Иваньковское водохранилище (Тверская обл.)

Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Свердлово

Свердлово

Буду краток. Посетили сегодня пески в Свердлово, ловили с Никитой ака NIK.
Ловля велась со второй бровки, дистанция 55-57 метров, глубина 6-6,5 м.
Я кормил базой+земля+мотыль+прилично ливанул аромы, у напарника сложная смесь
из нескольких видов прикормки. Насадка у обоих мотыль, в этот раз рулили пучки.
По приезду порадовала погода, тишина и полное отсутствие ветра. Но счастье было не долгим,
налетела большая туча и зарядил дождь не по детски. Клёв толком не начавшийся обрубило полностью, дальше так и продолжалось, штормовой ветер вперемешку с дождём. Рыбалка была испорчена, плюнув и еле вытащив садок, а улов на двоих оказался самый крупный за это лето,
целых 780 гр. Отправились домой.

З.Ы. Прочитав другие отчеты задался вопросом, что такое творится этой осенью.
Очень многие пролетают, пролетают и пролетают. Год такой плохой или ловить не умеем.
 

Вложения

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
ОП был совсем рядом :-)

ОП был совсем рядом :-)

Да, "знатно" сегодня половил с Саней, даже не могу вспомнить, в какой пятилетке было подобное...Утро, действительно было многообещающим, см. фото.
Кстати в фотографиях с садком, в предыдущем сообщение, мой только один подлец, второй был сразу выброшен, бОльшой был, в садок не лез, грамм 20, наверное, остальное поймал Саня.
Вот так...

P.S. Отроковичи это не Иваньковское вдхр., это р. Волга!
 

Вложения

Последнее редактирование:

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Упрямство,черта неплохая. Но не в этом деле.
Сказал же вам - нехрен делать...:baby:
Старших слушать нужно.
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Упрямство,черта неплохая. Но не в этом деле.
Сказал же вам - нехрен делать...:baby:
Старших слушать нужно.
Это уже дело принципа, никогда, в последние года, не было таких пролетов, понятно, что в первую очередь винить себя надо, но все же, лето жаркое и т.п., возможно, что-то не так делал, но не дилетант, почему, узнаю...
Андрей, я езжу туда не для того чтобы понять, что рыбы там нет, а для того, чтобы понять, что я знаю этот водоем, и могу ловить на нем всегда, последние пять лет так и было, но сейчас, что-то случилось, вот это и хочется понять, что не так...
Мы найдем этот золотой ключик, как говориться: Тяжело в лечении - легко в гробу!!! А кому легко.
Андрюх - это за идею!!!
ИМХО
Сам про себя думаю, не сплю спокойно, почему, так получилось, не про последнюю рыбалку, а про все за этот год, что случилось, я не верю, что рыбки меньше стало, возможно, летом, много померло, большие не всплывают, но не все же.

Будут морозы первые (очень место перспективное, глубины серьёзные от 8 до 12, в 40 метрах от берега), съездим еще разок в заветное место, по открытое воде, посмотрим, пролет будет, значит действительно, что-то не так....
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Я скажу так.
Советовал вам,исходя из личного опыта ловли на данном водоёме. Более 25 лет я ловлю в тех местах. Нет условий - нет леща. Бывали и раньше такие годы. Нет резкой смены тепла холодом - не идёт туда рыба,хоть ты застрелись,не то что не берёт,нет её там просто. Вот и хотел чтобы вы шишки свои не набивали.
Вот гляди как будет. При начале ледостава будет брать только в Донховке,причем в речке не в устье,потом выйдет,будет брать левее,под стадионом,потом напротив ул.Гагарина в Конаково,затем уже ледовая,энергетик,карачарово,свердлово,дипломат и наконец у впадения Бабни и острова в Заборье. Почему так? Не знаю,это просто многолетние наблюдения,лично мои. С которыми правда согласны многие мои знакомые,в том числе и жители Конаково. Алгоритм подмечен именно при затяжной,тёплой осени. Когда резко всё происходит,дружнее и рыпь клюваит...
А так,хотите своих шишек - пожалста. Свои сам скурю.:D
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Я скажу так.
Советовал вам,исходя из личного опыта ловли на данном водоёме. Более 25 лет я ловлю в тех местах. Нет условий - нет леща. Бывали и раньше такие годы. Нет резкой смены тепла холодом - не идёт туда рыба,хоть ты застрелись,не то что не берёт,нет её там просто. Вот и хотел чтобы вы шишки свои не набивали.
Вот гляди как будет. При начале ледостава будет брать только в Донховке,причем в речке не в устье,потом выйдет,будет брать левее,под стадионом,потом напротив ул.Гагарина в Конаково,затем уже ледовая,энергетик,карачарово,свердлово,дипломат и наконец у впадения Бабни и острова в Заборье. Почему так? Не знаю,это просто многолетние наблюдения,лично мои. С которыми правда согласны многие мои знакомые,в том числе и жители Конаково. Алгоритм подмечен именно при затяжной,тёплой осени. Когда резко всё происходит,дружнее и рыпь клюваит...
А так,хотите своих шишек - пожалста. Свои сам скурю.:D
Вот, наконец-то увидел знатока тамошних мест.
А то я там какждые школьные каникулы там "ошиваюсь" с семьей (квартира на Гагарина), а толком то еще не освоился в плане рыбалки.
Эт по первому ледоставу нужно к Алекандровке выдвигаться, у лодочной не стоит?
Поный ноль в зимней рыбалке, надеюсь начать в этом году.
(А летом меня можно встретить на Волге у стадиона с фидером среди дубиноидов, когда было жарко, клевало вроде хорошо).
 
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
(А летом меня можно встретить на Волге у стадиона с фидером среди дубиноидов, когда было жарко, клевало вроде хорошо).
А где ещё летом народ фидерит в черте города?
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Вот, наконец-то увидел знатока тамошних мест.
А то я там какждые школьные каникулы там "ошиваюсь" с семьей (квартира на Гагарина), а толком то еще не освоился в плане рыбалки.
Эт по первому ледоставу нужно к Алекандровке выдвигаться, у лодочной не стоит?
Донховка от а/моста до острова,увидишь где. Там метров 5-6 должно выходить. В пролив между островом и тем берегом не ходи,опасный лёд.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
А где ещё летом народ фидерит в черте города?
Вроде как в основном в бору (где я написал), на пляжу напротив "Современника" и дальше по берегу.
Ну и не совсем в черте города - канал ГРЭС. (на нем вроде как нельзя но ловят).
Я там ни разу не ловил, летом просто лень туда ехать, проще сесть на велосипед и через понтонный к стадиону, чем на машине на сброс, от Гагарина туда наверное не менее получаса на машине будет.

Донховка от а/моста до острова,увидишь где. Там метров 5-6 должно выходить. В пролив между островом и тем берегом не ходи,опасный лёд.
Там остров один, в устье, справа от него - мель, слева - русло Донховки, - туда не ходить по первому льду?

Извини пожалуйста, если надоедаю, просто всегда было интересно узнать, а эхолота нет с лодкой:
берег Волги, который идет вдоль бора, дальше мимо устья Донховки к Современнику и дальше - там резкий свал, потом полоса ракушки, потом так дальше и идет бесконечно полгое песчанное русло?
Я сколько ни кидал далеко, никаких перепадов не нащупал после первого свала, который в метрах 20 (ориентировочно) от берега.
Спасибо!

На ноябрьские школьные каникулы пытался освоить спиннинг, с понтонного моста кидал-кидал, и отводной и мелкий джиг (на по крайней мере как я себе это предствляю :D) хоть бы что тыкнуло.
Где ж там местный окунь, вроде ж должен быть?
Или просто не сезон?:confused:

кстати, летом там прям популярное место на понтонах, сидит местный люд с 3х утра, все баки заняты бывает.
 
Последнее редактирование модератором:

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Там остров один, в устье, справа от него - мель, слева - русло Донховки, - туда не ходить по первому льду?

Извини пожалуйста, если надоедаю, просто всегда было интересно узнать, а эхолота нет с лодкой:
берег Волги, который идет вдоль бора, дальше мимо устья Донховки к Современнику и дальше - там резкий свал, потом полоса ракушки, потом так дальше и идет бесконечно полгое песчанное русло?
Я сколько ни кидал далеко, никаких перепадов не нащупал после первого свала, который в метрах 20 (ориентировочно) от берега.
Спасибо!
Лёд тонкий сначала именно по руслу речки,да.
Про свал,это и есть русло,всё что дальше - полив с не большими перепадами. Там по руслу,кстати,глубины до 14 метров в двух местах есть,летом зачОтный лещ берёт по ночам...
 
Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
Андрей, так что, леща сейчас в Свердлово вообще нет? Если так, то существует общее стадо леща которое перемещается по водоёму в зависимости от климатических условий и времени года?
 

ruha79

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
887
Адрес
Зеленоград
Андрей, так что, леща сейчас в Свердлово вообще нет? Если так, то существует общее стадо леща которое перемещается по водоёму в зависимости от климатических условий и времени года?
Скорее всего,если говорить приближенно,так оно и есть. Вопрос также связан несомненно, с кислородным режимом в водоёме. Многие спиннингисты в такие годы,отмечают присутствие термоклина до поздней осени.Имею ввиду конечно места с недостаточной циркуляцией воды.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Лёд тонкий сначала именно по руслу речки,да.
Про свал,это и есть русло,всё что дальше - полив с не большими перепадами. Там по руслу,кстати,глубины до 14 метров в двух местах есть,летом зачОтный лещ берёт по ночам...
С берега докинуть можно будет?
Если да, можно в личку где хоть это примерно?
(Хотя я пару раз только ловил ночью, но как-то не вдохновился, больше неохота.
Может потому-что одному ночью как-то не то чтобы "одиноко", но дискомфортно, с кем-то наверное "веселей".
Спасибо еще раз!
 
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Там остров один, в устье, справа от него - мель, слева - русло Донховки, - туда не ходить по первому льду?
Подтверждаю, там по первому льду очень опасно, если свербит лучше справа от острова поползать. Там промоины ближе к бору, бывает даже зимой толком не замерзают(так коркой покрываются), ходить их искать думаю не стоит. Либо чуть позже между... ой-ой-ой
Молчу.;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
13
Возраст
39
Адрес
Москва
Сегодня, Домкинский залив, второй остров от большой воды, глубина 4-6 метров, на двоих 7,6 кг плотвы и подлещиков(6) на поплавочную удочку. Клевал заветный свал, у соседей в визуальной близости результат значительно скромнее.!1
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Конаково

Конаково

Все читаю, читаю, а нифига не пишу. Попробую и здесь расселиться :)
Так вот..
день 8.07 - утро 9.07
Первая в моей зимней практике мега-рыбалка.
За день обсверлил большую акваторию, закормил много разных точек - не было даже тычков. Тем временем вечерело и было пора обустраиваться на ночь. Прилично отошел в сторону от дневных "трудов" и тупо, ничего не отмеряя и выбирая, засверлился. Клевать начало примерно через полчаса после закорма... Писать много не буду, только факты: околовечерний клев перешел в вечерний, вечерний в ночной, а ночной в утренний. Перерывов было два, примерно по сорок минут каждый. Докорм - в зависимости от активности рыбы, но не реже, чем раз в час. Вся рыба от 350 до 0.8-0.9-1.1 кг. Основная масса 450-600 гр. Крайне редкие 150-200 граммовики тут же амнистировались. Было все: и неподьемные сходы и классические лещевые срезы 0.12 поводка об край лунки (ложится, злодей, плашмя под лед ниже по течению и хрен ты его заведешь в лунку), отклеивания под лункой и т.д. Около двух ночи, когда куча отборного подлеща достигла примерно 15-ти кг (оказался глаз-алмаз - 14,9), для себя определил СТОП и перестал брать рыбу. Я ее ловил и тут же отпускал. Под утро реально пёр мерный подлещ - около 400-600 гр. Первй раз в жизни такие размеры отпускал, причем, от этого даже как-то неописуемо приятно на душе становилось ))
Очень хотелось поймать крупного леща, но более 1,1 вытащить не удалось.
Наловился в волю, можно сказать, что просто оторвался.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Интересное наблюдение.
В этом сезоне, по каким-то не объяснимым причинам, у меня по подлещу не работают заветные бровки, свалы и т.д. Т.е. наиболее перспективные места. Большие уловы знакомые и случайные коллеги делали в самых не предсказуемых местах: далекие от русла плоские столы (7-8м), чуть заметные понижения к руслу и т.д. Но не выраженные бровки! Причем подлещ стоит крайне локально. попал - наловил, а сел в 30 метрах в стороне и улов в десять раз меньше.
Конечно же утром я обсверлил свое удачное место с целью изучить рельеф дна и понять в чем здесь секрет.
Точка ловли расположена недалеко от русла на очень плавном и ровном понижении. Уклон примерно 0,5 м на 50м. Точка 9.8м. Честно говоря, опять себя поймал на мысли, что в процессе активного поиска я просто бы прошел бы это место, не придав рельфу особенного значения. Короче все приходит с опытом.
 
Последнее редактирование:
Сверху