Иваньковское водохранилище (Тверская обл.)

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Был сегодня в первом техническом. Лучше б не ездил :mad:, полный пролёт, причём у всех в зоне видимости, слышимости, разговоров из разных источников на месте. Лёд толстый, на буране выезжали уже. Больше нечего добавить. На мормыху поймал судака 7см :D эссесенно амнистия.
Галыч, туда надо в январе-феврале, когда на ближних водоемах совсем голяк. На Волге в это время самая ловля. А сейчас и в подмосковье есть еще чем поживиться :)
 

keglik

Участник
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Ловил на Ледяной с 25 на 26 в ночь и день 26. Ночью ноль,под утро было поймано 5 подлецов от 150-400 гр. в течение дня одни шевеленки. Кормил чистым ,ловил на 10 метрах. Дождь лил как из ведра,хотел прикормить еще пару лунок,но ловить под таким дождем не было никакого желания Вчера под вечер из-за дождя под снегом появилась немного воды,а так лед хороший около 20
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Кто есть большой знаток этого водохранилища? Просветите, 1-й технический - это первый после парома. Далее второй, затем Домкинский, Коровинский, Федоровский. Все верно? А то сколько раз бывал там, а где и не знаю. И что есть Конаково-Ледяная дорога? В этом районе никогда не был.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Выскажу свое мнение по Иваньковскому...

Годах этак в 80-х, когда Ока стабильно и плотно замерзала, я аккуратно гулял по ней зимой между пингвинами и наблюдал за их уловами.
Честно говоря, меня, ярого поклонника летней рыбалки, от вида зимних окских уловов чуть ли не тошнило.
Никак я не мог понять, чего это люди в зимней рыбалке хорошего находят...
Конечно, я слышал про фантастические зимние уловы, но они как всегда были вчера и завтра. Но слабо верил...

И вот, в своей новейшей рыбацкой истории, познакомился я с Любителем, Цимбалом и еще с несколькими мужиками из славной кампании...
И узнал, что все слухи о фантастических зимних уловах - правда.
Все летние уловы не идут ни в какое сравнение, даже летние уловы опытных рыбаков и профессионалов.

Более того, из разговоров с мужиками славной команды я понял, что и они даже и не мечтают летом приблизиться к своим зимним рекордам.

Ну а из общих рецептов, ведущих к нормальным зимним уловам, я понял следующее:
1. Всякие там Истры, Озерны ... и даже Можайки - все это селитерное со слабой водной вентиляцией (построены на базе небольших речек) тихо посылается в отстой.
2. Только Иваньковское, потому что построено на базе могучей Волги. Вот тут-то водная вентиляция что надо - Дима Салапин имел возможность убедиться, какой там течняк.
3. Глубины - все, что около 10 м.
4. Прикормка - не менее 1 кг чистого. Но спускать его тоже надо умеючи.
Во-первых, место должно быть правильным.
Во-вторых...
Я считал себя маньяком - летом готов вечером, НОЧЬЮ, утром пройти до 10 км в поисках места или махать болонкой, стоя на одном месте.
Но, как оказалось, я отнюдь не самый маньяк...
А не хило просидеть 12 часов в полной темноте при морозе -20, методично раскармливая рыбу тем самым килограммом мотыля?! А ведь бывали случаи у мужиков, что подлещ подходил только ... через 7 часов после начала кормления.
Ну а у тех, кто приезжает на 4-5 часов на рыбалку, подлещ может просто не успеть подойти... Тут действительно получается все по стандарту - отличный уловы бывают вчера и завтра.

Вот написал и думаю, правильно ли сделал... Может убрать?

З.Ы. После всех этих рассказов я понял, почему это на Оке ни у кого нет таких регулярных уловов:
1. Глубина маловата. Продолжительных ям с 10 и более метрами в подмосковсной Оке мало. Казалось, что таковые должны быть перед белоомутской плотиной, но ... ее на зиму демонтируют.
2. Течение в Оке гораздо сильнее, чем в Ивановском - просто опасно на льду находиться.
3. Ну и ни разу я там не видел, чтобы с ночи рыбу раскармливали. Может в силу п. 1, 2 это и не имеет смысла делать...
 

keglik

Участник
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Кто есть большой знаток этого водохранилища? Просветите, 1-й технический - это первый после парома. Далее второй, затем Домкинский, Коровинский, Федоровский. Все верно? А то сколько раз бывал там, а где и не знаю. И что есть Конаково-Ледяная дорога? В этом районе никогда не был.
Могу сказать только о Ледяной. Находиться в городе Конаково,летом там ходит паром. Зимой переезжают по льду машины. По другому это место называют рыбхоз. Глубины(на сколько знаю я,могу ошибаться ,но но не намного) до 12 метров,при летнем уровне.Правее ,если смотреть на воду находяться острова.Летом там не ловил,но зимой частенько посещаю это место,подлещик поклевывает не плохо,но бывают конечно и пролеты,на то она и рыбалка.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Были вчера неподалеку от Конакова. -22 и северо-восточный ветер 2 м/с, хотя в Твери весь день температура не опускалась ниже -14. По бели полный пролет у всех, с кем удалось поговорить. Хотя кто с утра поставил цель половить полосатого, кила по 1,5-2 поймали, в основном на блесну.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Опять дубак...

Опять дубак...

Ночь с 9 по 10. Клевало очень плохо, причем рыба подошла на прикормку, стояла под лункой, но не брала - а поплавок реагировал на задевы за леску. Два моих друга (они не пользуются интеретом) приехали пораньше - около 16 часов и прикормили лунки (в том числе и мне), я приехал ближе к 21-00. У друзей рыба ловилась с 12 до 3 часов. У меня начала где-то с 4 часов только. Друзья замерзли и уехали утром, я же ловил до 13-00. С утра удалось поймать несколько подлещей: 600, 540 г, 360 и 340. и несколько помельче, позже стала брать густера - одна просто здоровая для зимы - аж 340 г, пара под 200 г, ну и мелких тоже хватало. Тем не менее удалось поймать всего 4,1 кг трудовой рыбы. Мороз уже достал, а когда его нет - или пурга как 7 числа, или вообще ливень - прям засада, ну точно жесть. Хотя в палатке было тепло - лунки затягивались льдом даже при двух горелках и 12 свечах (!!!), но когда вышло солнце - в палатке стало так жарко, что пришлось открыть форточку и дверь наполовину! Погода в праздники была не лучшая, ну а так приходится ловить в любую погоду - когда есть возможность поехать, а не когда она хорошая для клева погода.
 
Последнее редактирование:

keglik

Участник
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
С 16:00 23 января до 11:00 24 января,ловил в Конаково на Ледянной дороге. Глубина 10 метров ,кормил чистым.Первые шевеленки начались в 22:30 ,а первая пойманная рыбка была в 00:30 24 января. Потом периодически шел клев в течении всей ночи,самый активный клев был с 5-7 утра и закончился около 10 утра,хотя шевеленки продолжались. В итоге 7,4 кг. Подлещик от 100 до 500 гр. Фотоаппарата не было ,так что извиняйте отчет без фото.
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
С 16:00 23 января до 11:00 24 января,ловил в Конаково на Ледянной дороге. Глубина 10 метров ,кормил чистым.Первые шевеленки начались в 22:30 ,а первая пойманная рыбка была в 00:30 24 января. Потом периодически шел клев в течении всей ночи,самый активный клев был с 5-7 утра и закончился около 10 утра,хотя шевеленки продолжались. В итоге 7,4 кг. Подлещик от 100 до 500 гр. Фотоаппарата не было ,так что извиняйте отчет без фото.
Не извиним:D фотки пускаю тебе Диманс перешлет;)
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
Так на фотках Димнца улов ,я то здесь никак. Вова ты же знаешь я не люблю фотосессий.:D
Серега так ты рыбу фоткай:DДа окрестности.А то я там вот ни разу не был:rolleyes:хоть на картинках места посмотреть:p
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Коллеги, в следующие выходные планирую на Иваньковское. Конкретно Федоровский залив. Кто-нибудь там бывал последнее время? На русло не пойду. Интересует плотва. Раньше ее можно было найти в районе 1-2 Барских заливов. А что сейчас?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А я как раз запланировал пробить русло, благо я его нашел. Отводной рулит беспомпромиссно, особенно, когда жора нет.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А я как раз запланировал пробить русло, благо я его нашел. Отводной рулит беспомпромиссно, особенно, когда жора нет.
А вы в районе Федеровского? Если да, то может и присоединюсь. Я не большой любитель сидения в палатке, да и зимнего леща. Мне по душе ходовая, балансир-окунь, плотва-черт.
Все же отводной? А говорят на коромысло лучше клюет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А что на отводном? Мормышка или крючок?
Крючок

2казак - нет, мы "у шлагбаума". Надо же добить водоем :D Не сдается, но каждый раз удивляет.
На коромысло не ловил и не собираюсь. А отводной АКА патерностер или я его уже просто фидером обозвал :p - наше все!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А что на отводном? Мормышка или крючок?
Кстати, интересный вопрос. Часто, особенно на приличном течении, мормышка на отводном выигрывает у крючка. На Дону, Хопре при ловле леща ставят пластиковую мормышку и поклевки становятся более частые и уверенные.
 
Сверху