Карась

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Вчера все поклёвки были на свободно падающую насадку. Вода очень чистая и видно было как карась атакует насадку - именно атакует. Я сперва не понял, заброс, вижу как карась атакует, попл уходит под воду - подсечка - облом. Потом понял, у меня на оснастке запасной кембрик салатного цвета и он свободно висит у грузила (раньше мне это не мешало), и на третьем забросе я вижу как карась хватает грузило с кембриком и плывёт. Пришлось поднять грузило к поплавку, и три поклёвки уверенно реализованы. То есть, карасю в данный момент нравится свободно падающая, светлая насадка. Я думаю 3-4 опарика подошли бы как раз. Но это - в данном водоёме, в данном месте, в данное время. Я пожалуй соглашусь с Сашей по поводу опарыша, но сам редко использую - много краснопёрки, сильно донимает.
А какое всё это имеет отношение к ловле карася фидером?:cool:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Dalexer
Для успеха, в его системной пимке, нужно уделить очень много времени на отдельно взятом водоёме! Везде по разному
Полностью согласен, последние 2 года, как увлёкся карасём - выезд на речку 10%, остальное время на карьере. Причём в разных местах ведёт себя по разному.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А какое всё это имеет отношение к ловле карася фидером?:cool:
В соседнем заливе где есть возможность ловить пикером, прошлой весной ловил в это время на свободно падающую насадку, для этого пришлось ставить поводок около 50 см, если в течении минуты нет поклевки - один оборот катушки и так до трёх раз. Потом меняешь точку заброса. получается типа ходовой рыбалки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
29.04.2012 05:30-14:00

Прудик в Подольском районе, сопряженный с платником.

Структура водоема там такая: пруд отделен от платника густой сеткой.
Обширное мелкое место находится вдалеке от этой сетки, да еще и в рукаве БЕЗ впадающей речки.
Логику я понял уже потом: в платнике кормят рыбу и часть корма (комбикорм) дрейфом образующей пруды речки сносит под сетку...

Отсюда следует простейший вывод: вместо того, чтобы выйти греться на мель (как происходит в конце апреля в любых нормальных прудах), тут караси плывут к сетке платника и стоят где-то рядом, на дрейфе корма...

Короче, пока я искал карася на мели в "глухом", но мелком, заливчике, ребята на правильных местах подловили по пятку карасей со средним весом грамм 200!

У меня пролет, а у моего друга и соседа по ПМЖ Виктора - два хороших карася.
Виктор отдал этих карасей мне, т.к. сам этой весной был неделю в Астрахани и у него полный морозильник рыбы. :)
Они же на фото.
Я нахаляву, но с уловом (позор, но факт!).
Рррр... Никак не научусь целенаправленно ловить карасей от 150 грамм и выше.

Мораль:
Опять с природой какой-то коматоз (уже три года подряд!). Сужу даже не по рыбе, а по лягушкам - несмотря на +20 уже неделю как и на относительно теплую воду, лягушки не квакают и вялые (рукой взять можно). ИМХО рыба такая же. Но поклевывает в правильных местах!

P.S. Руководство платника подтвердило в очередной раз российскую ментальность: у них в этот весенний паводок опять сбежали через сетку карп, толстолобик, амур, форель... И, вместо того, чтобы честно признать свое поражение в этом вопросе, свой недосмотр, они периодически вызывают рыбнадзор, ОМОН и полицию - приезжают, спиннинги/донки ломают/конфисковывают, штрафы выписывают...
Словом, не нравится хозяевам платника, что народ на бесплатном пруду форель ловит.
Все оно вроде правильно, но ИМХО отвлекают силы контроля правопорядка на водоемах на этот помоечный пруд... Менты ездют чересчур часто сюда вместо того, чтобы шерстить браков, например, на Оке...
 

Вложения

Последнее редактирование:

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Наконец-то открытие в этом году и именно по КАРАСЮ - это кайф
подбор снасти ,прикорма , насадки - УДОВОЛЬСТВИЕ
Вобщем открытие с другом совершили
Рекордов не было - от Мечта кошек до 150
А как готовит у меня жена - фантастика :lick:
Ин-лайн здорово , но ПГ сработала лучше ;)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
29.04.2012 05:30-14:00


Руководство платника подтвердило в очередной раз российскую ментальность: у них в этот весенний паводок опять сбежали через сетку карп, толстолобик, амур, форель... И, вместо того, чтобы честно признать свое поражение в этом вопросе, свой недосмотр, они периодически вызывают рыбнадзор, ОМОН и полицию - приезжают, спиннинги/донки ломают/конфисковывают, штрафы выписывают...
Подобное было как-то в Лотошинском рыбхозе - на прудах сетка то ли сама порвалась от ветхости, то ли её помогли - но в речку Сестру удрал мелкокарп - грамм по 300-500. Народ его там активно стал ловить - чуть ли не в 2 ряда по берегам с удочками стояли. Рыбхозовские охранники пытались качать права -типа, нехрен нашего карпа ловить. Но народ там простой - быстро им коленом под гузно, речка-то общая, а на карпах не написано, откуда они
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Полностью согласен, последние 2 года, как увлёкся карасём - выезд на речку 10%, остальное время на карьере. Причём в разных местах ведёт себя по разному.
Я уже этого начинаю бояться...
С фидером меня народ "подставил" :D (теперь не знаю, когда в руки мах или болонку возьму - что-то глаза совсем не горят).
А тут еще и караси...

Нет, карасиков в чисто карасином пруду нарезкой 50-80 грамм я запросто могу наловить...
Но ведь меня все сильнее и сильнее начинают привлекать караси от 150 грамм и выше, желательно, чтобы 500 граммовые и выше почаще попадались... А это - сложные водоемы, где помимо карася есть как минимум плотва, окунь, щука...
Да еще и речной карась покоя не дает, который тоже редко когда мелким бывает...

Но все четче понимаю, что кавалеристским наскоком крупного карася не взять - надо действительно 90% времени ездить на карасиные водоемы и только 10% времени на Оку...
Прихожу к выводу, что на Оке ловить проще, чем крупного карася на большом озере или карьере.
Ведь как найти на Оке правильную точку? Волочи себе грузик по дну и там, где он оборвался, и лови - вот она, окская борвка, в глаза орет!

На озере все не так - найти там правильную точку или карсаиную тропку впору относится к искусству, а не к рыбацкой науке.
Минимум, думаю, придется маркером пользоваться.

Вот, репу чешу - углубляться ли мне дальше в исследование поведения и ловли крупного карася? Так ведь и про Оку позабыть можно!

P.S. Конструктив по ветке.
Сегодня оценил кормушки Vox (аналог Fox-ов) при ловле на иловатом дне: при простукивании дна на глубине 40-60 см грузик еле выдирал из ила после приводнения, а Vox свободно вытягивался обратно после приводнения.
Видимо, пластмасса и крылышки :p делают свое дело!
Не хуже будет и с чеборюковками, и с левшовками. А вот чистый металл типа Kostal ИМХО вряд ли хорошее решение для карася - в ил будет глубоко проваливаться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Опять с природой какой-то коматоз (уже три года подряд!). Сужу даже не по рыбе, а по лягушкам - несмотря на +20 уже неделю как и на относительно теплую воду, лягушки не квакают и вялые (рукой взять можно). ИМХО рыба такая же. Но поклевывает в правильных местах!
Миш, у нас под окнами квакают уже вовсю (хоть и не в полную силу) дня три, но и комар коретровый полетел. Видимо, наше болотце прогрелось достаточно.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Однажды потеряв неделю на новом водоёме в поисках карася решил плюнуть на всё и переместится с "явно карасиных мест" к отрезку берега где просто удобно было организовать место ловли....ни ямок ни камышей..Ну по тем временам само даже слово "маркер" не слышал....На плотике ,на 30 метрах подплыл к торчащим макушкам кустов и опустил мешок с тремя батонами хлеба и кирпичем внутри(где то на тот момент вычитал про подобную приваду).На следующий день пришел с фидером...с 5 30 до 9 00 Ольга Петровна Абсолютная.......Настал момент перекусить....Ставлю вместо 14 го крюка 4 ый и вешаю бойл.....БАБАХ...и особь в 20 см смотрит на меня выпученными глазами словно человек с лампой во рту!Весь трясусь и меняя бойл делаю заброс....где то полчаса тишина....уже спал азарт....и снова особь чуть меньше...и так за оставшиеся три дня добывал не менее десятка голов,при этом ни на каряжнике ни под камышем люди ничего не поймали,ну а бодатся со мной им было нечем...попытка в трёх метрах параллельно моей леске поставить резинку с кучей крючков ничего хозяину не принесла,..............
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Саш, это рыбалка на одном и том же водоёме?
Да что тут ответить... рыбалка такая штука, тем более с карсасём! :D
Как объяснить, когда я ловлю в недалеко от Казака Василия, практически рядом и ~ на одной дистанции, у меня три карася, а у него в три раза больше. Как это объяснить?! Место точно нет, ловил без него на том месте... насадка, одинаковая... Остаётся или прикорма или дистанция... У меня вынос мозга по тому месту ;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Саш, это рыбалка на одном и том же водоёме?
Да что тут ответить... рыбалка такая штука, тем более с карсасём! :D
Как объяснить, когда я ловлю в недалеко от Казака Василия, практически рядом и ~ на одной дистанции, у меня три карася, а у него в три раза больше. Как это объяснить?! Место точно нет, ловил без него на том месте... насадка, одинаковая... Остаётся или прикорма или дистанция... У меня вынос мозга по тому месту ;)
Да Лёх именно на одном!Причём в моих кустах ила было ооочень много
Ну это Казачьи секреты(магия):DА снасти какие?По оснастке?По номеру крючка и толщине лески?
Как ты объяснишь что на удочку с округлым аккуратным подпаском не брал рып,а на сплющенный в ноль всё в порядке?Махи одинаковые и тп в одной точке:eek:
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Да Лёх именно на одном!Причём в моих кустах ила было ооочень много
Ну это Казачьи секреты(магия):DА снасти какие?По оснастке?По номеру крючка и толщине лески?
Как ты объяснишь что на удочку с округлым аккуратным подпаском не брал рып,а на сплющенный в ноль всё в порядке?Махи одинаковые и тп в одной точке:eek:
Сань, после подпасков даже писать ничего не хочется :lol:, тем более про этого "долбанутого"!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Крючки, насадка были ~ одинаковы. По оснастке не вспомню... встречный ветер был такой силы, гнуло так на стояке, какую вершинку не ставь.
Возможно не правильно расположил паку... но если бы не поставил плетню полный ОП был бы точно...
 

Вложения

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Сань, после подпасков даже писать ничего не хочется :lol:, тем более про этого "долбанутого"!
-а про крючки с лопаткой почему клюет а с колечком тут же нет?
-на плетёный поводок брал а на 0.08 нет?
Почему всегда засекается за щеку ,а не за губу?(ну это именно там)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Почему всегда засекается за щеку ,а не за губу?(ну это именно там)
Гибрид, с хомяком скрещеный:)

Про крючок с лопаточкой и колечком - мыслей нет, а вот по поводу поводка - плетня наверное полюбому помягче моно:-?
Ради эксперимента попробую с одной точки на два фидера с разными поводками. Осенью выводы выложу.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Два подряд выхода с пикерком 270 см и тестом до 40 грамм...

1. 30.04.2012. Пруд на юге Подмосковья - Шишкино.
Прикормка - немного Уникорм-плотва-черная с кротовьим грунтом и немного мотыля.
Ловили совсем немного - с 16:30 и до 20:00.
Сход карасика грамм на 100 прямо под ногами, даже рукой пытался его поймать. Бесполезно.
Но формально пикер обрыбил - четыре верховки. :) Даже поклевки видел на 0.5 унции!
У Виктора один сход карасика покрупнее, грамм на 150-200, и две верховки. :)

2. Пруд около улицы Брусилова, что на самом юге Южного Бутово.
Тут верховки нет и удалось обрыбить пикер "нормальной" рыбкой - три карасика от 40 до 50 грамм. Ну и дергают же они вершинку на 0.5 унции!
Еще было штуки 2-3 нереализованных поклевки.
Дело было бы лучше, если бы осталась прикормка. Но пришлось ловить грузиком на мотыля, опарыша и червя. Лучше всего ловилось на мотыля, а хуже всего - на опарыша.
Рыба отпускалась по ходу дела.

Очень понравилось ловить пикером на озерах.
Думаю, что им надо ловить везде, где течение слабое или стояк и где он дотягивается до рыбы. Самый простой пример - Пахра в Ленинском.
ИМХО им же можно ловить сейчас и на малых речках типа Лопасни, Северки, Нерской, Протвы, но с учетом запрета.
Да и на Оке он может найти свою нишу - например, при ловле ночной густеры (тут далеко бросать не нужно и течение часто несильное) с использованием приема проволочки грузика/кормушки по дну.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Очень понравилось ловить пикером на озерах.
Думаю, что им надо ловить везде, где течение слабое или стояк и где он дотягивается до рыбы. .
Мишань ,что за пикер то??8-D
Вот и ты понимаешь теперь мою манию лайтов и тп;)
Осталось тебе по осени плотву понасиловать с маленькой кормушкой:thumbup:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мишань ,что за пикер то??8-D
Вот и ты понимаешь теперь мою манию лайтов и тп;)
Осталось тебе по осени плотву понасиловать с маленькой кормушкой:thumbup:
Александр, добрый день!

Пикер мне подарил хороший знакомый. Он тоже активный участник сайта, а посему озвучивать модель не буду... Чтобы не критиковали, хотя критиковать не за что - средняя ценовая категория. Углепластик, три вершинки на 0.5, 1.0 и 1.5 унции. Два штекерных колена.
Длина - 270 см.

То, что пикер нужен, я почувствовал по своему экстрахэвику - там минимальная вершинка на 1.5 унции (даже на Colmic PowerFeeder) и эта вершинка выпрямляется даже при грузике весом на 1 унцию (28 грамм). То есть надо либо ставить грузик в 2 унции и дубасить им по карасю на мелководье в 30-50 см, либо не выдирать грузик 28 грамм из ила при его падении в воду. Оба этих варианта для меня неприемлемы.

А с пикерочком самое ОНО: даже грузик 28 грамм без проблем стоит на месте при вершинке 0.5 унции. Думаю, что вес грузика можно уменьшить до 18-20 грамм и вершинка 0.5 унции не будет его тянуть по дну.
И кормушки Vox, которые в ил не проваливаются, весом 22-30 грамм вершинка 0.5 унции ни капли не тащит по дну (в отличии от 1.5 унции от экстрахэвика).

Вершинка 0.5 унции столь чувствительная, что показывает поклевки верховки с палец величиной!

Но на карасиные рыбалки вместе с пикерочком вожу и свою дубину-экстрахэвик 360 см с установленной самой жесткой вершинкой в 5 унций.
На карасиных прудах дубина нужна для двух целей: маркерное удилище и залповый закорм закормочными левшовками по 200 грамм кормушка+корм.
Можно, конечно, и с рогатки закормить, но ее пока нет да и маркером ведь не каждую рыбалку пользуешься. Можно и с руки кормить, но у меня так получается только площадь закормить, а не точку.

P.S. Немного оффтоп для данной ветки...
Вот еще навскидку области применения пикера:

1. Малые речки типа Северки, Лопасни, Нерской, Протвы, Пехорки :p
Как показывает опыт, даже на Пехорке с ее "бешеным" течением ниже люберецких очистных стоит кормушка 30 грамм Vox. Вот и возникает вопрос, зачем тут использовать более тяжелый фидер? И пример есть: если мне память не изменяет, Пепсикольщик года 2 назад зимой на Пехорке именно пикером ловил сазанов под 3 кг...
Ну и про другие малые речки я вообще молчу - например, летом на Северке я раньше подлещиков ловил поплавком... 1 грамм! Комментарии, как говорится, излишние.

2. Как это ни странно, ОКА!
Ведь не везде на Оке бешеное течение и не везде надо кидать на 50 метров от берега, особенно весной.
Например, мои ловчие места в Коломне Дима Салапин оценил в 40-50 грамм свинца. И это в 30-40 метрах от берега!!!
Но я там летом ловил 8 м махом и вполне успешно! Так что там пикерок на расстояниях 15-25 метров от берега с кормушечкой 22-30 грамм свинца не помешает!
Есть такие места даже под быстрым Серпуховым! Тот же Митрохин осенью ловил на пикерок отличных голавлей.

3. Ночная рыбалка.
В Серпухове уловистая точка по ночной густере далековато от берега находится, а вот в Коломне - все на расстояниях 6-9 метрового маха!
Так что ночью пикерок, грузик в 1 унцию (ключевой момент, чтобы густера плюха не боялась) и - донная ловля с волочением грузика на 20-30 см раз в минуту.

Так что не успел у меня пикер в руках появиться, а уже рой мыслей в голове!
 
Сверху