Карп (Сазан)

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Бывает к сожалению.....:(
Вот это плохо. В том числе даешь рыбе шанс леску на себя намотать.

А вот это здесь причём?
Меньше шансов что леска за плавники зацепится.

А я правильно подозреваю, что во время вываживания фидер у тебя расположен горизонтально и рыбу тянешь катушкой?

З.Ы. Платник какой? Может пересекались?
 

Димоныч

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
14
Адрес
Москва СЗАО
..
А я правильно подозреваю, что во время вываживания фидер у тебя расположен горизонтально и рыбу тянешь катушкой?
Фидер ставлю под 45 градусов к воде либо параллельно берегу (перпендикулярно к воде). Работаю в основном катушкой..
Платник какой? Может пересекались?
Ляхово в Барыбино.
 

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Фидер ставлю под 45 градусов к воде либо параллельно берегу (перпендикулярно к воде). Работаю в основном катушкой..
Ага, ну и соответственно когда рыба разворачивается в твою сторону - сразу слабина образуется? Катушка какая, кстати?

Старайся рыбу удилищем "выкачивать". Исходная позиция: удилище вертикально вверх, леска натянута. Упражнение 1: опускаешь удилище в сторону рыбы одновременно катушкой удерживая натяг лески. Упражнение 2: Поднимая удилище вверх подтягиваешь рыбу => исходная позиция.
При таком подходе более-менее оптимально используются аммортизирующие свойства удилища. Про фрикцион тоже не надо забывать.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Сколько ловлю карпа, еще не разу он не срезал у меня поводок плавником. Это из области рыбацких домыслов.
А у меня разок было.Извернулся гад,и срезал 0,25. По виду-трёхкилограммовик.:rolleyes:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Сколько ловлю карпа, еще не разу он не срезал у меня поводок плавником.
+1. Нет ли в том пруду щуки? ;)
При толщине такого поводка (0.18), при условии, что это качественная леска, карпа 1-2 кг можно вытаскивать без подсака.
Я как-то ушел со своего места попробовать половить карпа на всплеск :), поймал полторушник (оказалось), так с ним вдоль берега дошел до своего места (20-30м), взял подсак и благополучно вынул рыпь.
Поставь 0.25 поводок и не парься. Хоть это и "путь доночника" :D, но я, как бывший доночник, угрызений совести не испытываю по этому поводу :D
Так у меня основная 0,2, если поводок 0.25 поставить как-то не логично получается:D
Вполне логично для проверки - у тебя же поводок рвет, не основу. Но если щука - не помогло бы :).

2Хреноредьев. Ну, видимо, некоторым везет больше :).
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Фидер ставлю под 45 градусов к воде либо параллельно берегу (перпендикулярно к воде). Работаю в основном катушкой..

Ляхово в Барыбино.
Вот основная причина обрывов. А плавник карпа и тонкий поводок не причем. А надо только удочкой и фрикционом. SIZ все верно расписал.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Старайся рыбу удилищем "выкачивать". Исходная позиция: удилище вертикально вверх...
Одно не понятно - почему удилище обязательно вертикально вверх?
Точно так же выкачивать можно и удилищем паралельно земле. Поднятием сразу вертикально, вываживание форсируется, так как мы карпа сразу к поверхности поднимаем - а это не всегда нужно. Плюс, карп редко по прямой к вам идёт, и если он рванул, к примеру, резко вправо от вас на удочки соседа (коряги, камыши etc.), хочешь-не хочешь, а вываживать будете наклонив удилище влево.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Есть, а причём здесь зубастая? Уж не думаете ли, что это она на кукурузу взяла и поводок откусила?:D
А уменя был такой случай!Щука взяла кукурузу когда вытаскивал снасть для перезаброса.
А чтобы избежать возможных обрывов карповыми плавниками-ставлю вертлюг между поводком и шнуром.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Одно не понятно - почему удилище обязательно вертикально вверх?
Точно так же выкачивать можно и удилищем паралельно земле. Поднятием сразу вертикально, вываживание форсируется, так как мы карпа сразу к поверхности поднимаем - а это не всегда нужно. Плюс, карп редко по прямой к вам идёт, и если он рванул, к примеру, резко вправо от вас на удочки соседа (коряги, камыши etc.), хочешь-не хочешь, а вываживать будете наклонив удилище влево.
Да без разницы, как фидер держать, главное правильно им работать. А принцип работы удилищем описан верно.
Ну не верю, что карп плавником режет поводок. Больше 10 лет целенаправленно ловлю карпа, в том числе трофейного, и ни разу он у меня не резал поводок плавником.
 
Последнее редактирование:

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Одно не понятно - почему удилище обязательно вертикально вверх?
Ну не надо ж всё буквально понимать ;)

В первый раз я объясняю новичкам максимально просто, чтобы не грузить. Нюансы потом все сами осваивают, с опытом.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Есть, а причём здесь зубастая? Уж не думаете ли, что это она на кукурузу взяла и поводок откусила?:D
Как-то на НМР весь запас поводков истратил (штук 20), в улове были плотвицы, подлецы, голавлик и щуренок, догнавший плотву :D. Рядом спинингисты успешно гонялись за щукой.
Интересно, как все происходило. Поклевка, что-то сидит (не тяжелое), выматываешь леску, идет, идет, идет и бац - вынимаешь кормушку и кусок поводка.
В твоем случае щука могла позариться на карасика-карпенка, а то и просто, на движущуюся приманку-кукурузину. Как я понял, все происходило как раз при подмотке лески. Удачи!
 
Последнее редактирование:

SIZ

Бывалый
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
764
Возраст
52
Адрес
Москва
Nicky; написал(а):
В твоем случае щука могла позариться на карасика-карпенка
Хотел бы я поймать щуку которая позарилась на килошного карпенка :D
При чём так позарилась, что аж до поводка заглотила ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Сдается мне, что там без вмешательства дрейсены не обошлось :cool:
 
Сверху