Заготовка и переработка грибов

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
От оно етить! Вчера подался всеобщему грибному психозу и на на месте ловли собрал ведро свинух. Грибы собирал в первый раз,попадались подберезовики и польский белый,но основная масса- свинухи. Сегодня решил погуглить,что насобирал и оказалось,что свинуха гриб условно съедобный. Звоню своим вчерашним грибникам,море мата с моей стороны,они в недоумении, и в данную минуту идут домой еще с четырьмя ведрами свинух.
Есть свои я не буду однозначно,просто интересно мнение камрадов.
Всю жизнь ел шампиньоны и горя не знал,куда ,идиот, подался:D:D:D

Свмнухи есть на тонкой ножке и есть на толстой. Желательно только собирать не толстой ножке! Семья брата очень любят свинухи! Говорят знатная икорка из них получается. Так что на вкус и цвет....
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Набрал свинух за неимением лучшего. В ванне отмыл с помощью холодного душа и рыболовного сита, потом пролежали сутки в воде, два раза отварил и в холодильник в морозилку.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
зачем варить то свиннухи не пойму:-? да и отмачиывать так долго:-?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
зачем варить то свиннухи не пойму:-? да и отмачиывать так долго:-?
Ну вроде как они впитывают в себя много ненужного говнищ... из атмосферы. И раньше вобще считались несъедобными. Собирал от безысходности.... не с пустыми руками из леса выходить же... и да, их два вида, собираем только те, что на толстой ноге.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Дикорастущий шампиньон в жареном виде - один из вкуснейших грибов!
На юге Архангельской области встречал их в изобилии на полях. Местные ржали, говорили что я поганок набрал.:D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
На юге Архангельской области встречал их в изобилии на полях. Местные ржали, говорили что я поганок набрал.:D
Такая же фигня. В прошлом году прямо возле лагеря на поле со следами навоза росли.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
завтра еду в Калужскую губернию на 3 дня за грибами -посмотрим -!!! Говорят лес треснул от грибов !!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
завтра еду в Калужскую губернию на 3 дня за грибами -посмотрим -!!! Говорят лес треснул от грибов !!
В ближайшей от меня Калужской обл. одни свинушки. Хотя, поговаривают, что в районе Чаусово пошло что-то поинтересней...
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Подскажите, кто пробовал. Есть ли смысл грибы сушить. Как они на вкус?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Смысл сушить есть. Мало того, что червячки вылетят, так еще, когда в супчик зимой кинешь, ложку проглотишь.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
От оно етить! Сегодня решил погуглить,что насобирал и оказалось,что свинуха гриб условно съедобный.
Съедобный гриб - гриб который можно есть без кулинарной обработки, в крайнем случае можно жарить.
Условно съедобный - гриб который требует предварительного отваривания.
Несъедобный гриб - грибы с неприятным запахом, с горечью (например перечный гриб). и т.д.
Ядовитый гриб - гриб который вызывает отравление, понос, рвоту.
Смертельно ядовитые - грибы которые при отравлении приводят к летальному исходу.
Последних не так уж много - основные в России это бледная поганка и мухоморы, красный и белый.
Кстати все грузди условно съедобные:D.
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Не все сушёные грибы одинаково вкусны и полезны.
Не очень информативно. Я неплохо разбираюсь в грибах. Сушить собирался боровики, раньше не пробовал. Мне мои родственники сказали, что они не вкусные.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Если собираешься как чипсы грызть,то да,невкусные.
А вот супа из сушёных боровиков можно зараз и две и три тарелки навернуть!:thumbup:
Причём, суп именно из сушёных боровиков (белых грибов), суп из другого гриба не столь ароматен и, соответственно, вкусён :confused:
 
Сверху