Иваньковское водохранилище (Тверская обл.)

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Спасибо. Помотрел, но Иваньковское не нанесено....
толи не РПУ , толи еще не нанесено.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
21.01.2012 11:00 - 18:00
Конаково, теплый сброс с ГРЭС.
Был со своим другом Виктором здесь впервые...

Сели там, куда была протоптана тропинка и где можно было припарковать машину - это чуть-чуть правее высоковольтной гудящей линии.
Промерка дна фидером показала: канал он и в Африке канал - везде примерно 2.5-3.0 метров. На дне грузику не за что зацепиться...

Зато течняк такой, что под противоположным берегом в 29 метрах от берега и на основе монолеске Colmic *K15* 0.25mm не держалась кормушка в 150 грамм свинца. :(
Пришлось ловить в 20 метрах от берега - тут держались и 120, и 100 грамм свинца.

Прикормка - Уникорм-плотва и много мотыля.
Поклевки начались сразу и не прекращались вплоть до темноты... Голавль, голавль, голавль с мелкими вкраплениями окуня.

К сожалению, размер всей рыбы был со стилус коммуникатора величиной.
Самые крупные голавлики были, наверное, грамм на 60-70. Это были рыбы дня.
По весу не могу сказать, сколько получилось (все амнистировалось по ходу дела), а по количеству штук 100, если не больше.
К сожалению, ни карасиков, ни голавликов под 200 грамм, ни плотвы мы не увидели.

Но, собственно, к такому повороту событий мы были готовы.
А посему целей у рыбалки было две:

1. Проверить новую резиновую экспериментальную оснастку на фидере.
Проверка прошла на УРА! Ни одного запутывания!!! Но, увы, и ни одного вытягивания резины ввиду отсутствия рыбы, могущей это сделать.
К сожалению, одну оснастку я оборвал, а другая имела дефект при изготовлении - посему пришлось перейти на мах.

2. Второй эксперимент был на махе.
Эксперимент состоял в ловле махом, как обычно, но закорм осуществлять фидером. Кормил экстрахэвиком с тестом до 200 грамм и большой закормочной кормушкой от Левши. Без поводка, разумеется. :D
Ловил на 6 м мах, поплавок 3 грамма Кралуссо Гольф и на глубине 3.0 м.
Итого на фидере отмерил: 6*2-3 - примерно 8 метров.
Вехи эксперимента:
А. Без прикормки ввиду просто астрономического количества голавликов там поклевки были примерно одна на 5 проводок.
Б. После закорма фидером (3 начальные Левшовки) поклевки начались сразу и на каждой проводке. Через каждые 15-20 проводок осуществлял докорм по 1..2 Левшовки.
Собственно, львиная часть рыбок была выловлена на мах с 15:30 до 18:00. Рыбка почти на каждой второй-третьей проводке (по большеротому голавлику трудно добиться более высокого процента реализации поклевок на каждой проводке).
В. Тонкости при кормления фидером маха:
- поскольку кормишь экстрахэвиком смешные расстояния (8 м), то кидать надо едва-едва заметным усилием;
- после падения кормушки в воду надо СРАЗУ класть фидер на стойки или хотя бы держать удилище параллельно берегу. Иначе место приземления кормушки будет дальше расчетной точки на длину удилища;
- основу надо защемлять не в клипсе, а фиксировать длину заброса банковской резинкой в клипсе. Иначе чуть переборщишь с усилием и - прощай кормушка.

В общем, эксперименты удались - экспериментальная резиновая фидерная оснастка ныне станет моей основной (только вот на нормальной рыбе ее надо проверить, хотя бы на марьиноской плотве в 200 грамм).
Ну и кормление фидером при ловле махом тоже пропишется ныне навсегда в моем арсенале приемов ловли. Особенно сие верно при ловле длинными махами и, конечно, болонкой - и несравненно точнее кормежка, и прикормки меньше тратишь, и маневр самой прикормкой и добавками к ней появляется!

В общем, несмотря на ловлю рыбок в аквариуме, нам захотелось в Конаково еще! В отличии от сброса Каширской ГРЭС.

P.S. Может кому пригодится... На саму Иваньку не заезжали, но когда едешь через мост в Конаково, то насколько глаз хватает - сидят пингвины. Сидели даже ночью, когда мы обратно ехали!!!
 
Последнее редактирование:

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Миш , а что на самом сбросе , ниже канала не сели ? И не видно сброшена вода или нет ?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш , а что на самом сбросе , ниже канала не сели ? И не видно сброшена вода или нет ?
Евгений, привет!
К сожалению, с завсегдатаями отводного канала Конаковской ГРЭС связаться не удалось... И Дима (Эколог), и Саша (Lubitel) на Иваньку зимой понятное дело, зачем ездют. :D

Но Дима поспрашивал у знакомых и ему удалось только собрать информацию: в запретной зоне удилища не отнимают и максимум просят уйти из зоны, особенно около самого моста. Вроде как даже не штрафуют.
И вообще Диме сказали, что в январе-феврале охраны там вообще нет - нерыбный сезон. Охрана появляется только в середине марта, когда в канал из Иваньки начинает подтягиваться подлещик.

К сожалению, ни что такое сброшенная вода на канале, ни оптимальных мест Диме выяснить не удалось.

А поэтому мы ехали фактически наобум и просто не доехали до точки впадения канала в водохранилище. Сели примерно посередине канала. Народу вообще никого не было и только после обеда пара рыбаков подтянулась - тоже здесь в первый раз.
Евгений, на другом сайте видел, что ты иногда бываешь на этом отводном канале, но последний твой тамошний отчет датируется по-моему 2005 годом... Не знаю, но почему-то решил тебя не беспокоить с расспросами. :)

Но сейчас буду премного благодарен, если ты пояснишь, когда по времени (декабрь, январь, февраль, март) и где там надо искать рыбу покрупнее... ;)
Можно в личку.

Отводной канал в Конаково понравился на два порядка больше, чем сброс с Каширской ГРЭС.
В Кашире и вода холодная (ГРЭС была построена еще чуть ли не при В.И. Ленине по плану ГОЭЛРО), и сток маленький, и места для ловли - три..пять человек встали и остальным места нет. А в Конаково все по-другому!

Еще как я понял, на многих других рыболовных сайтах отчеты по рыбалкам на отводном канале Конаковской ГРЭС не приветсвуются, т.к. это официально запретная зона. Поэтому информации не найдешь.
Может и здесь Дима Салапин все потрет...

Но на мой взгляд с народом не сражаться надо, а идти навстречу...
Вон, в Шатуре на ГРЭС не войну людям объявили, а облагородили берега и сделали платную рыбалку. Причем, цены - не 4000 руб за день ловли, а по-моему 100 или 200 рублей. И начальству ГРЭС хорошо, и рыбакам...

P.S. Вчера рассчитывал хоть на жидкую уху наловить - дымили все три трубы...
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Конаково 28.01-29.01

Изначально решил ехать на водоем не с самого утра, а ближе к обеду – то время, когда начнут сворачиваться ночники. Нет, не для того чтобы сесть на чужие удачные лунки, а, скорее наоборот, посмотреть где удачно отловились и как можно дальше уйти оттуда, т.к. за окном еще суббота и удачные рыбаки уже успели растрезвонить про свой успех менее расторопным товарищам и они уже на полпути в Конаково. Так и случается ночной балаган…

На месте был весьма удивлен очень высоким уровнем воды в водоеме – примерно как в середине декабря, т.е. примерно на 1-1,2м выше, чем обычно в это время.
Машины едут по переправе без проблем, но при этом лед трещит очень не приятно.

Так вот. Определившись с примерным районом ловли, пошел искать интересный рельеф.
Долго не мог найти что-нибудь примечательное. Более часа ходил, сверлил, мерил, думал.. Но, в конце-концов, на 10 метрах нашел интересную «полку» между плавным спуском с 9 на 11м. Тут решил и остановиться.

С закормом не жадничал – еще перед установкой палатки за два захода утопил почти килограмм «грязного», плотно втромбовав часть корма в грунт. И не торопясь приступил к обустройству места ловли.
Пока ставил палатку, раскладывал вещи, настраивал удочки, прошло не менее 40 минут.

Заряжаю все крючки. Все, поехали! Минут через пять следует уверенная поклевка и первый подлещ примерно на 200 гр у меня в палатке.
Первая мысль, которая пришла в голову – нельзя думать, что «ну щас попрет». Но подумать уже успел И, как ни странно, дело пошло! Да такой приятный подлещ - настоящий «иваньковский стандарт» 250-300 гр. Клевал равномерно, не капризничал, докорма долго не требовал. В общем, подсекай и вываживай себе в удовольствие! Что еще можно пожелать от первого в сезоне выезда?!

Уже через пару часов ловли решил брать подлеща примерно от 300гр.
К сумеркам активность рыбы заметно снизилась и на точку ловли подошла хорошая густера – прям как при ночной ловле на Оке. Кстати, второй активный выход густеры был около 4 утра. Видимо, что повадки густеры в разных водоемах схожи.

В течение вечера и ночи, не валом, но стабильно ловился товарный подлещ с вкраплением 400-500 граммовиков. Самого большого зацепил – без копейки 700 гр.
Провал в клеве был перед самым рассветом – с 7 до 9 утра. После обильного повторного стартового закорма рыба вернулась на точку и продолжала ловиться до самого сбора – 12-30.

Утренний и дневной клев был значительно капризнее вечернего. Подлещ, особенно крупный, отличался очень аккуратными поклевками: раз-два осторожно пошевелит и микро подъем на 3-5 мм.
Очень интересно наблюдать подход крупной рыбы к лункам – это самый завораживающий и напряженный момент: в процессе активного клева вдруг все стихает… а через минуту поплавок чуть ли не выпрыгивает из самой «мертвой» лунки. Подсечка – а там мееелкая такая густерка. Потом ерш, но уже с другой стороны от закормочной лунки.
А ты знаешь, что там в глубине происходит и, затаив дыхание, ждешь. И вот на одной из удочек, находящихся в шлейфе корма, поплавок, чуть взрогнув, плавно поднимается – подсечка и упругие рывки 600 граммового подлеща приятно отдают в руку. Может следующий будет лещ?
Вот в такой момент делаю очередную подсечку и тут же ослабляю свое усилие, т.к. там практически зацеп. Вот ОН! Медленно сдвигаю его с места и начинаю поднимать – вроде идет. Багор наготове, подвожу к лунке, а там, зараза такая, 300 гр подлещ, подцепленный четко за корень хвостового плавника. Ну что ж поделаешь – отцепил бедолагу и выпустил восвояси – пусть дорастает до настоящего леща и потом заходит

Вот такой прекрасный и уловистый получился первый, столь долгожданный выезд на Иваньковское водохранилище в 2012 сезоне.

Теперь немного о снастях.
В этом сезоне, после первой истринской рыбалки, я реально озадачился прочностью поводков. Т.к. хороший лещ, при удобном случаее, рвет мой монофил 0,14 как гнилую нитку… В общем, посоветовавшись, я решил опробовать в Конаково коромысла с поводками из мягкой плетни 0,1 – моя фидерная основа (Preston Braidcast) с тестом 4,55 кг.
Основное опасение было связано с тем, что эта оснастка будет визуально настораживать рыбу, а плюс очевиден: зацеплю, так зацеплю!
По результатам испытаний могу сказать следующее: плетеный поводок рыбу абсолютно не пугает, более того, штук пять подлещей пришлось отцеплять при помощи инструмента – взяли в заглот. Видимо из-за своей ниточной мягкости плетенку рыба чувствует меньше, чем монофил.
Один очевидный недостаток есть (собственно следствие одного из достоинств) – из-за своей мягкости плетеные поводки очень подвержены запутыванию, но это дело привычки.
В общем, данное новшество мне понравилось - буду дальше пробовать.

Всем удачи!

Домашние фотографии части улова
 

Вложения

Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
ОП полный, на 5 человек один бершик, даже мотыля ни разу не обсосали:(
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С 8.30 до 14.00 у морковки. Один ерш и один бершик. Ночники уезжали тоже ни с чем. Сдал лунки приехавшим на ночь, хоть сэкономят на прикормке. Блин, как соберусь за лещом, так он не клюет. А на неделе ловили по 15-20 кг.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
18.02-19.02 посетили водоем в районе Ледовой дороги.

В субботу ловили втроем в разных палатках: я, мой товарищ (Александр) и Алексей (Cimbal). Утром подъехал папаша.

На лед попали уже после обеда, пока искали место, раскладывались - насадил только 15-30. Первая рыбка (хороший такой ёрш) была поймана через 40 минут после закорма, потом через 10 минут подлещик грамм на 250 – нормальный срок для подхода рыбы. Когда более 1,5-2 часов, то это не есть гуд.

Весь вечер рыба постоянно присутствовала в районе точки ловли, но капризничала и требовала постоянного внимания.
Как потом показало взвешивание, до десяти вечера мне удалось поймать около 7 кг хорошего подлеща и под утро еще три-четыре штуки.

Нет, ночью тоже подлещ неплохо поклевывал и Алексей (Cimbal) в моей палатке немного подловил, просто у меня не было возможно продолжить ночную рыбалку.

Дело было в следующем. Около 22-30 я отправился проведать и прогреть машину - я всегда вечером и под утро стараюсь посещать стоянку.

Еще издали мне показалось, что автомобиль немного накренился на левый бок – подумал, что попал в яму. Когда подошел обнаружил, что это была не яма. Два левых колес на моей машине и соседней были разрезаны. Да, именно разрезаны, а не пробиты. Длина реза 30-35 см.

Сделано это было без явных причин (да и какие могут быть причины для такого, честно говоря, я не знаю).
Что должно быть в голове у таких «людей»?

Просто сопоставить факты:

1. Номера областные - значит минимум это Клин - т.е. 60 км в одну сторону. Мне до порога 120 (Химки)
2. Все мы прекрасно знаем, что такое ночная рыбалка - это сутки и более без сна. И к двум-трем часам дня (обычное время отбытия) рыбак уже крайне вымотан. Только бы до дома добраться..
3. На переднем сиденье стоит детское кресло - а это значит ежедневные поездки через пробки в садик и обратно.
4. Вечер субботы. Владелец узнает о произошедшем в лучшем случае ночью, а то и в обед воскресенья. А в понедельник утром на работу.

И, не смотря на все это, урод берет нож и так, просто, для развлечения, останавливается около крайних машин, режет колеса и лишает автомобиль возможности передвигаться - ведь никто из нас не возит с собой две запаски…

Слава Богу, что мы были на двух машинах и была возможность сделать ночной круг в 250 км до Химок и обратно за летней резиной.

В момент обнаружения произошедшего поймал себя на мысли, что, скорее всего, если бы я застал злоумышленника на месте, то просто покалечил бы ублюдка.

После замены колес с пяти утра и до полседьмого мне еще немного удалось половить, но это была уже не рыбалка.. В восемь утра я уехал и до трех часов дня убил время на воскресный поиск резины, работающего шиномонтажа, замены и т.д...

Немного позитива - утром у ребят немного раклевалось: у Александра начал брать раньше около 9-10, а у Алексея чуть позже (после 12-ти).
В итоге Шурик поймал около шести киллограмм, а Алексей, с учетом ночной ловли, чуть более. Думаю, что он сам отпишется.

Немного подредактирую - прикреплю фото
В общей сложности (вместе с утренней тройкой) получилось без малого 8 кг. Самые крупные 500 и 600. Ну и остальные ровненькие.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Трудно себе представить насколько должен деградировать человек, чтобы так поступить.:(
 
Последнее редактирование:
Сверху