Длина и прочие характеристики поводка

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Справедливости ради, не буду отрицать, что на течении не смогу вывести леща больше 1 кг на 0,14 поводок - это факт :(
Просто нужно тренироваться это делать ! Поверь бывают ситуации когда рыба не реагирует хорошо на толтые поводки и даже совсем не берет ... есть такие ситуации и довольно часто уменьшение диаметра приводит к положительным результатам ...

Кстати вот карпушка был выведен за пару минут на поводке моно 0.14 мм при основной моно 0.18 мм ... фидер полупараболик ...



Тот же фидер основная моно 0.18 мм, поводок моно 0.16 мм ... тут конечно побегал я минут 10 :D Амур посильнее карпа прет особенно под берегом ...



И кстати поповоду тонких поводков и везения ... есть свидетели которые могут подтвердить что на той рыбалке ( фотка с амуром ) я поймал около 70 кг рыбы от 1 до 3.5 кг и хочешь верь хочешь нет обрывов поводка не было !!!

Я это пишу не дл ятого чтобы сказать посмотрите какой я молодец, а для того чтобы сказать что это вполне реально после определенной практики :cool:

А у леща шанс оборвать поводок 0.14 мм ИМХО есть только когда бровка усеяна ракушкой ... и то он не обрывает а просто срезает ... ВСЕ ИМХО !
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Был вчера на рыбалке. Пробывал поставить по длиннее и по тоньше поводок в целях поимки более крупной рыбки. На короткий брала плотвичка и густёрка с ладошку. но очень редко . Рыбалил в стародонье , крупный рыб там есть, видел как бракуши из сетей вынимали плотву грамм по 350-400. после удлиннения поводка до 1м (скрутку не считал, оснастка несеметричная петля) стала поподаться наикрупнейший рЫб грамм по 30-50. С более коротким и толстым поводком (30см , 0.22) такие монстры не поподались т.к. подсеч их не реально. с метровым поводком 0.16 (тоньше просто у меня в арсенале нет) как только приспособился стал реализовывать почти каждую поклёвку. система такая: заброс,поклёвка, кактолько клевать перестаёт делал подсечку, рыб взят! правда сразу амнистирован. Но крупная так и не подошла.
Так что уважаемые кулики в нашем болоте сей номер не проходит. у нас если клюёт крупняк, так ему по барабану 0.01 у тебя поводок или 0.25. А уж ежели не берёт так ни чем не заставиш. вчера даже окунь грамм на 250 клюнул как самый осторожный какрась. кстати пока тащил я так и подумал "вот он осенний "душман" " Ан нет, окунь.
А был бы я спортсменом. да на соревах, длинный и тонкий поводок при умелом его использовании (чего у меня к сожелению нет) запросто может принести первое место.
Но эта песнь спортсменов, а отнюдь не любителя!!! (опять же на Дону)
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
По своим наблюдением могу сказать, что толщина лески, длина поводка и размер крючка в первую очередь зависит от водоема, в котором вы ловите. А также размер крючка должен соответствовать пасти рыбы, которую вы ловите и размеру наживки. Вот, например, у меня рядом с дачей есть котлован размером 300 х 100 м, так там уклейка берёт только на поводок 0,1мм и крючок не крупней №18 и один опарыш, а на Оке я один раз поймал уклейку на поводок диаметром 0,168мм и крючок №12 с шестью опарышами, причем пять опарышей и весь крючок (кроме цевья) сидели у неё во рту! :eek: Правда, уклейка тоже была немаленькая. :) Но это, скорее всего, была случайность.
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Последние 2 страницы не могу понять о чем вообще идет речь :confused: :D :eek: Я так и не понял итога этой темы ! Может кто-то подитожит ?
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Последние 2 страницы не могу понять о чем вообще идет речь :confused: :D :eek: Я так и не понял итога этой темы ! Может кто-то подитожит ?
Чем тоньше снасть-тем больше поклевок.
Чем тольше снасть-тем тольше рыба
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Чем тоньше снасть-тем больше поклевок.
Чем тольше снасть-тем тольше рыба
Пожалуй соглашусь с этим обобщением. Но бывают исключения. Которые, впрочем, только подчёркивают это правило.
Часто пользуюсь таким приёмом. Когда клёв выключает удлиняю поводок и уменьшаю крючок, иногда плюс к этому поводок ставлю более тонкий. Почти всегда это приводит к возобновлению клёва, но рыба брёт более мелкая.
Тут есть ещё один момент. Клёв не совсем выключают, а просто мелочь не может по человечески клюнуть на короткий поводок с бОльшим крючком и насадкой соответственно. Более мелкий крючок-понятно, чтобы насадка соответствовала мелочи. Более тонкая леска-менее заметна, меньше пугает рыбу. Более длинный поводок тоже для пугливой мелочи. Кто же её близко к кормушке подпустит? Станет товарищ ни себе ни мелочи не дам. Вот и получается сам не клюёт и мелоч не пускает, а длинный поводок получается выручает.
Про исключения...:) Самую крупную (пока) рыбу - сазанчика на 2,4кг поймал, как раз, когда перешёл на ловлю не клюющей мелочи с длинным тонким поводком и малым крючком. Поводок 0,14 около 70см, крючок толи 16 толи 14 не помню.
Дима наверняка будет меня подправлять, что если клёв утих, то наоборот надо ожидать поклёвку крупной рыбы, которая мелочь отогнала от кормушки, а не переходить на более длинный поводок, чтобы доставить насадку мелочи.:) И я с ним соглашусь отчасти. Это на первые пол часа. А уж если не берёт крупняк, тогда хоть мелочь половить.
Пардон за длинный опус, короче не получилось.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Надо дописать в названии темы "и прочие философские вопросы" :D Меня вот с детства приучили своей головой думать, а Бобу оставить его думалку :D
Развитие может идти на авторитетах. Но креатив - только на отрицании оных, на переработке всей информации собственной головой. Не суть важно, к чему это относится, к рыбалке или еще к чему-то.
Представляешь, сколько раз Коле Копернику говорили - тебе что, епископы не авторитеты что ли? Солнце вертится вокруг Земли и баста! Но не зря Коля учился в БОЛОНСКОМ университете, ох не зря :D

Еще раз. Отсутствие в венгерских (а также английских и прочих) фильмах коротких поводков никак не делает ловлю на них невозможной. Почему длинный поводок это изящно, а короткий - нет, понимать отказываюсь. Почему надо идти по пути огрубления снасти, а не наоборот, тоже не понимаю.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
А я вообще Боба Нада Вашего не смотрел и не хочу, когда есть фильм Дмитрия где для новичка все понятно, а до всего остального рыбак или сам дойдет или друзья-знакомые подскажут. То как ловят у них ни факт, что будет работать у нас...
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
А я вообще Боба Нада Вашего не смотрел и не хочу...
А вот это Батенька Вы зря. Боб Надд не наш, но фильмы довольно поучительны. Рекомендую посмотреть, может быть возьмёте для себя что-то новенькое, как когда-то учились на фильмах Д.Салапина. Ещё раз СПАСИБО ему за это. Человек должен постоянно самосовершенствоваться, т.е. улучшаться. Это касается и рыбной ловли. Нужно перепробовать все возможные варианты, и выбрать самый лучший для данных условий. И если не клюёт на короткий поводок, ставьте длинный или наоборот. Короче, нужно постоянно учиться. Именно для этого пишут статьи и снимают фильмы о рыбалке. И если в этом фильме вы не увидите ничего нового, то в следующем обязательно что-нибудь будет поучительным.:)

То как ловят у них ни факт, что будет работать у нас...
А Вы попробуйте.:)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
И если не клюёт на короткий поводок, ставьте длинный или наоборот. Короче, нужно постоянно учиться. Именно для этого пишут статьи и снимают фильмы о рыбалке.:)
Да уверен, что каждый из нас через это проходил и меняли поводки, длину, толщину, крючки. Поэтому-то все делятся своим опытом, СВОИМ, а не чужим. Ясен пень, что при разных условиях и настройка снастей разная. Да и тут никто не рвёт на себе рубаху, крича, чтоб делали всё так, а не иначе.;) А то ещё подумаете, если уже не подумали, что тут все ополчились на наших соседей;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А Вы попробуйте.:)
В субботу, по причине окончания клева на дубинистый поводок, по настоятельной рекомендации Дмитрия поставил поводок 0.1 с крючком18 и длинной 70см.И чего , как лежал 20 см поводок также и лежал 70 см поводок.В 50 см лежал Димин 0.22мм и крюком 12 номера.И чего? первым клюнуло на Димин, и рыба была самая большая в данный день.Клюнуло и у меня но через полтора часа.Пришлось быть очень аккуратным при вываживании 600г подлеща.Клюнул данный товарищ в заглот.Почему? Да потому что у него свободы действий на таком поводке больше в несколько раз, при которой он может помямлить насадку и выплюнуть, а вы этого даже не почувствуете, плавать долго с поводком в пасти , не нарушая границы действия поводка. и прочие и прочие проблемы.
Боится ли рыба подходить к кормушке.Нет не боится. так как короткий берет обсолютно нормально.Подлещ вообще очень близорук и это научно доказано.
Плотве, вот той просто необходимо,чтобы насадка была как можно больше в поле зрения, поэтому при ловле этой рыбы как раз длинные поводки просто жизненно необходимы.Кармушка с активным кормом приземляется на дно, и начинает пылить,а насадка медленно опускаясь как раз будет часть времени находиться в зоне наблюдения плотвы, которая заметив будет атаковать после затухания колебаний или еще на подлете к дну, если очень активна.
Поэтому БИБа,нужно не рассуждать на тему обстрактной длинны поводка или участия или не участия в соревнованиях, а на примерах начинающим объяснить,почему именно так выглядит ваша точка зрения и на каких законах она основывается.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Поэтому БИБа,нужно не рассуждать на тему абстрактной длинны поводка или участия или не участия в соревнованиях, а на примерах начинающим объяснить,почему именно так выглядит ваша точка зрения и на каких законах она основывается.
Занавес! Тушите свет, кина не будет (с) :D:D:D

P.S. лично присутствовал при вышеупомянутом эксперименте. Серёга не врёт. Дима даже специально с начало ставил длинные поводки, но после того, как у него был разогнут крючок, и при этом он даже поклёвки не видел, после чего поводок был укорочен.

Так что разговоры про заговор и всё такое не уместны, по крайней мере на этом форуме;) У каждого есть свой опыт.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А с Бобом тут многие с форума даже здоровались за руку, обнимались и задавали устные вопросы в прошлом году. Очень корректный, отзывчивый мэн. Знает до хрена всего.
Боба уважаем! :)
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А я вообще Боба Нада Вашего не смотрел и не хочу, когда есть фильм Дмитрия где для новичка все понятно, а до всего остального рыбак или сам дойдет или друзья-знакомые подскажут. То как ловят у них ни факт, что будет работать у нас...
Фильмы все смотреть надо,какие сможешь найти.Прессу тоже читать.Все это откладываеться,в голове.Смотришь и сам какой-нибудь симбиоз придумаешь.Теория+практика=прогрес
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот это Батенька Вы зря. Боб Надд не наш, но фильмы довольно поучительны. Рекомендую посмотреть,
Не "рекомендую", а "обязательны к просмотру"!

Дима даже специально с начало ставил длинные поводки, но после того, как у него был разогнут крючок, и при этом он даже поклёвки не видел, после чего поводок был укорочен.
Спокойно :D. Поклевку я увидел, а крючок был разогнут, потому что кормушка застряла в хламе на дне и рыба все усилие прикладывала к поводку.
 
Последнее редактирование модератором:

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Спокойно :D. Поклевку я увидел, а крючок был разогнут, потому что кормушка застряла в хламе на дне и рыба все усилие прикладывала к поводку.
Фух, теперь понятно. А то я уже подумал, что у вас такие рыбы водятся, которые одним плавником держат кормушку, а другим разгибают крючки.:D Только так можно не увидеть поклёвку рыбы, способной разогнуть крючок. Не в поводке дело, а в крючке, но это уже другая тема.
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Стенсен, Сергей,
Про плотву согласен на 100%, а вот приведённый тобой пример с длинной поводка твоего и Диминого и сделаные из этого выводы, показались слишком категоричными.
Создаётся вывод, что у тебя не клевало Именно потому, что ты поставил длинный поводок. У тебя же и до этого, как я понял не клевало.
Считаю более правильным было бы предположение в конкретном случае, что увеличение длинны поводка не привело к увеличению поклёвок. Это может быть в свою очередь по разным причинам, но напрашивается вывод, раз уж у Димы взял крупняк, что это именно он и отогнал рыбу, но раздумывал -брать, не брать наживку. А перейдя (видимо слишком рано), на длинный поводок и мелкий крючок ты перестал попадать этому крупняку в рыло.:) Он то у кормушки тусовался. Всё это, естесственно лишь предположения...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Стенсен, Сергей,
Про плотву согласен на 100%, а вот приведённый тобой пример с длинной поводка твоего и Диминого и сделаные из этого выводы, показались слишком категоричными.
Создаётся вывод, что у тебя не клевало Именно потому, что ты поставил длинный поводок. У тебя же и до этого, как я понял не клевало.
Считаю более правильным было бы предположение в конкретном случае, что увеличение длинны поводка не привело к увеличению поклёвок. Это может быть в свою очередь по разным причинам, но напрашивается вывод, раз уж у Димы взял крупняк, что это именно он и отогнал рыбу, но раздумывал -брать, не брать наживку. А перейдя (видимо слишком рано), на длинный поводок и мелкий крючок ты перестал попадать этому крупняку в рыло.:) Он то у кормушки тусовался. Всё это, естесственно лишь предположения...
Самое главное заблужление у нас , что мы сразу делаем однозначный вывод.Если не клюет и я поставлю более тонкий и длинный поводок, то начнет клевать.Я на своем примере показал, что это не всегда так.Почему прекратился клев? Я могу рассказать и написать целый трактат на эту тему, а мы сразу знаем ответ,тонкий длинный поводок и мелкий крючок.Это не так.Только осмысление всего произошедшего в конкретное время в конкретной точке, может подсказать путь к выправлению ситуации.Так же и каким поводком пользоваться на начальном этапе ловли.А спортивен или нет поводок 0.1 по отношению к поводку 0.28 можно рассуждать только тогда. когда у вас произошло хотя бы пяток поклевок, в конкретном месте в конкретное время на конкретной рыбе.
 
Сверху