История одной рыбалки (спортсмен vs дубинщик)

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Или спортсмен против дубиномена.

Навеяно фильмом Щербакова, или как бы он пролетел, будь он третьим :):)
Итак, место ловли- крупная река, отмель с ямками, несколько дней назад. Глубины 1-4м. Цель-лещ.

"Спортсмен"
Снасти: Два фидера, плетня, нессиметричка, крючки №12-16, кормушка. Насадка опарыш, перловка, червь. Тактика: Ловил на одном, выбранном месте весь день, кормил. Состав неизвестен.

Дубинатор.
Снасти: Спининги телескоп 3м- 2шт. Моно 0,4 основная, на каждом два поводка 0,25. Оснастка типа классический патерностер, или по нашему- донка с концевым грузилом, вес на грани устойчивости. Прикормка отсутствует. Крючки №8-4, сигнализатор колокольчик и типа "свингтип". Насадка- пучёк червей. Тактика: При отсутствии поклёвок или поклёвках "мелочи"- перемещение с места. Всего менял место 4-5 раз, в пределах 400м. Реагирует только на "хорошие поклёвки", т.е. избирательно, не выматывает каждого дробастера.

Итого: Спортсмен- 12кг, много рыбы, основная масса 200-800гр, 1кг+: 3шт, самый большой 1,45кг.
Дубинщик- 27кг, 2кг+: 3шт, самый большой 2,7кг. 1кг+: около 15 штук. Менее 500гр рыба отсутствует(выбрасывал)

Спортсмен кстати не в кавычках, а вполне реальный, неоднократный призёр местных соревнований. И не такой плохой как кому-то покажется, фору на форуме многим даст.
Спрашивал дубиномена, почему не повышает чувствительность снасти: плетня, фидер етс. Ответ был- какие нужно поклёвки он видит, а поклёвки дробастеров его не интересуют ;) Менять снасти категорически отказывается, прикормку не использует принципиально- "много мелочи".
Результат кстати не случайный, а стабильный у обоих в данных пределах. Замечено за много лет рыбалок с обоими :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Итого: Спортсмен- 12кг, много рыбы, основная масса 200-800гр, 1кг+: 3шт, самый большой 1,45кг.
Дубинщик- 27кг, 2кг+: 3шт, самый большой 2,7кг. 1кг+: около 15 штук. Менее 500гр рыба отсутствует(выбрасывал)
Этот вот расклад обеспечен ТОЛЬКО наличием у вас там рыбы в шесть слоев. Например, у нас на водоемах, перемещаясь хоть на 27км, закидывать снасть в воду без прикормки бесполезно.

Наблюдал это наглядно, когда отравили рыбу в МР. До отравы дубинщики ловили, плохо, хорошо, но ловили. После отравы, когда рыба через 3 года появилась и стала поклевывать, они НИЧЕГО не ловили вообще. На фидер уловы были 3-5кг, но были.

Ну и, не знаю уж что там спортсмен делал, почему при 27кг активной рыбы на участке в 400м он себе ее не поставил на точку - это загадка.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Ну и, не знаю уж что там спортсмен делал, почему при 27кг активной рыбы на участке в 400м он себе ее не поставил на точку - это загадка.
Вот тоже интересно- почему так?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Надо еще смотреть, что это за спортсмен.
То что он призер МЕСТНЫХ соревнований, еще ни о чем не говорит.
Некоторые говорят, что они умеют играть в шахматы, а на деле выясняется, что они знают только, как фигуры ходят.
Другие утверждают, что знают английский язык и очень сильно возмущаются, когда в зарубежном Макдональдсе на их "Potatoes free, please " наблюдают у продавца непонимающее выражение лица.
 

JFK

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
Рязань
Есть ещё такое понятие - "фарт".

Но, всё-таки, эта ситуация скорее исключение из правила, которое, как известно .....
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Да это часто так происходит на самом деле. Особенно, когда один рыболов местный, а другой нет. Но без прикормки, конечно, это сильно, да. :) Ну там, я понимаю пшенку на пружину, но а вот так вообще без прикоромки.... жесть.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Точно что то своё химичил, и проверял, так бы признался чем кормил... Я думаю осюда и ноги ростут...:rolleyes:
Ты считаешь, что его прикормка отпугивала рыбу? ;) Крупную в смысле, 12кг мелочи он все же надергал?

Просто обычно так не бывает, чтобы стояла рыба в таких количествах, что (грубо) куда ни кинь - тут же поклевка, да еще монстра. И чтобы эта мега-активная рыба не отозвалась бы на правильную и правильно поданную кормежку.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ты считаешь, что его прикормка отпугивала рыбу? ;) Крупную в смысле, 12кг мелочи он все же надергал?

Просто обычно так не бывает, чтобы стояла рыба в таких количествах, что (грубо) куда ни кинь - тут же поклевка, да еще монстра. И чтобы эта мега-активная рыба не отозвалась бы на правильную и правильно поданную кормежку.
Вот именно... ключевое слово правильную и правильно поданую... да ещё и на счёт места не совсем понятно, если глубина маленькая, то возможно монстры пугались частых плюхов кормушки
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну и, не знаю уж что там спортсмен делал, почему при 27кг активной рыбы на участке в 400м он себе ее не поставил на точку - это загадка.
Я для того тему в "вопросы" и поместил, чтоб народ подумал, почему так получается. Это не единичный случай, а СЕРИЯ подобных рыбалок.
Возможно кто-то в спортсмене себя узнает. И я уверен на 100%, что результат в той рыбалке, у последователей той фидерной школы, что сейчас переписывается с форума на форум, с моим спортсменом будет 1:1. Потому-что есть особенности, на первый взгляд незначительные- но влияющие на результат кардинально. Я их привёл- кто заметит, тот заметит.:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Надо еще смотреть, что это за спортсмен.
То что он призер МЕСТНЫХ соревнований, еще ни о чем не говорит.
Это не суть важно каких соревнований. Я этим хотел сказать две вещи:
1. Человек далеко не мальчик в р/л.
2. Спортивные методы и любительские отличаются кардинально. Потому как цели разные. Соответственно и методы их достижения нельзя смешивать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Ну вот, один фактор в + :p
Не надо рассказывать сказок. Ловили леща и с 4м и с 2.5м, ничего он не боится. А уж если в ваших количествах и голодный как собака - и подавно. Только на звук будет собираться.

Ну а если он на метр сел и кидал - сам себе злобный баклан, о чем тут вообще разговор?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
2. Спортивные методы и любительские отличаются кардинально. Потому как цели разные. Соответственно и методы их достижения нельзя смешивать.
Да, различаются, но спортсмен своей цели не достиг. У спортсмена цель одна - обловить соседа (соседей). Он ее не выполнил.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
спортсмен своей цели не достиг. У спортсмена цель одна - обловить соседа (соседей). Он ее не выполнил.
А если ещё учесть это:
Дубинщик- 27кг, 2кг+: 3шт, самый большой 2,7кг. 1кг+: около 15 штук. Менее 500гр рыба отсутствует(выбрасывал)
Тогда поражение вообще с разгромным счётом!:confused::eek:
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
Или спортсмен против дубиномена.
БРЕХНЯ
без корма ловится только по весне... или в аквариуме
Я считаю что это чистый развод
 
Сверху