Карась

dmytrero

Участник
Искал на форуме, но увы - не нашел. Давно интересует вопрос: в местах, где наблюдается "вскиды" на поверхности карася и карпа, обычно, в центре водоема, где наибольшая глубина (водоем без выраженных ям и бровок), можно ли такие места использовать в качестве мест для ловли?:rolleyes:

Степаныч

Старожил
Прихожу к выводу, что речной карась в малых речках в мае стоит в следующих местах:
1. В месте обитания карася обязательно должны быть коряги. Причем, уходить они должны довольно далеко к центру речки.
Хорошо, если рядом с корягами на берегу находятся пни или корни деревьев.
На "лысых" местах ИМХО карась не попадается.
2. Соответственно в месте ловли практически не должно быть течения. Иначе просто оснастку в коряги утянет! Да и карась не шибко течение уважает.
3. Глубина, как это ни странно, в местах обитания речного карася в мае может быть не шибко большой - 30..60 см. Не больше.

Вопросы у меня такие:
А. Верны ли мои догадки о местах стоянки речного карася?
Б. На что надо ловить? Стоит ли пробовать вместо мотыля ставить крючок N 10..14 и сажать червя? Может корочку попробовать? Или болтушку?
У меня карась клюнул на 2-х опарышей. Михаил, как я понял, ловит на опарыша и 2-3 мотылей.
А может все же на червя лучше? Если еще и учесть фильмы Е. Середы...
В. Стоит ли пытаться кормить карася? Лично я думаю, что не стОит...
Тут же приплывет море плотвы, ельца, голавликов... А крупный карась ИМХО единственная из крупных рыб, которая боится возни на прикормке...
Г. Наконец, такой клев - только весенний, в мае, по мутной воде? Или летом можно пытаться также ловить?
1 коряги - да, поваленные деревья ещё лучше, если есть обратка - хорошо.
2 глубина от 30 см до 2-3 метров
3 кормить нужно
4 до глубокой осени
5 насадки - х/з, всякие
6 крючки - по ожидаемой рыбе
7 без поводка, крючок на основе, из коряг приходится выдирать недуром его

Кстати, по осени прикормкой вытаскивал карася на чистую воду, но поклёвки реже. Просто хотелось ловить именно фидером, а не на попл.

У нас сейчас на стояке,меляк,метров 20-25 от берега-навозник запираем опарышем+Floating Hook(Balls) от CarpZoom(типа пенопластовых шариков) Причём берёт шарик,если сбивает -клев потом сразу становится неактивным. Один фидер с шариком,другой без-соотношение поклёвок 5:1.
И вот это:
"Tiras 60, надеюсь, что через неделю докажу совершенно обратное. Таких уловов карася, как в начале мая, на фидер, в летние месяца уже вряд ли будет. Будет брать дуриком до того, как уйдет на нерест. А затем, в течении всего лета, клев абсолютно не предсказуем."
+много

Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Искал на форуме, но увы - не нашел. Давно интересует вопрос: в местах, где наблюдается "вскиды" на поверхности карася и карпа, обычно, в центре водоема, где наибольшая глубина (водоем без выраженных ям и бровок), можно ли такие места использовать в качестве мест для ловли?:rolleyes:
Может там меляк или растительность близко к поверхности, карась, по моим наблюдениям просто так на глубине не выпрыгивает, сазан - да. Имеется ввиду крупные экземпляры, мелочь по разным причинам может выпрыгивать и на меляке, и на глубине.
Попробуй в район этой точки побросай фидер.

dmytrero

Участник
Может там меляк или растительность близко к поверхности, карась, по моим наблюдениям просто так на глубине не выпрыгивает, сазан - да. Имеется ввиду крупные экземпляры, мелочь по разным причинам может выпрыгивать и на меляке, и на глубине.
Попробуй в район этой точки побросай фидер.
То есть, такие вскиды можно считать признаком наличия каких-нибудь аномалий водоема в этом месте, где держится рыба?

Михаил М

Старожил
в местах, где наблюдается "вскиды" на поверхности карася и карпа, обычно, в центре водоема, где наибольшая глубина (водоем без выраженных ям и бровок), можно ли такие места использовать в качестве мест для ловли?:rolleyes:
На одном из озер у нас на карпа рыбачат "на бинокль" И очень успешно. Водоем - плоская тарелка, глубина до 3-4 метров, каких то аномалий на местах выхода карпа нет.

То есть, такие вскиды можно считать признаком наличия каких-нибудь аномалий водоема в этом месте, где держится рыба?
Если сможешь заметить места постоянных выходов карпа на поверхность - значит это место, где держится рыба:) (логично?:D)
Только вовсе необязательно карп будет брать там на донку. Скорее в полводы..

Tugrik

Бывалый
Вопросы у меня такие:
А. Верны ли мои догадки о местах стоянки речного карася?
Эта рыба непредсказуема, поймать его можно в удивительных (для карася) местах :)

Некоторые признаки по поиску на реке:
1. Коряжник. Карась там есть всегда.
2. Илистые места. Думаю, даже на быстрой реке легко можно найти места, в которых есть ил. Заходишь в воду, а тебя по колено засасывает. Вот там его и ищи :)
3. По высокой воде его надо искать в местах естесственных скоплений рыбы, идущей на нерест. Ну, типа, искать удобные места перед поворотами реки, где рыба может скапливаться перед дальнейшим броском, или затишок в "трубе", канава возле берега, разливы, и т.д.
4. Найти карася весной можно и по его всплескам возле берега. Сам-то он стоит чуть дальше, но стабильно показывает свое местоположение.

Если весной ты сидишь на месте и за час-полтора не поймал ни одного карася - смело ищи другое место. Высиживать и кормить его тут бесполезно, он может либо вполводы идти, либо вообще его тут близко нет.

Я ловлю с глубин от 2м и более (фидер).
Б. На что надо ловить? Стоит ли пробовать вместо мотыля ставить крючок N 10..14 и сажать червя? Может корочку попробовать? Или болтушку?
Весной только ЧЕРВЬ. Корочка не работает. Перловка работает только если ею кормишь. Опарыш работает слабо.
В другое время года берет (и не берет :D) практически на всё.
В. Стоит ли пытаться кормить карася? Лично я думаю, что не стОит...
Если нашел стаю весной, то кормить не обязательно. Но через неделю-две после начала хода карася, прикормка уже начинает давать свои плоды, и становится просто обязательной.
Тут же приплывет море плотвы, ельца, голавликов... А крупный карась ИМХО единственная из крупных рыб, которая боится возни на прикормке...
Поэтому после сигнала пылью спокойно переходи на кашу. Кормушку поменьше, но с кашей.
Г. Наконец, такой клев - только весенний, в мае, по мутной воде? Или летом можно пытаться также ловить?
Карась себя начнет проявлять через месяц-полтора после нереста, причем часто летний клев его не то чтобы сильнее весеннего, но более предсказуем. Проще его найти что-ли :)

С крючками не играйся. Если ловишь на червя - ставь семерку по нашей классификации, и даже больше. И червя покрупнее. На мелкие подергунчики не обращай внимания. Поводки из-за коряжника и силы карася делай потолще. Там где стоит карась - нередки поклевки карпа, имей это в виду ;)

Задам конкретный вопрос вечно скрытным карасятникам.

Была ли у вас в практике ловли карася такая ситуация:
1. Все сидят, курят бамбук. Клев строго нулевой.
2. Вы тоже курите бамбук, но начинаете экспериментировать с насадками - перебираете классические насадки типа червя, опарыша, мотыля, перловки, геркулеса, болтушки, хлеба-корочки, тутти-фрутти. Потом начинаете смазывать насадки разными ароматами.
3. И вдруг на каком-то этапе... Бац!!! И все по-прежнему бабмук курят, а вы, подобрав насадку и аромат к ней, таскаете одного за другим!!!

Если такое все же бывает в вашей практике, то как часто при мертвом клеве карася все же удается подобрать правильную насадку с правильным ароматом и начать-таки ловлю?

P.S. Сегодня я не смог пойти на прудик на Милицейском поселке (Южное Бутово по другую сторону железки) - занят.
А вот Виктор телеграфирует - обловился! Штук 25 поймал, правда меньше ладони!
До сегодня мы с ним ходили на этот прудик по 2 раза в неделю с 01.05 - ни поклевки. Как ни прикармливай и какие насадки не применяй...
Создается сильное впечатление, что по крайней мере в мае месяце карась либо берет, либо нет. И никакими прикормками этого не изменить. Но, если берет, то надо подобрать правильную насадку и аромат к ней.
Хотя, конечно, в моей практике случались ситуации, когда вроде как прикормка играла свою роль, особенно в конце апреля и если в прикормке много мотыля (не менее 200-300 грамм)...

Tugrik

Бывалый
Бывало и не раз. Однажды на рыбалке замешался, используя не чистую воду, а в смеси с кой-каким ароматизатором. В общем, сижу, курю бамбук. Поймал пару карасей, конечно, но поклевки очень аккуратные, о подсечке и речи не идет. Достаешь снасть - съедено всё. Кашу почти не использовал, практически чистая сыпуха.
В общем, начал экспериментировать: червь, опарик, перловка... ХРЕН! :)
Окунул червя в тот самый состав, заброс, 20 сек - карась. Заброс - 20 сек - карась. Сыграло то, что аромат прикормки и червя был одинаковым, и запах червя был более концентрированный.
Точно так же не раз срабатывало анисовое масло. Но потом пузырек кончился, а другое масло, которое я покупал, было либо не масло вообще, либо того эффекта уже не было. Ищите и обрящете! :)

Что касается карася, то весной ты его либо ловишь, либо его в точке нет. В смысле, не поймал ни одного за час - значит его там нет вовсе, и не в прикормке дело. Меняй место. ИМХО.

З.Ы. Бывает что карась есть, но весной стоит вполводы (если глубина в точке большая). Ты ловишь на 8м, а он стоит на 4м. Меняй место :)

longcarp

Участник
2. Вы тоже курите бамбук, но начинаете экспериментировать с насадками - перебираете классические насадки типа червя, опарыша, мотыля, перловки, геркулеса, болтушки, хлеба-корочки, тутти-фрутти. Потом начинаете смазывать насадки разными ароматами.
3. И вдруг на каком-то этапе... Бац!!! И все по-прежнему бабмук курят, а вы, подобрав насадку и аромат к ней, таскаете одного за другим!!!
Всегда так :) причем помимо смены насадки, если место новое то карася надо искать бросая в случайные места - ждешь минут 20, если поклевки нет, опять меняешь точку и так пока не найдешь. Если место известное, то ловишь на известной точке, карась особо не перемещается и на прикормку не ходит - стоит где ему хочется стоять сегодня.

Степаныч

Старожил
Всегда так :) причем помимо смены насадки, если место новое то карася надо искать бросая в случайные места - ждешь минут 20, если поклевки нет, опять меняешь точку и так пока не найдешь.
На новом неизвестном месте и ловишь случайную рыбу. Но в случайное место не стоит бросать, всё равно есть определённые признаки, где он должон быть. И если на попл глазами выбираешь место, то фидером - нужен или бинокль или очень хорошее знание водоёма, или предварительное изучение местности на лодке. И лет через пять успех придёт, а может и раньше:D

Но в случайное место не стоит бросать, всё равно есть определённые признаки, где он должон быть.
Да уж...
Навскидку эти места:
- граница стены тростника и чистой воды;
- граница между подводными травами и чистой водой;
- коряги на дне;
- старое русло образующего озеро ручья и его бровки (там, где есть запруда).

Распространяться здесь не буду, а сошлюсь на статью одного автора по-моему салапинского журнала.
Для пробивки дна фидером я отныне на озерах не буду пользоваться пока спецгрузиками, а буду пользоваться... кормушками типа Vox!
Дело в том, что в карасиных озерах крайне редки резкие бровки и какой-либо резко отличающийся рельеф дна.
Все однообразно и уныло.

Даже коряжку на дне найти - проблема!
Гораздо чаще встречаются места, о которых говорил Василий Николаевич (Казак) - это границы травы и относительно чистой воды.
Так вот, эту границу у меня найти пробивочными грузиками ну никак не получалось!
Получилось только с кормушкой Vox - эта граница хорошо ощущается!

Старое русло образующей речки иногда находится относительно легко и грузиком - там глубже и грузик падает за бОльшее число отсчетов.
Пример: знаменитый Лобановский пруд Барыбинского озерного комплекса. На этом пруду вне русла летом ловить бесполезно. Если русло не найдешь, будешь без улова.
Ну а лучшие места там: границы между травой и чистой водой на русловых бровках.

Но нет правил без исключений.
У меня близ ПМЖ есть примечательный прудик. Вроде не большой (характерный размер метров 60), но кое-где глубина достигает 8 метров!!!
Карась тут достигает веса до 2 кг, а обычный размер - 150..300 грамм!
У этого прудика есть ярко выраженная прибрежкая стена камыша.

Цель моей ловли в этом прудике - поймать хотя бы одного карася! :D
Пока не удалось...
Сначала я искал карася по науке - в 10-100 см от стены камыша, бросая под противоположный берег.

Но на этом пруду я пропустил очередной карасиный нокаут...
Мужик при мне выволок карася весом 650 грамм на пенопласт, бросая донку в... самое глубокое место пруда!!! На 8 м глубину! Было это прошлым летом!

И если на попл глазами выбираешь место, то фидером - нужен или бинокль или очень хорошее знание водоёма, или предварительное изучение местности на лодке. И лет через пять успех придёт, а может и раньше:D
Хочется научиться читать водоемы по крупному карасю быстрее, чем за 5 лет.
Если мне это удастся, то в отличии от вечно молчаливых опытных карасятников я статью напишу...

kotwas

2
Задам конкретный вопрос вечно скрытным карасятникам.

Была ли у вас в практике ловли карася такая ситуация:
1. Все сидят, курят бамбук. Клев строго нулевой.

Если такое все же бывает в вашей практике, то как часто при мертвом клеве карася все же удается подобрать правильную насадку с правильным ароматом и начать-таки ловлю?

...
На минувшем выходе решающим фактором оказалась длина поводка , пока под 70 см не сделал поклёвок не видел . Хотя место хорошо знакомое и раньше 15-20 см поводок был оптимальным. На траву грешить не буду , дно идеально чистое , во всяком случае там куда бросал. А наживку с длинным поводком стал брать любую . Ё.. карась !!!

longcarp

Участник
На новом неизвестном месте и ловишь случайную рыбу. Но в случайное место не стоит бросать, всё равно есть определённые признаки, где он должон быть. И если на попл глазами выбираешь место, то фидером - нужен или бинокль или очень хорошее знание водоёма, или предварительное изучение местности на лодке. И лет через пять успех придёт, а может и раньше:D
Ну конечно, не совсем в случайные места с закрытыми глазами, я думал это само собой разумеется :D

longcarp

Участник
Даже коряжку на дне найти - проблема!
Если водоем перспективный и посещать его удобно, то коряжку или что-то подобное можно и искусственно организовать. Главное не рассказывать на право и на лево :)

На минувшем выходе решающим фактором оказалась длина поводка , пока под 70 см не сделал поклёвок не видел .
Что-то с трудом верится. На реке что-ли ловил?
Обычно у карася - чем короче поводок, тем лучше. Особенно это касается растительных и "воздушных" (пенопласт, тутти-фрутти) насадок.
С животными насадками (мотыль, червь, опарыш) ДА - иногда работают и поводки подлиннее...

Хотя, конечно, всякое бывает - это же карась!
Поэтому я с прошлого года помимо "елок" всегда вожу с собой на озера и свой резиновый Патерностер - а вдруг оснастка с длинным поводком пригодится!

kisha1

2
На минувшем выходе решающим фактором оказалась длина поводка , пока под 70 см не сделал поклёвок не видел . Хотя место хорошо знакомое и раньше 15-20 см поводок был оптимальным. На траву грешить не буду , дно идеально чистое , во всяком случае там куда бросал. А наживку с длинным поводком стал брать любую . Ё.. карась !!!
Обычная ситуация с бедовой прикормкой....собрал мелочь на пятне или замешал что то лишнее,или прикормка попадала в замусоренный камнями или покрытый жухлой травой участок,ну в то что кормак пугал каким карабином иль сеткой тоже возможно.Ты бы описал прикормку и поклевки;)

Обычно у карася - чем короче поводок, тем лучше. Особенно это касается растительных и "воздушных" (пенопласт, тутти-фрутти) насадок.
Мишань короткий поводок на иле очень плохо работает,касаемо плавающей насадки.У меня в поводочнице от 20 до 35 см поводки на нити,а бывает и метровый ставлю...вот ходит он под волной и баста,причем строго при определенном направлении ветра.Кстати воздушкой порой ловить трудно,потому что все поклевки видны как обратка вершинки-выпрямил и всё;),тут не зевай:cool:

kotwas

2
.Ты бы описал прикормку и поклевки;)

:
Прикормка : трапер вода стояча + трапер голд + трапер лин карась. Цвет получился аккурат под цвет дна на том водоёме (глина с тонким слоем ила) , кормушка клетка 30 гг на 40млл зелёная .
Поклёвки на короткий поводок выглядели как короткие серии швейной машинки , после установки длинного поводка начались равномерные "достойные" потяжки , но подсекать надо было только после отстрела или сильной потяжки.
В противном случае пустышка , или как говорит мой сосед "по грибам".

Сверху