История одной рыбалки (спортсмен vs дубинщик)

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не пасется стадо на отмели в октябре, хоть тресни. Нет там жратвы никакой.
Если про мой случай, то пасётся всё лето и всю осень до ледостава. Если предположить, что корм- мотыль, то октябрь самый сезон будет. Правда есть сомнение, что такой мелкий червячек интересует таких бонусов. Больно уж он мелкий там, нужно делать вскрытие. Рыба зато упитанная, жир свисает и чувствуется не голодает и не страдает. Это место прикормлено обильно природой, повторю. Ваша рыбка по сравнению- жертва Освенцима. :p Возможно поэтому наша перед выбором голод/чувство самосохранение, делает выбор в пользу последнего.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Чем питаются голубой кит и китовая акула - помнишь?
Я проверю, чем питаются местные киты... Уже скоро;)
Вроде больше нечем, дно чистейшее, ракушкой не сказать что прям усеяно. Варианты "мотыль" и ракушка.. Усё.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Я проверю, чем питаются местные киты... Уже скоро;)
Вроде больше нечем, дно чистейшее, ракушкой не сказать что прям усеяно. Варианты "мотыль" и ракушка.. Усё.
Там еще червяки водяные живут, розовенькие такие... поденка, да мало ли...:rolleyes:
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Я уверен на 100%, что среди этих миллионов есть сотни и тысячи, которые ловят рыбу на конкретном водоеме лучше, чем самый-самый лучший спортсмен из всех спортсменов.
это самый весомый аргумент из всего сказанного
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
это самый весомый аргумент из всего сказанного
Это не аргумент, это правда жизни:D
Вот только за пределами двух-трех изученных водоемов умеют ловить из этих тысяч - единицы. Потом они начинают думать, искать, сравнивать; потом часто приходят в спорт;)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Просто обычно так не бывает, чтобы стояла рыба в таких количествах, что (грубо) куда ни кинь - тут же поклевка, да еще монстра. И чтобы эта мега-активная рыба не отозвалась бы на правильную и правильно поданную кормежку.
Дим, да все там просто. Ты же сам сказал правильно - большое количество активной питающейся рыбы. Огромный косяк кормящегося крупняка один фидераст никакой прикормкой не остановит. А дубинщик просто(или опыт, или действительно хорошие знания места) перемещался за активной кормящейся рыбой и снимал сливки.

P.S. Для самых внимательных любителей трофеев - "пучок червей";)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Вот только за пределами двух-трех изученных водоемов умеют ловить
вот тебе еще один пример из реальной ситуации,два человека/(оба мои хорошие знакомые) один просто хороший спиннингист,второй спиннингист ЧМ , едут на кольский ,оказываються на незнакомой речке в равных условиях, где собираються ловить форель, итог 5дней подряд просто хороший спиннингист облавливал ЧМ, и ЧМ он кстати именно по ловле форели...
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
вот тебе еще один пример из реальной ситуации,два человека/(оба мои хорошие знакомые) один просто хороший спиннингист,второй спиннингист ЧМ , едут на кольский ,оказываються на незнакомой речке в равных условиях, где собираються ловить форель, итог 5дней подряд просто хороший спиннингист облавливал ЧМ, и ЧМ он кстати именно по ловле форели...
Всяко бывает. Просто так ЧМ-ми не становятся. Кроме умения ловить надо еще иметь железные яйца.
Кинь телефон в личку. Я в Питере пару-тройку раз в год бываю. Может пересечемся как, поболтаем...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Подробнее информация.
Глубина в месте ловли в 95% случаев 1,4-1,7м. Есть поперечные ямки шириной в метр и углублением в 30см. По ним ходит лещ. Остальное как сказал, до 4м. Смарткаст рулит ;)
Дубинисты ищут эти ямки, это дураку понятно. И ловят случайную рыбу, это тоже понятно всем и давно.
На такой глубине рыба боится плюхов, повторю. Массовый закорм и постановка на точку не прокатит. Мой способ с сильной ароматикой и редкими перезабросами -единственно эффективный в данных условиях. Рыба в таком месте и на такой глубине боится даже отсутствия ветра. Ровная, спокойная поверхность- на кормёжку не выходит и в ближайших ямах её тоже нет. Где она- хз. Соответственно в безветренную погоду- ОП. От так, камрады.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Рыба в таком месте и на такой глубине боится даже отсутствия ветра. Ровная, спокойная поверхность- на кормёжку не выходит и в ближайших ямах её тоже нет. Где она- хз.
скорее всего в таких местах, где то по близости есть островки с травой или лопухами,скорее всего она там.
 

трансмаш

Участник
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
76
Возраст
53
Адрес
Барнаул
Есть поперечные ямки шириной в метр и углублением в 30см. По ним ходит лещ. Остальное как сказал, до 4м. Смарткаст рулит ;)
Дубинисты ищут эти ямки, это дураку понятно. И ловят случайную рыбу, это тоже понятно всем и давно.
В этих ямках и корм и малек держится, это самые уловистые места зимой. У нас они называются "закосины". Зимой на мормышку, часто по окуню выручают. А лещово-язевая банда зимними ночами постоянно там тусуется.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В этих ямках и корм и малек держится, это самые уловистые места зимой. У нас они называются "закосины".
Именно, течением "задувает" туда корм, где он задерживается. Уловистые не только зимой, но и летом ;) Т.к. глубина небольшая, буду пробовать массовый закорм в забродку, рогаткой. Ловить буду пикером.
 
Сверху