Карась

dmytrero

Участник
И вновь больная тема...;(

Сегодня утром был на пригородском пруду (50х100м). В четыре утра начал ловить. Ловил на ТРИ! фидера с "пробковым" методом. Состав прикормки: комбикорм, подсолнечный жмых, панировочные сухари, пшеница в зернах, мелкий пелетс. Прикормка по консистенции липкая, но не пластилин: пробки при выматывании были пустыми. Ловил на трех дистанциях: 25, 15, и 10м. В каждый свим - стартовый закорм по 300мл этой же прикормки. Насадки - поп-ап, плавающие бойлы (5мм), червь+пенопласт, крючек №9. Цель - покрыть весь диапазон растояния, для обнаружения места дислокации. Результат до 9:00 - полный 0:sorry:

Противник:

Около 5:30 утра на том берегу показался, видимо, завсегдатель этого водоема. Вооружен был двумя китайцами 210 мм с бубенчиками и пружинами в качестве оснастки. Забросы он осуществлял в беспорядочном порядке как по дальности, так и по направлению. В конечном итоге я поверил в то, что он зрительно сканирует дно водоема и делает точные забросы именно в то место, где карась находится в данный момент. Характерной особенностью была техника вываживания: 2/3 лески выматывались катушкой, дальше удильник отбрасывался и остальная часть лески выбиралась руками:crazy: Результат: к 9 часам 7 карасей по 200-300 грамм:(

Как так?:help:

al_80

Бывалый
Был у меня такой опыт два года назад.
Приехал на деревенский пруд ловить карася, что характерно для того пруда ловят там карася в основном донками.
Собрал фидер оснастка ПГ и кормушка, и собрал дубину в оснастке пружина, насадка и там и там червь.
В итоге на фидер пару карасиков, а на донку клев гораздо лучше. Поставил на фидер тоже пружину и все клевать стало как на донку. После этого было ощущение, что прикормка карасю вообще пофиг и ждал он именно пружину с червячком рядом.

peterzt

Старожил

Сегодня утром был на пригородском пруду (50х100м). В четыре утра начал ловить. Ловил на ТРИ! фидера с "пробковым" методом. Состав прикормки: комбикорм, подсолнечный жмых, панировочные сухари, пшеница в зернах, мелкий пелетс. Прикормка по консистенции липкая, но не пластилин: пробки при выматывании были пустыми. Ловил на трех дистанциях: 25, 15, и 10м. В каждый свим - стартовый закорм по 300мл этой же прикормки. Насадки - поп-ап, плавающие бойлы (5мм), червь+пенопласт, крючек №9. Цель - покрыть весь диапазон растояния, для обнаружения места дислокации. Результат до 9:00 - полный 0:sorry:
Пробковый метод я так полагаю - банджо. Кормушка эта появилась в Англии потому как на многих водоемах обычный метод запрещают, а так она значительно обычному методу уступает (что противник ваш и доказал). Насадки у вас все плавающие были, зачем? Изучалось ли дно перед ловлей?

dmytrero

Участник
Короткие поводки, крючки втыкались в прикормку. Плавающие насадки по причине илистого дна с возможной растительностью (местами на дне), для того, чтобы крючок там не затерялся. Насколько я понимаю - метод (пружина) уловистей из-за своих габаритов и рыбе ее легче обнаружить на дне, но я создавал пятно из прикормки, у меня было три фидера на разных расстояниях от берега и если дело в уловистости оснастки (а отличие их только в размере), то за 5 часов я должен был увидеть хоть одну поклевку.

peterzt

Старожил
Короткие поводки, крючки втыкались в прикормку. Плавающие насадки по причине илистого дна с возможной растительностью (местами на дне), для того, чтобы крючок там не затерялся. Насколько я понимаю - метод (пружина) уловистей из-за своих габаритов и рыбе ее легче обнаружить на дне, но я создавал пятно из прикормки, у меня было три фидера на разных расстояниях от берега и если дело в уловистости оснастки (а отличие их только в размере), то за 5 часов я должен был увидеть хоть одну поклевку.
Я бы вот что сделал -
1. Поискал какие нибудь участки с твердым дном - возможно они есть
2. Посмотрел бы на что ловил абориген. Не знаю как у вас, но у нас народ практически только на перловку ловит
3. Всякие разные попапы уступают тонущим насадкам, т.к. нечто висящее в толще воды рыбе почти не встречается. И если уж ловить на попап, то я бы ловил на что-то вроде зиг-риг - очень длинный поводок, + ловля идет в столбе тонущей и поднимающейся прикормки. Но ради карася такую схему городить вообще влом.

dmytrero

Участник
Я бы вот что сделал -
1. Поискал какие нибудь участки с твердым дном - возможно они есть
2. Посмотрел бы на что ловил абориген. Не знаю как у вас, но у нас народ практически только на перловку ловит
3. Всякие разные попапы уступают тонущим насадкам, т.к. нечто висящее в толще воды рыбе почти не встречается. И если уж ловить на попап, то я бы ловил на что-то вроде зиг-риг - очень длинный поводок, + ловля идет в столбе тонущей и поднимающейся прикормки. Но ради карася такую схему городить вообще влом.
Дно там однородное - это маленький заиленный пруд, но сам факт того, что он куда не кидал - практически везде была поклевка. Ловил он на пружины и крючки втыкал туда же (крючки могли быть с пенопластом). Поп-ап, пенопласт с червем, плавающий бойл были на коротком поводке в 3см над пробкой. Принцип оснастки можно сказать одинаков, я бы не спрашивал, если бы результативность была ниже, но она была вообще на нуле, хоть сидели мы почти друг напротив друга по разным сторонам пруда.

Хочу на выходных туда поехать на ночь, но нужно от чего то оттолкнуться чтобы не пролететь снова. Какие у кого будут соображения, спасибо.

Михаил М

Старожил

Противник:

Около 5:30 утра на том берегу показался, видимо, завсегдатель этого водоема. Вооружен был двумя китайцами 210 мм с бубенчиками и пружинами в качестве оснастки. Забросы он осуществлял в беспорядочном порядке как по дальности, так и по направлению. В конечном итоге я поверил в то, что он зрительно сканирует дно водоема и делает точные забросы именно в то место, где карась находится в данный момент. Характерной особенностью была техника вываживания: 2/3 лески выматывались катушкой, дальше удильник отбрасывался и остальная часть лески выбиралась руками:crazy: Результат: к 9 часам 7 карасей по 200-300 грамм:(

Как так?:help:
Думается мне, что напугал осторожного чем то в прикормке. И еще - время ожидания. Твой оппонент просто дожидался поклевки, хоть целый час. И дожидался.
Ничего он не сканировал просто примерно (по опыту прошлых рыбалок) бросал в те точки где раньше карасей вытаскивал, ну и попадал время от времени. Результат то тоже не супер..

Дно там однородное - это маленький заиленный пруд, но сам факт того, что он куда не кидал - практически везде была поклевка. Ловил он на пружины и крючки втыкал туда же (крючки могли быть с пенопластом). Поп-ап, пенопласт с червем, плавающий бойл были на коротком поводке в 3см над пробкой. Принцип оснастки можно сказать одинаков, я бы не спрашивал, если бы результативность была ниже, но она была вообще на нуле, хоть сидели мы почти друг напротив друга по разным сторонам пруда.

Хочу на выходных туда поехать на ночь, но нужно от чего то оттолкнуться чтобы не пролететь снова. Какие у кого будут соображения, спасибо.
Соорудить такую же оснастку на одно из трех удилищ, залепить пластилином и пробовать методом веерного бомбометания поймать пятак, где есть карась. Потом на этом пятаке можно и попробовать осторожно покормить, с монтажом поэксперементировать, с насадками.
На второе удилище с ПГ и объемной кормушкой соорудил бы пылящую прикормку и долбил бы выбранную тобой точку в надежде привлечения рыбы.
И три моноговато, наверно всё таки. Обойтись двумя, потом одним..
Как то так, ИМХО.

peterzt

Старожил

Принцип далеко не одинаков - попап или свободно лежащая насадка.
Смысл в 3 см из-за ила? 15-20 и больше я еще понимаю. Ваш опыт показывает, что данная подача насадки карасю не понравилась. И оппонент показывает, что ил карасю не помеха.
Я вам все таки советую поставить плетню, груз (лучше маркерный даже - с шипами) и протаскиванием пробить пруд в поисках твердого дна. Если рыба кормиться в одном месте, то ил она там выбивает напрочь.

Sergey

Старожил
Если можно здесь спрошу.

Матчем ловлю на платнике, в котором присутствует карась, причем в количестве.
Так вот, не берет карась со дна, хоть ты тресни. В полводы берет как карп, так и карась.
Можно предположить, что карп не дает карасю подойти к прикормке на дно, но ведь бывает что вообще ничего со дна берет, в полводы и карп и карась.
Почему карась со дна не берет? ;)

dmytrero

Участник
может термоклин там какой? А еще я слышал, что ил может быть вонючий, типа там, сероводород выделяться...:secret:

AnglerDima

Участник
Если можно здесь спрошу.

Матчем ловлю на платнике, в котором присутствует карась, причем в количестве.
Так вот, не берет карась со дна, хоть ты тресни. В полводы берет как карп, так и карась.
Можно предположить, что карп не дает карасю подойти к прикормке на дно, но ведь бывает что вообще ничего со дна берет, в полводы и карп и карась.
Почему карась со дна не берет? ;)
Может быть, придонный слой - неблагоприятный для рыб - взвесь с илом какая-то, воздуха нет, пищи нет, термоклин, или еще чего. :-?

Sergey

Старожил
Дно не илистое, кое где небольшая травка, карп со дна хомячит и ловится.
Глубина метра 3, термоклин.... может быть, но карп клюет.

flash.kosta

Участник
Здравствуйте! Есть карасино-карповый прудик. Продолговатый. С одной стороны - платина, с другой исток с камышами и родниками. Летом там хорошо ловился карась на опарыша. Сейчас как отрезало... Пробовал на опарыша (ароматизировал анисом и чесноком), червя навозного, перловку, геркулес, манку, кукурузу (трапер земляника) к некоторым насадкам добавлял зеленые шарики пенопласта. Пробовал ловить возле камышей и на глубине метра 1.5... дно илистое, местами очень, если идти - можно провалиться до колен. Прикормка Greenfishing Карп-Карась анис/кукуруза, последний раз добавлял ароматику "мотыль"... Что я делаю не так? Где выбрать место лова? И на что еще попробовать ловить?

ИГОРЬ.И

Старожил
Здравствуйте! Есть карасино-карповый прудик. Продолговатый. С одной стороны - платина, с другой исток с камышами и родниками. Летом там хорошо ловился карась на опарыша. Сейчас как отрезало... Пробовал на опарыша (ароматизировал анисом и чесноком), червя навозного, перловку, геркулес, манку, кукурузу (трапер земляника) к некоторым насадкам добавлял зеленые шарики пенопласта. Пробовал ловить возле камышей и на глубине метра 1.5... дно илистое, местами очень, если идти - можно провалиться до колен. Прикормка Greenfishing Карп-Карась анис/кукуруза, последний раз добавлял ароматику "мотыль"... Что я делаю не так? Где выбрать место лова? И на что еще попробовать ловить?
а народ то ловит? или у всех ОП?

SerJ555

Новичок
Хотелось бы спросить у сообщества.В пруду развелось огромное количество мелкого карася,7-10 сантиметров,а он уже с икрой.Что случилось?

Tanat

2
Случилось то, что условия пруда не позволяют карасю вырастать до больших размеров. Вот он и становится половозрелым, имея размеры малька :)

Tugrik

Бывалый
Попробуй уменьшить глубину. Т.е. лови там же, но как уклейку.
Термоклин часто заставляет подниматься карася повыше.
Потом расскажешь что вышло ;)

Степаныч

Старожил
Попробуй в камышах в полводы. Можно попробовать расчистить в камышах небольшое окно, если карась там живой то должен ловиться.

Сверху