Длина и прочие характеристики поводка

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
В рыбалке однозначных выводов не бывает. :)
Но если не клюёт, то надо что-то делать! :)
Любое событие можно трактовать по разному. Чем мы и занимаемся.:)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Искренне хочу сказать спасибо за этот пост !!! Этим постом поставил ЖИРНУЮ точку на этой теме да и вообще на всем остальном ...................................... воистину русская душа не объяснима !!!! :D
+100! :cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Огрубление толщиной поводка и размером крючка - это нормальная практика
Это ненормальная практика! Если не клюет на толстый, то поставить тонкий - это понятно и логично. Но если клюет на тонкий, но подряд несколько раз рвет и поставить толстый - это мне непонятно и нелогично!
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Это ненормальная практика! Если не клюет на толстый, то поставить тонкий - это понятно и логично. Но если клюет на тонкий, но подряд несколько раз рвет и поставить толстый - это мне непонятно и нелогично!
Нифига не понял.:( Дима, т.е. нелогично по-твоему, если рвёт 0,1, поставить 0,15??? Или ты наоборот хотел сказать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,574
Нифига не понял.:( Дима, т.е. нелогично по-твоему, если рвёт 0,1, поставить 0,15??? Или ты наоборот хотел сказать?
Нелогично ловлю начинать с 0.1, а заканчивать с 0.2. Особенно, если заведомо известно, что возможна поимка трофейных экземпляров.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Нелогично ловлю начинать с 0.1, а заканчивать с 0.2. Особенно, если заведомо известно, что возможна поимка трофейных экземпляров.
В целом, нелогично, да.
Но, вот, например, я весной ловил карпов с плотвой на речке с течением. Там стая карпов подходит непредсказуемо и стоит на точке от 30 минут до 2 часов, после чего ничем её не удержишь - она уходит. Ловля там такая - приходишь и начи наешь ловить плотву на 0,10 поводок. С первым обрывом карпоидного характера перехожу на толстый поводок (0.14 - 0.18). Вот и получается, что логично это или не логично, но - начинаем с 0.10 и потом утолщаем.
Если поставить сразу 0.14 - 0.18, то поклевки плотвы будут происходить, но в большинство дней, количество этих поклевок будет в два-три раза меньше.
А если "не ловить плотву", а ждать карпа - то, оно конечно, можно. Но, вот мне НЕ НРАВИТСЯ, зная что есть и другая рыба (плотва) - СИДЕТЬ И ЖДАТЬ карпа час-другой-третий...
 
Последнее редактирование:

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
немного о длине поводка (вытащил из статьи).

При наличии поклевок иногда приходится корректировать длину поводка. Если клюет редко и осторожно или, наоборот, поклевки происходят часто, но рыбу никак не удается подсечь, поводок следует удлинить. Иногда даже приходится ставить поводок длиною в 1 метр! И наоборот, если вы не видите поклевок, а при проверке снасти на крючке постоянно объедена насадка или же сидит глубоко заглотившая крючок рыба, поводок следует укоротить. Также иной раз стоит поэкспериментировать с размером крючка – порой крючок слишком мал, но чаще он бывает слишком крупным.

надеюсь автор не обидется.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
.... а при проверке снасти на крючке постоянно объедена насадка или же сидит глубоко заглотившая крючок рыба....
Это вот, зачастую, два разных случая. Ибо, у меня неоднократно было на реке в солнечную погоду в холодной воде такое
.... при проверке снасти на крючке постоянно объедена насадка
... и я укорачивал, пока один Товарищ мне не сказал - удлинняй. Я конечно, удивился, но удлиннил. И вот тут она (плотва и елечик) пошла ловиться. :)

... Также иной раз стоит поэкспериментировать с размером крючка – порой крючок слишком мал, но чаще он бывает слишком крупным.
Экспериментировать стоит всегда, да. А также надо всегда помнить, какую рыбу ловим и какова активность клёва. Если с клевом все в порядке, то подбираем размер крючка по размеру и виду насадки, делая поправку на толщину стали в зависимости от размера экземпляров в улове. Если же клев фиговый, то вот тут размер крючка, действительно, чаще всего бывает крупноват ДЛЯ МЕЛКОЙ рыбы. Или мелковат для КРУПНОЙ. Ловили как то раз летом на канале Москвы (фидер) у меня был крючок из хромированной толстой стали № 16 (мельче оказалось куда-то у меня пропали). Ловля велась в солнечный день на одного-два мотылика. В улове у камрадов - мелкая густера и мелкая плотва (50-70 грамм). У меня ни фига не клюет.... Дали мне крючок № 18 из тонкой стали темного цвета и процесс пошел. А был другой случай зимой на МР. Ловил на крючок № 16. На крючке бутер - 1опарик и 1мотыль. Редкая плотва (но крупная). И вот много нереализованных поклевок нехарактерных для плотвы. Тут - раз, и есть вес.... вытаскиваю подлещика на 800 грамм. Смотрю ему в пасть (на морозе бывает такое после трех часов ловли - впадаешь в ступор, замираешь и тупо смотришь в какую-нибудь точку... может продолжаться от полминуты до трех минут.... после чего - пора собираться домой), так вот смотрю ему в пасть и вспоминаю про эти странные поклевки... вижу свой №18 и мысленно смеюсь. Меняю №18 на №12. Насаживаю на него 4 опарика и 2 мотылика. Такой вот эксперимент. И ... ловлю сплошь подлещиков от 500 до 1500 грамм.
Аксиом нет. Есть набор всевозможных тактик под разные водоемы, разную рыбу, погоду, . Мастерство - помня их, и имея наработанный опыт по их применению, подобрать нужную тактику (случай, совет) для конкретно сегодняшней твоей рыбалки.
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk

Можно ответить на вопрос "почему?"?
Ну, я уже говорил, что на Днепре увеличение длины поводка на течении это почти закон. По крайней мере при ловле плотвы, густеры, голавля. С коротким (менее 40 см.) поводком количество поклёвок заметно уменьшается. Рыба более жадно хватает "дразнящую" её насадку. По этой же причине на течении отлично работает пенопласт, т.е. приподнимает крючок и играет на струе. Хотя если можно было бы спросить у самой рыбы почему она лучше клюёт на длинный поводок, мы бы знали точно. :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну, я уже говорил, что на Днепре увеличение длины поводка на течении это почти закон. По крайней мере при ловле плотвы, густеры, голавля. С коротким (менее 40 см.) поводком количество поклёвок заметно уменьшается. Рыба более жадно хватает "дразнящую" её насадку. По этой же причине на течении отлично работает пенопласт, т.е. приподнимает крючок и играет на струе. Хотя если можно было бы спросить у самой рыбы почему она лучше клюёт на длинный поводок, мы бы знали точно. :D
А че у нее спрашивать.Почитайте статьи, как питаются указанные рыбы, и станет ясно , как в божий день.
Вот поэтому часто и не понимают люди друг друга.Дмитрий говорит про 0.28 для ловли крупного подлещика и леща, а вы про плотву и голавля.Я например знаю место, где при ловли голавля болонкой нужно ставить поводки не менее 70 см, и знаю другое, где он клюет и при 25 см поводке.Вы уж поакуратнее при конкретных советах.
 
Последнее редактирование:

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
А че у нее спрашивать.Почитайте статьи, как питаются указанные рыбы, и станет ясно , как в божий день.
Вот поэтому часто и не понимают люди друг друга. Дмитрий говорит про 0.28 для ловли крупного подлещика и леща, а вы про плотву и голавля. Вы уж поакуратнее при конкретных советах.
О том, как питается лещ и плотва многие знают. При целенаправленной ловле леща на течении я не укорачиваю поводок, просто не ставлю пенопласт. Да и запрещают его на соревнованиях, поэтому почти не использую пенопласт, только в дни катастрофического бесклёвья - иногда спасает. Летом постоянно посещаю одно любимое место на Самаре - ширина реки около 150 метров, с ямой на фарватере 9 метров на фоне основной глубины 6 метров. Течение умеренное, кормушка 50-60 грамм, поводок 60-80 см из лески 0,16, крючок №14. Так вот в этом месте отлично берёт лещ до 2 кг. и крупный карась, иногда карп. Не знаю, как у вас лещи берут на короткие поводки. У нас лещ долго пробует насадку (это видно по вершинке), а уж затем делает потяжку. В этот момент нужно подсеч. Только так, все другие манипуляции не помагают. Никаких самозасечек. Это при длинном поводке. При коротком поклёвок почти нет - рыба чувствует, что насадку что-то держит и сразу выплёвывает насадку. Может у нас рыболовный прессинг сильнее влияет на нашу рыбу и она более осторожна, чем у вас. Не знаю, поэтому никаких советов по ловле РОССИЙСКИХ рыбов не даю.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
О том, как питается лещ и плотва многие знают. При целенаправленной ловле леща на течении я не укорачиваю поводок, просто не ставлю пенопласт. Да и запрещают его на соревнованиях, поэтому почти не использую пенопласт, только в дни катастрофического бесклёвья - иногда спасает. Летом постоянно посещаю одно любимое место на Самаре - ширина реки около 150 метров, с ямой на фарватере 9 метров на фоне основной глубины 6 метров. Течение умеренное, кормушка 50-60 грамм, поводок 60-80 см из лески 0,16, крючок №14. Так вот в этом месте отлично берёт лещ до 2 кг. и крупный карась, иногда карп. Не знаю, как у вас лещи берут на короткие поводки. У нас лещ долго пробует насадку (это видно по вершинке), а уж затем делает потяжку. В этот момент нужно подсеч. Только так, все другие манипуляции не помагают. Никаких самозасечек. Это при длинном поводке. При коротком поклёвок почти нет - рыба чувствует, что насадку что-то держит и сразу выплёвывает насадку. Может у нас рыболовный прессинг сильнее влияет на нашу рыбу и она более осторожна, чем у вас. Не знаю, поэтому никаких советов по ловле РОССИЙСКИХ рыбов не даю.
Вот сдесь есть именно один очень интересный момент, а именно:
1.Если у вас поводок( который вяжем) 20 см, то рыба взяв насадку в рот и выпрямляется для оценки ее, то как раз поводок натянувшись от снасти вонзается в нижнюю губу и мы видим классную ломовую поклевку.
2. Если поводок длиннее , хотя бы на пять см то этого не происходит, а рыба как раз и начинает кучевряжется с полунатянутым поводком и непонятным состоянием насадки.
3.Этот момент вы и пытаетесь решить удлинением поводка до расстояния в 50 и более см, чтобы состояния полунатянутости не было."НО" часть поклевок вы не видите , так как помусолив рыба точно так же может и выплевывыть,или еще хуже,после взятия насадки в рот стоять и вы вынимаете рыбу без поклевки.А мы же едем на рыбалку за поклевками в первую очередь.;)
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Вот сдесь есть именно один очень интересный момент, а именно:
1.Если у вас поводок( который вяжем) 20 см, то рыба взяв насадку в рот и выпрямляется для оценки ее, то как раз поводок натянувшись от снасти вонзается в нижнюю губу и мы видим классную ломовую поклевку.
Так клюёт карп, а мы говорим о леще.

2. Если поводок длиннее , хотя бы на пять см то этого не происходит, а рыба как раз и начинает кучевряжется с полунатянутым поводком и непонятным состоянием насадки.
3.Этот момент вы и пытаетесь решить удлинением поводка до расстояния в 50 и более см, чтобы состояния полунатянутости не было."НО" часть поклевок вы не видите , так как помусолив рыба точно так же может и выплевывыть,или еще хуже,после взятия насадки в рот стоять и вы вынимаете рыбу без поклевки.А мы же едем на рыбалку за поклевками в первую очередь.
Читай выше:
"У нас лещ долго пробует насадку (это видно по вершинке), а уж затем делает потяжку. В этот момент нужно подсеч. Только так, ВСЕ ДРУГИЕ МАНИПУЛЯЦИИ НЕ ПОМАГАЮТ. Никаких самозасечек. Это при длинном поводке. При коротком поклёвок почти нет..."
Под словом манипуляции я имею ввиду удлинение или укорачивание поводка, изменение диаметра лески, изменение размера крючка, насадки, веса кормушки.
В том-то и дело, что лещ не плотва, которая на течении хватает без разбора всё, что шевелится. Он долго проверяет корм, и только после этого (если ничего не настораживает) берёт насадку и пытается с ней уплыть. Вот тогда я и вижу хорошую потяжку. Ничего не придумываю. Приезжайте летом - покажу.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
О том, как питается лещ и плотва многие знают. При целенаправленной ловле леща на течении я не укорачиваю поводок, просто не ставлю пенопласт. Да и запрещают его на соревнованиях, поэтому почти не использую пенопласт, только в дни катастрофического бесклёвья - иногда спасает. Летом постоянно посещаю одно любимое место на Самаре - ширина реки около 150 метров, с ямой на фарватере 9 метров на фоне основной глубины 6 метров. Течение умеренное, кормушка 50-60 грамм, поводок 60-80 см из лески 0,16, крючок №14. Так вот в этом месте отлично берёт лещ до 2 кг. и крупный карась, иногда карп. Не знаю, как у вас лещи берут на короткие поводки. У нас лещ долго пробует насадку (это видно по вершинке), а уж затем делает потяжку. В этот момент нужно подсеч. Только так, все другие манипуляции не помагают. Никаких самозасечек. Это при длинном поводке. При коротком поклёвок почти нет - рыба чувствует, что насадку что-то держит и сразу выплёвывает насадку. Может у нас рыболовный прессинг сильнее влияет на нашу рыбу и она более осторожна, чем у вас. Не знаю, поэтому никаких советов по ловле РОССИЙСКИХ рыбов не даю.
Тоесть ты хочешь сказать что длина от узла кормушки непосредственно до крючка должна составлять от 50-60 см. Я правильно понял:)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
думаю поводок должен быть от 50 см. и до 1 метра.

Да, кстати, в длине поводков, я имею ввиду расстояние от основной оси патерностера (от узла) до крючка, т.е. длина поводка + длина бокового отвода.
Тоесть ты хочешь сказать что длина от узла кормушки непосредственно до крючка должна составлять от 50-60 см. Я правильно понял:)
Помоему все спорящие ловят одинаково, только с терминологией никак не орпделятся, что есть поводок.

От узла патеностера отвод под поводок 15-20 см + наш короткий поводок :) 20-30 см = получаем ваш длиный 35-50 см

Плохо клюет - увеличиваем наш короткий, возможно до метра

 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
От узла патеностера отвод под поводок 15-20 см + наш короткий поводок :) 20-30 см = получаем ваш длиный 35-50 см
Плохо клюет - увеличиваем наш короткий, возможно до метра
Всё правильно.
 
Сверху