на новый лайтовый блек магик (который еще не сломался - но уже "понятен"). Все про них понял и про существование этой фирмы - забыл (ибо такой же китаец втрое дешевле, а в полтора-два раза дешевле - более качественный китаец).
Возможно - это только в их бюджетном сегменте (хотя их знаменитый небюджетный сегмент - похоже, тихо и без лишнего ажиотажа - умер).
Упомянутая катушка идет с запасной шпулей в пластике (за четыре с лишком)... И ее почти полный клон кайда продавала меньше чем за двуху (и оно, наверное - близко, хотя покупать кайду без пощупа я даже врагу не порекомендую).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
PS. возможно - это все галимый субъективизм. Смотри обзоры, сравнивай ценник и ТТХ (обращая внимание на конструкцию - иногда меньшего размера бесконец предпочтительнее крупного паровоза), комплектациии и доставку.
Так-то - "всяк кулик свое болото хвалит". ;)
 

opistar

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
4
Возраст
35
Адрес
Воронеж
Ребят, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, хорошую катушку с байтраннером. Удилище colmic krion (40-160g,3,9m). Реки Дон и Волга. Интересует выбор марки shimano или daiwa. Но может, вы меня переубедите. Бюджет до 10 тыс. Заранее спасибо!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ребят, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, хорошую катушку с байтраннером. Удилище colmic krion (40-160g,3,9m). Реки Дон и Волга. Интересует выбор марки shimano или daiwa. Но может, вы меня переубедите. Бюджет до 10 тыс. Заранее спасибо!
Если для фидера то многие скажут что тяжеловато, по мне нормально.
Для любителей переднего фрикциона SHIMANO BAITRUNNER XT 4000 FA
Для любителей заднего фрикциона SHIMANO BAITRUNNER XT 6000 RB
Это две лебедки одна поменьше другая побольше, выбирай.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У этой палки первое колечко низкое и небольшое, ей большие катушки противопоказаны. Поэтому, из указанных марок и цены, ну, например, Shimano Baitrunner XT или DL 4000 FA, или XT 6000 RB. Размер 4000, наверное, предпочтительнее, исходя из колец.
 

opistar

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
4
Возраст
35
Адрес
Воронеж
Если для фидера то многие скажут что тяжеловато, по мне нормально.
Для любителей переднего фрикциона SHIMANO BAITRUNNER XT 4000 FA
Для любителей заднего фрикциона SHIMANO BAITRUNNER XT 6000 RB
Это две лебедки одна поменьше другая побольше, выбирай.
Спасибо за совет! Осталось найти xt 4000 fa, в интернет-магазинах "нет в наличии". Будем искать!
 

opistar

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
4
Возраст
35
Адрес
Воронеж
У этой палки первое колечко низкое и небольшое, ей большие катушки противопоказаны. Поэтому, из указанных марок и цены, ну, например, Shimano Baitrunner XT или DL 4000 FA, или XT 6000 RB. Размер 4000, наверное, предпочтительнее, исходя из колец.
Спасибо!! Мне сравнивать не с чем, первый фидер от кайды. Но на мой взгляд в колмике первое кольцо больше. Вы хотите сказать, что шок-лидер проскакивать не будет?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вы хотите сказать, что шок-лидер проскакивать не будет?
шок лидер, если и не проскочет, то через тюльпан (последнее кольцо, на вершинке). А первое кольцо - оно мешает сходить леске со шпули катушки, поэтому чем оно мельче и ниже, тем меньше и ниже должна быть шпуля катушки (в первом приближении. во втором приближении важен условный конус, образованный первым и вторым кольцом).
 

opistar

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
4
Возраст
35
Адрес
Воронеж
шок лидер, если и не проскочет, то через тюльпан (последнее кольцо, на вершинке). А первое кольцо - оно мешает сходить леске со шпули катушки, поэтому чем оно мельче и ниже, тем меньше и ниже должна быть шпуля катушки (в первом приближении. во втором приближении важен условный конус, образованный первым и вторым кольцом).
Спасибо за разъяснение!
 

goraniovich

Новичок
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
3
Адрес
Москва
уважаемые сообщники. прочитал тему раза два. многое из того что советовалось ранее, либо уже не выпускается, либо имеет другую маркировку. либо вызывает сомнения.
дано: удилище daiwa procaster 4.2/150 гр
предполагаются выезды на реки с сильным течением, в частности Ока.
бюджет 7000 р. если сильно напрячься, то может и 10 000 р.

буду признателен за толковые советы от более опытных товарищей.
 

СВС

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
32
Адрес
Московская обл.
уважаемые сообщники. прочитал тему раза два. многое из того что советовалось ранее, либо уже не выпускается, либо имеет другую маркировку. либо вызывает сомнения.
дано: удилище daiwa procaster 4.2/150 гр
предполагаются выезды на реки с сильным течением, в частности Ока.
бюджет 7000 р. если сильно напрячься, то может и 10 000 р.

буду признателен за толковые советы от более опытных товарищей.
Добрый день!
Считаю, что особо заморачиваться не надо по этому поводу.
Валюта дорогая сейчас, ничего экстра- брендового за такие деньги не купишь.
Сходи в фишпоинт там есть еще пока, что выбрать, консультацию там же получишь, ребята грамотные, сами рыбаки, посмотри заводской Китай, Волжанку, есть интересные модели. В общем возьми знакомого- рыболова разбирающегося в данном вопросе и с ним в любой нормальный рыболовный магазин, там покрутите и выберешь по денежкам. Катушка важное звено в фидере, но сколько еще вопросов: правильный заброс, остнастка, наживка, прикормка, ловля на течении-стояке и т.д. Чем хорош фидер- он постоянно заставляет думать, искать решения. И не пугайся все познается, ходи почаще на рыбалку, лови, анализируй пробуй. Я сам ловлю на Оке,фидер Dutch Master 160, катушка Penn Conquer 7000 ( европейский аналог Penn Atlantis 7000) уже третий сезон- неубиваемый трактор, я доволен и менять не собираюсь пока.
 

goraniovich

Новичок
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
3
Адрес
Москва
ничего экстра- брендового за такие деньги не купишь.
приветствую. ну в означенную сумму укладываются пара-тройка катушек от Daiwa и Shimano. например Shimano baitrunner xt 6000RB. или Daiwa windcast BR4500.

что такое заводской Китай я немного не понимаю. о каких брендах идет речь?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
уважаемые сообщники. прочитал тему раза два. многое из того что советовалось ранее, либо уже не выпускается, либо имеет другую маркировку. либо вызывает сомнения.
дано: удилище daiwa procaster 4.2/150 гр
предполагаются выезды на реки с сильным течением, в частности Ока.
бюджет 7000 р. если сильно напрячься, то может и 10 000 р.

буду признателен за толковые советы от более опытных товарищей.
http://www.fishernator.com/cormoran-feeder-5pif-5000-big-pit-feeder-reel.html
 

СВС

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
32
Адрес
Московская обл.
приветствую. ну в означенную сумму укладываются пара-тройка катушек от Daiwa и Shimano. например Shimano baitrunner xt 6000RB. или Daiwa windcast BR4500.

что такое заводской Китай я немного не понимаю. о каких брендах идет речь?
https://salapin.ru/forum/forumdisplay.php?104-%CA%E0%F2%F3%F8%EA%E8-%EF%EE-%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%E8%F2%E5%EB%FF%EC
И Вадим Иваныч для экстра-хеви очень интересный вариант предложил.
 

goraniovich

Новичок
Регистрация
14 Мар 2016
Сообщения
3
Адрес
Москва
Сверху