Катушка на экстра-хевик

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Ультегра 4500 (как и самый большой фишмейкер) с разумной точки зрения сегодня выглядят слегка нелепыми приобретениями: при ценнике, стремительно догоняющими цену на "живой еще" пожилой фольксваген гольф на ходу - проигрывают с точки зрения объективных характеристик тому же серфмастеру - вчистую.
А всякие "маньячные иксейджи" (надежные - как дамские колготки) или въетнамские "рыгалы" - вообще "ниже смеха".
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ультегра 4500 (как и самый большой фишмейкер) с разумной точки зрения сегодня выглядят слегка нелепыми приобретениями: при ценнике, стремительно догоняющими цену на "живой еще" пожилой фольксваген гольф на ходу - проигрывают с точки зрения объективных характеристик тому же серфмастеру - вчистую.
А сам то веришь в это? Кроме цены, больше нет ни одного преимущества. Ультегра по ресурсу переживет Серфмастера раза в три.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
я вижу что престоны с корумами под 9 тон стоить стал а ультегра как стоила так и стоит 9400 может я не там их покупаю:D;)
ахааа я конечно отстал не много от цен - давно в магазинах не был - шимана конечно лучше, хотя и престоны стоят на фидерах и не жужжат - насилую их - у меня 4000, 5000 и 6000 активно юзаются + рарениумы
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Не проверял (так как не вижу смысла кормить "попсу" сверх того, что она действительно стоит) - но дейли-фишигу как-то верю больше, чем фанатикам и рекламщикам.
Оттуда:

Для экстремальных нагрузок такую катушку брать не стоит, «Ультегра» — это нечто среднее для среднестатистического спиннинга без выкручивания монстров, постоянного использования тяжелых, упористых приманок и рывковой проводки больших «штуковин».
И вот еще что. Качество сборки, видимо, не у всех «ультегр» одинаково. Если есть какие-то сомнения, то стоит как следует проверить катушку перед началом эксплуатации.
И - в догонку. Убить серфмастера - у пожилого рыболова может жизни не хватить. По ощущениям (как старые пенны-шекспиры вполне бюджетных серий, как дайвы-риоби, но не нынешний въетнамский кал - а "железные машинки" 90-х).
Если человеку нужна катуха на заведомо "тяжелые случаи" - нафига ему брать полутруп по цене неубитого автомобиля?
Ради лейбака или еще какой светлой и великой идеи?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
ахааа я конечно отстал не много от цен - давно в магазинах не был - шимана конечно лучше, хотя и престоны стоят на фидерах и не жужжат - насилую их - у меня 4000, 5000 и 6000 активно юзаются + рарениумы
Сейчас меньше чем 11500 их не найти и их просто нет живых. Если только где то на остатках. Нормарк цены уже поднял.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Не проверял (так как не вижу смысла кормить "попсу" сверх того, что она действительно стоит) - но дейли-фишигу как-то верю больше, чем фанатикам и рекламщикам.
Оттуда:
Цитата которую ты привел, относится к Ультеграм c индексами S, G, HG. Это спининговые катушки, причем низко среднего класса. А разговор идет о катушках карповых и сёрфовых с индексом XS, XT. Это все равно как сравнивать хрен с пальцем. И прежде чем их хаять, ими нужно половить.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Опять началось меряние предпочтениями, знаниями и прочими органами :facepalm: ..Вопрос был изначально - ....Browning Force Xtreme Feeder 860 FD..... Теперь ищу замену, но подобных размеров и мощи что-то подобрать сложно! Подскажите пожалуйста что ни будь подходящее, т.к. ловлю кормушками от 120гр. без корма!....Человеку нужна альтернатива по свойствам, мощности и желательно ....адекватной на данный момент цене.... :rolleyes:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Алексей, именно про ту же "весовую категорию" (и в реальном, сопоставимом бюджете, но рабочую) - я и написал.
Можно было бы предложить еще штучный спецзаказовский морской пенн, отделанный реальным 24-каратным золотом (заведомо убирающий в говно любую даеву-шиману, так как его можно считать капиталовложением с ресурсом для пра-пра-пра-правнуков), но справедливо посчитал это излишним, так как непременно найдется, кому до этого дойти (через некоторые промежуточные варианты). :)
Нужно крепко и недорого - одно...
Нужны понты или потратиться на непойми чего - тоже изрядно.
Пускай сам выберет...
Не сочтите за троллинг. :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Алексей, именно про ту же "весовую категорию" (и в реальном, сопоставимом бюджете, но рабочую) - я и написал.
Можно было бы предложить еще штучный спецзаказовский морской пенн, отделанный реальным 24-каратным золотом (заведомо убирающий в говно любую даеву-шиману, так как его можно считать капиталовложением с ресурсом для пра-пра-пра-правнуков), но справедливо посчитал это излишним, так как непременно найдется, кому до этого дойти (через некоторые промежуточные варианты). :)
Во первых таких Пеннов - нет. Если ты имел в виду PENN® Torque - высшую модель от Пенн,она серийная мдель и она кроме лишнего веса ничем не лучше Стелл и Салтиг. Цена в Америке 700 баксов. Читайте Алана Хавка - он самый опытный эксперт по морским катушкам.
Не надо пускать понты, там где их нет.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Я не слежу за понтами - но когда она вышла (в 90-х) - в большинстве магазинов предлагалась только под заказ. :) Хотя в действительности - прав, это тупо позолоченная "черная пенн", которая продавась за вполне умеренные деньги (а по выносливости - вряд ли превосходившая недорогие сламмеры, по факту, которые, все же - куда выносливей стелл и салтиг и "прощают куда больше вольностей" - убить их кишки проблематично даже переправляя небольшие катера с берега на берег). У меня были пенны - убить нереально. Надоедают - раньше. Один (уже не у меня) - жив до сих пор, что тольтко с ним не делали и обслуживали лет пять назад крайний раз.
Но ее 700 енотов - безусловно, круче жалких 11 000 за ультегру (если следить за понтами). :) А как сдохнет - с нее можно содрать позолоту. :)
Другой вопрос - что если человеку нужно сменить бюджетный корморан на нечто живое того же класса - прежде можно посмотреть действительно в том же классе.

Предварительным ощущениям, беспроблемно (и приятно) отбегавший сезон серфмастер так же продержится еще три-пять лет - без вопросов (и ухода со смазкой). Чего тут "куролесить"? Что, ультегра отпашет четверть века?
Да она - надоест раньше...

Каждому - свое. Но, предполагаю - человек ищущий замену недорогому корморану - ищет доступное.
Иначе он бы искал замену не корморану - а в несколько другом классе изделий. По логике.

Сорри за ОФФ - как насчет обзора плетей? Нужно - многим. И воскресенье - "уже было". :confused:
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я не слежу за понтами - но когда она вышла (в 90-х) - в большинстве магазинов предлагалась только под заказ. :) Хотя в действительности - прав, это тупо позолоченная "черная пенн", которая продавась за вполне умеренные деньги (а по выносливости - вряд ли превосходившая недорогие сламмеры, по факту)
Но ее 700 енотов - безусловно, круче жалких 11 000 за ультегру (если следить за понтами). :) А как сдохнет - с нее можно содрать позолоту. :)
Другой вопрос - что если человеку нужно сменить бюджетный корморан на нечто живое того же класса - прежде можно посмотреть действительно в том же классе.

Предварительным ощущениям, беспроблемно (и приятно) отбегавший сезон серфмастер так же продержится еще три-пять лет - без вопросов (и ухода со смазкой). Чего тут "куролесить"? Что, ультегра отпашет четверть века?
Да она - надоест раньше...

Каждому - свое. Но, предполагаю - человек ищущий замену недорогому корморану - ищет доступное.
Иначе он бы искал замену не корморану - а в несколько другом классе изделий. По логике.

Сорри за ОФФ - как насчет обзора плетей? Нужно - многим. И воскресенье - "уже было". :confused:
Да нет все нормально, хлопоты по работе задолбали, завтра концепцию проекта сдаем и будет время все в кучу собрать. И видяху с тестом каушки снять.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Предварительным ощущениям, беспроблемно (и приятно) отбегавший сезон серфмастер так же продержится еще три-пять лет - без вопросов (и ухода со смазкой). Чего тут "куролесить"? Что, ультегра отпашет четверть века?
Да она - надоест раньше...

:
вы уж извините но нынче незнаю не одной катушки которую бы не пришлось смазывать заново после вторго сезона вы видно не так часто на рыбалках бываете :crazy: Ваддим иммел ввиду совсем другое под ресурсом, а именно материалку самих кишок и прочего определяющее стоимость
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Алексей, именно про ту же "весовую категорию" (и в реальном, сопоставимом бюджете, но рабочую) - я и написал.
Можно было бы предложить еще штучный спецзаказовский морской пенн, отделанный реальным 24-каратным золотом (заведомо убирающий в говно любую даеву-шиману, так как его можно считать капиталовложением с ресурсом для пра-пра-пра-правнуков), но справедливо посчитал это излишним, так как непременно найдется, кому до этого дойти (через некоторые промежуточные варианты). :)
Нужно крепко и недорого - одно...
Нужны понты или потратиться на непойми чего - тоже изрядно.
Пускай сам выберет...
Не сочтите за троллинг. :)
ИМХО - троллинг= окромя рассуждений не увидел ни одной порекомендованной модели...кроме эта лучше той....
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Не, одна - была. :)

2 Berserk - я с апреля по октябрь только рыбу ловлю. Стараясь не пропускать выходные, июль-август - практически ежедневно. Много это или мало - не знаю. Катушки, конечно, слегка "обслуживаю", но не регулярно и без фанатизма. Обычно это сводится к смазке ролика (по необходимости) и легкой "консервации" силиконом, без глубокого "залезания в кишки".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Смазываю штоки, подшипники ручки (и на на что там попадает, в процессе, при неснятой боковине), снаружи слегка - спреем, вместе со шнуром - фрикцион распустил - и "в закрома, на зимовку"... В Грфишах с бесконцом, под декоративной накладкой, сзади есть отверстие, через которое можно выдавить немного силикона на "червяк" и его опору. Иногда это делаю. В корпус практически не залезаю.
Начав "играться в китайцев" сразу сознательно решил не заморачиваться их сохранностью - типа, "сдохла - купил новую".
Не дохнут. :)
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
TRABUCCO MAXXIS PRO-SURF 6500
GRFISH CARPMASTER 7000B
Preston PXR PRO 6000
Preston PCR 6000
Korum KZR 6000 MINI PIT
Mitchell Big Mouth 5000 FD
Не хочу ни кого обидеть, но спасибо за единственный полезный ответ!
Посмотрел все, заказал Трабукку. Очень глянулась характеристиками-отзывами-ценой и наконец внешним видом! GRFISH CARPMASTER 7000B - отмел сразу, Preston PXR PRO 6000 / Mitchell Big Mouth 5000 FD - как то не застряла в душе, доверия не вызвала и шпуля не понравилась, Preston PCR 6000 - извините, все тоже самое, что и с предыдущей моделью, но еще и цена! Могу конечное себе позволить, но тормоза имею и практичности/смысла вижу "0". Минимальная цена по которой нашел - 10 800 руб. Korum KZR 6000 MINI PIT - всерьез рассматривал, но опять таки шпуля Трабукке проиграла. Shimano Ultegra 4500XS-C - интересный вариант, можно взять пока еще за 7 200 руб., но как то не любовь с первого взгляда, еще посмотрю/по читаю, может и возьму для дубля! :confused: Трабукка в 5 600 обошлась. По всем отзывы/обзоры прочитаны в т.ч. и на аглицком! Alex0799 - ЗУР РАХМАТ! :)
 
Сверху