Карп (Сазан)

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Прогнозы на выходные были неутешительные, с водоемов вести такие же. Решили с приятелем посетить платник. Приехали в 7 утра. На водоме почти никого. Со слов егеря, две недели назад запустили форель, но клюет она плохо. Карп не берет. Водоем я этот знаю очень хорошо, еще со времен его общей доступности. Есть на нем 2 точки, перспективные в любое время года. Расположились, немного закормили. Один фидер с бутербродом опарик-кукуруза, второй креветка с пенопласто (эт, чтоб не на дне). Через 30 минут после заброса у меня форелька на креветку. Затем курили до 11.30. Клев продолжался до 16 часов. Поклевок, мощных, вплоть до срыва фидера со стоек, было много. Клевало только на кукурузу с опариком, в том числе и форелька. До этого препробовали и червя, и мотыля, и мягкий пелетц. Очень много не реализованных поклевок, хотя фидер загинало до неприличия. А рыба вся засекалась за самый край губы.
В результате мною поймано 4 карпа и одна форелька. Имел 3 схода карпа, один форели, два обрыва на поводке, и два обрыва с заводом в коряги.
Приятель поймал 2 форелек, 5 карпов. Было у него 2 обрыва форели и 2 карпа, Сход 2 карпов.
К 14 часам окружили нас приятелем довольно плотно, Но у всех по нулям. Делегации приходили каждые 15 минут. Всем любопытным и рассказывали и показывали на что и как ловим.
При чистке рыбы установлено, что желудки карпов просто забиты прикормкой. А говорят, что карп при температуре ниже 12 гр. плохо питается.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Карп не берет. Водоем я этот знаю очень хорошо, еще со времен его общей доступности. Есть на нем 2 точки, перспективные в любое время года..
Будьте любезны, разьясните. Я - серьёзно, без подковырок.
Понимаю, что "в любое время" - это фигура речи, но всё же... Чем эта "перспективность в любое время года" определена (для фидера, конечно, в первую очередь).:cool:
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
"перспективность в любое время года" определена (для фидера, конечно, в первую очередь).:cool:
я думаю в любое время года, по открытой воде,явно ловля в лунке фидером выглядела бы весьма глупо...:)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Совершенно верно, карп в любое время года, фидером, но только на этом водоеме. Зимой в оттепель. Может и в мороз клюет, но не люблю я когда кольца обмерзают. В месте впадения речушки в этот пруд зимой есть приличная полынья , вот здесь он и клюет. В прошлом году там его ловил 25 января, как раз была длительная оттепель. А на льду глухозимье. Зимнюю, вернее ранневесеннюю (дело было 8 марат), ловлю карпа открыл на этом водоеме лет 5 назад. Затем попробовал в ноябре, декабре, январе и всегда был с уловом. Тем более, что цена путевки зимой там составляла 100 рублей. Но поимел бескончные конфликты с егерями и заседание дисциплинарной комиссии пушкинского ООиР. Пытались обвинить меня в нарушении каких-то правил. Затем отстали. Вот только на эту зиму обещают оставить цену путвки 500 руб.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В субботу решил посмотреть, как там поживет позднеосенний карпа. Приехал на водоем в 7 утра. Пока разложился, рассвело. Закормил две точки. В 9 утра на дальней точке начались шевеления сторожка. Поклевками назвать это трудно. В 9.30 уже что-то напоминающее поклевку. Подсечка реализована и не крупный карпик выведен без помощи посака. Затем небольшой амурчик, Потом сход приличного карпика. Затем карпик поприличнее, и снова амурчик, и около 11 часов уже весьма приличный зеркаш. Все поклевки с дальней точки. В 11.00 клев выключился. В течение дня менял насадку, поводки, дистанцию лова - ноль рекции. Осенью у карпа выход на кормежку очень короткий. Но иногда за день бывает два выхода. Но не в этот раз.
На водоеме кроме нас с причтелем был всего один рыбак. он пытался ловить форель на креветку, но безуспешно.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
В субботу решил посмотреть, как там поживет позднеосенний карп.
не думал, что в середине ноября еще мжно карпа пловить или это такой специфический водоем?

подкажите пожалуйста чем его удалось соблазнить :
кормили чем, что на крючке.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
не думал, что в середине ноября еще мжно карпа пловить или это такой специфический водоем?

подкажите пожалуйста чем его удалось соблазнить :
кормили чем, что на крючке.
Специфика водоема может только в том, что в месте лова в озеро впадает ручей. Кормил VDE Турбо черная+Миненко карп слива+опарыш+мотыль мелкий. На крючке 1-3 опарыша + 3-5 мотылей.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Ой как вам еще там хорошо... Пользуйся, пока есть возможность. У нас в 2002 примерно году сообразили, что, в общем-то, рыбу в водоем запускать необязательно. Все равно по 3тыр несут и еще мест не хватает. А рыбу запускать - плохо для бизнеса, накладные расходы!
+1000000000000000000000000
На эту тему есть хорошая статья на сайте FF. Там говорится, что клев на платнике на 95% зависит от зарыбления, а от остального - только на 5%. Когда бывал на FF в последние разы, всегда вспоминал эту статью (больше года там не ловлю)
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Специфика водоема может только в том, что в месте лова в озеро впадает ручей. Кормил VDE Турбо черная+Миненко карп слива+опарыш+мотыль мелкий. На крючке 1-3 опарыша + 3-5 мотылей.
Миненко амур не использовал для карпиков?
У меня на одном платнике без неё намного хуже.

Кстати довольно хорошо зарыбляемый платник, но угадать с прикормкой наживкой тоже важно, так что на 95/5 не совсем согласен)
Ловлю в основном на 5-6 опарышей, или пенопласт.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миненко амур не использовал для карпиков?
У меня на одном платнике без неё намного хуже.

Кстати довольно хорошо зарыбляемый платник, но угадать с прикормкой наживкой тоже важно, так что на 95/5 не совсем согласен)
Ловлю в основном на 5-6 опарышей, или пенопласт.
С чем не согласен на 95.5? Речь идет о ловле карпа поздней осенью-зимой (регион Подмосковье).
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
+1000000000000000000000000
На эту тему есть хорошая статья на сайте FF. Там говорится, что клев на платнике на 95% зависит от зарыбления, а от остального - только на 5%. Когда бывал на FF в последние разы, всегда вспоминал эту статью (больше года там не ловлю)

вот об этом.
Нужно было мне сообщение подправить немного.
 

Aleks79

Участник
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
34
Возраст
45
Адрес
Саранск
А какую фидерную оснастку используете при ловле карпа.Думаю будет интересен опыт...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
А какую фидерную оснастку используете при ловле карпа.Думаю будет интересен опыт...
Вертолет из фидергама. Если нет подрукой - обычный пастер..:)
Здесь главное - другое, хорошо привязать удилище к колышку бечевкой :D.
 
Последнее редактирование:

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
А какую фидерную оснастку используете при ловле карпа.Думаю будет интересен опыт...
Если иду целеноправлено на карпа (не тузика;) использую оснастку Метод. Если в улове возможен карась или лещ то патерностер.

1..jpg
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Целенаправленно иду на карася,но в надежде, что и карпа зацеплю(зная что он там есть:)),
но тем не менее, основная леска Шимана техниум 0,18,поводок 0,14-0,15(моно),крючок овнер С-5,
№16 или камасан №12,место -открытая вода ,не каких коряжников и припяствий,после
заброса фрикцион ослаблен,поклёвка и
бац карп8-D,всё ,потащил ,мои друганы(что рядом рыбачат) быстро свои снасти выматыват
и начинается самый интересный процес :lol:,от чего получаем онную порцию адреналина,(все троя)
место такое,что просто можно дать карпу "погулять",поэтому и снасть такая тонкая.
Карпы от 2 -4 кг.,самый крупные был выловлен на 4,6кг
Леска от 0,3 и выше, рука не поднимается на фидерок ставить и так всё не плохо получается и
с более тонкой снастью,был только один случай, фидерок с подставки слетел в воду(фрикцион забыл ослабить) ,хорошо что поводок оборовало иначе х.з. поймал ли я его в воде или нет:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
поводок 0,14-0,15(моно),крючок овнер С-5,
№16
???
Эта снасть на карпа?
Карп и карась слишком разные рыбы, чтоб их ловлю совмещать и все прошло без проишествий. Придётся выбирать.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
???
Эта снасть на карпа?
Карп и карась слишком разные рыбы, чтоб их ловлю совмещать и все прошло без проишествий. Придётся выбирать.
Снасть на карася,но так получается,что карп практически всегда попадается(тьфу,тьфу
,что б не зглазить) от чего и делаю вывод,что и на такую тонкую снасть и
карп не плохо ловится,поэтому всегда после заброса фрикцион ослобивается,для бонусов:D
 
Сверху