История одной рыбалки (спортсмен vs дубинщик)

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не надо рассказывать сказок. Ловили леща и с 4м и с 2.5м, ничего он не боится. А уж если в ваших количествах и голодный как собака - и подавно. Только на звук будет собираться.

Ну а если он на метр сел и кидал - сам себе злобный баклан, о чем тут вообще разговор?
Хорошо, моё видение ситуации.
И почему классика жанра там никогда работать не будет. Вернее работать будет, 12 кг- это хороший улов, возможно многие так ловят и у вас, и считают это отличным достижением. Пока не попадётся такой дубиномен, который делает всё против жанра и облавливает и по весу и по качеству в разы. Стабильно ;) И секрета у него никакого нет, есть наитие и наблюдательность, а ГЛАВНОЕ: на него не давлеет консерватория.

Рельеф там простой. Отмель с ракушкой, есть поперечные ямки, меняются они ежедневно. Так-же как бугры. Текучесть рельефа, так сказать. Бровок никаких нет, вернее она есть, но до нее 150м и ловить там бесполезно-бассейн, сложно да и не нужно. Глубины как сказал от 1м до 4м, в основном что-то среднее. На всю эту территорию выходит кормится лещ, и стадом судя по всему немаленьким.
Не боится на такой глубине? Ну-ну. По консерватории найдем эту косу и закормим 10 кормушек на выходе. Или 5, не суть важно. И поклевок не увидим несколько часов.
Не удержит тот мизерный корм, доставляемый кормушкой стадо никогда... Оно выжрет всё, не успеет кормушка ещё на дно упасть. Что касается страха- это доказано поведением дубиномена, у которого грузило плюхает на порядок тише кормушки+реже перезабросы, т.к он не дёргает каждого мальца с соответственной вознёй при вываживании и последующим очередным плюхом. Однако рыба уходит в конце-концов и от него.
Единственный метод удержать стадо будет - закормить с лодки вёдрами корма и взять пикер.
Далее: крупный крючёк. Обьёмная насадка даёт возможность хоть как-то отсечь мелочь, а не плюхаться с каждой 100гр фанеркой. Опять же создавая не нужную суету. Хотя с червями и это бесполезно- обтреплят всё равно. Поэтому верное решение здесь- доставать только на серьёзных поклевках со сдвигом кормушки, или что хотя-бы напоминает более-менее поклёвку серьёзной рыбы. Сожрёт мелочь раз, два- и черт с насадкой, качество рыбы у нас на первом плане, а не желание поймать хоть что-то, как в спорте.

Повторяю- это моё видение ситуации. Можете предложить обьяснение разумнее? Послушаю. Потом расскажу, как я там ловлю, с кормушкой. Дубиномена тоже не часто достаю- т.к. не люблю прыгать с места на место.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да, различаются, но спортсмен своей цели не достиг. У спортсмена цель одна - обловить соседа (соседей). Он ее не выполнил.
Так он и обловил. По количеству.
На соревнованиях он бы победил дубинатора с разгромным счётом, со своей прикормкой и мелкими крюками, которые лезут в рот 30гр рыбе. Потому как его снасть от и до построена по принципу: увижу любую поклёвку, подсеку любую рыбу.
А в любительской ловле иная цель: рыбы меньше, но она качественнее. Вот здесь и начинается засада... Крупная рыба умнее, пугливее и привередлевее. Ловить именно крупную нужно уметь, это на два порядка сложнее ловли дробастеров, т.к. всплывает масса ньюансов и вопросов.
Приведённый пример- яркое подтверждение сему.:rolleyes:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Или спортсмен против дубиномена.
БРЕХНЯ
без корма ловится только по весне... или в аквариуме
Я считаю что это чистый развод
Конечно брехня;) Неслыханная. Всеми везде пинаемый дубиномен облавливает спортсмена с разгромным счетом, без прикормки и стабильно. На форумах всегда пишут другое!;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Да это часто так происходит на самом деле. Особенно, когда один рыболов местный, а другой нет. Но без прикормки, конечно, это сильно, да. :) Ну там, я понимаю пшенку на пружину, но а вот так вообще без прикоромки.... жесть.
Рыба там прикормлена. Даже больше- приважена. Природой;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Просто обычно так не бывает, чтобы стояла рыба в таких количествах, что (грубо) куда ни кинь - тут же поклевка, да еще монстра. И чтобы эта мега-активная рыба не отозвалась бы на правильную и правильно поданную кормежку.
Не так. Куда не кинь- не получится. В строго определённых местах есть выходы. Пробивка рельефа- тоже далеко не у каждого получится и смысла особого не будет иметь. И не факт, что она подойдёт в место, где понравится ловить тебе. В хитросплетении ям-кос там черт ногу сломит.
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
Конечно брехня;) Неслыханная. Всеми везде пинаемый дубиномен облавливает спортсмена с разгромным счетом, без прикормки и стабильно. На форумах всегда пишут другое!;)
Нужны свидетели из форума
тогда респект и повага
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У как разошолся, не рви серце... лучше раскажи как сам там ловишь...
Прикормка сильно ароматизированная, набиваю плотно. Никаких закормов, её роль- только запах. Крючки -большие, насадки много :p Перезаброс-только по нужде, примерно раз в 10 мин. По другому пока никак, пробуем.
Уверен такие места есть везде и в МО и у вас. А вот поиск ключа к месту- это главная засада.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Уверен такие места есть везде и в МО и у вас. А вот поиск ключа к месту- это главная засада.
Неверно уверен. Нет у нас таких стад леща.

И про вас тоже все не совсем верно. Перезаброс раз в 10 минут для крупняка, а то и реже - посмотри, я всегда так говорил, это, как ты говоришь, "по консерватории".
Чтобы не выжрали, нужны большие кормушки и нормальный корм (каша). Каша задерживает стаю леща надолго.
Если уж лещ у вас такой пугливый (не верю и не поверю никогда), что мешает накидать 50 кормушек и перейти на груз?

Писать, что у дубинщика лещ не задерживается глупо, т.к. он его ничем и не держит, а отслеживает по мере своих способностей его миграции. Естественно, он у него не задерживается.

Вот, кстати, хотел бы я посмотреть забеги с 30кг садком на расстояния пусть даже 400м :D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Прикормка сильно ароматизированная, набиваю плотно. Никаких закормов, её роль- только запах. Крючки -большие, насадки много :p Перезаброс-только по нужде, примерно раз в 10 мин. По другому пока никак, пробуем.
Уверен такие места есть везде и в МО и у вас. А вот поиск ключа к месту- это главная засада.
Канечно есть и у нас, и ключик нужно подбирать к каждому месту... У меня например дача прям на в дельте Днепра на оттоке от основного русла, так вот Лещь там появляется только осенью, а летом днём берёт только плотва, подлящик, густера а карась летом берёт только ночью, в коце лета до средины осени карп берёт, ранней весной первой появляется рыба тарань(черноморская плотва) только во время нереста, а потом уходит в чторное море... Как ты думаешь сколько я это выяснял и подбирал ключик, местные рыбаки не очень хотят расказывать, жосткая конкуренция, дачи по всему периметру реки и с другой стороны и практически все пытаются что то поймать:)
Благо фидеруна пока нашол только одноного:)
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Один вопрос к LH Oswald - это пересказ виденного кем-то когда-то или рассказчик лично ассистировал/просто стоял рядом и наблюдал за обоими/за одним из них в течении всей этой баталии?
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Неверно уверен. Нет у нас таких стад леща.

И про вас тоже все не совсем верно. Перезаброс раз в 10 минут для крупняка, а то и реже - посмотри, я всегда так говорил, это, как ты говоришь, "по консерватории".
Чтобы не выжрали, нужны большие кормушки и нормальный корм (каша). Каша задерживает стаю леща надолго.
Если уж лещ у вас такой пугливый (не верю и не поверю никогда), что мешает накидать 50 кормушек и перейти на груз?

Писать, что у дубинщика лещ не задерживается глупо, т.к. он его ничем и не держит, а отслеживает по мере своих способностей его миграции. Естественно, он у него не задерживается.

Вот, кстати, хотел бы я посмотреть забеги с 30кг садком на расстояния пусть даже 400м :D
По порядку.
Делал я сначала так. Веерный поиск места, где есть поклёвки хорошего подлещика, т.е. есть тропа или выход-хз. В один раз это будет ямка, в другой- коса. Кормить там за какой-то бровкой случайной- это сразу ОП и пройденный этап.
Нашёл это место(дубиномен действует также). Начинаешь туда кормить- раз, два, десять- поклёвки прекращаются- всё, нет рыбы. Подходит ерш и иногда стерлядь- это признак, что лещ ушёл. Смещаемся, начинаем всё с начала. Только не кормим, а просто набиваем кормушку-заброс. Поклёвка-дробастер, поклевка-получше, поклёвка- дробастер. На десятом- глухо. Опять убили место(закорм после перезабросов идет, каша обязательно присутствует). В следующий раз начинаем мудрить с крючками и пучками, чтоб этих дробастеров не видеть никогда. Всё равно срывает, есстественно не засекаясь. Далее начинаем сортировать поклёвки, чтоб постоянно не дергать-выматывать и опять не убивать место. Ставить доп поводки, по той же причине. Не боится? угу...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Не боится? угу...
Да, не боится. Почему причина сразу в боязни должна быть? Из того, что написано - пролетает не задерживаясь.

Вполне допускаю, что если стадо там у вас в несколько тысяч хвостов 1-3кг, то, конечно, никакой объем прикормки его на месте не удержит в плане дневной рыбалки никогда. Но тогда и действовать надо по-другому.
1. Обнаружить маршруты движения леща (понаблюдав за дубиноменом :p)
2. Привадить точку

Этим достигается хоть какая-то задержка стаи на выбранной точке. Т.е. они все равно несутся, вытаращив глаза, по своему маршруту, но в этой точке задерживаются подольше в поисках привычной кормежки.

Тогда можно будет ловить либо с минимальной порцией прикормки, либо без нее вовсе.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Один вопрос к LH Oswald - это пересказ виденного кем-то когда-то или рассказчик лично ассистировал/просто стоял рядом и наблюдал обоим/одному в течении всей этой баталии?
Я ловил в тот день спинингом, не долго. Привёз-увез товарищей, т.к. для меня день был будний. Так что можно сказать ассистировал ;) А про снасти их мне даже рассказывать не надо. Вот насчёт прикормки не поинтересовался, не интересно и не важно.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вполне допускаю, что если стадо там у вас в несколько тысяч хвостов 1-3кг, то, конечно, никакой объем прикормки его на месте не удержит в плане дневной рыбалки никогда. Но тогда и действовать надо по-другому.
1. Обнаружить маршруты движения леща (понаблюдав за дубиноменом :p)
2. Привадить точку
Так я о том-же. Такой метод, да прокатит скорее всего. С лодки и ведрами. Не выесца мелюзгой столько корма, пока стая после плюхов не подойдёт и не встанет уже мёртво на пиршество. Но лодка-то- не наш метод, вот в чём вопрос:D
 
Сверху