Катушка на экстра-хевик

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
http://www.e-katalog.ru/DAIWA-CROSSCAST-S-5000.htm

у меня такая с буквами - ЛД в конце . Стоит на Титане 420/180 гр . Нравится работа плавная , то что вес каким то образом сбалансирован и если сравнивать с Волжанкой Атлант 6000 , которую хотел заказать и подержал в руках, только в июне этого года...очень рад был ,что не заказал Атлант , которая может служить гантелей на рыбалке . Пока ещё не работал с кормушками более 90 гр , а эти вытаскивает с глубины легко . Мотает леску и шнур на отлично, больших диаметров . В общем пока доволен всем , на следующий год буду готовить возможно под замену Титан , на что то полегче и современнее , дабы серьёзно заняться экстра-хэви фидеро-движением , благо и Кама и Волга под боком , где нужны бывают забросы за 50 м , тогда будет,что рассказать ещё .
 

Доцент13

Новичок
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
2
Возраст
48
Адрес
воронеж
Коллеги скажите пожалуйста подойдет ли катушка Shimano Super GT 4000 RA для ловля на фидер Banax Piccolo 180г.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Коллеги скажите пожалуйста подойдет ли катушка Shimano Super GT 4000 RA для ловля на фидер Banax Piccolo 180г.
Подойти, подойдет, но при ловле с максимальными по тесту весами в скором времени зашелестит. Выбирай что-то более мощное.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Коллеги скажите пожалуйста подойдет ли катушка Shimano Super GT 4000 RA для ловля на фидер Banax Piccolo 180г.
У меня на такой в свое время начались подклинивания после сезона при быстрой вымотке пустых кормух. Хотя знаю и тех, у кого она живет без проблем. Так что, 50/50
 

Доцент13

Новичок
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
2
Возраст
48
Адрес
воронеж
У меня на такой в свое время начались подклинивания после сезона при быстрой вымотке пустых кормух. Хотя знаю и тех, у кого она живет без проблем. Так что, 50/50
есть еще 2 варианта Daiwa Emcast Evo 5000 и Banax GT Extrime 3000 или 4000.Что можете сказать про них?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
есть еще 2 варианта Daiwa Emcast Evo 5000 и Banax GT Extrime 3000 или 4000.Что можете сказать про них?
Ничего, кроме того, что они без флажка-тормоза. Я пока себе приостановил обновление парка катушек по этой причине - адекватных замен катушкам не стало...
Из вариантов, я бы смотрел Tica Samira SBAT (5000 - но это все равно биг пит) ну и ультегры у шимано, у них есть адекватная замена флажку на переднем фрикционе. Но, это именно, конкретно только на экстра-хэви, и если только, если первое кольцо позволяет по размеру и расположению. Самиру думаю купить на попробовать для сверхдальнего метания, от тики сугубо положительные у меня впечатления, после использования Tica Condor GC3559H и (до сих пор очень жива) Venus GD3559H, которые, как и все хорошее, сняты с пр-ва.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Тика сейчас на нашем рынке как-то вообще "удохла"... :rolleyes: Даже с тем,что производит...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тика сейчас на нашем рынке как-то вообще "удохла"... :rolleyes: Даже с тем,что производит...
Возможно, это и хорошо. Остается один способ покупки - сразу "там", без нашинских меганакруток неадекватных.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Господа, посоветуйте катушку на э/хевик 430/140+, что нибудь из бюджета. Использовать предполагается не более десятка рыбалок за сезон.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
На десять рыбалок в сезон можно и большую катану...
Хотя из больших-недорогих сейчас, наверное, лучше выбирать между лидером (с флажком) и переднефрикционными грфишами (серф-карп-мастерами и самой большой тартугой).
Остальное - или уже дороже (драгон, окума) - или - "куда-то делось" (в магазинах, последнее время - мне не попадалось во всяком случае, хотя, возможно - не искал).
Но эти-то искать не надо - можно заказать с помощью участников этого форума.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
На десять рыбалок в сезон можно и большую катану...
Хотя из больших-недорогих сейчас, наверное, лучше выбирать между лидером (с флажком) и переднефрикционными грфишами (серф-карп-мастерами и самой большой тартугой).
Остальное - или уже дороже (драгон, окума) - или - "куда-то делось" (в магазинах, последнее время - мне не попадалось во всяком случае, хотя, возможно - не искал).
Но эти-то искать не надо - можно заказать с помощью участников этого форума.
Не катану точно. Хотелось бы что нибудь с карповой шпулей, типа серфмастера. Кстати, серфмастер не слишком тяжел - все таки 600г?
Что скажете про корморан блэк мастер 5000?
Как это - заказать с помощью участников форума?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Серфмастером отловил два сезона - отличная машина, доволен. Покупал у Эхолова. У меня он стоит на удилище 390 до 150 (сам фидер легкий довольно) - ни малейшего дискомфорта.
По браунингам-корморанам - смотри отзывы и сравни цены. Еще какие-то сальмы большие есть, тоже можешь поинтересоваться. Грфишы тут у нескольких человек - пашут нормально, лидеры тоже у многих и большинство - довольны. Все подшипники где надо - стоят, в грфишах вообще ничего доделывать не надо (разве что смазку проверить).
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Серфмастером отловил два сезона - отличная машина, доволен. Покупал у Эхолова. У меня он стоит на удилище 390 до 150 (сам фидер легкий довольно) - ни малейшего дискомфорта.
По браунингам-корморанам - смотри отзывы и сравни цены. Еще какие-то сальмы большие есть, тоже можешь поинтересоваться. Грфишы тут у нескольких человек - пашут нормально, лидеры тоже у многих и большинство - довольны. Все подшипники где надо - стоят, в грфишах вообще ничего доделывать не надо (разве что смазку проверить).
Серфмастер 6000 - это примерно 5000 по дайве, так?
Вторая шпуля в комплекте есть?
И все же - как приобрести через участников форума?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Я не знаю, что это "по дайве" или еще как... :) В лаборатории есть мой обзор со всеми точными размерами, скоростью вымотки и некоторым количеством разных комментов. Шпули - две, металл. В механизме - приличный металл и заявлены "морская" влагозащита и стойкость к коррозии.
Тянет она как лебедка, фрикцион - довольно точный (но медленный), рассчетная нагрузка - до 30 кг. (заявлено, во всяком случае).
Можно ли за 3100 (если по ценам из сети на сегодня) сейчас найти подобный корморан, браунинг или еще чего - я не подскажу. но сомневаюсь.

Через участников форума купить элементарно - здесь многие занимаются продажей снастей. Выше я писал, у кого покупал. :) Но ее и яндексом найти не вопрос - набираешь ГРФИШ серфмастер - и смотришь по ценникам, доставке и прочим условиям.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Интернетом пользоваться я умею...Спасибо, что натыкал носом:)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Ну извини. :) Не хотел обидеть.
В лаборатории обзоры серфмастера и карпмастера здесь, на сайте - на самом верху болтаются. :)
Не знаю, что добавить. По мне - катушка достойная. хотя бы потому, что "потеснила" более "мелкую" со средних весов на том же удилище - ловить не менее удобно, кидает - дальше.
Добротный, заводской китай по принципу "много катушки за небольшие деньги" (если действительно нужно так "много катушки"). При ее цене такие вещи, как заявленная "морская подготовка" - просто приятное (и не лишнее, казусы бывают и с пресной водой) бесплатное приложение. А нагрузку, которая ее механику может "утомить" - на фидере, наверное, еще вообще не изобрели.

Но все это на любителя. Так как она, реально - большая и массивная. Если темповать (я любитель, мне не надо) - наверное, можно с такой и умумукаться...
 
Последнее редактирование:

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Волжанка Байтраннер 50-70 вполне подойдёт, лучше на палку прикинуть что в руку ляжет.
Че то я 70 не нашел... А у 60 передний диаметр шпульки не подскажешь? Чисто чтобы иметь представление о размерах.
 
Сверху