Карп (Сазан)

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Ну наконец первый трофей в этом году под треху. Пикер, 10 крюк бримфидер, 0,17 поводок рефло поверлайн, ну и закорм сенсасом карповым в перемешку с салапинской кашей8-D
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
И еще новый рекорд сегодня вечером!:cool: 4200-4300 судя по безмену. Условия и снасть те же, насадка как и в предыдущем случае опарыш.

И все же волнует вопрос крючков. На 10-й номер было несколько сходов. Уменьшится ли количество сходов, если поставить размер побольше. Но видимо в т.ч. уменьшится и кол-во поклевок, коих и так негусто. Хотя сложно предположить боится ли чего такая крупная рыба. Но просечь как панцирь губу 3-4 кг. рыбы наверное сложно любым крюком, независимо от размера. Или не так?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
И все же волнует вопрос крючков. На 10-й номер было несколько сходов. Уменьшится ли количество сходов, если поставить размер побольше. Но видимо в т.ч. уменьшится и кол-во поклевок, коих и так негусто.
И то и другое верно. Подбери крючки из толстой проволоки, еще толще, чем у B983. И подсекай посильнее ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
8 мая сделали выезд на карасино-карповый водоем. Прибыли в 6 утра. Быстренько нащупали границу чистого дна и травы. Закормились. Сабанеев-карась+тутти-фрутти Миненко. Через полчаса начались поклевки. Очень осторожные. Не характерные для весеннего карася. Клевал крась разнокалиберный от 800 до 200 гр. Тот, ради которого приехали, делал свечки слева, справа от нас, перед нами, но клевать не хотел. Примерно в 12 часов мощная поклевка. Шимановский медиум в дугу. Минут через 15 он в подсаке. 4200. Фотосессия и обратно в родную стихию.
Поводок 0.16 флю Мавер, крюк №10 Гамакатсу серии 1310.
 

Вложения

Димоныч

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
14
Адрес
Москва СЗАО
Длина поводка

Длина поводка

Добрый день всем. Последняя рыбалка на одном из подмосковных платниках закончилась неудачей.. А именно, за всю рыбалку было две карповых поклёвки и в обоих случаях не смог подвести карпа к берегу, обрезался поводок. Отсюда вопрос, возможно ли при карповой ловле укорачивать поводок до 10 см дабы карп не смог его срезать верхним плавником или же это повлияет на клёв осторожной рыбы и нужно экспериментировать с леской, а не с длинной поводка?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Добрый день всем. Последняя рыбалка на одном из подмосковных платниках закончилась неудачей.. А именно, за всю рыбалку было две карповых поклёвки и в обоих случаях не смог подвести карпа к берегу, обрезался поводок.
Толщина лески? Размер карпа?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сколько ловлю карпа, еще не разу он не срезал у меня поводок плавником. Это из области рыбацких домыслов. Как сом, хватающий купальщицу за пятку.
При толщине такого поводка (0.18), при условии, что это качественная леска, карпа 1-2 кг можно вытаскивать без подсака. Учитесь работать фрикционом и палкой. А утолщением основы и поводков - путь доночника. Это только они рыбу дуром прут из воды. Ну у них и 0.4 леску рыба рвет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поводок 0,18 длина 40 см. Карп в основном от 1 до 2 кг, но говорят есть и бонусы...
Поставь 0.25 поводок и не парься. Хоть это и "путь доночника" :D, но я, как бывший доночник, угрызений совести не испытываю по этому поводу :D
 

Димоныч

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
14
Адрес
Москва СЗАО
Поставь 0.25 поводок и не парься. Хоть это и "путь доночника" :D, но я, как бывший доночник, угрызений совести не испытываю по этому поводу :D
Так у меня основная 0,2, если поводок 0.25 поставить как-то не логично получается:D
 

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
стандартная длина поводка, который ставлю 40 см, при обрезке оставалось см 10-20...
Странно всё это...
Честно, как-то не верится что спинной плавник может резать леску. Вот анальным (пилой) - поверю. Да и по длине "обреза" для килограммового карпа больше на анальный похоже.

При вываживании "слабину" не даёшь? Фидер вертикально держишь (чтобы "угол атаки" побольше был)?
 

Димоныч

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
14
Адрес
Москва СЗАО
Сколько ловлю карпа, еще не разу он не срезал у меня поводок плавником. Это из области рыбацких домыслов....
Ну не знаю......... по моему это сплош и рядом и никого это уже не удивляет:rolleyes::rolleyes:
........
При толщине такого поводка (0.18), при условии, что это качественная леска, карпа 1-2 кг можно вытаскивать без подсака. Учитесь работать фрикционом и палкой. .........
Так это прописные истины. То то и оно что не рвёт он поводок, а режет....
 

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Так у меня основная 0,2, если поводок 0.25 поставить как-то не логично получается:D
Оснастка патерностер? Свяжи петлю для кормушки повыше, поводок укороти (длину добьёшь за счет основной) и посмотри что получится.
 
Последнее редактирование:

Димоныч

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
14
Адрес
Москва СЗАО
Сверху