История одной рыбалки (спортсмен vs дубинщик)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Итак, место ловли- крупная река, отмель с ямками
Кстати говоря, "по консерватории", я бы ловить в этом месте не стал вообще. Вполне может быть, что именно в этих условиях кормежка леща происходит "на лету", а основательно он кормится все же либо на русловой бровке, либо на ямах.

И еще вопрос - а что он жрет там на мели на этой???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Так я о том-же. Такой метод, да прокатит скорее всего. С лодки и ведрами. Не выесца мелюзгой столько корма, пока стая после плюхов не подойдёт и не встанет уже мёртво на пиршество. Но лодка-то- не наш метод, вот в чём вопрос:D
Дык ты пойми правильно, "консерватория" "на сайтах" (не скажу за все, но за свой уж точно) пишется для мест, где стадо в 50 голов - огромная стая леща, невиданная! А чаще 10-20. Конечно, это не будет подходить к случаю, если эта цифра вырастет на 2 порядка!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да, насчет садков. У него их много. Так и стоят вешками вдоль берега 3-4шт. :D
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Я ловил в тот день спинингом, не долго. Привёз-увез товарищей, т.к. для меня день был будний. Так что можно сказать ассистировал ;) А про снасти их мне даже рассказывать не надо. Вот насчёт прикормки не поинтересовался, не интересно и не важно.
И что, оба признались, что соревновались друг с другом, кто больше поймает крупной рыбы - или же ловили без такого уговора - просто каждый сам по себе, в свое удовольствие, а потом лишь сравнили уловы?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Всё это напоминает ходовую зимнюю рыбалку. Никак не пойму, ты ищешь крупную рыбу, а не пытаешься её поставить на точку. То есть ты ловишь случайную рыбу? Может конечно местный мужик и знает эти "волшебные тропы" и время выхода на них, но что-то в это слабо верится. Да и как он всё же передвигается с рыбой по местности, она ж пропадёт :confused: Странно всё это.Да и почему в "корыте" с ракушкой нельзя попытаться поставить рыбу на прикормку, использовав более крупную насадку, если у ж он такой пугливый у вас.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кстати говоря, "по консерватории", я бы ловить в этом месте не стал вообще. Вполне может быть, что именно в этих условиях кормежка леща происходит "на лету", а основательно он кормится все же либо на русловой бровке, либо на ямах.

И еще вопрос - а что он жрет там на мели на этой???
Пробито, много хуже в ближайших ямах и к струе.
Жрет- хз, ракушку врядли, скорее всего личинки подёнки, т.к. если бывает вылет- ОП. Но когда пробовал мыть- не нашел. Зато мелкий червячёк там присутствует в большом количестве. Размер-мелкий мотыль, белесый. Возможно мотыль и есть, не спец в сортах;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Дык ты пойми правильно, "консерватория" "на сайтах" (не скажу за все, но за свой уж точно) пишется для мест, где стадо в 50 голов - огромная стая леща, невиданная! А чаще 10-20. Конечно, это не будет подходить к случаю, если эта цифра вырастет на 2 порядка!
Ну почему? В первом фильме нормальное такое место, позитивное. Не скажешь, что там 50голов. Правда река удобная для ловли, да. :)
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
вообще ваш спортсмен оказался парнем с крепкими нервами.вот только не понятно почему он не взял на вооружение методы дубинщика.ведь мог же и от прикормки отказаться и насадку скопировать чай не на соревнованиях.или может настолько в себе уверен был.и как они сидели ?кто ниже по течению?если спортсмен сидел выше - имхо могла его же прикормка и подвести.потом наверняка в его 12 кг по хвостам было раза в три больше чем у дубинщика.каждая рыба это затраченное время,а оно всегда ограничено.
как бы там ни было фидерная снасть здесь ни при чём.на фидер и с грузом ловят.
могу в качестве основной имхо версии предположу следующее-спортсмен пал жертвой выбора места (у меня на Оке много раз было -сидят рядом двое ,в хвостах счет одинаковый,а в весе в три раза разница).на дне у спортсмена не было того что было у дубинщика.
если бы он мог прочитать рельеф у дубинщика и сравнить со своим тогда мог бы делать выводы.но в жизни такое возможно лишь с напарником,а не с противником.
всё.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
И что, оба признались, что соревновались друг с другом, кто больше поймает крупной рыбы - или же ловили без такого уговора - просто каждый сам по себе, в свое удовольствие, а потом лишь сравнили уловы?
Прям... Соревнование негласное, как у всех. Вы с друзьями едете- тоже соревнуетесь в той или иной мере.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Всё это напоминает ходовую зимнюю рыбалку. Никак не пойму, ты ищешь крупную рыбу, а не пытаешься её поставить на точку. То есть ты ловишь случайную рыбу? Может конечно местный мужик и знает эти "волшебные тропы" и время выхода на них, но что-то в это слабо верится. Да и как он всё же передвигается с рыбой по местности, она ж пропадёт :confused: Странно всё это.Да и почему в "корыте" с ракушкой нельзя попытаться поставить рыбу на прикормку, использовав более крупную насадку, если у ж он такой пугливый у вас.
Да не поставишь там на точку его. С лодки если только.
Перемещается не с рыбой, а с садками пустыми. Ставит где ловит, потом собирает. Да и разговор не про рыбу..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
вообще ваш спортсмен оказался парнем с крепкими нервами.вот только не понятно почему он не взял на вооружение методы дубинщика.ведь мог же и от прикормки отказаться и насадку скопировать чай не на соревнованиях.или может настолько в себе уверен был.и как они сидели ?кто ниже по течению?если спортсмен сидел выше - имхо могла его же прикормка и подвести.потом наверняка в его 12 кг по хвостам было раза в три больше чем у дубинщика.каждая рыба это затраченное время,а оно всегда ограничено.
как бы там ни было фидерная снасть здесь ни при чём.на фидер и с грузом ловят.
могу в качестве основной имхо версии предположу следующее-спортсмен пал жертвой выбора места (у меня на Оке много раз было -сидят рядом двое ,в хвостах счет одинаковый,а в весе в три раза разница).на дне у спортсмена не было того что было у дубинщика.
если бы он мог прочитать рельеф у дубинщика и сравнить со своим тогда мог бы делать выводы.но в жизни такое возможно лишь с напарником,а не с противником.
всё.
У них у каждого свои методы, оба упёртые.. Этот не хочет дубиной, тот лайтом, для этого корм панацея- для того- яд. Жаркие споры всегда, мне чес говоря по... :D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Да не поставишь там на точку его. С лодки если только.
Вот интересно, с лодки поставишь, а фидером нет. Ну да ладно. Ты ж сам говоришь, что он у вас там пугливый шибко. Лодки не боится?

Перемещается не с рыбой, а с садками пустыми. Ставит где ловит, потом собирает. Да и разговор не про рыбу..
Да понял я уже, понял :)
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
та вдумайтесь:
12 кил рыбы....
это же огромное количество....
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот интересно, с лодки поставишь, а фидером нет. Ну да ладно. Ты ж сам говоришь, что он у вас там пугливый шибко. Лодки не боится?


Да понял я уже, понял :)
Если ты запузыришь два ведра с лодки и он подойдет через два часа и встанет- будет имхо шоколад. За два часа другими обитателями не выжрецца корм.
Кормушкой ты сколько будешь плюхать? Учти, после последнего плюха тоже ждать n-часов подхода. Но лодка-то...;) Не по спортивному это:D Сначала лодка, потом эхолот. И греби за стаей, проблем не знай :D
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
та вдумайтесь:
12 кил рыбы....
это же огромное количество....
Соревнования всегда проводятся с равными для участников условиями.

Спортсмен скорее всего ловил на одном месте - и поймал 12 кг.

Дубинщик ловил с нескольких мест - 27 кг; если он ловил с трех мест - то получается 9 кг на одно место.

После уравнивания условий - победил СПОРТСМЕН!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
После уравнивания условий - победил СПОРТСМЕН!
В этом смысле да. А по сути проиграл с разгромом- т.к. мы не на соревнованиях и жестких условий нет. Любительская ловля много сложнее, повторюсь. Т.к. побеждает качество и умение ориентироваться в конкретных условиях в погоне за этим качеством.
 
Сверху