Карась

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Гибрид, с хомяком скрещеный:)

Про крючок с лопаточкой и колечком - мыслей нет, а вот по поводу поводка - плетня наверное полюбому помягче моно:-?
Ради эксперимента попробую с одной точки на два фидера с разными поводками. Осенью выводы выложу.
Пробовал и так и так, разница только в перехлестах и путанице. С плетней в разы больше. Использовал ПГ.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Пробовал и так и так, разница только в перехлестах и путанице. С плетней в разы больше. Использовал ПГ.
На ПГ ,да путается,на инлайне или скользящей нет,хотя какая насадка ещё!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Саш, это рыбалка на одном и том же водоёме?
Да что тут ответить... рыбалка такая штука, тем более с карсасём! :D
Как объяснить, когда я ловлю в недалеко от Казака Василия, практически рядом и ~ на одной дистанции, у меня три карася, а у него в три раза больше. Как это объяснить?! Место точно нет, ловил без него на том месте... насадка, одинаковая... Остаётся или прикорма или дистанция... У меня вынос мозга по тому месту ;)
Да, по карасю бывают совершенно необъяснимые вещи... Я частенько сталкивался с такой фишкой - положение насадки-наживки! Вечером ловишь... лучше отзывается на насадку касающуюся дна и немного дрейфующую... даже на небольшое поддразнивание-протаскивание реагирует уверенной поклёвкой. Начинает темнеть - переходит на питание строго со дна! Клюёт только на то, что лежит на дне пластом! Ночью берёт со дна... Утро начинется в темноте со дна, но уже к 6 утра, с появлением ряби на поверхности, вновь реагирует лучше на дрейфующую в зоне закорма над дном, с касанием. Позже 8 утра уже берёт почти что впол-воды и выше...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Да, по карасю бывают совершенно необъяснимые вещи... Я частенько сталкивался с такой фишкой - положение насадки-наживки! Вечером ловишь... лучше отзывается на насадку касающуюся дна и немного дрейфующую... даже на небольшое поддразнивание-протаскивание реагирует уверенной поклёвкой. Начинает темнеть - переходит на питание строго со дна! Клюёт только на то, что лежит на дне пластом! Ночью берёт со дна... Утро начинется в темноте со дна, но уже к 6 утра, с появлением ряби на поверхности, вновь реагирует лучше на дрейфующую в зоне закорма над дном, с касанием. Позже 8 утра уже берёт почти что впол-воды и выше...
Да ты что??!!:eek::eek::eek:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ты не ожидал от него такого подвоха? :lol: На самом деле, я говорю про прибрежную ловлю, т.е. глубины до 1,5 м...
Да нет....это я к тому ,что подобный опус я читал очень давно....ты уж извини,но к заиленному водоёму не имеет отношения
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Да нет....это я к тому ,что подобный опус я читал очень давно....ты уж извини,но к заиленному водоёму не имеет отношения
Ну опус так опус... Не хотел тебе помешать, ведь действительно, карась в водоеме с илом - большая редкость! :D
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
колеги, здравствуйте.

скажите а имел ли кто-нибудь опыт ловли в лефортовских прудах?

Находятся в шаге от работы, и вот думаю чтобы не стоять в пробке 3 часа, после работы на пруд а часиков в 21/30 домой как все рассосется на дорогах, получается рыбалка 7 дней в неделю)))))

интересует принципиально два вопроса:

1. источник воды на пруду, т.е. проточные или нет, чистые или нет? в смысле рыбу есть можно или нет?
2. видовой состав обитающих там рыб?
3. дно илистое или песчаное, т.е. что брать пикер или удочку.


сегодня когда на работу ехал, обратил внимание что рыбаков там много сидело.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1. источник воды на пруду, т.е. проточные или нет, чистые или нет? в смысле рыбу есть можно или нет?
2. видовой состав обитающих там рыб?
3. дно илистое или песчаное, т.е. что брать пикер или удочку.
Я рыбу не беру домой ни с одного водоема г. Москвы. И тебе также делать рекомендую!

Но идею поддерживаю и сам так думаю поступать: в конце мая - июне и в первой декаде июля дни длинные и никто не мешает выйти после работы на часок-другой пикерок покидать...
В моем случае цель не рыба (даже корм не использую!), а отлаживание резиновой оснастки на фидере/пикере (не успел я это за зиму сделать).

Ну а какое дно и каков состав обитающих рыб - проверишь на месте!
И выглядеть будешь суперинтеллигентно: пикерок на стойках, коробочка опарыша, коробка с кормушками, поводочница. И все! Никаких тебе садков/подсаков, болотных сапог! Любую рыбу будешь выпускать по ходу дела...

Одно плохо - до 10.06 на пикер запрет. Смотри повнимательнее в это время, чтобы полиция штраф не выписала!
 

Flea

Участник
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
53
Возраст
41
Адрес
Москва
отдельные ключевыке пруды, абсолютно чистые и рыба в них вкусная и не вонючая... пример "калитниковский", два маленьких аквариума в коломенском" особенно более мелкий( дальний). рыбу я люблю. так почему не сьесть? эта рыба полюбому лучше 10-ть раз перезамороженой трески или вфорели с ашана.

на автозаводском пруджу за пикер и фидер никого не гоняют, думаю на лефортовских также.
я в коломенских прудах ловил когда ещё в школе учился, а потом там вроде купание и ловлю запретили, полиция прогнать может.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
6 мая. Надо проверить любимый водоемчик на предмет активности карася. В 5 утра мы с приятелем на весенней точке водоема. Замес, замер, закорм. Ловить начали часов в 6. Насадка опарыш, штук 5 на крюк. Минут через 5 после заброса коротки, но уверенные потяжки. Есть первый карась этого сезона. Гр. на 400 тянет. Перезаброс и тут же поклевка - сХод. Перезаброс-поклевка-сход. Меняю крюк №10 на крюк №6. Заброс - поклевка - есть второй карась. Поболее первого. Приятель сидит в 10 метрах от меня, у него только тычки. Берет у меня поводковую леску 0.12, ставит, начинает ловить. Клев часов до 7. Весь крась от 400 до 800 гр. Я поймал 7, приятель 5. Далее тишина и только надоедливый ротан. Просидели до 6 вечера. Меняли насадки, ароматизаторы и все, что можно менять. Карась все это игнорирует.
8 мая в 5 утра мы снова на водоеме. Дистанция осталась с прошлой рыбалки. Замес, закорм. Перезаброс, перезаброс, перезаброс. Снова меняем все, что можно менять. С 5 утра до 15 дня. Ни поклевки.
Через 10 дней дадим шанс карасю реабилитироваться.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Леша, я редко фотоаппарат с собой беру. Придется верить на слово. Или звонить моей теще, она рыбу чистила.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Два дня подряд посещал один замечательный водоёмчик. Фидерил,ловля с 10 до 17. Первый день придрачивался,итог 2,628кг.Второй день настроился капитально,пошла мазутА,но сломал унцовую Трабукковскую вершинку(очь мягкая,фактически 0,5-3\4 унции) в районе тюльпана,терь мудрить малёха придётся,пришлось ставить вершинку пожёстче,отсюда и регистрация поклёвок упала-берёт очень нежно...Во второй день поймано 3,528кг.Ловля на пучок опарыша,прикорм как всегда- кашка+ сыпучка+Мироновская какая-то+капал изредка на пробу в кормушку "Золотую ваниль"Сабанеевскую. Клюёть весь день с небольшими перерывами,но тут искать приходилось,то чуть уходит подальше от берега ,то ближе к берегу жмётся под кусты к разному хламу и корягам на глубине 0.5-1м. Оснастка-патерностёр на плетне "прошке", кормушки ставил 20-26гр.,поводок VEXTER флюоро 0,18,крючки Hayabusa H.ISE148 номер 12,чуть поболее ставил- зараза,клёв ухудшается. Поймал так же четыре окуня на опарика. Ловил на один фидер,второй лежал возле уреза воды(что б не наступили ненароком шарОхающиеся)на стрёме,т.к. "прошка " уже старовата на шпуле,замучился с ней...Подъезжал мент в форме на "Жигулях",подошёл, посмотрел на скока крючков ловлю.Спросил ещё:-"А что это другой фидер лежит тут?",знаю ли про закон?Почирикали,хотя народу было "море",но видАть я ему чем-то приглянулся :D Я ему грю,мол, сетевиков ловить надо,он мне:-"Где,что,почём?"(на халявку то и уксус сладкий) Вообщем,сказал что на другой берег рванет проверять,но на другом берегу он замечен не был. В основном ловят на поплавок,сколько у них там удилищ и каков улов не интересовался-как-то "до лампочки".На этом эпопею по карасю считаю законченной,навроде как долг отдал:thumbup: ,терь трудЫ праведные...
Удачи на рыбалке!
 

Вложения

Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Подъезжал мент в форме на "Жигулях",подошёл, посмотрел на скока крючков ловлю.Спросил ещё:-"А что это другой фидер лежит тут?",знаю ли про закон?
Ха,а у нас средь белого дня,посреди Уфы сети проверяют.Догадайся кто?Правильно,они!Охранники природы,мля!:(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
19.05.2012
С рассвета и часов до 13:00

Карасиный пруд Подольского района.
Мелкий карась с полладошки меня уже практически не интересует, а посему поехал на пруд, где очень часто ловится карась свыше 250 грамм весом, а кроме него еще и окунь, плотва, карп, толстолобик, белый амур, сом, форель...
Правда, начиная от карпа и далее в правую сторону перечисления - это как выигрыш автомобиля в лотерею, и, поскольку на этом пруду ближнего Подмосковья рыбаки по периметру даже на ушах друг у друга стоят, да еще и у верхних на плечах сидят и шпорами в бок тыкают, то в силу закона Больших Чисел в лотерею выигрывают довольно часто!

Но все это не сегодня...
Результат я предвидел, когда в прошлую субботу мой товарищ Виктор (сосед по ПМЖ) сказал, что карась нерестился - около берега и в камышах вода аж кипела!
Так что сегодня у меня плотвичка грамм на 50 на корочку на 6 м мах, у Виктора два таких же окунька на мотыля...
У остальных по периметру водоема - строгий ноль... Хотя слухи ходили, что на другой стороне кто-то поводил белого амура килограмм на 5 - как всегда, амур при вываживании сорвался...

Промаявшись 2/3 рыбалки 6 м махом, кормимым пикером (Уникорм-плотва + распаренные зерна пшеницы/перловки + 5 рубленных червей длиной 7 см в каждую кормушку; понял, почему это карасиная прикормка пахнет чесноком (на самом деле рубленным червем, а не чесноком)), все-таки прицепил к пикеру кормушку, резиновую оснастку и поводок 0.12 мм.
Насадки: мотыль, червь, опарыш, пшеница, перловка, корочка свежего хлеба, бутерброды из некторых перечисленных насадок...
Но что поделать?! Озеро ближнего Подмосковья с крупным карасем!

Подъехали два мужика на джипе с двухэтажный дом величиной.
Спросили, как улов? Узнав, посмеялись: говорят - платишь смешные 6000 руб и вся рыба твоя (речь идет о платнике выше по течению нашего водоема); за пойманных осетра платишь 700 руб/кг, форель 400 руб/кг... ну и карпа мизерные 200 руб/кг!
Короче, ребята, затратив на двоих "смешные" 16000 руб, поймали на каждого по 10 кг рыбы (там в 6000 руб путевки входит какое-то количество карпа...).
Эхх... Не хочу цитировать Сталина/Гитлера на этот счет... Молчу... Молчу... Но все же за пулемет взяться ОЧЕНЬ захотелось!

Поскольку у нас, простых смернтых, строгий НОЛЬ, попрактиковался с современными и "перспектвными" насадками - червь, корочка хлеба...
По корочке применял наши рецепты от Пепсикольщика и от Молодого человека (Ники на МФ) - свежий, горячий хлеб, все нарезано острым канцелярским ножом...

Короче - корочка в игоноре, запах червя тоже самое...

Главный позитив рыбалки - корочку хлеба и распаренный, замоченный :D в подсолнечном масле геркулес (гуттаперчевые насадки) надо мне осваивать с нуля! И помощи от рыбацкого бомонда не жди!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
а с карасём вчера вообще что-то не то. Был я на речке, где карась водится, ловил спецом в идеальном месте - омут за коряжкой с обраткой. Только ерши на всякое мясо и мелкая плотва на вегетарианскую еду
 
Сверху