Иваньковское водохранилище (Тверская обл.)

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Кстати, интересный вопрос. Часто, особенно на приличном течении, мормышка на отводном выигрывает у крючка. На Дону, Хопре при ловле леща ставят пластиковую мормышку и поклевки становятся более частые и уверенные.
Вот поэтому я и спросил! На Оке частая ситуация, когда на мормышку на отводном непрерывные поклёвки, но реализация - максимум 20%. При этом - большая и тяжёлая мормышка. А любые эксперименты со снижением веса и размера мормышки или замена её на крючок приводят к прекращению клёва.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Коллеги, в следующие выходные планирую на Иваньковское. Конкретно Федоровский залив. Кто-нибудь там бывал последнее время? На русло не пойду. Интересует плотва. Раньше ее можно было найти в районе 1-2 Барских заливов. А что сейчас?
На федоровском великолепные прирусловые поливы, кстатьи, есть, они неплохо в конце сезона работают. Русло там тоже ОК - течение послабее чем в Конаково, но глубина больше. И кстатьи, коромысло там у меня работало хуже,чем удочка с грузилом и подпаском, или просто с фиксированной оливкой. Кроме того, на русле там рыба обычно активна, причем больше днем, чем ночью, быстро на подкормку собирается. Плотва на поливах клюет там, но еще недостаточно воду скинули, для плотвы, - про заливы - не ловил не знаю - где эти заливы там хоть? Под берегом (не в заливе) только мелкий окушок и ерш попадаются. А русло Волги пробивать в районе Федоровского - самое место - а в районе Дубны мне как-то на русле не нравиться - там и на поливах весело.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Cimbal, спасибо. Поливы - это на выходе из залива? Или сам залив? Глубины 5-6 м.? Семь лет там не был. А Барские заливы - это с левой стороны, если в сторону русла идти.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Cimbal, спасибо. Поливы - это на выходе из залива? Или сам залив? Глубины 5-6 м.? Семь лет там не был. А Барские заливы - это с левой стороны, если в сторону русла идти.
Нет, не сам залив, а именно прирусловые поливы у русла Волги, по обеим сторонам от русла. Глубины когда в том году там ловил плотву были 4,5-5 м, сейчас на этих местах не менее 7 м думаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот мне урок. Надо было плевать на разговоры о том, что рыбы нет, садиться на пару-тройку лунок на поливе возле русла и кормить, кормить, кормить! Рыба есть! Но в этом году рыба совсем другая и хочет постоянного докорма.
Вывод неверный, это так она себя вчера вела. Мой улов в точности соответствует твоему, хотя я "кормил, кормил" одну лунку...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
После пятилетнего перерыва отметился и я на этом водоеме. Получилось как свидание с первой любовью чрез 30 лет. Лучше бы не встречался.
Поехали на выход из Федоровского. Почему-то думал, что по заливу будет набита колея, но ее не оказалось. Пришлось бить целину. Слава Богу, что сцепление не спалил. К рассвету были на месте. Закормили точки от 4,5 до 8 метров. Сели на 6. Эхолот молчал во всех лунках. Часам к 10 он стал показывать рыбу в пол-воды. Много рыбы. Но на клеве это никак не отразилось. До 14 часов поймано 4 ерша. Народу было много, но результат у всех одинаковый - к 3-4 ершам у кого-то прибавить можно по 1-2 подлещику. В 14.00 свернулись и обратно через Домкиский залив домой.
Но ничего, потеплеет, вернемся за плотвой.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Ночь с 13 на 14.02

Ночь с 13 на 14.02

Был. Ловил. Место стандартное. Ветряк крутился как бешеный :D. Ночью не очень - но все же клевало. Лучше под утро и утром непосредственно. Густеры мало и она мелкая - в основном подлещ. Решил ловить до 12 дня - посмотреть - будет ли плотва брать. Поймал только одну - остальное, как ни странно, опять подлещ и немного мелкой густеры. Итого 8,2 кг. Лед (специально мерил) - 52 см. С начала сезона сбросили 1,3 - 1,5 м воды. Но во время рыбалки сброса не было, течение слабое. Размер рыбы - так себе - подлещи до 420 г (три на 400-420 г, штук 6 300 - 400, остальные мельче, густера вообще мелкая, нормальных штук 5). В принципе, доволен (у других-то смотрю не густо) - наловил на "таранку", буду солить, а то на "секретном" месте, где я ловил последние три недели, или не клюет (что чаще) или крупняк ловится - а сушить что?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рыб не клевал. Первая рыбка была поймана через 3:( часа после стартового закорма и так все ночь. Удалось наковырять 5,900кг, в основном мерного подлещика 250-300гр
Саша, даже не знаю, поздрвлять тебя или нет. :D
С одной стороны действительно: 5900/200= примерно 30 рыбок. И когда ловишь часов 20, то это очень тягостно - по рыбке в час.
Сам так иногда "страдаю" в периоды летнего "бесклевья" на Оке. Хотя на Оке летом чуть веселее - там хоть мелочь, которую потом или сразу амнистируешь, скучать не дает.

Ну а с другой стороны погода - я думал вообще отчетов не будет. А ты да еще черной ночью, да в самую пургу, да на льду, да в ветер 7м/с!!! :)
Те, кто меня маньяком называют, не знают, кто такие настоящие маньяки - летом-то ночью на речке вохоту!

А тут почти 6 кг! Да, конечно, поздравляю!!! :lol:
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Экстремальная рыбалка в ночь с 21 на 22.02.10

Экстремальная рыбалка в ночь с 21 на 22.02.10

Какая сегодня (23.02) отличная погода – солнце светит, снег блестит и тихо… А что творилось вчера и позавчера? Водохранилище вечером 21 числа встретило сильным ветром (ветряк опять вращался очень быстро) и сплошным снегом – видно толком (а приехали поздним вечером) ничего не было… Но это все ерунда – вот то, что снега было почти по колено и тропинки все полностью замело – это да – не знаю сколько шли до нашего места, но так долго я до него еще не добирался, идти пришлось прям по снежной целине. Местами под снегом выступила вода, но у нас, к счастью этого не было. Лед, не смотря на толстый слой снега, за неделю увеличился и стал 55 см, уровень же упал на 50-60 см. Всю рыбалку шел снег и дул сильный ветер, а ловили мы до 12 дня (а начали в 22-23 часа - около 12 часов ловли).
Сама рыбалка вышла почти пролетной, но что-то все же удалось поймать, тем более что на этом месте (+\- 10 м) ловили раньше нас рыболовы (и кормили естественно) в течение двух дней. С кормовым мотылем в Москве проблема – можно было достать не дешевле 1000 руб.\кг, решили кормить крупным – его можно было купить по 800 руб. Честно сказать так и не понял – лучше им кормить, чем мелким или нет, слабая интенсивность клева не дала этого понять. На прикормку рыба вышла достаточно быстро – за 1,5 часа. И в первый час поклевки были уверенные, но потом они перешли в шевеленки, которые затем стали очень редкими, основная масса рыбы была поймана при подъемах поплавка, или очень интенсивных шевеленках. Основная рыба – опять подлещик, густеры (очень мелкой) всего 4 штуки, плотвы опять не видел – вернее одну поймал ночью(!). Всего – 2,8 кг. Самые большие подлещи 400, два по 360, 300, два на 240 г, остальные – мелочь. У друга – результат гораздо хуже – хоть у него и шевелило, интенсивнее чем у меня. Нам на смену днем 22 приехали друзья, которым мы уступили лунки, и по проторенной или тропке мы двинулись обратно, и дошли достаточно быстро. Друзья, кстати, несмотря на «правильный» мотыль и лучшую погоду, поймали меньше нашего (ловили они тоже в ночь). Так что Сашины 6 кг это еще супер результат. Ветра и снега мне хватит теперь до следующей зимы точно. А вот в следующей раз, наверное, уровень скинут слишком сильно, что и ехать (ну или идти) придется уже в другое место.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Конаково с 7.03 по 8.03.

Конаково с 7.03 по 8.03.

Поехать с Сашей (ака Lubitel) не мог, так как в пятницу работал.
Ехать предстаяло одному, поэтому решил проверить русловые места, расположенные гораздо выше по течению
Долго хотел добраться до этих мест в этом сезоне – и наконец-то удосужился…
Все рыболовы уехали – кроме моей палатки остались только две поблизости и три штуки в отдалении. Решил сесть на 8 м, хотя можно было найти рядом места с глубиной и до 8,5 м (там, кстати, судя по старым лункам и стояла основная масса палаток в ночь с 6 на 7.03). Закормился после 19 часов, сходил, пока рыба подходит, половить на 5 - 6 м глубину – там ОП, зашел к соседям – у них поклевывает (на 7,7 м) – но они сидели на кормленых со дня лунках. Сажусь в палатку, приступаю к ловле – течения – вот не ожидал – почти (по меркам Конаково) нет. А ведь в планах провести сравнительные испытания коромысла и отводного. Чего я тогда сюда приехал? Но ловить – то надо. Обычно легкие коромысла не использую – не вижу особого смысла – ведь можно взять тогда обычную поплавочку с грузилом и подпаском. Вот и в этот раз взял с собой коромысла только на 11-12 г, а при таком течении это все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Ставлю отводной с 7 г (самым легким что я взял) грузилом и тяжелую поплавочку (около 8 г). Клева нет. И только после 22 часов нехотя начались шевеленки, которые безрезультатно закончились в полночь. Решаю еще докормить. После докорма тоже глухо, как в танке, время уже 3-00 – а результат полный ноль. В голову лезут нехорошие мысли, что придется сегодня оставаться, скорее всего, с ОПом. Но после 3 начинает слегка шевелить. Размашистая шевеленка на отводной – и есть первая добрая густера, потом еще подлещ на 300 г, но шевеленки становятся все интенсивнее, а подсечь невозможно. Решаю еще облегчить удочки – ставлю дубненские 3 г – грузила (если их сдвинуть все вместе) держат дно, но поплавок течение затягивает. Ставлю более тяжелые - на одну лунку удочку 5 г (поплавок слегка затягивает, но ловить можно), на другую – 6 г – вот то, что доктор прописал. Пришлось, правда, подпаски дополнительно перегрузить на 0,5 г примерно. Шевелить (а уже около 4 часов) стало почти постоянно – но результативность все равно невысокая, хотя конечно результат лучше, чем на грубые снасти. Но с возрастанием интенсивности клева удается приноровиться и начать нормально подсекать рыбу. К рассвету еще закармливаю, клев продолжается.
Выглядывает солнце – в палатке становится Ташкент – а ночью мороз был как в январе – но новая газовая печка вполне (правда в компании свечек) справилась с ним.
Как клев слегка ослабевает, я кормлю, после закорма начинает клевать почти сразу, и первая подходит густера (которая мне и нужна на «таранку»), подлещик подтягивается еще минут через 10, а крупный не ранее чем через полчаса. В 12 дня сворачиваюсь. Хотя еще вовсю клюет. Итого удается наловить около 9 кг – точнее 8820 г. В улове полдлещ и густера. Густера в основном нормальная такая – с десяток от 150 до 200 г, хотя несколько мелких пришлось выпустить. Подлещ средний, менее 150 г не было, самые крупные 580, 560, 520 г, пара на 400 с небольшим и пара на 300, остальные в основном 200-250 г. Все завсегдатаи жалуются, что их одолели ерши – ну и где они? Ухи-то хочется – а попался всего один ершище на 60 и все…
По оснасткам – ну могу сказать, что поклевки чаще идут все же на отводной, чем на поплавочку (если сравнивать оснастки с одинаковой огрузкой), но результативно подсечь на отводной не просто. Проверить остальное не дало слабое течение.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Алексей, ну что могу сказать?
Ты уселся на 8 м - вот он и результат, хотя "пострадать" в ожидании клева все же пришлось.
Я как увидел, что Саша сел на 4.5 метрах, так понял - пролет вероятен. Так оно и оказалось, когда отчет дочитал...

Также молодец, что не поленился и "в бою" перестроил снасть! :)

З.Ы. При таких зимних уловах весной/летом будешь со мной на Оку за густерой ездить?
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Да, было грустно, только солнышко весеннее радовало. Глубина была хоть и маленькая, но для плотвы тут достаточная. Грешу на отсутствие в этом году должного количества плотвы. Вообще тендинция такая - в позапрошлом году плотвы было немерянно - уловы достигали 5 и более кг (за световой день!), в прошлом году плотвы было уже меньше - самый большой улов у меня был чуть более 3 кг, да и клевать она стала только с февраля. В этом году - только одиночные плотвицы под конец сезона. Но, правда стало больше густеры и подлеща, свято место пусто не бывает.
В субботу 13-го я тоже пытался ловить на игру - но без палатки мешал ветерок. и я перешел на поплавочную ловлю. ппросверлил и прикормил в течении дня 7 (!) лунок. Поклевки видел на трех, а рыбу поймал только с двух лунок. Причем, как ни странно, самыми рабочими оказались самые мелководные 4,2 м - впервые тут такое вижу... И по прикормке - вообще бред - лучше работали лунки не с чистым мотылем, а с мотылем + трапперовским озерным грунтом. Улов, конечно. никакой - всего 3 плотвицы - в первой половине дня подряд три хорошие поклевки, две из которых удалось реализовать 9попались неплохие плотвицы). В обед по нулям, только на самой глубокой лунке кто-то объел мотыля. Потом поклевки пошли уже около 15-00 - попалась одна плотвичка поменьше утренних, и была еще серия поклевок - но реализовать не удалось (может плотва мелковата была?). У Гены, апологета игровой ловли, половина рыбы все же попалась на стоячку - только на кивковую удочку, и весь клев у него наблюдался в одной (!) только лунке (другие принесли ему одного ерша). Лунка была закормлена всякой бурдой - пшенкой, сухарями и старым гнилым мотылем. При этом лунки со свежим чистым мотылем молчали... Гена поймал в два раза больше нас с Сашей - у него еще три густерки, но только одна неплохая - под 200г. В общем вывод пока такой - на наших любимых поливах, ввиду отсутствия плотвы, в этом сезоне делать больше нечего, хотя мож по самому последнему льду что-то и будет, но я не рискну, пожалуй. Так что остается - или прибрежная ловля, или русло, или отправляться надо вверх по течению.
 
Последнее редактирование:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Ледовая через две недели – ночь с 20 на 21.03.10

Ледовая через две недели – ночь с 20 на 21.03.10

Наконец-то появилось время, пусть и с опозданием, написать отчет.
Погода по прогнозу обещалась теплая и с дождем, решил в таких условиях испытать новую палатку Нельма 2. Палатка оказалась отличной, но дождя, да и ветра толком не было, условия комфортные (после морозов этой зимы кажется, что прям жара – а всего-то +1 градус). Днем, в отличие от Москвы, даже выходило солнышко, а ночь вообще была ясная. Лед за эти две недели стал крепче – слой снежной каши между двумя слоями льда окончательно промерз. Лед сыроватый, сверлить его ледобуром на 200 мм тяжко. Воды на льду пока нет (только начинала выступать, хотя сейчас уже, наверное, есть) – но снег перестал держать – проваливаешься при каждом шаге. По тропинкам, где снег сильно утрамбован, идти полегче. За две недели уровень сбросили на 85 см, течение было только слегка посильнее, ловил теми же снастями, что и в прошлый раз, пробовал отводной – но опять тяги не хватило для его полноценных испытаний.
По рыбе – шевелить начало через часа два после первого закорма (около 22-00), но реализация долго была нулевой – и только после 2-00 удалось что-то подсечь. До утра результата практически не было – до 8-00 поймал, наверное, не более 7 штук мелких рыб. Весь улов – 5 кг – был взят утром с 8-00 до 12-00, когда рыбалка была закончена. Ловились подлещик и густера, кроме них попались одна плотва и 5 ершей. Густера разная, и мелкая и средняя, пара самых больших по 200 г. Вот подлещик подкачал – ловился мелкий, от 50 и до 200 г, а в основном около 150 г. Самый большой 400 г, второй по размеру – 280 г. Занимался экспериментами с прикормкой, сделал кое-какие выводы, надо будет в следующем сезоне на Дубне опробовать.
Почитал отчеты о тех краях – получается что я еще неплохо отловился, а рыба у всех некрупная идет – куда делся нормальный подлещик – не понятно – наверное действительно ушел вверх по течению, а может и не поднимался толком с низовий?
Но лед прочный, простоит еще порядком, посмотрим, что дальше будет.
 
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Городня

Городня

Был один. С 4:00 до 10:00. Воды много - рыбы мало, с утра одолевали козявки потом вроде начал брать по крупней. Погода класс комаров мало совсем. Кормил "комфиш лещ" когда пошол покрупней добавлял немного перловки, думаю растормошить его можно было, но надо уезжать. Убрался за уродами>:D. Както так.
 

Вложения

Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Пролёт в Городне

Пролёт в Городне

Вобщем день не задался, по пути на рыбалку купил полосатую палочку, тверские гаишники не жадные хоть это радует. Пролетать начал с 5:30 в 10:30 надоело уехал, штук десять микроподлещей мимо садка. Опять собрал мусор, пакетики от светлячков, баночки от опарыша, коробочки от мотыля.... Я фигею без баяна.
 

Вложения

Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Отроковичи

Отроковичи

Были сегодня с 5 до 11. Фидер и пикер, кормил комфиш, трапер плюс арома. На пикер вся мелочёвка на фидер покрупней. Клёв отвратный, начал брать тока под конец рыбалки все поклёвки на бутер. матыль+опарыш, остальные насадки байкотировал.
 

Вложения

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Был в воскресенье утром в районе Конаково.
с 5,30 и до 9,30.
Потом подтянулись купальщики , враги рыбаков :)
Клев был "как на черных камнях",
подлещик некрупный парочка около 1 кг, остальные 200-300-500.
Учитывая что общий вес около 8 кг, клевало действительно часто.
Обычно рыбачу пикером поближе и фидером подальше.
Пикером порыбачить так и не успел толком, все равно не успевал.
 
Сверху