История одной рыбалки (спортсмен vs дубинщик)

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Дополню.. к вопросу "боится ли лещ глубин в ~2м"
Есть стойкая уверенность, что в небольших реках с ямами вокруг данной величины страха значительно меньше. В крупных же реках, где совершенно другие глубины, 2м- это мель и страх леща на ней- абсолютное явление. В этом я полностью уверен. Причём на качестве улова сказывается и цвет кормушки в том числе, и длина поводка часто бывает решающим фактором.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дополню.. к вопросу "боится ли лещ глубин в ~2м"
Есть стойкая уверенность, что в небольших реках с ямами вокруг данной величины страха значительно меньше. В крупных же реках, где совершенно другие глубины, 2м- это мель и страх леща на ней- абсолютное явление. В этом я полностью уверен. Причём на качестве улова сказывается и цвет кормушки в том числе, и длина поводка часто бывает решающим фактором.
В наших реках, например, он так этого боится, что тупо на таких глубинах не появляется!
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
В наших реках, например, он так этого боится, что тупо на таких глубинах не появляется!
На малых реках вполне попадается. Раньше мне попадался, когда ловил на болонку. Глубина меньше 2-метров.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
На малых реках вполне попадается. Раньше мне попадался, когда ловил на болонку. Глубина меньше 2-метров.
Еще раз, из исходного поста:
В крупных же реках, где совершенно другие глубины, 2м- это мель и страх леща на ней- абсолютное явление
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
а я думал твой ответ был на первую часть сообщения господина освольда. Вам Димтрий, как модератору, нужно внимательней делать цитаты:D:lick:
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
В крупных же реках, где совершенно другие глубины, 2м- это мель и страх леща на ней- абсолютное явление. В этом я полностью уверен.
зря....мель, мели рознь...если эта просто мель 2м и все,так его там нет потому что нет кормовой базы,а вот если рядышком есть травка,кувшинки или иное укрытие,будь уверен,лещ там есть,и клевать будет,даже независимо от размеров реки;) на любых глубинах можно поймать леща,от 30см и дальше,только места нужно знать и знать что в водоеме точно есть лещ!:)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
зря....мель, мели рознь...если эта просто мель 2м и все,так его там нет потому что нет кормовой базы,а вот если рядышком есть травка,кувшинки или иное укрытие,будь уверен,лещ там есть,и клевать будет,даже независимо от размеров реки;) на любых глубинах можно поймать леща,от 30см и дальше,только места нужно знать и знать что в водоеме точно есть лещ!:)
+1 Ловил леща на 1м глубине, но всё зависит ОТ!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
зря....мель, мели рознь...если эта просто мель 2м и все,так его там нет потому что нет кормовой базы,а вот если рядышком есть травка,кувшинки или иное укрытие,будь уверен,лещ там есть,и клевать будет,даже независимо от размеров реки;) на любых глубинах можно поймать леща,от 30см и дальше,только места нужно знать и знать что в водоеме точно есть лещ!:)
Ты абсолютно прав, мель мели рознь. :) Могу даже подсказать, т.ск. главный критерий наличия рыбы на некоторых. Это присутствие поблизости больших зимовальных ям, с осёдлым, а не проходным лещом.
Что касается корма- то здесь вопрос спорный, что он там жрёт и т.д. Выраженной травы ни поблизости, ни на дне не видел ни в одном из них.. Заливы есть, с какой-то растительностью, но леща в них никто никогда не ловил и не видел.. Что они там жрут на меляке-большой вопрос, но в желудках присутствует зелень, похожая на нитчатку. А также много чего ещё..
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Из личного опыта ловли леща в средней речке на малых глубинах:
Во-первых, лещ боится незнакомых предметов на дне и подходит к ним очень осторожно, а то и не подходит вовсе. К таким предметам относятся все виды трубочек-противозакручивателей, большие кормушки (особенно блестящие и(или) ярких цветов). И если ночью такие оснастки ещё работают, то днем они способны отпугнуть леща.
Во-вторых, крайне важным оказался быстрый увод пойманной рыбы с прикормленного места. Метания пойманного леща над прикормочным столом способны мгновенно расшугать всю подошедшую стаю. А соберется ли она потом обратно есть большой вопрос. Поэтому пойманную рыбу весьма желательно быстро и без шума уволочь от собратьев. Похоже, что именно это и делал дубинщик в описанном на первой странице примере, тогда как спортсмен с деликатной снастью скорее всего плавно вываживал рыбу, распугивая остальных бонусов.
Насчет плюхания кормушки, то активный лещ шлепков по воде не боится, ну или почти не боится. В условиях холодной и прозрачной воды, чем меньше шлепков - тем лучше.
 

natrix

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
10
Адрес
коми
Может "дубинщик" червей чем-нибудь пропитывает (ароматизатором)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Интересная темка. И на Оке такое бывает.

Выходные, проверенные точки, глубина, свал, фидер -> результатик
У людей песок, небольшие глубины, снасть без корма, пучок червей -> РЕЗУЛЬТАТ

Да, бывают у людей результаты на мелководье, особенно в начале сезона (прогрев), и там где есть откуда ожидать выхода леща.

Сам не пробовал в таких местах ловить, а надо бы.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Конечно надо. Если ловить там, где лещ не ходит, то никакой фидер не поможет. Хоть там и бровка будет, и точку закормишь...
А вот если рыбъя тропа проходит в месте ловли, но тут уже можно сделать результат. Даже если рельефа нет, и глубина, казалось бы, не подходящая.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот и у меня задумка по правильному в одном местечке на Оке половить. Фидером с промерами, бровками и прикормом правильным. Если уж дубиной (с перезабросом раз в час-два) наобум (хоть куда, лишь бы подальше) ловились лещи, стерлядь (отпускал, не возмущайтесь :)) и бель помельче, то можно ожидать неплохих уловов. Посмотрим, кто победит в том споре, я-дубинщик или я-фидерщик :D
 
Сверху