Карась

Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Узнав, посмеялись: говорят - платишь смешные 6000 руб и вся рыба твоя (речь идет о платнике выше по течению нашего водоема)
Даже не знаю чем осмыслить сию цифру.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Мы втроем в субботу тоже отметились на красином пруду. С приятелем приехали по темному. Наш третий прибыл в 5 утра. У нас по 4 карася, у приятеля 12. Средний вес 500 гр. Клев с рассвета и до 8 часов. Дальше, до 12 дня, ни поклевки. В период клева брал на все:опарыш, червь, манка, геркулес,перловка. Мы не угадали с местом, стали на мелководье, а карась брал на глубине. Хотя ранее в это время он предпочитал мелководье.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ввиду того, что словил свою стандартную для мая и сентября простуду, на этот уик-энд на Оку не поехал и принял решение отловиться на карасиных озерах.

19.05.12 был на озере с крупным карасем и пролетел как ведро со свистом, о чем и писал выше.

20.05.12 ловил на карасином прудике в Южном Бутово со стороны ул. Мелитопольская.
Целью выбрал не прудик с мелким карасем-пятирублевиком, коего там тьма-тьмущая и берет он в любое время, включая июнь, а более капризный пруд с более крупным карасем (ладошечник; но иногда бывает и на 200 грамм, и крупнее).

И на сей раз пойти со мною на рыбалку время нашел мой товарищ по ПМЖ Виктор. Виктор - опытнейший доночник, который ловит на донку сколько себя помнит, а ему уже под 60 лет. Поучиться у Виктора ИМХО не грех и фидермэнам, особенно таким, как я...

Несмотря на наличие червя, опарыша, мотыля, болтушки и пр., приняли решение (по моему настоянию!!!) ловить на корочку.
Дело в том, что к корочке приучен карась на всех московских водоемах.

Рыбалка началась.
Я ловил на пикерок с вершинкой 0.5 унции и с оснасткой Патерностер (правда, резиновый) и кормушкой Vox 22 грамма.
Виктор ловил на удилище-дубину, но с довольно чувствительной оснасткой - леска 0.22, грузило без кормушки грамм на 20 и три довольно крупных крючка N 10 перед грузилом на основе по принципу оснастки "Вертолет".

О поводках надо сказать отдельно...
У меня на Патерностере был поводок длиной 15 см, но вместе с 15 см же отводом для поводка из основной плетенки. Поводки были 0.10 и 0.12 - благо резина на оснастке позволяла.

У Виктора перед грузилом было привязано к основе три довольно грубых поводка из лески 0.14 или 0.16 длиной сантиметра по 3. И располагались они друг от друга на приличных расстояниях - сантиметров по 10, чтобы не путались при забросах...

Итак, рыбалка началась! Первый заброс - где-то в 04:50, за 15 минут до рассвета.
Я сначала работал со своей корочкой, вырезанной канцелярским ножом из свежего батона квадратиками, а Виктор сек свежий хлеб высечкой собственного изготовления (и здесь преуспел!!!).

Я первые 6 забросов с интервалом в 3 минуты между ними резал в каждую кормушку по 10 червей по 5-7 см длиной и потом довольно долго ловил с кормушкой.
Более того, я грузиком нащупал переход илистого дна на кусок глины и ловил на глине на самом краю перехода на ил. У меня даже 0.5 унцовая вершинка тянула грузик в 1 унцию из-за скользкого дна!
Словом, я был полон оптимизма!!!

А Виктор ловил без прикормки и место выбирал по принципу, чтобы травы не было. Да ее, травы, там сейчас особенно еще и нет - не успела вырасти...

Итак, результаты...
Я на свою тончайшую снасть с вкусной, напичканной рубленным червем, прикормкой, с идеально выбранным местом курил бамбук...
А Виктор со своим колокольчиком с кулак величиной, с удилищем а-ля "китайская болонка со сломанным хлыстом" постоянно прыгал к своей снасти и таскал карасей!!!

Конечно, я пытался перестраиваться...
Через 1.5 часа ловли убрал кормушку и повесил грузик в 1 унцию, стал кидать в области, откуда Виктор карасей тягал, взял его высечку, заменил 16 крючок на 10-й (примерно такой, как у Виктора) и стал сечь насадки из его батона...

А результат: у Виктора 14 карасей (два из которых грамм по 200; остальное - добрый ладошечник) и столько же примерно нереализованных хороших поклевок...
У меня всего 2 (!!!) поклевки. Один некрупный ладошечник!

Вот и думай теперь, нужен ли мне фидер! Надо осваивать дубины, соски... (шучу).

На обратном пути (нам до дома 12 минут ходьбы) обсуждали, в чем дело.
Мнение было одно...
Корочка - насадка хлипкая, сбивается быстро. И на Патерностере с его фактически 30 см поводком (15 см отвод из плетни и 15 см собственно поводка) вялый карась, самкуя корочку, либо высасывает ее, не попав на крючок, либо, уколовшись, выплевывает насадку.
В любом случае 15 см поводок не дает возможности увидеть прикосновение карася к насадке.

У Виктора же с короткими поводками в 2-3 см на основе малейшее прикормновение карася к насадке показывалось колокольчиком...
Да что там говорить, и Витя, и я видели на его дубине малейшие, начальные прикосновения карася! И подсекал Виктор только после серьезных потяжек!

Виктор, правда, еще посоветовал мне помимо короткого поводка на "Вертолете" применить 2-3 поводка вместо одного по классике фидера.
Дело в том, что корочка - хлипкая насадка и, если карась собьет ее на одном крючке, то будут еще 2 крючка с корочкой...
Логика в этом есть!

P.S. На сей раз мы с Виктором изменили своим принципам и взяли с собой всю рыбу из московского водоема в пакете с водой. Несмотря на ловлю запретными нынче снастями!
Рыбу мы выпустили в другой пруд - в Захарьино рядом с церковью. Там в прошлом году, похоже, всего карася потравили. :( А какой отменный карась там был! Вот, сейчас все южнобутовские рыбаки и выпускают в Захарьинский нижний пруд карасиков отовсюду, откуда только можно... И мы внесли свой вклад в общее благое дело...
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Дело может быть и не в длине поводка! Зачем резиновый ПН?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, поводки выше грузила, т.е. они не на дне? А не допускаешь того, что крась брал поднятую над дном насадку? Про чувствительность что-то не в ту сторону. По любому, на фидер ты должен был видеть все поклевки, не зависимо от длинны поводка. что-то в твоей консерватории надо подправить. карась-это не густера с точки №2.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Новую тему открывать не стал.Поиск не нашел.Кто подскажет. Ху из, фидерная резина????????
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки

Bilbo

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
92
Адрес
Чертаново-Южное
Повысить вероятность вывести улов в садок, при использовании более тонкого поводка.
При использовании моно, в качестве основной, актуальность резинки падает. Амиго рекомендует, даже больше штекерную резину использовать вместо фидергама
 
Последнее редактирование:

serg-msst

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
172
Возраст
63
Адрес
Киев
Не знаю по поводу штекерной резины, я использую фидергам от Браунинга. Делаю не больше 10 см. вставки между основной и поводком. Альтернативой может быть ин-лайновская оснастка от того же Браунинга. В основе менее растяжимая и толстая резина со стопорами. Но эта тема уже неоднократно обсуждалась:D
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Не знаю по поводу штекерной резины, я использую фидергам от Браунинга. Делаю не больше 10 см. вставки между основной и поводком. Альтернативой может быть ин-лайновская оснастка от того же Браунинга. В основе менее растяжимая и толстая резина со стопорами. Но эта тема уже неоднократно обсуждалась:D
Воопчем,для любительской рыбалки, это не столь важно. Просят люди с МО, которые ловят на плетню 0,30, 0,25 поводок и крючок № 8. Будем пытать, на кой им сдалась фидерная резина.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, три подряд рыбалки 20-22 мая в безымянном карасином прудике Южного Бутово.
Как я говорил, раньше у меня об этом прудике было мнение - чудовищно капризный карась, клюющий "вчера и завтра". И которого можно вытянуть из пруда летом только мормышкой.

А поэтому я не отказался от мастер-класса моего соседа по ПМЖ Виктора - думающего доночника почти с 40-летним стажем.
Снасти - у меня изящный пикер. У Виктора - китайская дубина с колокольчиком.
Прикормки: только я кормил первый день Уникормом-плотвой наполовину с базой + рубленный червь и кусочки корочки в каждую кормушку.
Остальные два дня ни Виктор, ни я не кормили.

Оснастка.
У Виктора - Вертолет, но с тремя короткими поводками (2-3 см длиной каждый) с расстояниями 15 см между последовательно расположенными поводками и грузиком.

Я же собственно обучался науке ловли на корочку.
А посему сначала, 20.05 утро, у меня был классический Патерностер. Улов был таким: у Виктора 14 карасей с двумя курпняками под 200 грамм; у меня - один карасик и одна потяжка.

21.05. Вечер.
Я попытался модифицировать Патерностер: убрал отвод для поводка и сам поводок сделал длиной 3 см.
У Виктора 12 карасиков без крупнячков у меня - ноль.
Кстати, это был единственный день, когда Виктор поймал 2-х карасиков на червя (помимо корки у нас был червь, опарыш, мотыль). Все остальные пойманные - исключительно на корку.

22.05. Вечер.
Я полностью скопировал оснастку Виктора.
Результат: и у меня, и у Виктора по 8 карасей!!! И по столько же отличных потяжек! Более того, после 22:40 пошел крупняк! У меня один грамм на 300, у Виктора один грамм на 200 и один на 150.

РЕЗЮМЕ: при ловле карася важна не только правильная насадка, но и правильный способ ее подачи.

Без понимания принципов правильной ловли нельзя заниматься разведкой карасиных озер - можно запросто прошлепать мимо хорошего озера, но не потому, что там нет карася... А потому, что рыбак либо ловит не на ту насадку, либо неправильно ее подает карасю.
Ну и надо учитывать крайне капризный клев карася по времени суток: обычно это два часа перед закатом, часа 4 после рассвета и часто ночь.
На глобальную разведку водоема надо и ехать с прицелом на эти цифры: вечером с захватом вечернего клева, ловить ночью и утром часов в 9-10 можно уезжать. Если ориентироваться только на дневную ловлю, то опять-таки отличное озеро можно забраковать.

P.S. 1. При ловле на корочку поразили крючки - не менее 8 номера!!! И еще более поразило, что на такие крючки хорошо клюет ладошечник.
2. Улов 20.05 мы выпустили в другой пруд, в деревне Захарьино. А уловы 21-22 мая мы амнистировали (лень было в 24:00 в Захарьино топать).
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Ввиду того, что словил свою стандартную для мая и сентября простуду, на этот уик-энд на Оку не поехал и принял решение отловиться на карасиных озерах.
Миш - консерватория...каждая рыбалка-разная...обловишь, ещё своего соседа с колокольчиком.....на фидер-пикер....
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
24.12.2012 20:00-23:15
Тот самый прудик Южного Бутово близ улиц Маршала Савицкого и Милицейского поселка.

В похолодание и сильный ветер - худший клев карася за 4 рыбалки на этом прудике. Я не ожидал, думал, что будет лучше, чем в жару.

Ловля с моим другом Виктором на дубину/пикер без прикормки... Останстка: Вертолет-елка.
Насадка - свежая корочка из отечественного батона.

У Виктора два карася, у меня - три. Впервые обловил Виктора по карасю. :)

Позитивы рыбалки:

1. Если клев очень плохой, как сегодня, то карася надо искать: менять азимуты и дальности забросов.
Я при этом поиске интенсивно пользовался клипсой и все-таки нашел карася... Именно в найденной точке я поймал трех своих карасиков и было еще три хороших потяжки (к сожалению, мимо).
Виктор ловил пассивно, без поиска. И поклевки у него были редки...

2. Фидер и дубина позволяют сделать вывод об активности карася. Если карась активен, то видны все фазы поклевки: присасывание к корочке, подергивания сильнее и, наконец, потяжка.
Сеогдня, в момент плохого клева, было довольно много только начальных фаз, без продолжения.

3. Честно говоря, в похолодание, я был полон оптимизма насчет клева. Такое неоднократно проверено в июле!
Ан нет, в жару карась брал лучше, был активнее...

4. Ночь - отличное время для донной ловли на корочку. Жаль, что дОльше 23:15 сидеть не можем - завтра на работу.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, в "Обсуждениях рыбалок" я уже затронул моменты ловли карася на фидер/пикер, повергшие лично меня в изумление!

Все мы прекрасно знаем, что клев карася зависит от насадки.
Червь, зерна (перловка, пшеница...), опарыш, мотыль, хлеб, болтушка, геркулес... - чем больше насадок ты берешь на рыбалку, тем выше вероятность поймать карася. Никогда не знаешь наперед, что этот привереда предпочтет!

Но вот, под руководством моего друга и соседа по ПМЖ Виктора (вдумчивый доночник с более чем 40-летним стажем ловли на донку), я столкнулся с вообще невероятным перлом!!!

Оказывается, клев карася зависит не только от насадки, но и от способа ее подачи!
Причем, речь идет не о принципиально разных способах подачи насадки (штекер, мах, фидер...), а о на первый взгляд весьма похожих способах подачи насадки!!!
Например, фидерные способы подачи насадки - Патерностер и Вертолет - могут дать результаты на одной насадке, отличающиеся в десятки раз!!!

Когда я это все не услышал, не прочитал где-то, а увидел своими глазами - удивлению моему не было предела!!!

Итак, развлекухи ради стали мы с Виктором хаживать по утрам/вечарам на маленький московский карасиный прудик - благо идти туда минут 15 от наших подъездов домов!
Когда я в 2008-2009 годах после переезда на новое ПМЖ был там пару раз, то словил там махом всего одного карася за 3-4 рыбалки - в общем, мое резюме было такое: маленький дохлый прудик с одной стайкой карася в 50 штук. Соотвественно, клев там бывает один раз в год и как правило весной.

В общем, на моем классическом Патерностере в первый наш визит так и получилось - клева не было.
Теория гладкая и красивая, если бы Виктора рядом не было...
Виктор разобрал на своей дубине с колокольчиком оснастку Вертолет-елку и... принялся тягать на корочку карасей!!! Причем, почти одного за другим, если учитывать красивые потяжки без засечек рыбы!
Виктор за вечер поймал 12 карасей, а я - только одного и еще одна нереализованная потяжка.

На второй день я решил: мы тут неоднократно доказывали и определились, что Вертолет - это тот же самый Патерностер, но посложнее конструкцией (вяжется не на основе, а при помощи всяких мелких аксессуаров типа вертлюжков).
Вертолет-вертолетом, но он у Виктора был необычным: без отвода для поводка, да и сам поводок был не длиннее 3 см! Причем, этих коротких поводков было аж 3 штуки, взаимно удаленных друг от друга на "непересекаемые" расстояния типа 15 см.

Я на второй день был полон оптимизма, удалив на Патерностере отвод для поводка, а сам поводок из лески 0.12 мм длиной 3 см прикрепил вместо отвода. Получился тот же самый Вертолет, но с одним поводком/крючком вместо трех.
А результат оказался еще более разгромным, чем в первый день - 12:0 в пользу Виктора.
И хорошо, когда ловят заинтересованные в исследовании люди: Виктор и сам высекал мне для насадки свой батон, и вытягивал из воды свою дубину, позволяя мне бросать точно в его место... Мистика!!! Ни одного карасика у меня!!!

И только на третий день, когда я сделал точную копию Вертолета-елки от Виктора, результат у нас стал примерно равным!
Да, дубинисто, да, неспортивно, да негринписово, да, до 10.06 браконьеристо... Но по-другому отловиться не удалось...
Более того, малейшая попытка ловить по-другому приводила к выводу - водоем мертвый, с мизерным количеством карася.
И только Вертолет-елка + корочка говорили опытным фактом: карася тут навалом! Только ловить надо уметь!!!

Итак, ребята, этот капизущий карась в моем случае заставил сделать вывод: его успешная ловля СИЛЬНО зависит не только от насадки, но и от способа ее подачи!!! Причем, способы могут быть очень похожими, а результаты будут отличаться в десять раз! (Пример: оснастка классический Патерностер и Вертолет с тремя короткими поводками - все очень похоже, кроме результата на НЕКОТОРЫХ водемах).

И еще один итог этой рыбакцой полунедели: корочка отныне станет моей СУПЕРобязательной летней насадкой при ловле карася.
Считаю ее ничуть не ниже рангом болтушки или червя. И даже весной/осенью ее нелише будет испробовать параллельно мотылю!

Но свои мысли о корочке хлеба изложу в специальном разделе:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?845-Болтушка-хлеб-(корочка-обжим)
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Новую ветку надо открывать.
Ловля карася вертолетом, без кормушки с 3 крючками.

Можно заодно и ветку по Оке обновить. Ловля с не размываемой прикормкой в пружине с коромыслами на сало, кстати местные жители (именно Жители, т.к. они живут на реке, у них там хибарки построены) ловят весьма не дурственно.
 
Сверху